Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями


Рекомендуемые сообщения

Сделал из старого стенда для ремонта ГМП Белаза приспособу для наплавки под расточку подшипниковых гнезд ступиц Белаза.

Первая пошла)))Помошник крутит ручку, ступица вращается примерно 1\3 оборота в минуту.На 5 подаче идет наплавка.

Завтра расточат-посмотрим что получилось, но я думаю нормально все будет.

Кстати, приспособа сьемная т.к. планирую еще сделать сьемную консоль на которую можно будет закреплять двигателя типа Д-245 для ремонта.Я тут еще мотористом промышляю иногда.

Думаю будет удобно ремонтировать.Поворачивай двигатель как хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рукавицы не дымят?
Горелка с водяным охлаждением, всё время холодная, только сопло иногда падает во время сварки, пружина ослабляется

 

Зачем?
.  Надо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как оно? Рукавицы не дымят? :)

А что тут необычного?Нормальные токи для толстого металла.Прогреть и проплавить же надо.

Но горелка с длинным гусаком не помешала бы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2204-0-64460700-1588213301_thumb.jpg Маленький холивар. Вопрос Шекспировский: Браться или не браться? Нет, конечно я сварю, но как быть с совестью,- сварщицкой совесть? На Топоры идет У-8, отожжется всё к чертям. С другой стороны можно положить болт и тупо(с.) прогнать всё это дело ЛБ или 13/ 55-ыми да и нехай оно будет.? Короче, шкурный вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Опасаюсь я за основание лезвия-отпустится. Раньше топоры, колуны варил только на "пятках"-потому что по ним кувалдами колотят. У меня ЛБ52 есть, ими прогнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, я где-то штук двадцать топоров сварил, но все они были с трещинами на "пятках". Один лишь раз варил как у Вас на фото, уони 13\55. Хозяин доволен, работает им. Мне кажется, стоит попробовать, он и так сломан :) 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Опасаюсь я за основание лезвия-отпустится.
Я не разделяю ваших опасений. :)   Можно даже срезать режущую кромку на 10мм. и наплавить более существенный материал.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно даже срезать режущую кромку на 10мм. и наплавить более существенный материал.
Дело не в материале, есть у меня натыренный Р6М5 с Завода Твёрдых Сплавов, кромки режущего.. инструмента в аргоне наплавляю. Больше волнует вопрос общей, целостной жёсткости- как бы он не начал посли 3-5 ударов гнуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как бы он не начал посли 3-5 ударов гнуться.
Вообще не переживайте. Что бы начал гнуться, его нужно до бела нагреть, скорее всего несколько раз, раз 6-7 наверно. Это термисты точнее скажут. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обмотайте лезвие мокрой тряпкой. 
Я ЦАМ так варю - шипу, пару по всей мастерской. Но как вариант проварить ведре с водой есть такое. Опять же все эти выверты будут за "Спасибу". Спасибо Эд - ты хороший сварщик, хлопки по плечу, давай тяпнем. Вот я  и в мыслях-шкурный вопрос получается. с топором этим. А можно не задумываться. фигануть всё электродом-и вся недолга. Как выйдет-так выйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не переживайте. Что бы начал гнуться, его нужно до бела нагреть, скорее всего несколько раз, раз 6-7 наверно. Это термисты точнее скажут. 

Э не..крутился я в своё время 89-92 на термичке, Коля Рогачёв у нас тогда был термист. Посмотрел - что то калиться на масло а ст45 к примеру на воду. У8 было много в производстве, так нарежу кругляк по 1500 газом, -токаря жаловались- резцы летят, скрип на весь цех. А тут получается в воде проваришь, подкалится -охрупчает. Возьмет в работу клиент, стукнет по стволу- клинок лопнет.  Ладно, всем спасибо но если пополемизировать - я всегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шов ближе к лопасти который, можно короткими проходами с проковкой 13/55, а лопасть зажать в массивные тиски чтобы тепло уходило. На обухе можно и не давать сильно остывать, но проковывать. Правда немного топор отпускается, но как колун и общехозяйственный еще послужит. У меня штуки 4 в хозяйстве такие вареные, те которые для более деликатной работы, то перекаливаю "в масле" и все отлично.  :good:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser

если топор "пластилиновый" то да. в 2002г был на производственной практике, дома нашел такой же поломанный, припер, что бы мужики заварили. дали ликтроды с напутствием иди сам вари, ниче заварил, до сих пор тот топорик в работе по дому помогает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки ,в предыдущем посте моем в этой теме, отправил с телефона, а текст неудобно было набирать, это фотки с подработки, там тэц и ремонт на ней - нужны им были сварные, горелкой на ацетилене соединять обрезанные ранее импульсные трубки от разных агрегатов со стендами датчиков, старые стенды срезали выкинули, новые установили.  и там такой момент тупой..  прораб желает, что бы мы , двое нас там сварных, присоединяли трубки в том порядке, как в записке из проекта (ну там, напрмер - 1.расход конденсата 2. давл.конденсата до пнд 3.давл.конденсата после пнд 4...)

 но трубки от агрегатов - не подписаны, ни прораб субподрядчик по автоматике, ни тем более мы, оборудование не знаем.

естественно, возникают два варианта- 1 - варить все приходящие на стенд трубки подряд, а потом знающий человек укажет, какая что за параметр подводит к стенду, и кто то поставит туда соответствующий датчик, но датчики в этом варианте будут стоять не в том порядке, как в проекте.

вариант 2 - тут уже надо сперва дождаться знающего человека, он понумерует трубки и патрубки под приварку на стенде и в таком порядке, по возрастанию номеров, и по их соответствию) , уфф..  приваривать их.     в принципе, склоняюсь к варианту 2, скажу заказчику, что могу вернуться, когда понумеруют все трубки, да и пойду.  

 

 

в другом месте, доверили полуавтоматом на хорошие прихватки варить загнутые прутки на стойку для капельницы, ножки приваривали другие (к трубке-стойке),  попробую с телефона фотки загрузить

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...