Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Проблема со стабилностью дуги в гроверсе 350.

TIG алюминий аргон вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#41 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 113

Отправлено 20 Октябрь 2018 04:55

*
Популярное сообщение!

Вот, наконец-то начали "правду" говорить о Гроверсах!

Начали говорить, когда, спустя некоторое время-проблема возникла у нескольких владельцев. А пока проблема считалась несистемной-все молчали. Потому как абсолютное большинство форумчан-технари и работяги, а не "профессиональные покупатели", чуть что-учиняющие скандал в сетях и оффлайне. Каждый-пытался решить проблему самостоятельно, либо тет-а-тет с продавцом/сервисменом. Пока не возник инициатор в лице Nail02.

И не зависит сие от грязного и чистого Ал. Грязный-надо чистить, а вот от добавок в Ал сплавах это зависит

selco, думаю, что большинство отметившихся в этой теме, да и не только-под понятием "грязный алюминий" имеют в виду не извазюканную снаружи деталюху и неочищенную зону сварки, а именно сплав, плохо очищенный перед отливкой и потому-в своей массе содержащий примеси, затрудняющие процесс сварки.

Селко, вот почему он так и стоит-ему все равно, какой металл какой газ и т.д. и если он зажег дугу, то погасит ее только по велению хозяина.

Остальные бренды-тоже стоят весьма недёшево, но как показали собственный опыт и сторонние наблюдения других форумчан-запросто могут "поперхнуться" алюминием. Так что, Валерий, дело-не в цене, а в желании/не желании инженеров создать по сути универсальный аппарат. У кого-то получается, у кого-то и не получается. Кто-то из производителей-идёт навстречу заказчикам (пускай и немногочисленным), а кто-то свято верит в то, что проблемы индейцев штата Кентукки-это проблемы индейцев штата Кентукки и шерифа они волновать не должны. :pardon:

• 10

#42 денис федотов

денис федотов

мастерская сварки,пайки в самаре89270247227

• Участник
  • Cообщений: 412

Отправлено 20 Октябрь 2018 06:47

да тир это классика.былобы отлично если производители сварочного оборудования выпускали не убиваемые машины"кроме как кувалдой"и по ценнику в 30тыс.руб.
  • 2

#43 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 180

Отправлено 20 Октябрь 2018 07:16

Вчера хотел написать, но стер, а сегодня напишу, но в двух словах. Куда бы мы все пошли, будь эта рекламация на стороннее оборудование, а не Гроверс? Во-во, вот туда бы и пошли. Лучше помогите Алексею боле детально составить картину проблемы, это наверно самое важное для него. 

Кто-то из производителей-идёт навстречу заказчикам (пускай и немногочисленным
вот мне кажется и мы к Алексею должны на встречу пойти и помочь ему разобраться. 
  • 4
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#44 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 306

Отправлено 20 Октябрь 2018 07:48

МассаТом,он без аппарата все равно не разберется,скорее всего кому то отправлять придется в нижний.
  • 2

#45 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2018 07:56

Георгий 11,..и может даже не один аппарат туда придется отправлять. 

• 1

#46 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 240

Отправлено 20 Октябрь 2018 08:31

вот мне кажется и мы к Алексею должны на встречу пойти и помочь ему разобраться. 

Это Алексей , скорее всего, пойдёт на нам встречу  и будет разбираться.   

Лучше помогите Алексею боле детально составить картину проблемы, это наверно самое важное для него. 

Важное - в данном вопросе - это наличие документации на аппарат. А её нет :pardon: . Надо схему с аппарата срисовывать.  Это - время.  Его то как раз и нет. У Алексея забот и без этого аппарата выше головы, не считая домашних. 

• 5

#47 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 474

Отправлено 20 Октябрь 2018 08:38

Во как!!! А я то думал, что это я-эдакий косорукий "дед Щукарь"...  И вспышка при розжиге-реально гробит вольфрам. Но, самое интересное-то, что все эти хвори на моём аппарате начали вылезать примерно через год. До того-никаких вопросов во всём диапазоне токов. 

Эх, хорошо бы... Но, я уже отправлял Техсвару свой аппарат. Что там делали-не в курсе. Но, по приезду домой-аппарат продолжил "радовать" "стабильностью" дуги. Конечно, тот факт, что у большинства здешних пользователей вылезла одна и та же хворь-никак нельзя назвать отрадным. Но, всё же, положительный момент-есть. Раз проблема-не единичная, то есть надежда, что такие квалифицированные и ответственные спецы, как Алексей с Андреем-нас не бросят наедине с хворыми аппаратами. 

Столкнулся с проблемой нестабильности дуги,но только на полуавтомате и притом это не инвертор,а выпрямитель.Казалось бы,что все было как обычно,но .... И проблема было в том,что был плохой контакт "массы".Надо бы еще на это  обратить внимание.

• 2

#48 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 113

Отправлено 20 Октябрь 2018 08:49

. И проблема было в том,что был плохой контакт "массы".
 В моём случае-с массой всё путём. Ставлю винтовой зажим только на зачищенный участок.

А что, кто-то против???
  • 4

#49 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 080

Отправлено 20 Октябрь 2018 09:38

Остальные бренды-тоже стоят весьма недёшево, но как показали собственный опыт и сторонние наблюдения других форумчан-запросто могут "поперхнуться" алюминием.

Алексей , вот это совсем плохо ,,,, и скатываются в ниЗ .

дело-не в цене, а в желании/не желании инженеров создать по сути универсальный аппарат. У кого-то получается, у кого-то и не получается.

И это дело дрянь и должно получатся иначе не стоит выходить на рынок. 

Вот немного расскажу про ТИР315 и получилось у инженеров и по тем временам он был лучшим у нас и на уровне Миллер и Линькольн . А требования были серьезные и он должен и работал даже в условиях радиации вот почему на всех атомных электростанциях стояли ТИР315 и думаю не по одной штуке на всякий случай и заметьте не каких УДГУ кои и в простых условиях капризны были.  

Кто-то из производителей-идёт навстречу заказчикам (пускай и немногочисленным), а кто-то свято верит в то, что проблемы индейцев штата Кентукки-это проблемы индейцев штата Кентукки и шерифа они волновать не должны.

Алексей вот и тут если бы Миллер или Линьколн выпустили нечто подобное с отрыванием дуги то думаю жители Кентукки повесили бы шерифа за ноги пока бы он не исправил ситуацию . 

Вот я что заметил , у американцев и китай работает как надо и даже бытовые ПА до 200А жужжат как надо и предвижу что китай для америки делает "как надо" иначе они просто перестанут их покупать и они знают цену деньгам,,, а вот нам можно "что угодно" и усе проглотим и купим и многие к сожалению забыли пословицу "скупой платит дважды" и покупают даже зная что будут проблемы но сиюминутная экономия перетягивает (Это я не о ГРОВЕРС и обобщаю и здесь есть мощная поддержка Алексея) ,,,,    страна такая похоже у нас. 

Сообщение отредактировал selco: 20 Октябрь 2018 10:09

• 3

#50 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Участник
  • Cообщений: 134

Отправлено 20 Октябрь 2018 20:29

Попробуйте кабель массы подлиннее.
На ручниках доп дроссель стабилизирует ведь дугу, а на тиге его видимо надо до осциллятора колхозить.
  • 0

#51 gyrza

gyrza
  • Участник
  • Cообщений: 573

Отправлено 20 Октябрь 2018 21:49

Кстати на малом токе такая же фигня происходит на новом 200-ом варю аргоном мало, поэтому не заморачиваюсь, грешил на массу и грязный металл, но на чистом такие же симптомы вылазит периодически, но только на малом токе.

Сообщение отредактировал gyrza: 20 Октябрь 2018 21:52

• 2

Welder58.ru

#52 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 1 317

Отправлено 20 Октябрь 2018 21:55

gyrza,Попробуй электрод потолще,заточка иглой и балланс 30 можно и больше,чую всё дело в программе. 

• 0

#53 gyrza

gyrza
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2018 22:11

ugaida,да все пробывал, решил, что нет смысла, 30а не варит, 50-60а вообще проблем нет. Кстати а обнаружил эту проблему на нерже, а уже потом на алюминие.

Сообщение отредактировал gyrza: 20 Октябрь 2018 22:12

• 2

Welder58.ru

#54 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2018 07:37

gyrza,Так у тебя на постоянке прерывается?Это чтото новое,у всех постоянка нормально,а проблеммы на переменке. 

Сообщение отредактировал ugaida: 21 Октябрь 2018 07:38

• 0

#55 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 21 Октябрь 2018 08:57

Почитал сегодня эту ветку. Почему то меня в личке спросили про стабильность дуги в аппарате. :) Давайте рассудим логически. Аппараты начали сбоить через какой-то промежуток времени. Значит нечто в нём деградировало. При сварке алюминия очень большое значение имеет осцилятор(стабильность дуги). В нем есть высоковольтная катушка, разрядник, очень высоковольтные конденсаторы. Все эти компоненты подвержены деградации при довольно напряжной работе осцилятора особенно конденсаторы. Также могут сбоить провода от осцилятора до клемм. Высоковольтное электричество вещь непредсказуемая. Я бы поменял для начала весь блок, да и пылищю всю повыдувал.

Вот от моего аппарата. Кондёры выпаяны. На хорошем приборе мерял параметр добротности или тангенса  угла потерь. У кондеров с этой платы(выпаяны) этот параметр очень так неплохо отличался от новых при сохранении номинальной ёмкости. Это не панацея конечно. Но что-то деградировало.

fdf0050993be.jpg

Сообщение отредактировал chdv1971: 21 Октябрь 2018 09:14

• 0
Сварщик-старовер :) .

#56 gyrza

gyrza
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2018 09:10

ugaida,на перемене тоже бывает, как нибудь попробую поварить и записать, толком не варил месяца 3 уже наверное, поэтому подзабыл про этот случай с поджигом и горением.
  • 1

Welder58.ru

#57 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 240

Отправлено 21 Октябрь 2018 09:14

При сварке алюминия очень большое значение имеет осцилятор.

Осциллятор используется только для  возбуждения дуги. Потом он отключается. Там стабилизатор горения дуги есть, я на него грешу. Но последние вводные  

30а не варит, 50-60а вообще проблем нет. Кстати а обнаружил эту проблему на нерже, а уже потом на алюминие.

всю логику ломают.

Высоковольтное электричество вещь непредсказуемая.

:yahoo:  Всё предсказуемо, если все факторы учтены.

очень высоковольтные конденсаторы. Все эти компоненты подвержены деградации при довольно напряжной работе осцилятора особенно конденсаторы.

Они керамические, как правило пробой по поверхности. Это глазом видно.  Плёночные не очень хорошо себя ведут при работе на больших импульсных токах.  У них внутренне сопротивление может расти. Вроде ёмкость меряешь - живой. При разряде нужную амплитуду импульса не выдаёт.  На новый меняешь - заработало. Я давно с этим сталкивался, причём по разному себя ведут. Какие то марки подобное хамство терпят, какие то нет. 

В пользу версии проблем со стабилизатором ещё один довод есть - в 315 таких проблем нет. А там стабилизатор помощнее должен быть, поскольку там пила и синус есть.

Хотя , вряд ли Алексей  этот момент не учёл , когда аппарат к нему приезжал. Наверняка проверял.

Сообщение отредактировал SergDemin: 21 Октябрь 2018 09:21

• 4

#58 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2018 09:30

chdv1971, Надо фото и обратной стороны осцилятора,а там много всяких микросхем,я не разбираюсь,может они и управляют работой.Конденсаторы я поменял,почти сразу,стал плохой поджиг на старых.Работал без сбоев долго,может и из-за конденсаторов,надо опять поменять попробовать.Зазор с завода был 0,8 сейчас поставил 1,2 Там к осцилятору подходят такие тоненькие провода,неужелиони выдерживают несколько тысяч вольт?

• 0

#59 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 21 Октябрь 2018 09:33

Осциллятор используется только для возбуждения дуги. Потом он отключается.

Точно отключается?

Всё предсказуемо, если все факторы учтены.

Жизнь полна мистики. :) Бывает случаи когда и не подумаешь на кого-то или что-то. У меня было пару случаев. Один очень давно. В одной канцелярии был комп 286 с редактором WD6. Зависал в самые непредсказуемые моменты. Поменял все кроме корпуса, монитора и клавиатуры. Всё равно вис. Случайно обратил внимание, что завис при включении холодильника. Клавиатура вешалась. Вот и пойди-найди. Вешались клавы из-за неисправной люминисцентной лампы на потолке. Много чего интересного есть. Из последнего: перегрузился смартафон из-за потолочного светодиодного светильника с пультом. Вот это поворот.

К чему это я. Когда происходят самые загадочные вещи, я рассматриваю самые невероятные причины сбоев. 

• 3
Сварщик-старовер :) .

#60 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2018 09:43

chdv1971, об этом долго хотел написать, но думал пальцем у виска покрутят и скажут "малахольный"..Однака чичас расскажу. 

После того, как мне ребята помогли собрав денег, я закрепился в Москве и устроился на работу на должность "Инженер по ремонту и настройке электронного оборудования" (когда я Глобулу, об этом сказал, он ответил чтоб я так не говорил ибо моя рожа и звание "инженер" сильно идут вразрез  :crazy:  ) , ну вопчем монтажник с пониманием работы антенн. Так знаете в чем там вся сут была работы? Не с осциллографом работать, не с гейтметром скакать, не с тестером дружить, а научится замечать всякие внешние источники "раздражухи", кои влияют на работу систем. И доходило до того, что лампочка в туалете а расстоянии 24 метров, включаемая автоматически в туалете приводила к выводу из строя 14 антенн..А чтоб найти эту лампочку, ушло 1,5 недели. И 8 инженеров, да из них настоящие инженеры. а не мальчики с отвертками.

• 4