Перейти к содержанию

Проблема со стабилностью дуги в гроверсе 350.


Рекомендуемые сообщения

Кстати на малом токе такая же фигня происходит на новом 200-ом варю аргоном мало, поэтому не заморачиваюсь, грешил на массу и грязный металл, но на чистом такие же симптомы вылазит периодически, но только на малом токе. Изменено пользователем gyrza
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,да все пробывал, решил, что нет смысла, 30а не варит, 50-60а вообще проблем нет. Кстати а обнаружил эту проблему на нерже, а уже потом на алюминие. Изменено пользователем gyrza
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gyrza,Так у тебя на постоянке прерывается?Это чтото новое,у всех постоянка нормально,а проблеммы на переменке. 

Изменено пользователем ugaida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал сегодня эту ветку. Почему то меня в личке спросили про стабильность дуги в аппарате. :) Давайте рассудим логически. Аппараты начали сбоить через какой-то промежуток времени. Значит нечто в нём деградировало. При сварке алюминия очень большое значение имеет осцилятор(стабильность дуги). В нем есть высоковольтная катушка, разрядник, очень высоковольтные конденсаторы. Все эти компоненты подвержены деградации при довольно напряжной работе осцилятора особенно конденсаторы. Также могут сбоить провода от осцилятора до клемм. Высоковольтное электричество вещь непредсказуемая. Я бы поменял для начала весь блок, да и пылищю всю повыдувал.

Вот от моего аппарата. Кондёры выпаяны. На хорошем приборе мерял параметр добротности или тангенса  угла потерь. У кондеров с этой платы(выпаяны) этот параметр очень так неплохо отличался от новых при сохранении номинальной ёмкости. Это не панацея конечно. Но что-то деградировало.

fdf0050993be.jpg

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,на перемене тоже бывает, как нибудь попробую поварить и записать, толком не варил месяца 3 уже наверное, поэтому подзабыл про этот случай с поджигом и горением.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сварке алюминия очень большое значение имеет осцилятор.

 

 Осциллятор используется только для  возбуждения дуги. Потом он отключается. Там стабилизатор горения дуги есть, я на него грешу. Но последние вводные  

 

30а не варит, 50-60а вообще проблем нет. Кстати а обнаружил эту проблему на нерже, а уже потом на алюминие.

 всю логику ломают.

 

 

Высоковольтное электричество вещь непредсказуемая.

  :yahoo:  Всё предсказуемо, если все факторы учтены.

 

 

очень высоковольтные конденсаторы. Все эти компоненты подвержены деградации при довольно напряжной работе осцилятора особенно конденсаторы.

Они керамические, как правило пробой по поверхности. Это глазом видно.  Плёночные не очень хорошо себя ведут при работе на больших импульсных токах.  У них внутренне сопротивление может расти. Вроде ёмкость меряешь - живой. При разряде нужную амплитуду импульса не выдаёт.  На новый меняешь - заработало. Я давно с этим сталкивался, причём по разному себя ведут. Какие то марки подобное хамство терпят, какие то нет. 

В пользу версии проблем со стабилизатором ещё один довод есть - в 315 таких проблем нет. А там стабилизатор помощнее должен быть, поскольку там пила и синус есть.

Хотя , вряд ли Алексей  этот момент не учёл , когда аппарат к нему приезжал. Наверняка проверял.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, Надо фото и обратной стороны осцилятора,а там много всяких микросхем,я не разбираюсь,может они и управляют работой.Конденсаторы я поменял,почти сразу,стал плохой поджиг на старых.Работал без сбоев долго,может и из-за конденсаторов,надо опять поменять попробовать.Зазор с завода был 0,8 сейчас поставил 1,2 Там к осцилятору подходят такие тоненькие провода,неужелиони выдерживают несколько тысяч вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Осциллятор используется только для возбуждения дуги. Потом он отключается.

Точно отключается?

 

 

Всё предсказуемо, если все факторы учтены.

Жизнь полна мистики. :) Бывает случаи когда и не подумаешь на кого-то или что-то. У меня было пару случаев. Один очень давно. В одной канцелярии был комп 286 с редактором WD6. Зависал в самые непредсказуемые моменты. Поменял все кроме корпуса, монитора и клавиатуры. Всё равно вис. Случайно обратил внимание, что завис при включении холодильника. Клавиатура вешалась. Вот и пойди-найди. Вешались клавы из-за неисправной люминисцентной лампы на потолке. Много чего интересного есть. Из последнего: перегрузился смартафон из-за потолочного светодиодного светильника с пультом. Вот это поворот.

К чему это я. Когда происходят самые загадочные вещи, я рассматриваю самые невероятные причины сбоев. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, об этом долго хотел написать, но думал пальцем у виска покрутят и скажут "малахольный"..Однака чичас расскажу. 

 После того, как мне ребята помогли собрав денег, я закрепился в Москве и устроился на работу на должность "Инженер по ремонту и настройке электронного оборудования" (когда я Глобулу, об этом сказал, он ответил чтоб я так не говорил ибо моя рожа и звание "инженер" сильно идут вразрез  :crazy:  ) , ну вопчем монтажник с пониманием работы антенн. Так знаете в чем там вся сут была работы? Не с осциллографом работать, не с гейтметром скакать, не с тестером дружить, а научится замечать всякие внешние источники "раздражухи", кои влияют на работу систем. И доходило до того, что лампочка в туалете а расстоянии 24 метров, включаемая автоматически в туалете приводила к выводу из строя 14 антенн..А чтоб найти эту лампочку, ушло 1,5 недели. И 8 инженеров, да из них настоящие инженеры. а не мальчики с отвертками.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, Надо фото и обратной стороны осцилятора,а там много всяких микросхем,я не разбираюсь,может они и управляют работой.Конденсаторы я поменял,почти сразу,стал плохой поджиг на старых.Работал без сбоев долго,может и из-за конденсаторов,надо опять поменять попробовать.Зазор с завода был 0,8 сейчас поставил 1,2 Там к осцилятору подходят такие тоненькие провода,неужелиони выдерживают несколько тысяч вольт?

На обратной стороне особо ничего интересного. Многоножка это фактически задающий генератор для осцилятора. Большая трехножка это полевой транзистор ключевой. Проводки тут интереснее. На больших токах вроде работает. На меньших сбоит. Загадка :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Точно отключается?

Точно.

 

 

Когда происходят самые загадочные вещи, я рассматриваю самые невероятные причины сбоев. 

 Стоит газовый котёл. Нормально работает, только иногда проскок пламени в горелку происходит. Она, естественно, сажей забивается.  Раз помыл,  два. Ничего не понимаю. Везде они работают без проблем годами. Третий раз помыл, сижу час, два, тупо на него смотрю. Работает,  Вдруг с шумом открывается дверь и язычёк пламени с запальника вытягивается в какую то дырку в обрамлении горелки , непонятно для чего сделанную и ныряет в горелку.  Есть! Поймал!   Настенька пришла. Внучка. Чуток покрупнее меня.  Настроение - отличное. Она когда радостная,  дверь так открывает.  Нашёл пивную  банку на улице, вырезал из неё кусочек, дырку заткнул.  Позвал Настю, дверь раз десять открыла, нет проскока. 

Ну а то, что слаботочная электроника радиопомех боится, это факт известный. Ноут на кухню заношу,  весы глючить начинают.


 

 

Там к осцилятору подходят такие тоненькие провода,неужелиони выдерживают несколько тысяч вольт?
 чтобы "выдерживать несколько тысяч вольт"  хорошая изоляция нужна.  Воздух - тоже изоляция.  Сечение надо, чтобы ток большой выдерживать. А там ток маленький. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно.

Я говорю за сварку алюминия.

Немного из инета:

Сварка на малых токах (MICRO-START).

Обычные источники тока для аргонодуговой сварки построены на базе управляемого выпрямителя. Такой выпрямитель при работе на малых токах формирует очень короткие импульсы. Даже применение фильтрующего дросселя не позволяет сгладить эти импульсы настолько, чтобы стабилизировать дугу. Возникающий эффект "ряби" приводит к нестабильности дуги и внезапным включениям высокочастотного блока поджига, отрицательно сказываясь на качестве сварного соединения.

 

Бороться с этим, как правило, пытаются, приобретая более мощные источники тока — в расчёте на то, что их дроссели имеют большую индуктивность и лучше сгладят колебания тока. К сожалению, это далеко не так. На нижнем пределе значения выхода управляемого выпрямителя дроссель не может запасти энергию, требуемую для поддержания такого тока при рабочем напряжении сварки, который был бы достаточен для поджига и удержания дуги без участия схемы высокочастотного поджига. 

 

Технология "Микро-старт" использует независимый источник сварочного тока, способный поддерживать сварку на малых токах — от 2А — без управляемого выпрямителя. Таким образом удаётся избежать ложных включений высокочастотного поджига и сваривать тонкие материалы с высоким стабильным качеством. Сварщик может плавно повышать ток от фонового значения или снижать его до фонового значения, не нарушая процесса сварки. 

Поджиг дуги. 

Во многих существующих источниках для аргонодуговой сварки применён высокочастотный поджиг дуги, ионизирующий зазор между вольфрамовым электродом и заготовкой. Схема высокочастотного поджига выключается далеко не сразу после возникновения дуги. В течение всего времени работы высокочастотного поджига на материале остаются отметины, из которых впоследствии развиваются микротрещины. Также на качестве начала шва сказывается и то, что большинство источников тока не может стартовать при токе ниже 5А. Это связано с уже упомянутой выше проблемой запасания достаточной энергии в дросселе. 

Зажигание дуги на малых токах по технологии "Микро-старт" исключает образования прожогов.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, точно отключается, и на переменке тоже. Для чего он нужен при горящей дуге?  Не отключались  только старые осцилляторы, которые тупо к сварочному трансформатору довешивались.  Там вообще ничего не включалось - отключалось, там и горелка с краником была.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то меня в личке спросили про стабильность дуги в аппарате. :)

У вас ведь wsme 200 ac/dc? У @gyrza тоже 200-ый гроверс и он написал, что на его аппарате имеется такая же проблема, как и у автора темы, но только на малых токах (10-40А). Вот я и спросил вас насчет стабильности дуги на вашем аппарате, есть ли у вас такая же проблема?

Просто у меня тоже wsme200, но еще не включал (купил недавно, аргон на днях притащил, осталось расходки купить), и, соответственно, интересует наличие данного косяка с дугой в этом аппарате и перспективы его исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А может он включается на малых токах.

На малых токах от него толку ещё меньше. Есть аппарате стабилизатор горения дуги. В момент смены полярности он подаёт импульс в сотни вольт, но с гораздо большим током, чем осциллятор.  Собственно говоря, проблема есть только при переходе с прямой полярности на обратную, когда ванна становится катодом.  Поскольку эмиссия электронов с гладкой поверхности  лужи металла , да ещё и относительно холодной,  гораздо хуже, чем с острого и горячего электрода. За счёт этого импульса увеличивается ионизация промежутка и дальше  ток по нему хорошо идёт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас работал 350м никаких проблем,как будто ничего не было.Расход 9литров,балланс 32,70гц педаль,ток примерно до 250а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас ведь wsme 200 ac/dc? У @gyrza тоже 200-ый гроверс и он написал, что на его аппарате имеется такая же проблема, как и у автора темы, но только на малых токах (10-40А). Вот я и спросил вас насчет стабильности дуги на вашем аппарате, есть ли у вас такая же проблема?

Просто у меня тоже wsme200, но еще не включал (купил недавно, аргон на днях притащил, осталось расходки купить), и, соответственно, интересует наличие данного косяка с дугой в этом аппарате и перспективы его исправления.

В моём аппарате пока такого нет. И Вам рекомендую просто работать и не париться. Если вылезит, то уже порешают. Типовухой уже будет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что на его аппарате имеется такая же проблема, как и у автора темы, но только на малых токах (10-40А).

Возможно это глюк конкретного аппарата. Обычно на постоянке  на малых токах проблем нет.  Не заморачивайтесь заранее. 


@ugaida, Юра, сегодня воскресение, возможно сеть получше. Ты бы замерил сегодня, и когда дурковать будет. Но только под нагрузкой, при горящей дуге, и поближе к аппарату. Ты то же сеть  мерил, вроде даже в плюсе была, но ты её под нагрузкой мерил или нет?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня был электрик,мерял фазы под нагрузкой 229-232-235 поставил ему ролик Наиля,его версии,просадка напряжения,плохой ноль или нет обратной связи по напряжению в аппарате.Совет дал,если начнётся опять проблемма,поменять фазы местами на аппарат какие идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братишка, читая форум, сделал еще 2 видео. На одном поменял фазы питания на аппарате местами, на другом выключи осцилятор. Ничего не помогло. Думаю, все таки проблема именно в аппаратной части. 

 

 

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,@Nail02, мужики, на входе трёхфазного моста фазы менять бесполезно. Это ничего не меняет.  Судя по тому, что у Юры сейчас напряжение чуток в плюсе, вероятнее всего аппарат начинает моросить при пониженном. Завтра понедельник, скорее всего сеть просядет.  Подождём.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...