Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

,вы клещами замеряли ток и какой аппарат у вас?

 

Клещами не замерял, у меня на аппарате амперметр стоит и меньше 20 ну ни как не накрутишь.

Аппарат Сварог AC DC 200. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталинград,не уверен,что там честные 20А,вот варил соту,ток 20-25А.

 

Вот, а меня так чет не получилось. У меня дырка по средине радиатора. Теперь ищу способ понизить ток. 

Может амперметр и врет. А как сделать меньше? 

Сегодня конечно буду пробовать еще на тонком алюминии, но из тонкого у меня только жопки банок на них получается все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ищу способ понизить ток
может попробовать крайнюю нижнюю крутилку с надписью "форсаж" до конца повернуть против часовой стрелки? у меня jassic  200p ac/dc нормально получается и не прогорает ничего 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может попробовать крайнюю нижнюю крутилку с надписью "форсаж"

 

Крутилок нету. начальный ток у меня тоже начинается от 20 А.  Вернее крутилка одна на все параметры. 

post-15625-0-73424400-1443539583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если массу подключить к изделию через сопротивление, как в электросварке на старых аппаратах, варить алюминий будет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померяйте клещами что у вас за ток при сварке. Честными 20 амперами такое можно  заварить. Это видео с минимальным током и потом с накрученым форсажем.

https://www.youtube.com/watch?v=Q0n-u5T63hc

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Померяйте клещами что у вас за ток при сварке. Честными 20 амперами такое можно  заварить.

Спасибо за видео. Клещей у меня таких нету. Попробую достать померию. 

Так, а если больше 20, тогда че делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так, а если больше 20, тогда че делать то?

Ухищрения типа всяких баластов не пройдут. Дуга вообще зажигаться не будет.  Нужно хорошенько зачистить место сварки. Причем шабером. И зажигать на присадке. И по чешуйке ложить. Каплю положили, дали остыть, снова капля. Тренировка нужна. Все не просто :) .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ухищрения типа всяких баластов не пройдут. Дуга вообще зажигаться не будет.

Спасибо. Значит не поеду на рынок "гитару" покупать.
Буду еще пробовать.

попробую на соседней соте, может мне так попалось, что гнилое место...... 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честными 20 амперами такое можно  заварить.

 Честными 20А трубка радиатора сгорит сразу. ИМХО конечно. Там стенка 0.2-0.3 мм максимум. Таким током сваривать нужен большой опыт, коего у товарища нет. Нужно очень быстро в ванну подавать присадок или провал и кабздец.  Это не нержа, это алюм.  И мне интересно, что применяется в качестве присадка?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Честными 20А трубка радиатора сгорит сразу. ИМХО конечно. Там стенка 0.2-0.3 мм максимум. Таким током сваривать нужен большой опыт, коего у товарища нет. Нужно очень быстро в ванну подавать присадок или провал и кабздец. Это не нержа, это алюм. И мне интересно, что применяется в качестве присадка?

Опыт [хороший конечно нужен и очень важен. Но сварить можно. Нужно умудриться поставить первую каплю и причём подальше от трещины. Дальше по капле. Предыдущая капля уж потолще чем сота. За раз неудастся заварить. Ну и есть хорошее свойство алюминия. Это поверхностная сила натяжения. Это нужно использовать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт [хороший конечно нужен и очень важен. Но сварить можно. Нужно умудриться поставить первую каплю и причём подальше от трещины. Дальше по капле. Предыдущая капля уж потолще чем сота. За раз неудастся заварить. Ну и есть хорошее свойство алюминия. Это поверхностная сила натяжения. Это нужно использовать.

Я знаю как это делать, но даже если все подробно опишу, начинающий сварной все равно не повторит. У него просто не будет наработанной моторики рук. На пивной банке шовчик положить могу, причем дугу зажгу на БАНКЕ.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,я не великий специалист по сварке сот,в общем то и не беру такую работу,но когда пробовал,то начинал с 10А,не плавит кромки на таком токе,более менее началось вариться с 20А.Не думаю,что гроверс обманывает по амперажу.Присадок 4043. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутилок нету

 

post-9078-0-16671400-1443546727_thumb.jpg

отсутствие крутилок не говорит об отсутствии функции у сварочника, вольфрам 1,6 заточеный практически в иглу, правельные настройки и должно все получится зачем огород-городить?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,я не великий специалист по сварке сот,в общем то и не беру такую работу,но когда пробовал,то начинал с 10А,не плавит кромки на таком токе,более менее началось вариться с 20А.Не думаю,что гроверс обманывает по амперажу.Присадок 4043.

Могу узнать подробности? 10А - не сплавлялись какие кромки? Если это край металла (порванной трубки) при толщине 0.3 мм , кромка сгорит на этих амперах. Если это тело трубки, то можно и на 10А положить первую каплю, а там проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное на сотах, добиться очень плавного поджига и перехода к основному току, кстати оптимальный  10-15А толщина сот разная бывает  . Не знаю как на Сварог и Гроверс, на своем ставлю диаметр электрод. 0,1мм и стартовый ток 5А и плавное нарастание в течение 05-08сек до 15 бывает и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

повторю еще раз,варил на 20-25А,присадок диам.2,4 мм

Георгий, я с уважением отношусь ко всем людям, которые умеют работать руками. В том числе и к Вам. НО, дико неудобно, работая на металле толщиной 0.3 мм, применять присадок 2.4 мм!!!! Я, думаю, все понимают, какая разница в теплоемкости трубки и присадка в этих размерах?  Или это фейк или ВЫ очень крутой сварщик. Я для таких целей кручу косу из 2-х проволок 0.8 для п\а. Т.е . присадок 1.0-1.2мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное на сотах, добиться очень плавного поджига и перехода к основному току, кстати оптимальный 10-15А

Валера, приветствую. Как считаешь, 2.4 мм присадок на сотах? Ты так можешь? Я нет, признаюсь честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,не смешите,крутой сварщик очень громко сказано,я ремонтировал его приятелю и это был мой первый опыт,у меня присадок только 2,4 мм.,так что без вариантов.Хвастаться и обманывать привычки не имею,поэтому хотите верьте,хотите нет.На этом дискутировать заканчиваю.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,варил на 20-25А,присадок диам.2,4 мм.

 

Эта "толстая" сота. Многое зависит от Ал сплава  соты он похоже разный у разных производителей  и чистота соты как с наружи так и внутри решающие значение имеет. У меня обычно присадок 1мм и не в косичке, косичка не совсем хорошо на АЛ.

P.S. Совсем забыл про длину дуги, она должна быть минимальна , тогда и ток можно побольше поставить, если минимальную не сможете держать по разным причинам, то ток должен быть понижен.

post-11842-0-63844500-1443549917_thumb.jpg post-11842-0-78840200-1443550064_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...