Перейти к содержанию

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров.


Рекомендуемые сообщения

@Luza, американка, как и любая другая техника, вполне применима и иногда оправдана. Если применять с головой, то ничего не ржавеет, не лопается.

Не знаю, меня учили что колебания горелкой быть не должно, или минимальные, что чешуйчатость чем меньше, тем лучше, концентратором напряжения является каждая чешуйка, и меня дрючили за это, это дело личное, я вот считаю это брак, если швы в дальнейшем не подвергаются мех.обработке, а если подвергаются, то закономерный вопрос, зачем тогда это надо?
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

. В основной учебный план по ТИГ у нас данное действо не включено.
 

И слава богу,что не включено.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@welderman,

Я бы загнал в цеха выкатывальщиков американки...пусть бы они продемонстрировали свое мастерство в реальных производственных условиях,а не в идеальных. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Мы работаем в интересах реального производства,никто из партнёров пока ещё не ставил нам задачу обучения сварщиков " американке"- поставят- будем учить...
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Мы работаем в интересах реального производства,никто из партнёров пока ещё не ставил нам задачу обучения сварщиков " американке"- поставят- будем учить...

В свое время долго наблюдал,за выполнением артикулов Ротой почетного караула в Лефортово(комендатура Москвы) Зрелище завораживающее-четкость движений ,синхронность исполнения и большой труд стоит за этим-карабин СКС за спину на уровне поясницы  и четыре часа строевой подготовки ежедневно). Внешне очень красиво.Примерно также и с "американкой"-красиво ,но большей частью бесполезно.Цель одна -показательные выступления..и все-больше ничего за этим не стоит.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно дико извиняюсь,но американцы( первопроходцы как метода,так и в целом ТИГ сварки) и европейцы не идиоты,катают и все у них хорошо,сварным платят баксами.Возникает вопрос-почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возникает вопрос-почему?
 Я так думаю, что это холодный расчёт.
Если шов отвечает прочностным требованиям, и не критично время его производства, то можно добавить эффект "вау!".
Тем более, что любой аргоновый шов, так или иначе к этому стремиться.

 

Ну а в остальном, как мне кажется, Николаич уже поставил жирную точку в этой дискуссии:


Мы работаем в интересах реального производства,никто из партнёров пока ещё не ставил нам задачу обучения сварщиков " американке"- поставят- будем учить...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, меня учили что колебания горелкой быть не должно, или минимальные, что чешуйчатость чем меньше, тем лучше, концентратором напряжения является каждая чешуйка, и меня дрючили за это, это дело личное, я вот считаю это брак, если швы в дальнейшем не подвергаются мех.обработке, а если подвергаются, то закономерный вопрос, зачем тогда это надо?

Это всё так, но техника с опиранием сопла, вовсе не означает ярко выраженную чешуйчатость  :pardon: Дабы не быть голословным

-_qPGNApGQA.jpg

Я не катальщик от слова совсем, пробовал, не более того. 

84wKk2K8tPM.jpg

В обоих случаях шов очень гладкий  :blush:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

особенно в корне на чернухе заметно.
Откуда ты знаешь, что там катали?
Видел на фото?
То есть  коренной проход всё-таки видно широкой аудитории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра пофоткаю емкости от немцев, бош, там такие ляпки-чешуйки, что как-то даже не смущает никого. Цветастенькие такие, емкость правда под малое давление 6-10кг не больше.

 При этом котловую часть (до 25кг) они даже 1\2 трубу сваривают ПА с шириной и высотой усиления явно вне наших ГОСТов, и ничоо, все покупают и довольны  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно дико извиняюсь,но американцы( первопроходцы как метода,так и в целом ТИГ сварки) и европейцы не идиоты,катают и все у них хорошо,сварным платят баксами.Возникает вопрос-почему?

Если бы за американку им платили рублями, её бы давно бросили. И наши бы студеозы о ней не мечтали)))

 

По факту у кого хорошо, а у кого плохо можно судить только исходя из поставленной задачи и соответствия результата ей. Чаще мы видим просто результат. Чего хотели не знаем, как оно дальше живет не увидим. Когда не нужно парить голову о том, а заплатят ли тебе вообще, даже при положительном результате работы. А расходка на глазах не дорожает в два раза, можно и порукоблудничать. Американец и человек которому план вогнали такой что за выполнение жить можно, но уже не хочется, это разные люди. Саблю узорами покрывать уместно в уютной мастерской, когда в окна не летят горящие горшки и в дверь не стучат тараном. Потому что если так, то ей надо активно махать и марафетить некогда.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 При этом котловую часть (до 25кг) они даже 1\2 трубу сваривают ПА с шириной и высотой усиления явно вне наших ГОСТов, и ничоо, все покупают и довольны 

 

Они , немцы уже не чего сами не варят , гастарбайтеры   творят "чудеса" . 

Вот на счет все "довольны" сильно сомневаюсь , тут трубку от АГВ 120 post-11842-0-84115700-1602182149_thumb.jpg   подварить приносили,  советский проработал 40лет и уже не грех трубу подварить и еще поработает десяток ,,,,, и где вы видите чтобы немецкие отрабатывали по 40 лет ,,,,, да нет такого и не будет .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и где вы видите чтобы немецкие отрабатывали по 40 лет ,,,,, да нет такого и не будет .
Валера,а зачем им надо такое? Надо толпу всяких менеджеров кормить, а значит- чем быстрее выйдет из строя ( в разумных пределах) тем быстрее купят новое, обороты продаж растут, зарплаты тоже. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда ты знаешь, что там катали?

Видел на фото?

То есть  коренной проход всё-таки видно широкой аудитории.

Да ,видел на фото от человека,который из нашего города,но работает за бугром,брат моего товарища например.Широкой аудитории абсолютно фиолетово,особенно в нефтянке и пищевке.@saper24,Это все очевидные факты,однако же катают и за это платят.Почему? Я лично не могу ответить на этот вопрос,но это так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,


Классики :pleasantry: (weldingtipsandtricks ) утверждают следующее:

 

- более высокая скорость на сварке труб
- улучшенная защита шва

 

и еще много всякой фигни, которую я понял с пятого на десятое.



 

 

однако же катают и за это платят.Почему?

 

потому что проще и быстрее. время-деньги.
а углубляться-надо лезть на юсовский форум weldingweb и интересоваться. но у меня желания нет. я там забанен :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они , немцы уже не чего сами не варят , гастарбайтеры   творят "чудеса"
Это точно, там в цехах работают одни выходцы из бывшего СССР, уже и турки на эти места не идут.

 

и где вы видите чтобы немецкие отрабатывали по 40 лет ,,,,, да нет такого и не будет .
Ну это вы перегнули. На предприятиях до сих пор работает оборудование 30х годов вывезенное по репарации из Германии. Кстати сталь там по сравнению с нынешними, по свариваемости, похуже, с кондачка порой и не подступишься.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это точно, там в цехах работают одни выходцы из бывшего СССР, уже и турки на эти места не идут.

Вы хотите сказать что все сварщики из СССР - бракоделы ???? , да нет и наших мало а вот да турок да поляков полно , да и немцы нынешние не столь  "педантичны" и на откровенный брак закрывают свои глазки ,,,,,, вообще мир меняется в худшую сторону . 

 

 

 

 

На предприятиях до сих пор работает оборудование 30х годов вывезенное по репарации из Германии.

Согласен и делали в те времена , да и наших полно с 30х годов , сам видел в 87году прошлого на  Красном пролетарии здоровенный фрезерный станок с отлитой на "фасаде" надписью Иосиф Сталин и звездой внушительных размеров . 

Кстати Красный пролетарий не плохие станки изготавливал и даже Япония покупала . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы хотите сказать что все сварщики из СССР - бракоделы ????
Нет. Я только сказал, то, что - выходцы из бывших республик СССР.  Это Россия, Украина, Беларусь. Ну не только оттуда конечно.
Как то раз, я спросил жену своего друга, давно живущих в ФРГ, почему она по немецки хорошо говорит, а муж, так себе. Оказывается, просто она продаёт цветы немцам в центре города, а он работает в бригаде на Mercedes где одни русаки и украинцы и мастер турок, они там общаются в основном по русски. Также случайно встречал русских рабочих в цехе на Corus.
А бракоделы не только из СССР.  Лет шесть назад принимал оборудование из Англии и для приличия ворчал и придирался, сетуя на то что там  могли и получше сделать. Сдающий не выдержал и сказал: "Вы что думаете, там англичане собирают, нет те-же негры да индусы с кувалдой".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вести с полей-прошёл на  нашей площадке областной конкурс газорезчиков-тупейшее мероприятие, но почему-то очень любимое местным министерством промышленности,... в общем, помня известную пословицу-поимели с этого перфоманса всё, что конкурсанты порезали.... где-то метров 18  219х6 трубы, зело б/у кАнешна....но выжать с этого металлолома чтой-то удастсяpost-3787-0-97039700-1602266776_thumb.jpgpost-3787-0-34524500-1602266794_thumb.jpg

Начался практикум у второго курса ОТиСП по OAW- студиозусы малость трусили("Чегой-то я очкую , Славик"), но-лиха беда начало....курсант из Ярославля завершил индивидуалку по МИГ/МАГ и отбыл на Родину.... показав весьма приличные результаты по сварке н/у и н/л сталей, алюминиевых сплавов и нержавеющих сталей.. с надеждами ( весьма обоснованными ) на трудоустройство в приличное место  ....собственно ,для чего и приезжал...да и машина не подвела-слава Эвоспарку!!

Игорь пытается донести до арГХощщщегов нюансы работы в импульсном режиме на DC...

post-3787-0-39522700-1602267167_thumb.jpg

post-3787-0-16204000-1602267190_thumb.jpg

post-3787-0-35854100-1602267221_thumb.jpg

post-3787-0-86652200-1602267366_thumb.jpg

post-3787-0-15453700-1602267385_thumb.jpg

post-3787-0-95360800-1602267720_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Заочное отделение. Сессия. От сессии -до сессии -живут студенты весело.... :yahoo: ... а потом пыхтят по 4- 5-6 пар в день , включая субботу...

 А что делать-4 курс ОтиСП занимается увлекательнейшим процессом-созданием курсового проекта..post-3787-0-88817000-1602532627_thumb.jpg.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...