Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями


Рекомендуемые сообщения

@chdv1971,Посмотрите бачки омывателя стекол автомобильные и прочие автомобильные бачки.Может что подойдёт.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Посмотрите бачки омывателя стекол автомобильные и прочие автомобильные бачки.Может что подойдёт.

Пересмотрел всё. Тупо по всем хозмагам обошёл. В поиске набирал в разных комбинациях. Попалась одна емкость по высоте и по горловине подходила. Длинна слишком большая была. Запаял свою и не жалею. Обидно только за качество холодильника за неадекватные деньги :). Но по тем временам альтернативы было мало. Это нынче помп вихревых просто море на выбор.   Ну да бог с ними :) .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел всё. Тупо по всем хозмагам обошёл. В поиске набирал в разных комбинациях. Попалась одна емкость по высоте и по горловине подходила. Длинна слишком большая была. Запаял свою и не жалею. Обидно только за качество холодильника за неадекватные деньги :). Но по тем временам альтернативы было мало. Это нынче помп вихревых просто море на выбор.   Ну да бог с ними :) .

Что мешает сварить емкость из нержи? Религия сварного?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает сварить емкость из нержи? Религия сварного?

Конечно раздумывал над этим. Но варил бы из алюминия. Там были только две проблемы. Горловина и индикатор уровня. Хотя для обслуживания они особой роли не играют. Манипуляции с жидкостью проводятся при помощи насоса. Решил что проще залепить(завалить) старую емкость. Впрочем получилось довольно качественно. Как то так. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и начал изготовление собрания новых заблуждений
лучший вариант всю оснастку поставить на стол не из фанеры а из металла, и чем толще будет плита тем лучше, да и камень будет служить дольше. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучший вариант всю оснастку поставить на стол не из фанеры а из металла, и чем толще будет плита тем лучше, да и камень будет служить дольше. 

Естественно на металл лучше. Но тут у меня много резонов было:

- искать мет плиту нужно. Металл нынче очень дорог для такой траты. Лист фанеры стоит себе к стенке прислонёный.

- фанера получилась 40мм.

- есть толстый текстолит 10мм. Тоже пожалел.

- столик с точилом и оснасткой должен убираться на полку. Точило само по себе 16кг.

- просмотрено много видео. Люди не парятся и делают из подручных материалов :) .

 

 

 

камень будет служить дольше.

Как камни будут служить меньше у меня.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как камни будут служить меньше у меня.
я думаю что я ляпнул не подумав, будут служить долго и менять их придется редко, просто я к себе приравниваю, мне приходится маслать и твердый сплав. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schwert,Покраска стрелы какой краской?Вышло красиво!А ПА-ом варить не выгоднее?

Спасибо, но красил сам клиент - просто скинул фото финального вида. Могу уточнить про марку краски/грунтовки, но это не получится быстро, увы.

П/А, безусловно, быстрее, но это выездная работа, кустарная. Когда(если) пойдет хороший и стабильный объем шабашек между вахтами, тогда и куплю п/а. Пока он реально мертвым грузом бы стоял). 

Забыл, кстати, написать забавную штуку - стрелу по ряду причин пришлось наплавлять старым советским трансом, стоявшим на территории заказчика. Транс неизвестной марки, древний, трехфазный, но на удивление компактный. УОНИИ эсабовские, как и турецкий Аскайнак 7018 (248 4мм) переварил не идеально, но неплохо. Формирование чешуй не супер, дуга неровная, но чудо, что основные вывез. Хотя и не должен был)

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что я ляпнул не подумав, будут служить долго и менять их придется редко, просто я к себе приравниваю, мне приходится маслать и твердый сплав. 

Хоть эти камни и бошевские, но менять скорее всего буду. По крайней мере один(самый грубый). Они обдирочные. Нужен заточной. Ищу сейчас на 200мм эльбор.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самое интересное - чистовая шлифовка. Поскольку в обычный фрезерный станок такую жлыгу (около 2,5м) вставить проблемно, пришлось немало времени и сил отдать ручной шлифовке большой УШМ Макита. Получилось...потно). Детали прошли проверку практикой - все работает чотко). Есть небольшие каверны, но это просьба клиента счищать как можно меньше, сохраняя толщину - в итоге снимал около 1мм.
 

На фото видно как высота гуляет. В следующий раз сделай шаблон, поможет более ровно сточить.  Для этого рекомендую лепестки "лукас", очень хорошо снимают и контролируемо. В барахолке у Ромы были.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Под листы подкладывали всякие лом, чтобы они не проминались в старое днище.

Не совсем понял... ты поверху еще листов набросил? И кучка железячек это типа подкладки??? :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент дотошный, любит сделать все "по красоте":

 

И не сильно умный.... на фото где крашенная щека  с втулкой и отверстием под палец лишена сварочного усиления. Куда оно делось? У тебя на фото есть , а после покраски нет... Совет. Делай одинаковые швы по окружности втулки, а то как то не по феншую.... (первое фото)

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не сильно умный.... на фото где крашенная щека  с втулкой и отверстием под палец лишена сварочного усиления. Куда оно делось? У тебя на фото есть , а после покраски нет... Совет. Делай одинаковые швы по окружности втулки, а то как то не по феншую.... (первое фото)

Спасибо за советы, все так  :good:

Но есть нюанс(с): часами точить болгаркой вручную и сделать плоскости как фрезерным станком - невозможно. НО. Имеет смысл делать шаблон или приспособы для разовой работы? Само собой - если меня завалят этими "телескопами",  то шаблон подоспеет быстро. Пока не заваливают).

Неравномерный шов, да - просто сфотал конкретно на этом этапе, потом массы немного набросал для симметрии. Там еще разделка трещин под заварку была неравномерная (из-за формы самой трещины), это тоже немного сказывалось на наплавке - внизу наваливать приходилось по минимуму.

Усиление после финальной обработки я видел, оно есть, металл плавно переходит от плоскости к стенкам втулки. Увлекся человек, но не смертельно)

В кузов по старым вмятинам набросал подкладок из всякого лома, а поверх наложили б/у листы 4мм, выставили почти по уровню и дальше все обварилось. Таким образом у нового дна есть множество точек опоры и если оно будет проминаться, то на минимальную глубину и локально.

Изменено пользователем Schwert
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, все так  :good:

В кузов по старым вмятинам набросал подкладок из всякого лома, а поверх наложили б/у листы 4мм, выставили почти по уровню и дальше все обварилось. Таким образом у нового дна есть множество точек опоры и если оно будет проминаться, то на минимальную глубину и локально.

Меня терзают смутные сомнения...

Пару тройку крупного щебня привезет, и проявятся все эти вставки бугорками.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пару тройку крупного щебня привезет, и проявятся все эти вставки бугорками.
 Профиля кидали по всей длине с шагом 500 с перемычками, накрывали листом 5 мм и то со временем продавливает, гравий с ковша бухают с высоты метра 3...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - ни к чему... греть сильно сверла будешь. Зеленый корунд - самое оно...

Да кто чего говорит.  Белый или красный. На приспособе которая сбоку перегрев можно получить моментально. Особенно насмотревшись как бравые парни точат сверла. 100 процентный перегрев. На промышленных аналогах микрометрическая подача сверла. На этой же как дрова точат.

Вот самое толковое видео про это на мой взгляд из всех видео :) .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,

У меня примерно такая же приспособа, что и в ролике... да, сверло 10-12-15 и далее мм - точить на эльборе можно, теплоотвод приличный, а вот 3-4-5 - горит нафиг! Если только "подвести реснички"))) А на корунде (зеленом, белый грубоват, во всяком случае тот, что у меня, 25А) - самое оно!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...