Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

Можете пояснить, что за шабашки, которые требуют аттестации НАКС ? Сварщик с даже с корочками НАКС не может просто прийти на ТЭЦ, что-нибудь "подварить". 

Легко,если это нужно ТЭЦ ,делается договор и всё. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обязаны по всем правилам тендер объявлять, буквально на все.


Люди, которые пишут тут что все покупается и все продается, реально не могут даже корочки НАКС себе прикупить.  Осмелюсь предположить, что могут только сами продаться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока звучали только голословные утверждения.

А вы это как себе представляете? Придет человек и как перед прокурором все выложит??? Или накс особенная контора куда из опостолов набирают? Чем они отличаются от всех остальных по сути. Ничем! Все торгуют, значит и они торгуют. Просто до размаха гаишников им например далеко, из за скромного размаха деятельности.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пока звучали только голословные утверждения.

Так не Вы ли выше связывали НАКС и гос закон? Ну какбы НАКС это и есть Я предъявил доказательства, что эта организация не имеет никакого отношения к госвласти. Мало?

 

ДедВова старательно подменял понятие качество сварного шва НАКСом. Ну типо без НАКСа шов качественным быть не может. Но у лжи ноги короткие. В диалоге доказано, что если сварщика со всеми возможными НАКСами жизнь вынудит работать на работе за 20тыщ, где требование к качеству "не текет"и количество" нужно уже вчера", то он точно также как все будет сваривать "тем, что дали".

А демагогия, что так нельзя, надо сваривать по НАКСу это демагогия.

 

Ну а теперь легко докажу, что НАКС продает сертификаты - посмотрите список сертифицированных сварааппов, возьмите любой китайский и там куча несоответствий требованиям ГОСТ, также они не соответствуют требованиям документации НАКС!

Это всё фарс с целью распила средств из бюджета.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не Вы ли выше связывали НАКС и гос закон? Ну какбы НАКС это и есть Я предъявил доказательства, что эта организация не имеет никакого отношения к госвласти. Мало?

 

ДедВова старательно подменял понятие качество сварного шва НАКСом. Ну типо без НАКСа шов качественным быть не может. Но у лжи ноги короткие. В диалоге доказано, что если сварщика со всеми возможными НАКСами жизнь вынудит работать на работе за 20тыщ, где требование к качеству "не текет"и количество" нужно уже вчера", то он точно также как все будет сваривать "тем, что дали".

А демагогия, что так нельзя, надо сваривать по НАКСу это демагогия.

 

Ну а теперь легко докажу, что НАКС продает сертификаты - посмотрите список сертифицированных сварааппов, возьмите любой китайский и там куча несоответствий требованиям ГОСТ, также они не соответствуют требованиям документации НАКС!

Это всё фарс с целью распила средств из бюджета.

+100500

Каких-то несколько лет назад захожу в вагон метро на кольцевой линии в Москве. Весь вагон изнутри оклеен рекламой: дипломы, аттестаты, медицинские книжки, всяческие свидетельства. Номера, телефоны. Или стоишь, например, в пробке в Москве. Между машин ходят люди и предлагают за недорого купить секретные базы данных на что угодно. НАКС - такая же панацея от всех бед, как и техосмотр на авто. Главное заплати. И вот повылазили во всех сферах. Я много работаю с тюнингом авто. Самоделку у нас хрен зарегистрируешь, в отличие от цивилизованного мира. Любое внесение изменений в конструкцию строго запрещено, вплоть до нештатной лампочки в поворотнике или магнитоле другой фирмы. Но как только занесёшь определённым людям, всё становится возможным и безопасным. Скоро на садовые тачки номера повесят и на права для трёхколёсных велосипедов будут аттестовывать выездные комиссии в детских садах, после обязательного осаго, разумеется. Во всём мире это многомиллиардная индустрия. Но нам индустрия не нужна, надо рабов в стойле держать впроголодь. А миллиарды проще на нефти делать: записал на себя через офшор, открыл кран - закрыл, не ошибёшься.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

6037-80 относится к трубопроводам
 Совершенно верно! Только с маленькими ограничениями: диаметры от 25 мм и больше. Увы...

 

 

то что мне мешает сварить трубу 159/3,5 по этому же госту аргоном
  Что мешает? Вот эта фраза из 14771: Стандарт не устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений стальных трубопроводов по ГОСТ 16037-80. Вот если бы в 16037 были трубы 10х1, то нельзя было бы использовать 14771)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

накс напридумывал сложностей,
 А ничего, что в 1976-м и в 1980-м НАКСА еще не было?))))) А ГОСТы уже были...

 

 

Так все таки они продаются???)))))
Легко! Зайдите на naks.su Вот только в реестре не окажется записи. Хотя не исключаю, что может кто и торгует. Поймают - больше не будут этим заниматься. примеров много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

реально не могут даже корочки НАКС себе прикупить.  Осмелюсь предположить, что могут только сами продаться.
 Я  лично знаю людей покупавших себе корочки, цена вопроса 40 т.р., и не надо так категорично утверждать о неподкупности, если Вы их не продаете, то другие это делают.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все торгуют, значит и они торгуют.
Ага.И сварщики. Здесь уже звучало, что нафиг на стенке 3-5 мм кромки, мы за один проход заварим. И следующим шагом могут быть "могилы"... А что: зачем потеть варить стенку 30-40 мм??? Проще заложить арматуру диаметром 16-20 мм....

 

 

так ТРУБ и в 14771 нет
 А что есть? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,вы же проводите испытания образцов,как вы трубы на разрыв проверяете?Усиление все равно

снимается в ноль.Если за один проход усиление на стенке 3 мм.будет достаточное согласно госта,то в чем проблема?

@dedVova,листы.У меня на работе бывают трубы от 5 мм.в диаметре,со стенкой 0,5 мм.,в госте 14771 такая толщина есть,но сварка должна производиться без присадка,в моем случае это нереально,почему нет разрешения варить ее с присадком?По моему мнению-это бред,не знаю на чем основывались при составлении этого соединения.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вы же проводите испытания образцов,как вы трубы на разрыв проверяете?Усиление все равно снимается в ноль
 Это то тут при чём??? Сварной шов д.б. равнопрочным основному металлу (не менее). Не снимем усиление - как это проверить? 

 

листы
Ссылочку из ГОСТа пожалуйста, что он только на листы...

 

почему нет разрешения варить ее с присадком?
Вопрос не ко мне - к составителям ГОСТа. Не думаю, что они были глупее нас всех тут на сайте, вместе взятых. варите с отбортовкой и будете чисты перед законом)

 

 

Если за один проход усиление на стенке 3 мм.будет достаточное согласно госта,то в чем проблема?
ну если я проскочу перекресток на красный без аварии - то в чем проблема?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,два прохода увеличат прочность основного металла?И вы мне ссылочку,что по нему можно варить трубы.Зачем мне делать отбортовку,может изменения внести?А если мне технологию аттестовывать на это соединение и отбортовка по каким либо причинам не подходит,то как мне быть?Поясните,почему я не могу варить это соединение с присадком?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

два прохода увеличат прочность основного металла?
 Прочность - вряд ли. А вот плотность - скорее всего) Поэтому МК можно в один проход варить, а вот трубы под давление - нет. И вообще: по жизни я обычный линейный ИТР. Для меня, в первую очередь, главным был проект и ссылки на НТД в нем. И, если я нарушал требования проекта и НТД - то мог получить по одному месту  хорошенько))) Я что-то не пойму: Вы считаете себя грамотнее тех, кто составлял ГОСТы 16037 и 14771? Ну так обращайтесь в Госстандарт России. 

 

то как мне быть
варить без присадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,нет конечно,не грамотнее,просто пытаюсь выяснить непонятные для меня моменты,которые даже представитель уважаемого накса объяснить не может.Есть вообще нормативка для диаметров от 5 мм.до 25 мм.со стенкой 0,5-1,5 мм.Перед тем как мне обратиться в госстандарт,я должен через вашу мясорубку пройти,а вы ничего пояснить не можете.Варить без присадка 0,5 мм.?Попробуйте,я вам медаль сварю если у вас получится стыков 100 без прожогов сварить.
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

два прохода увеличат прочность основного металла?

Типо кагбе нормализация.

 

 

диаметры от 25 мм и больше

Можно повеселиться с газосваркой 10х1, можно найти стенку 2мм для НЗ ГОСТ 16037-80. А так я считаю, что вместо сбора бабла разрабатывали бы вы новые спеки на сварку, технологии же не стоят на месте. Кстати, импульс где-то у вас в наксах прописан?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

представитель уважаемого накса объяснить не может
 улыбнуло) Повторюсь: я обычный инженер, всю свою жизнь работающий согласно требований нормативных документов. И, если я нарушал, то на свой страх и риск. Когда в Сирии занимался термообработкой пришлось пару раз обращаться к Хромченко, т.к не мог за три раза снизить твердость наплавленного металла до требуемой. Но даже мысли не возникало, что и так пойдет))) В НАКСе да, много ктн и дтн. Но. к сожалению. а скорее к счастью, до них не дорос. И мое дело проверять соответствие навыков сварщиков требованиям нормативных документов...

 

 

А так я считаю, что вместо сбора бабла разрабатывали бы вы новые спеки на сварку, технологии же не стоят на месте.
 А я считаю. что вам вместо сварки почему бы коров не подоить? Без обид) Давайте заниматься тем делом, чем занимаемся. Согласно должностным обязанностям и требованиям закона.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.И сварщики. Здесь уже звучало, что нафиг на стенке 3-5 мм кромки, мы за один проход заварим. И следующим шагом могут быть "могилы"... А что: зачем потеть варить стенку 30-40 мм??? Проще заложить арматуру диаметром 16-20 мм....

Вы готовы к суровой реальности?

Если  шефу глянется больница где вы лечитесь, то операции там буду делать я. А если понадобится чего то варить с НАКСом, ту будет человек с НАКСом, а варить буду я. А сейчас то что он делает, по бумагам делает фирма, а по факту я. А кто я? А никто с точки зрения официальной действительности. И это все превращает, в том числе и НАКС, в поповытерательную бумагу. За которую просят денег наделяя ее иными, фиктивными качествами. Что и бесит исключительно профессиональную общественность. Вы бы не захотели получать разрешение на подход к жене в какой нибудь женской консультации за бешенные бабки? Притом еще участвовать в оценке вашего держака с пристрастием. Вот НАКС для настоящего сварного что то из этой истории. РАБОТОДАТЕЛЬ должен оценивать навыки претендента на основании обычного испытания. Без всяких меркантильных прокладок со связями.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, импульс где-то у вас в наксах прописан?
Импульс может быть прописан в НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ. НАКС ничего не прописывает))) Кроме регламента проведения аттестаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,просто изначально вы спрашивали чем меня гост 16037 не устраивает,вы меня отправили к госту 14771,хотя и не убедили.Теперь я вам претензии к госту 14771 высказал,вы меня в госстандарт направили.Для чего вы тогда нужны,если я не могу технологию аттестовать и сварщиков через вас.Потому что нет этих соединений в нормативках. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если моему шефу глянется больница где вы лечитесь, то операции там буду делать я.
 Очень хорошо сказано) И, если Вашему шефу понадобится быстренько сварганить сварку на объекте, то он наберет узбеков - заочно "оценив" их "навыки" (если что. то против них ничего не имею))) и они быстренько они "закакают" все стыки. А вот когда я работал у американцев,то без аттестованных сварщиков и технологий - фирмы отсекались до заключения контракта.

 

 

Для чего вы тогда нужны,
 Еще раз повторить? Для проверки соответствия персонала требованиям нормативных документов. Мы не НИИ, не Госстандарт, которые разрабатывают ГОСТы, ОСТы, РД, СНиПы и тд
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо сказано) И, если Вашему шефу понадобится быстренько сварганить сварку на объекте, то он наберет узбеков - заочно "оценив" их "навыки" (если что. то против них ничего не имею))) и они быстренько они "закакают" все стыки. А вот когда я работал у американцев,то без аттестованных сварщиков и технологий - фирмы отсекались до заключения контракта.

Для контракта показал бы все что нужно, а после опять я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для контракта показал бы все что нужно, а после опять я.
 

 

Если у вашего шефа есть сварщики с корочками, пусть они и работают, зачем ему вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...