Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

 

 

Там размеров не так много вариантов. Если старая, то 90х110. Видел на али интересный фильтр на кнопках, типа 3М простого. В отзывах пишут что вроде как ничем не хуже оригинала на работе. Тоже хотел взять на опыты, только там толщина не 8-9 мм. а 10,5.

Да надо смотреть мерить, фильтр одно а сам корпус другое, в общем пока не занимался этим вопросом, не скажу.

 

 

По свойствам разные материалы, ПВХ мягкий как силикон, из него делают ленты тепловой завесы в промышленных помещениях. Да и вероятность что продают не то крайне мала.

Такие ленты больше силиконовые а значит и структура другая, у них однозначно больше преломление и искажение соответственно, надо или поликарбонат или оргстекло, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПВХ мягкий как силикон, из него делают ленты тепловой завесы в промышленных помещениях.

 

 Насколько я слышал, что их изготавливают из полиуретана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо или поликарбонат или оргстекло

У ПВХ прозрачность по ультрафиолету меньше наверно чем у любого прозрачного пластика. 

KPtbXtHzRLc.jpg?size=1920x1080&quality=9

 

Прозрачность у такой ленты бывает очень неплохая, судя по фоткам в сети.

lenta-pvkh-morozostoykaya-200kh2mm_5d5f3

 

Для начала надо будет просветить ультрафиолетовыми фонариками и проверить достаточно ли ПВХ задерживает ультрафиолет. Заказал светодиод с диапазоном 365-370 нанометров. Можно ещё докупить светодиод с диапазоном 395-400 нанометров, тем более что он заметно дешевле. У меня есть фонарик на 350-400, но он слабый да и сдох почти.

Ещё тут придумал одну рацуху. Я работаю восновном стационарно за столом. А что если повесить на стену перед собой небольшой инфракрасный светодиод и запитать его цепь через клавишу полуавтомата? )))

Это позволит закрывать автоматический светофильтр в момент подачи газа за мгновение до возникновения дуги. Тогда не так важна будет скорость срабатывания светофильтра.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, ультрафиолет понятно но я не думаю а более чем уверен что через ПВХ будет больше искажений чем через стекло, да и поверхность этих лент далека от идеальности, она и у стекла конечно на микроскопическом уровне не идеальная но ПВХ до стекла далеко и искажений вам не избежать, и ещё одно это температура, она на ПВХ будет действовать сильнее чем на какой либо карбонат и т.п., этот ПВХ что на фото из ряда так называемых "мягких окон", это прозрачные ПВХ ткани, на фото они новые, со временем они меняют и цвет и мутность и прозрачность, пробуйте расскажете потом, мне тут ещё один материал интересный попадался в рулонах, вижу его всегда в одном строймаркете, он похож на такой ПВХ, но тонкий, надо глянуть что там именно за материал.

А с кнопкой есть ли смысл заморачиваться если фильтр нормально работает? мне кажется это лишнее, если только за ради эксперимента, но я бы не стал ковырять горелку)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А с кнопкой есть ли смысл заморачиваться если фильтр нормально работает? мне кажется это лишнее, если только за ради эксперимента, но я бы не стал ковырять горелку)

На полуавтомате и ММА не критично. Я бы тоже не заморачивался. Если аргонная сварка, то да - на некоторых китайских фильтрах раздражает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,https://plenkaton.ru/tovary/zashitnye-plenki.html?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs0Njk4MTY0OzY5MTExMDgzO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=21653267346644296

Не в курсе, что за материал? Вдруг подходящий вариант.

Искал где купить кусок термостойкого поликарбоната, который не мутнеет от протирания тряпкой, может есть у кого на примете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, последний раз закупились в рутекторе оригинальными стёклами текмен. Весьма стойкий карбонат. Одного хватает на месяц - полтора, так что я считаю все эти движения с нарезкой поликарбоната не стоят тех денег. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через ПВХ будет больше искажений чем через стекло

Поверхности гладкие и параллельные. Если зажать плотно между двух стёкол, то заметных искажений вообще не должно быть.

 

 

и ещё одно это температура

Пусть действует, я же не буду его деформировать, ну снизит пластичность и всё.

 

 

со временем они меняют и цвет и мутность и прозрачность

Цвет меняют как раз под воздействием ультрафиолета. Поэтому ставить лучше изнутри а не снаружи, где шпарит. Мутнеет восновном из-за микроцарапин, которых при установке внутри тоже не будет. Если потемнеет и добавит один дин, то мне это не страшно. Да поменять на новую пластину не так дорого.

 

 

мне тут ещё один материал интересный попадался

Смысл именно ПВХ, что в соответствии с приведённым мною графиком даже плёнка 0,15 мм. пропускает в 2-3 раза меньше длинноволнового ультрафиолета, чем минеральное стекло, толщиной 6 мм. ПВХ толщиной 2-3 мм. будет перехватывать почти все остатки ультрафиолета на выходе.

 

 

А с кнопкой есть ли смысл заморачиваться если фильтр нормально работает?

Я и писал здесь и в теме про Текмены что не смотря на очень короткую задержку закрытия меня не устраивает эта короткая вспышка. Она заметно слепит и хоть проблем даже при длительной работе не замечал, но неприятно.

 

 

я бы не стал ковырять горелку

Её не надо ковырять, на разъёме внутри аппарата есть два контакта, отвечающие за управление. На них подключена кнопка и достаточно подключить к ним небольшой разъём в который и воткнуть цепь светодиода. Тогда светодиод будет срабатывать и закрывать фильтр с задержкой относительно начала подачи газа а не относительно начала горения дуги.

 

 

Не в курсе, что за материал?

Судя по тому что заявлена высокая механическая прочность - это одна из разновидностей полиамида. Он же капролон, лавсан и кевлар. Это материал, из которого делают качественные маски типа Текмена. Пропускная способность у лавсана на схеме выше чем у ПВХ.

 

 

На полуавтомате и ММА не критично.

Ага, если часов 10-12 варить короткие швы... )))

 

 

который не мутнеет от протирания тряпкой

Мокрой салфеткой бумажной сначала протираю потом сухой и всё нормально. На балконе лежит скрученный лист поликарбоната на всякий... )))

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, что если вместо источника уф, подключить источник поярче, и отрегулировать чувствительность маски на срабатывание от этого источника. Думаю тогда даже резкость от вспышки дуги несколько нивелируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда на максимум чувствительность выставлена, так как я под солнцем почти не работаю. Хочу попробовать ПВХ потому что подозреваю что заметная часть длинноволнового ультрафиолета проходит сквозь фильтр. Раньше даже в качестве эксперимента ставил минеральное стекло толщиной 5 мм. в крепления для диоптрических линз. По ощущениям глазам становится заметно лучше, но чисто теоретически по длинноволновому УФ это не должно давать ощутимого затемнения, исходя из графика. В любом случае даже миллиметровая плёнка ПВХ должна давать значительно больший эффект.

Подкинули тут небольшой заказ, послезавтра поэксперементирую...

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, у вас стационарное рабочее я понимаю, имел ввиду, что если вместо светодиода, который вы хотите установить, поставить например компактный прожектор, от которого будет срабатывать светофильтр. Перепад яркости, от основного освещения к яркости дуги был бы значительно меньше. Вот нажали кнопку, включился прожектор, освещение возросло маска сработала, и пошла дуга. Ступенчатая регулировка уже была применена в одной из моделей текмен, но реализация судя по отзывам особого восторга не вызвала.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисуют график что ПВХ вроде по длинноволновому ультрафиолету имеет поглощение значительно лучше, чем стекло.

 

А графики выделения фосгена при облучении ультрафиолетом или еще - винилхлорида, не нарисовали случайно?

Опасная нежность ПВХ

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фосген

https://ru.wikipedia.org/wiki/Винилхлорид

 

Не занимайтесь ерундой, мягко говоря.

 

 

Есть на али опять же фонарики и светодиоды отдельно к ним, работающие на определённых диапазонах длин волн. Есть два длинноволновых.

 

Проще купить сразу Speedgas, и к нему запасных стекол, и к ним комплект для полировки ;) Если светофильтр дерьм.., то ему все эти припарки не помогут.

 

Вот таблица затемнений:

post-21269-0-44653500-1611337575_thumb.jpg

 

А вот ее перевод в коэффициенты:

post-21269-0-43720600-1611337624_thumb.jpg

 

Как там китайцы любят писать "до 16 DIN" у них там защита?

До "4 000 000 раз" у них ультрафиолет гасится?

Все эти "запасные" стекла только бликов добавят и мути или той самой массы от которой шея будет ломить.

 

Искал где купить кусок термостойкого поликарбоната, который не мутнеет от протирания тряпкой, может есть у кого на примете?

 

Обычный сплошной листовой поликарбонат, 1мм как минимум. 

И (половой) тряпкой протирать стекло сразу отучивайтесь на....г. Нежный пушистый хлопок как с ночных пижамок или микрофибра, тоже нежная и пушистая, только мягкое моющее средство для стекла светофильтра (обычный мыльный раствор), и никаких спиртов, ацетонов для хамелеонов (ни к внешнему, ни к внутреннему стеклу), для поликарбоната можно стекломой.

Сварочный светофильтр это оптический инструмент и требует соответственного ухода, а не крагами грязь по нему размазывать.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, покупал запасные стекла, как и чем бы вы ни протирали (пижамки не в счет) то же самое, напрочь теряет блеск и прозрачность, возится с микрофибрами и моющим раствором нет смысла. В работе таких условий бывает крайне редко, даже не припомню, в лучшем случае чистый рукав. То, что в комплекте было чуть получше. Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поверхности гладкие и параллельные. Если зажать плотно между двух стёкол, то заметных искажений вообще не должно быть.

Это если зажать, как вы это представляете в пакете фильтра, т.е. снаружи должно быть ещё одно стекло, но я думаю любое воздействие на поверхность такого материала вам даст разводы в зависимости от прижима и собственно искажение в виду сминания поверхностного слоя, скорее всего получите искажения, пробуйте и всё станет ясно.

 

 

Пусть действует, я же не буду его деформировать, ну снизит пластичность и всё

 

 

Мутнеет восновном из-за микроцарапин

Этот материал мутнеет от температуры в основном.

 

 

Её не надо ковырять

Вот это верно, думал вы ненароком горелку вскрывать собрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупал запасные стекла, как и чем бы вы ни протирали (пижамки не в счет) то же самое, напрочь теряет блеск и прозрачность,

 

Их надо снимать и мыть для временного улучшения "просветления и блеска", для восстановления чистоты и блеска - полировка алмазными пастами на водорастворимой основе, несколько комплектов полировочных кругов меховых, и финишная полировка на поролоновом. Если хочется/приходится заморачиваться ;)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

имел ввиду, что если вместо светодиода, который вы хотите установить, поставить например компактный прожектор, от которого будет срабатывать светофильтр.
 

А зачем? Вспышка от прожектора будет ослеплять. На прожектор фильтр закрывается медленнее, так как датчики воспринимают инфракрасный свет. На маленький светодиод от пульта елевизора Текмен закрывается с 3 метров а Фоксвилд с 6 метров. Рабочий стол у меня освещён двумя прожекторами светодиодными по 50 Вт., находящимися ближе метра.

 

 

А графики выделения фосгена при облучении ультрафиолетом или еще - винилхлорида, не нарисовали случайно?

Лично мне это безразлично, поскольку я работаю в маске с противогазово-противоаэрозольными фильтрами ГП-7 с забором воздуха сзади снизу. Фосген в тех ничтожных количествах, которые могут выделится от ультрафиолета за фильтром меня не беспокоит. Больше фосгена выделяется при сжигании мусора, включая ППУ у нас на промзоне.

 

 

Проще купить сразу Speedgas

У них 13 дин заявлено, на сколько помню.

 

 

Как там китайцы любят писать "до 16 DIN" у них там защита? До "4 000 000 раз" у них ультрафиолет гасится?

Не вижу принципиальных проблем современному Китаю сделать что-то, что могут сделать современные Штаты или Швеция, у которых 13 или те же до 13?

Да и от 365 до 400 нанометров тоже есть ультрафиолет и не известно как хорошо его останавливает светофильтр.

 

 

той самой массы от которой шея будет ломить.

У меня низ маски опирается, шея не болит. Да и после стального шлема это доя меня не вес... )))

 

 

Этот материал мутнеет от температуры в основном.

Можно термостойкий взять, цены примерно те же. Есть вообще с защитой от уф, но они красные. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, почему спидглас не сделает защиту от уф и ик больше максимальной степени затемнения светофильтра? Не только китайцы так делают. Оптрел и Балдэр, например, давно уже повышают защиту.
Даже у новой линейки sp защита равна степени затемнения (для g5-01 это 13 и 14, а для g5-02 это 12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, почему спидглас не сделает защиту от уф и ик больше максимальной степени затемнения светофильтра? Не только китайцы так делают. Оптрел и Балдэр, например, давно уже повышают защиту.

Даже у новой линейки sp защита равна степени затемнения (для g5-01 это 13 и 14, а для g5-02 это 12)

Мне её щас выкинуть или не стоит?  :) 9100X. Не а то мало ли, может уже признали опасной для здоровья, не удивлюсь. 

Мыл и аккуратно протирал. Внешнее стекло уже в не очень, печально. Остальное в отличном состоянии. 

 

post-2020-0-10895300-1611343077_thumb.jpg

Изменено пользователем Лепило
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, выход есть, нужно поверх основного фильтра ещё фильтр приклеить, все щели запенить и главное, никакой сварки, а то можно ослепнуть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, выход есть, нужно поверх основного фильтра ещё фильтр приклеить, все щели запенить и главное, никакой сварки, а то можно ослепнуть.

:rofl:  :rofl:  :rofl:  и обшить свинцовыми листами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, можете мне отдать. Поберегите глаза.
Ну а если серьёзно, то почему бы и не поставить больше защиты? Это в любом случае не повредит. Характеристики от этого хуже не становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

за пульт от телевизора не знал

Да ничего удивительного.

 

 

почему спидглас не сделает защиту от уф и ик больше максимальной степени затемнения

Это меня остановило от покупки. У них кстати до или конкретно такое затемнение указано не зависимо от оптического затемнения?

 

 

нужно поверх основного фильтра ещё фильтр приклеить
Были такие мысли... )))

 

 

и главное, никакой сварки

Блин, от вредных привычек сложно избавится... )))

Полтора месяца не варил - вот наконец в воскресенье подворачивается возможность.

 

 

Ну а если серьёзно, то почему бы и не поставить больше защиты?

Подозреваю что затемнение по ультрафиолету складывается из постоянного оптического затемнения открытого фильтра, временного оптического затемнения при включении, отражающей способности покрытия и постоянного затемнения используемых в фильтре материалов, прозрачных в видимом свете и затемнённых в ультрафиолете, типа той же тонкой плёнки ПВХ. Потому и хочу раздербанить светофильтр, чтобы посмотреть чё там есть.

Кстати, из ПВХ делают шторки сварщика и никто от фозгена не умер при их использовании. В теории видимо выделяется, но при сжигании за 5 минут выделяется больше чем за год сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу принципиальных проблем современному Китаю сделать что-то, что могут сделать современные Штаты или Швеция, у которых 13 или те же до 13?

 

Ну, все правильно, "современный Китай" на каждом шагу, даже по цене грязи можно найти.

Почему ж вас тогда так сильно интересует УФ защита, способы ее определения и улучшения?

Ответ простотой - у вас не Speedglas.

Был бы  Speedglas уже б давно заботило что-то другое.

 

 

У них 13 дин заявлено, на сколько помню.

 

 

И что это значит? Что те кто "на заборе" написал "до 16", что у них лучше? Или то что в одном спектре у них защита 16 DIN, а в другом.... 5 DIN? "Как тебе такое, Илон Маск?"

 

 

Подозреваю что затемнение по ультрафиолету складывается из постоянного оптического затемнения открытого фильтра, временного оптического затемнения при включении, отражающей способности покрытия и постоянного затемнения используемых в фильтре материалов, прозрачных в видимом свете и затемнённых в ультрафиолете, типа той же тонкой плёнки ПВХ. Потому и хочу раздербанить светофильтр, чтобы посмотреть чё там есть.

 

 

 

Не надо ничего деребанить, если хотите что-то узнать, то наверное книжки придется читать о технологиях ЖК, об интерферентных светофильтрах, об электронике, о свойствах пластиков и т.п.

 

 

Кстати, из ПВХ делают шторки сварщика и никто от фозгена не умер при их использовании.

 

 

Ну, делают потому что это самое дешевое и прозрачное...

Ну а по поводу "никто не умер" - ну все от чего-то умирают, но только не от ядов, газов, пыли, облучения связанных со сваркой что ли?

Этот весь "спор" в принципе еще доказательство того, почему на "загнивающем западе" достаточно жестко контролируют то, чтобы все эти средства защиты были сертифицированы умными и образованными людьми - потому что без обучения, просто так, люди ничего не соображают. Например сначала покупают дешевый китай, а потом у них глазки болят и они пытаются сообразить типа - "чем Speedglas отличается от дешевого китая? Да ничем, у него и защита хуже, судя по надписям на заборе, а цена дороже. Дай ка наклею какую нибудь неведомую ерунду, может поможет"...

И еще бывают например красавцы, которые не только на свою защиту забивают, но и других специально травят - типа они "мужики" или "герои", типа цену себе набивают или еще что. Таких вообще надо выгонять под зад.

 

Лично мне это безразлично, поскольку я работаю в маске с противогазово-противоаэрозольными фильтрами  ГП-7 

 

Средства защиты должны быть именно средствами защиты, а не отравы или еще какой опасности. Чтоб потом не изучать какими лекарствами лечиться.

При сварке по очищенному металлу, нужны просто хорошие противо-пылевые/аэрозольные фильтры, ну и забор воздуха из чистой зоны. Активированный уголь чисто от запахов может поможет, ну или от вредителей-маляров красящих неподалеку, и то недолго, хотя если варить по краске или еще по какому "калу", то надо для начала узнать поконкретнее какой "кал" выделяется из краски при сгорании, чтоб подобрать правильную защиту, но в разы будет лучше просто зачистить хорошо.

 

Да и по поводу "зачистки перед сваркой" - при обезжиривании нельзя пользоваться хлор-содержащими растворителями, а то может и до больнички не успеют довезти - фосген, как никак.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...