Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Тогда понятно,такие токи только китася на индикаторе показывает,50-70 ампер это не токи, для такого интеркулера нужно ампер 200 что бы нормально прогреть,или с подогревом варили.Стенки бачка миллиметра три.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 А - на стенку интеркулера??? Вроде без подогрева варится неплохо, после сварки тащу на "водные процедуры", если и пузырит - то только из-под самой шпильки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 ампер легко,и при чём сваривается очень быстро, если не считая сварки трубки т.е.элемента в 260 ампер ,видео выкладывал где то тут,конешно давно это было.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она самая,чёрт её дери,второй месяц от туда не могу уволиться.

Если честно достали радиоторы МАЗ ,больше 4 месяцев не ходят а то и два , на радиаторе висит интеркулер да ещё и расширительный бак с чёрн. металла , соты возле трубной доски как правило провалены там и рвёт .КОНСТРУКТИВ НАДО МЕНЯТЬ ЗАВОДУ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,А что скажете по поводу 200 ампер при сварке доски? Весьма интересует Ваше мнение. Мож я что-то не так делаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.КОНСТРУКТИВ НАДО МЕНЯТЬ ЗАВОДУ

Я согласен с Вами,но это не ко мне,когда то не так давно говорил начальству про это,а им до лампочки,им выгодно,что такой шрот покупают,да ещё и за бешенные деньги,а вообще,фирма существует больше 20 лет, а как делали радиаторы на коленке так и делают,дрянь не описуемая,если всё сделано и сваренно правильно,ходят радиаторы без проблем.Я для себя сам на свою машину сделал водяной радиатор,ходит уже пять лет,и ещё столь ко же проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,А что скажете по поводу 200 ампер при сварке доски?

Нет я как @zmey71,на 200а не умею .это надо долго руку набивать .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skrem du Руку уже давно набил,больше 12 лет непрерывной практики на радиаторах,осталось только морду набить,тогда будет полный комплект. :crazy:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руку уже давно набил,больше 12 лет непрерывной практики на радиаторах,
Доска и соты из одного алюминия?Какой там сплав,амг или чистый?По ощущениям соты амг,доска чистый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да,собрал самодельный УДГУ-501,фирма Селма,уже четвёртый год трудиться у меня в гараже,выносливый зараза получился,изменений не вносил,тупо взял всё и собрал по схеме,даже корпус по размерам почти такой как заводской,где то свой архив на сварник скидывал,но уже не помню где.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmey71,Встречал давно Фото Вашего аппарата , вот вспомнил както на досуге и написал . На больших токах варит не проблемно ? (250 А и выше ). Осциллятор какой применили .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочник варит хорошо,после 250 ампер немного раздувает сварочную ванну,а так всё нормально,осциллятор применил,RE-165,такой стоял в заводском сварочнике, был на работе списанный,расковырял почти аккуратно от баксидки,переснял всю схему,собрал,работает,и людям в инете выкладывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж баксидку в ре165 грызть пробывал но бросил . Сейчас занялся "прокачкой" своего , это хорошо что что у Вас нормально с аппаратом , значит есть смысл втыкнуть моему все задумки . А то долго возившись с ним - забросил, взяв Китайца .

ПС За флуд не ругайте администрация, больше не буду ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, Забыл спросить. Шов - ну, почти по сотам. "На кончиках пальцев" , я бы сказал. Как при таком варианте соты себя ведут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если радиатор не слишком старый то как правило по сотам после сварки не течет. На старых радиаторах которым больше 10-13 лет проблема случается, что начинает бежать по сотам после сварки. МАН TGA, переделка нижнего бачка, 5 лет радиатору, проблем с сотами не было, post-8554-0-03368700-1377358253_thumb.jpgpost-8554-0-83613400-1377358348_thumb.jpgpost-8554-0-84478000-1377358369_thumb.jpg, а вот вчера делал верхний бачек на вольву европейку 10ти летнюю, угловая трубочка после сварки потекла, пришлось паять.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ кто нибудь варит алюминиевые радиаторы??? Подскажите как правильно это делать? Тобиш интересует их варят аргоном или всё таки паяют ? Если Сварка то какой диаметр электрода , № сопла и т.д За ранее спасибо http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif))

Я НАПЫЛЯЮ

 

post-8554-0-46110200-1370151030_thumb.jpgpost-8554-0-14648400-1370151074_thumb.jpgpost-8554-0-88385600-1370151108_thumb.jpgКопия радиатора на Мерс, сердцевину на металоломе нашел, почти новая, работала максимум пол года, две дырочки на трубках были и из за этого видимо хозяин выбросил. Пришлось правда по высоте чуть укоротить. Побольше бы таких добродетелей :)

ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ РЕМОНТ ДАЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО 89036967251

Предупреждение за нарушение правил написания постов. А.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто оперативку имитировать так сложно? Бедоны ацетиленом паяли\варили, сейчас 10-250А плюс любой вольфрам, странно, в этой ветке работ заказы редки, платят копейки, сложность доступа для новичков высока, так что самопальте из трубок нахлесты и не мучайтесь вообще, два нахлеста на пробой, отсутствие прожегов, отсутствие забивания сечений... Аргоном и пайка ведется, только припой дороговат для многих. Иногда проще из меди нагнуть кусок и переходник поставить, чем мучать себя доступом в середину ради 2х-5х пробоин...

Отбортовки часто спасают на старом алюминии, композитка, когда точка стоит алюминий для обхвата припоем (что упрощает пайку).

Вряд ли от потери 5% поверхности сот в середине так сильно упадет термообмен, один из редких случаев кропотливых работ, за копейки.

Тонкие трубки восстанавливались наплавкой точек по контуру (имитация повышения толщины около пробоя) - затем без потери сечения обвар.

 

Народный юмор такой еще был - слесарь отпилил где то 3 см трубки в середине и ушел, а делать надо, взяли сталь, отрезали и обварили вокруг, оставив как сердечник, формирующий внутреннюю стенку, сгниет, вопрос только когда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...