Перейти к содержанию

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров.


Рекомендуемые сообщения

 

 

больше времени занимает подготовка и подгонка деталей
 Пётр, я когда устроился на работу, мне дали слесаря, тот уволился, потом еще дали слесаря, тот тоже "ниасилил"..и между этими двумя слесарями, было 3,5 месяца, когда я и подготавливал и сваривал..до обеда "наболгаришь" себе ворох железа, пообедаешь, руки немного от болгарки отойдут и айда искрить, я не чураюсь всего цикла, третий слесарь оказался хорошим и вдумчивым человеком с прямыми руками, с ним и сошлись, потому что оба понимаем что от нас требуется. Далее ещё пример "опосредованности". Три месяца самоизоляции и работа в деревне, там слесаря тоже нет ) там я один в поле, так что опосредованная работа мне понятна..только тяжести большие мне таскать теперь нельзя, я своё уже оттаскал на отделке. Хватит ))

 

ПС и да, я хоть и сварщик, но разделку зачастую произвожу сам, а всю разделку на высоте строго сам, с себя потом и спрашиваю когда варю. Жаль видео нельзя на форум сразу загрузить, сейчас вам в ватсап пришлю, каким может быть слесарь. Думаю оцените.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так что опосредованная работа мне понятна..
Эльдар, если я упоминаю опосредованность  то, только не наблюдая своего полного участия.

 

Три месяца самоизоляции
У нас не лучше.

 

Жаль видео нельзя на форум сразу загрузить,
В Л/с отправь, без загрузки на порталы. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда устроился на работу, мне дали слесаря, тот уволился, потом еще дали слесаря, тот тоже "ниасилил"..и между этими двумя слесарями, было 3,5 месяца, когда я и подготавливал и сваривал..до обеда "наболгаришь" себе ворох железа, пообедаешь, руки немного от болгарки отойдут и айда искрить, я не чураюсь всего цикла, третий слесарь оказался хорошим и вдумчивым человеком с прямыми руками, с ним и сошлись, потому что оба понимаем что от нас требуется.

Эльдар это еще хорошо что давали слесарей.

Во смотри Дядька в хваленой Германии в судоремонте , и у него много видео и давно живет там , но но не каких слесарей и во многих видео сам болгарит и даже в "трюмах" ржавчину и сам же варит . Вот свеженькое видео  и почитай комментарии к нему интересно ,,,,,, и это Хермания .

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эльдар это еще хорошо что давали слесарей.
на производстве это неправильно, страдает выработка. Если бы я работал на МК на ПА, слесарей было бы двое

.@круазик, отправил вам ватсапп, как грузить видео с телефона из ватсап в лс на форуме я не разобрался..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, ПС, ко всему прочему, он ПА работает, изначально упор кистей и корпуса немного получше чем с электродом, так что имхо, можно немного и поболгарить, на электроде ну опять как по мне, трясучка сильнее влияет на конечный результат, ПА даст Бог в этом году запустим, купили еще в том, а задачи пока мелкие для него, как дойдет до сборки ярусов под емкости, вот там и раскроем его потенциал. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не обязательно нужен промышленный регион. хорошее место может быть и под боком, просто вы о нём не знаете.

 

 

 

Я туда не пойду, просто потому что у меня есть работа, и достаточно хорошая, а вот у них там проблемы -- нет у нас тут выпускников ВЭМТ. Или хотя бы типа меня что-то, ибо все такие как я давно заняты. Мы -- дефицитный товар на рынке.

 

Вот такие вот горизонты. А насчёт почитать про сварку -- это конечно годное развлечение, но поверьте -- мало полезное. Надо формировать систему знаний, где одно опирается на другое. Нельзя освоить геометрию не зная математику, а без этих двух нечего делать в физике. Так же и в сварке -- если вы не понимаете что такое сталь, то зачем вам термическое воздействие на неё объяснять? 

 

 

Насчет знаний соглашусь со всеми, кто высказался в поддержку приобретения оных. 

 

Смущает меня в первую очередь отсутствие опыта по самой сварке - ковыряюсь я на своем предприятии по принципу "жми на кнопку, не отпускай ее до обеда", а вот правильно ли я все это делаю, не понятно. Ну и вообще в голове куча сомнений и комплексов по этому поводу. 

 

прав Глобул в том, что знания надо систематизировать. Как совместить при этом практику и теорию?

 

з.Ы. Если бы ребята с форума, которые сейчас на технологов учатся, в двух словах, коротко высказались, какую они цель преследуют, кроме самого диплома, было очень интересно послушать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в двух словах
стать квалифицированным специалистом, избавится от безграмотности в этой специальности, работать на хорошо оплачиваемой работе. Профессия определяет социальный статус, если профессия подкреплена документом об образовании, то ставки и прибыль сильно возрастают.  Спасибо Форуму, что когда-то пнули в правильную сторону. Чего и Вам искренне желаю.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в двух словах, коротко высказались, какую они цель преследуют, кроме самого диплома, было очень интересно послушать.

Стать специалистом. И по знаниям и по статусу. Получить еще одну опору в жизни, на которую всегда можно твердо опереться. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как совместить при этом практику и теорию?
 Для этого можно широко применять Сергея Николаевича, который в ВЭМТ как раз таки даёт практику на супер современных сварочных аппаратах.

Сергей Николаевич всю жизнь отработал сварщиком, и прекрасно понимает как оно там -- на практике. 

 

Сергей Николаевич широко известен на нашем форуме как @welderman. Он отделён от основной массы форумчан званием "эксперт", что означает его способность апеллировать к объективным знаниям вместо субъективного частного мнения, или богатого жизненного опыта.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Смущает меня в первую очередь отсутствие опыта по самой сварке
вот сто раз я об этом писал -- нет никакого опыта. Он ничего не даёт. 

Правильные навыки можно приобрести под руководством правильного наставника. За. Две. Недели.

При этом вы сможете сразу отправляться на газопровод. А ваш товарищ, всю жизнь отработавший сварщиком, так и будет глушители и кузова латать на камазах... имея опыт богатый.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот сто раз я об этом писал -- нет никакого опыта. Он ничего не даёт.  Правильные навыки можно приобрести под руководством правильного наставника. За. Две. Недели.

Не соглашусь с этим и  за две недели только так понятия а вот руку набивать годами если конечно сего хочет обладатель сих рук.

 

 

При этом вы сможете сразу отправляться на газопровод. А ваш товарищ, всю жизнь отработавший сварщиком, так и будет глушители и кузова латать на камазах... имея опыт богатый.

Да газопровод не проблема и вот глушители и кузова думаю тоже не в носу ковырять и иногда посложнее чем газопровод . 

Вот это и называется СТАТУС и можно иметь пять дипломов в кармане но не иметь статуса а можно и 5 классов школы но иметь статус и вот точно сказано смотрите с 3.00 мин. , впрочем сие все видели и не один раз но посмотреть и обновить можно и еще раз и это не киношное и взято из жизни . .

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

за две недели только так понятия
Саша хотел сказать, то при должном преподавании, за две недели отделятся зерна от плевел, дастся ПРАВИЛЬНОЕ понимание и задатки моторики. Это самое главное. Учится нужно не у самоучек, а у специалистов имеющих разностороннее представление о преподаваемом материале, как практически, так и теоретически, что до "2 недели", то я после ВЭМТа 1,5 месяца искал работу, нашел, и сразу паропровод из нержавейки, электродом, пусть и по 4й категории, но это все таки не пальцем в утку. А глушаки и филенки я до этого пару тройку лет электродом как-то клепал. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Учится нужно не у самоучек, а у специалистов имеющих разностороннее представление о преподаваемом материале, как практически, так и теоретически, что до "2 недели", то я после ВЭМТа 1,5 месяца искал работу, нашел, и сразу паропровод из нержавейки, электродом, пусть и по 4й категории, но это все таки не пальцем в утку.

Эльдар , я самоучка ,,,,,, но совсем не против специалистов и хотел сказать что статус зарабатывается и не важно самоучка или специалист вот и все. 

 

 

нет никакого опыта. Он ничего не даёт. 

Ну и ответить на сие ,,,,,, и как это нет опыта и еще как есть и есть пословица классная но обычно ее подставляют под другое но она и здесь очень даже уместна 

Старый конь борозды не портит .

 

 

А глушаки и филенки я до этого пару тройку лет электродом как-то клепал. 

Вот меня уже от этого переворачивает и филенки опустим , а вот глушаки не "клепают" а восстанавливают не на один год .

А "клепанный" вот пожалуйста и уверен через пол года по новой "клепать" .

 

  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валерий, Вы первый Учитель у кого в гостях я в взял горелку в руки, я это прекрасно помню, но, именно подготовка специалиста и "выпуск" его в жизнь, должна производиться в специальном месте- ПТУ, после чего дадут бумажку, что ты орёл и можешь искрить на минимальном уровне, если бы я учился у вас, то я бы никуда помимо гаража или сервиса не устроился бы. Почему? Потому что рабовладельцу нужно документальное подтверждение об образовании. 

 Так же замечу, что не все ПТУ учат и дают правильное представление о сварке. Мой братец тому пример.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же замечу, что не все ПТУ учат и дают правильное представление о сварке.

Допустим и это хорошо , но многое зависит от ученика и не как иначе .

 

 

Потому что рабовладельцу нужно документальное подтверждение об образовании. 

Это так при СССР было и на работу брали через отдел кадров те посмотрели бумажку и взяли а там уж  у начальника цеха пусть "голова болит" и куды пристроить и если хорош работник то на хорошее место и деньги а если не умеет то на "подварках" и на зачистках опыту набираться .

Сейчас рабовладелец и бумажку скорее смотреть не будет а предложит показать свое мастерство и если мастеровитый то и бумажкУ сварганят любую и работу дадут , а вот если неумеха то скорее и бумажка даже с НАКСом не поможет и .......................

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас
все это не правда. На нормальную работу без документального подтверждения (диплом, документ о присвоении рабочей специальности) НИКУДА не возьмут (сервисы и каторгу не рассматриваем) а что еще хуже, это запись в трудовой, будь ты хоть семи пядей во лбу, без записи о стаже, ты ноль без палочки. Это всратая капиталистическая  реальность. Меня после ВЭМТа даже на тридцатку заборы и оградки брать не хотели, мотивируя тем, что за забором оооочень много соискателей с записью и всеми необходимыми документами. Поверьте, это реальность. Засим откланиваюсь, спать пора.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможно и Сергей welderman думаю не против будет, то чуток по дискутируем на сию тему да и форум оживим а то что то он вялый и это наверное с вирусом завязано  .

 

На нормальную работу без документального подтверждения (диплом, документ о присвоении рабочей специальности) НИКУДА не возьмут (сервисы и каторгу не рассматриваем) а что еще хуже, это запись в трудовой, будь ты хоть семи пядей во лбу, без записи о стаже, ты ноль без палочки. Это всратая капиталистическая  реальность.

 

Эльдар , ты меня не совсем понял а может и понял но живешь "вчерашним днем" .

Смотри и многие объявления пестрят этим стаж от 1 года и у некоторых да НАКС приветствуется и т.д. и т.п но при этом и наверняка показ "чО могем" . 

https://hh.ru/vacancy/37379104?utm_medium=meta&utm_campaign=RU_paid_cpc_applicant_feed&utm_source=rabota.yandex&_openstat=rabota.yandex.ru;6be4c4f9-b007-4173-9ec4-a487c4b7953f;8989605500173629931;cpc

Но вот представь что я приехал к ним (эх где мои 40 лет) и спрашивают про стаж и документы, да нет у меня сего но давайте я покажу вам чо могу и думаю согласятся .

Ну и после показа они мне и НАКС сделают без меня и в трудовую запишут что надо и главное работай и им хорошо и мне не плохо, и чо еще надобно .

Есть и совсем молоденькие но "рукастые" кои и меня и многих переплюнут ну и увидев на что способен человек его вряд ли отпустят и скорее сделают все необходимые "бумажки " и за деньги сейчас усе возможно. 

 

ЗЫ и еще раз про ""опыт"" и вот расскажу историю кою во отчию наблюдал .

И так ВДВ 76 ДИВИЗИЯ 75-77 ГОД и еще жив и командует всем Маргелов и очень частый гость в 76й любил он ее. 

post-11842-0-19930900-1591633046_thumb.jpg

Так вот как то посмотрел он стрельбы БМД и САУ на полигоне и что то ему не понравилось .

В общем через неделю были приглашены экипажи самоходных арт установок участников ВОВ и расставлены мишени в том числе замаскированные и внезапно появляющиеся быстроходные .

Стреляли ветераны первыми в том числе и сходу и разнесли в щепки все за десять минут. 

Потом самые " меткие" из нас , так вот поражено 70% мишеней за 30мин .

Чувствуете разницу и опыт не пропьешь и для ветеранов война уже как 30 лет назад кончилась , а они  как будто и не вылазили из самоходок . 

Ну и Маргелов принял "волевое" решение , стрелять 4 раза в неделю настоящими боеприпасами в том числе и ночью .

Несколько ветеранов были приглашены даны звания и пособие для обучения личного состава . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco
Дядь Валера! До человека который сможет по-настоящему оценить чего ты стоишь, нужно еще суметь добраться!
 В текущих реалиях процесс устройства на более-менее крупное предприятие  выглядит так:

  1.) Сначала собеседование с 20-летней девушкой из отдела кадров, которая оценивает вас чисто по формальному соответствию тому, что у нее есть в заявке. Причем она не понимает большую часть из того, что у нее в заявке. Она не понимает как присваиваются разряды, кто их может присваивать а кто нет, чему соответствовал каждый разряд раньше в советское время и чему соответствует реально теперь, она не понимает что такое накс, зачем он нужен и нужен ли он им вообще, она не понимает что одни требования в ее заявке могут противоречить другим. И только если пройти эту девушку, то попадаете дальше

  2.) собеседование с человеком, способным оценить ваши навыки,  и знающим какие именно требуются на этом предприятии. Это Главный Сварщик или Главный механик обычно. И может получиться так, что даже если этот человек решит, что вы ему подходите, какие-нибудь далекие от производства управленцы все равно могут заблокировать ваше устройство, если им покажется что вы не соответвуете каким-то формальным условиям, смысл которых они даже не понимают.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала собеседование с 20-летней девушкой из отдела кадров,

Никита , согласен в чем то и в чем то не согласен .

Вот я на П\Я оформлялся после армии и водителем но в отдел кадров приходил начальник цеха и его согласие было решающим .

Ну а сварных брали так же но с обязательными тестами по сварке . то есть приходил начальник в отдел кадров брал соискателя и на денек в цех и ну и вечером решение и не только начальника но и бригады , берем и завтра оформляйтесь или наоборот .

И были сварные вообще без корочек так сказать от "бога" ну и конечно усе им делали прямо при заводе как будто отучился при заводе корочки ну и конечно записи в трудовой и обычно так сперва ученик , потом 1 разряд и т.д. 

Кстати вот я выкладывал видео о учебе на сварщика в Германии и усе довольно просто , завод или контора посылает на двух недельные курсы для азов, ну и остальное получает на заводе в том числе и их НАКСы и корочки и т.п.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, вы просто не пробьетесь до демонстрации своих навыков, вас БЕЗ документов, отсеют еще в телефонном разговоре. На каторгу, в сервис (на стройку в сезон еще можно попасть, но кидалова очень много)-пожалуйста, а там где есть стабильность, рост и хоть мало мальские перспективы продвижения по службе..увы, время теперь не то, и да, я как никто другой прожив с 16 до 32х без паспорта знаю что такое быть "без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек"..вот наверстываю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. На каторгу, в сервис (на стройку в сезон еще можно попасть,

 

Эльдар а почему сервис каторга и вот сему удивляюсь и сам в лихие 90е работал и не какой каторги не было и усе достойно и даже больше "бандюки" если чо горой стояли за нас и сервис и могли порвать любого в том числе и ментов . 

 

 

вы просто не пробьетесь до демонстрации своих навыков, вас БЕЗ документов,

 Сейчас половина работяг на заводах без корочек . впрочем чо роботяги в больницах врачи без дипломов и вот совсем недавний пример моя с вахты пришла и смотрела Малышеву "жить здорово" и как заорет смотри кого показывают вот год назад она у нас медсестрой работала , а сейчас Малышева говорит "заслуженный врач психиатр" и когда только успела и рассуждает про Короновирус и психические расстройства от него .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас одно напишу и больше в эту дискуссию вступать не буду.

 Вам, о достопочтенные матерые аксакалы, с высоты Вашего опыта ситуация видится (не кажется, а уверенно видится) так-"я матерый кабан, ща приду и всё решу на месте"..оно то конечно хорошо чтоб так у всех было и вера в самих себя была как у Вас, о всемогущие сварщики. 

 Теперь мотаем пленку лет на 20-30 вперед от Вашей молодости. Время другое, правят бал кадровые агенства. И только, не будем брать в рассмотрение блат и кумовство. Если все делать "как все", то поверьте, НИКУДА в нормальные организации Вас не возьмут, потому что как только вы поднимите трубку и заведете разговор с "прокладкой" на другом конце телефонного провода и как только та сторона узнает, что Вы БЕЗ подтверждения свои регалий, ХОТИТЕ устроиться в их неимоверно крутую компанию, то про вас забудут через три секунды. Я после учебы, с удостоверением сварщика, прошел 12 собеседований, повторяю, с присвоенной рабочей специальностью, но без записи в трудовой-меня не брали, "за забором" сотни соискателей, откройте авито в разделе вакансий и убедитесь сами. Более к этому диалогу я возвращаться не хочу, засим откланиваюсь. УШЛО ВРЕМЯ КОГДА МОЖНО БЫЛО ПРИДТИ С УЛИЦЫ И ПОПЫТАТЬ СЧАСТЬЯ...У Ш Л О. 

 Всем добра и пряников.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а почему сервис каторга
  потому что нынче в сервисах "пи...орасы сэр" в начальниках, кои 40\60 в лучшем случае платят и порой ты там раб, а вообще вы сами ответили на "вопрос"..ответ прост, в то время люди 

 

"бандюки" если чо горой стояли за нас
сильно отличались от нынешних...эээ..руководителей, они знали, что мужик внизу их кормит и в обиду не давали. НЕ ТО ВРЕМЯ. НЕ ТО, сейчас надо все "до сэбе" чтоб к пенсии дожить и накопить хоть немного бумажек, которые реально нужны. 

 Все, реально не могу больше это обсуждать. Дебилу брату объяснить не могу, с вами спорить устал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"бандюки" ... сильно отличались от нынешних...эээ..руководителей, они знали, что мужик внизу их кормит и в обиду не давали. НЕ ТО ВРЕМЯ. НЕ ТО
 Вы чушь то не мелите про благородных Робингудов.  90е то, наверное, по фильмам типа "бригада" знаете? Ну да, там вам не показали, как они людей в ларьках сжигали...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...