Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

чем резать двутавровые балки?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 so_er2

so_er2
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 18 Июль 2018 01:13

проблема такова.

на даче сносим дом,а там эти балки,дача была заброшена 6лет, так что сдать их на метал хочу,но незнаю каким резаком резать и каким газом,плохо разбираюсь в этой теме.

максимально бюджетно должно быть,если не сложно подскажите газ и резак.

#2 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 455

Отправлено 18 Июль 2018 06:13

каким резаком резать и каким газом

Режут кислородом, а пропан или ацетилен - дело вкуса.

Не будет ли логичнее конкретно вам вызвать летучую бригаду, которая сама порежет и отвезет, чем ради пары тонн затариваться газорезкой?

• 5

#3 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник
  • Cообщений: 335

Отправлено 18 Июль 2018 07:51

Территориально Вы где находитесь?
  • 0

#4 so_er2

so_er2
  • Гость

Отправлено 18 Июль 2018 10:35

Режут кислородом, а пропан или ацетилен - дело вкуса.
Не будет ли логичнее конкретно вам вызвать летучую бригаду, которая сама порежет и отвезет, чем ради пары тонн затариваться газорезкой?

Я хочу сам ручками поработать,а вось пригодитсч еще такое умение

Территориально Вы где находитесь?

Я живу в спб,я сам хочу поучится

#5 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 927

Отправлено 18 Июль 2018 10:46

so_er2,тогда для начало изучите тб и литературу по газорезки(если интересно могу скинуть пару книг)оно вам очень пригодится.Вам понадобятся: резак,баллон пропана 40л,баллон кислорода 40 л,рукав кислородный и для горючего газа,два редуктора кислородный и для пропана,защитные очки для газорезки,сварочные краги. 

• 7

#6 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 911

Отправлено 18 Июль 2018 10:54

Баллоны дешевле будет если их взять у кого. А так еще как вариант воздушно плазменная резка есть. То же все почикает быстро. 

Но увы все не бюджетно выйдет. Долго и наверное в каких-то местах опасно - болгарка. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#7 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 166

Отправлено 18 Июль 2018 11:43

so_er2, дешевле будет кого-то нанять, чем всё покупать. тем более если работа разовая.

практически во всех городах есть конторы, которые вывозкой металлолома занимаются. сами приедут, сами всё срежут, сами вывезут, ещё и денег заплатят.

• 6

#8 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 493

Отправлено 18 Июль 2018 16:59

дешевле будет кого-то нанять, чем всё покупать. тем более если работа разовая.

эт если дача своя. Если нет, резак окупается очень быстро, за полдня где-то   :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:.  

Сообщение отредактировал Кустарь: 18 Июль 2018 17:00

• 0

#9 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 459

Отправлено 18 Июль 2018 17:08

so_er2, а-та-та. Если нет (вообще) никакого опыта в газопламенных работах, то начинайте с теории + углублённая часть насчёт ТБ и ПБ. Во избежание бадабума,  возгорания и прочих неприятностей... 

• 3

#10 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 540

Отправлено 18 Июль 2018 17:32

то начинайте с теории
Да ладно... Сколько там этой теории? Крепость рук повышать надо, дабы не дрожали при резке и практиковать момент открытия подачи кислорода на рез после разогрева. С пропаном безопаснее. Можно еще керосиновый резак отыскать. 
  • 0

#11 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 162

Отправлено 18 Июль 2018 17:56

Можно еще керосиновый резак отыскать.
 Лучше нинада  :fool:
  • 3

#12 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 911

Отправлено 18 Июль 2018 18:15

Лучше нинада  :fool:

согласен. Это как с ацетиленовым генератором работать.  :crazy:

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#13 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник
  • Cообщений: 335

Отправлено 18 Июль 2018 18:46

Зря вы так про керосинорез говорите.Надежная техника.Во времена перехода нашей страны на капиталистические рельсы поступило мне предложения разрезать транспортеры бревен и мех.пилы с кантователями на одном почившем в бозе лесокомбинате.Самосвал у мну был в личной собственности,множество баллонов.Работал в пополаме с хозяином этой территории.Грузил
Манипулятором и сам сдавал.Выхлоп был космический.До сих пор лежит стопка всякого полезного металла с того мероприятия. Но что я вам скажу, парни-пропан в резке толстого металла- жалкое подобие правой руки.Так что никого не слушайте и покупайте керосинорез и осваивайте ацетиленувую резку.Только помните-керосин и кислород соединившись вместе высвобождают ацкое количество энергии.Поэтому , правила ТБ соблюдать свято!!!! Иначе можно превратиться в скрюченную обугленную тушку или пораскидать кишки и другие части тела по участку.Ну а хуже всего- остаться инвалидом.
Да, совсем забыл- внимательно учитывайте траектории падений металлоконструкции и не режте элеметы который находятся под нагрузкой и могут с легкостью убить вас .

Сообщение отредактировал Ligatura FH: 18 Июль 2018 19:00

• 7

#14 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 459

Отправлено 18 Июль 2018 19:03

Да ладно... Сколько там этой теории? 

Ну, может и не очень много, согласен. Но всё-таки такое направление лучше начинать осваивать с азов.  Нас на практике в реч.порту к этому виду оборудования не подпускали (пока несовершеннолетние были) под угрозой набития морды + письма в училище о грубом несоблюдении ТБ и указаний сварщиков-наставников.  Перенести газобаллонное оборудование, понаблюдать в сторонке, убрать рабочее место за газорезчиком - пожалуйста. Самим даже в руки брать - НЕЛЬЗЯ. Впервые доверили только по окончании училища, под плотным контролем мастера и опытного резчика.

Тогда казалось, что просто разводят бюрократию и пр.  Однако, после моего первого (и пока единственного, три раза "тьфу") обратного удара ( год 2008 или 2009, вроде уже какой-никакой стаж / опыт был) я осознал всю правоту моих учителей. "Не умеешь - НЕ БЕРИСЬ", и фсёо тут)))

• 4

#15 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 540

Отправлено 18 Июль 2018 20:28

после моего первого (и пока единственного, три раза "тьфу") обратного удара
Так я ж и писал - пропан. Ацетилен - штука весьма серьезная, для просто так поиграться. 

(пока несовершеннолетние были)
Тут основное - несовершеннолетние.

С другой стороны - в быту каждый сам себе злобный буратино. Это на производстве есть нянька - мастер да инспектор по ТБ, да система инструктажей по ТБ - дабы с тобой чего не вышло. А в собственном дворе своей головой надо работать, если хочется жить долго и счастливо.

• 1

#16 so_er2

so_er2
  • Гость

Отправлено 19 Июль 2018 19:03

Насущий вопрос:сколько нужно балонов на это истратить

Прикрепленные изображения

• C665C115-A319-40EF-A3CB-EB3969D62D96.jpeg

#17 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт

Отправлено 19 Июль 2018 20:12

so_er2, изучайте на здоровье

Прикрепленные файлы

• 2

#18 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 927

Отправлено 19 Июль 2018 20:23

изучайте на здоровье

Леха вот предвижу что изучение нормативов мало пользы даст и это работает когда опыт а если двойной опыт то будет даже экономия от нормы нормативов .

Вот раньше когда водилой работал и часто в черметы возил металл и был в Подольске обособленный чермет для военных и П/Я вот там видел как резчики распускают Танк или еще чо на "буханочки " как черный хлеб ножом , только поднес и уже резать начал а там толщина на 200мм и я этому всегда удивлялся и дома пробовал и конечно не 200мм а 10мм и сразу как у них не выходит начать резку да и вообще этому надо учится у наставника хорошего .

Так что баллонов он много истратит выше норматива , а вот бывалому резчику думаю хватит по 1 баллону того и того а может еще и останется.

Скрытый текст

• 2

#19 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 493

Отправлено 19 Июль 2018 20:30

selco, смотря ж еще как резать, чтоб около стен отрезать, порезать на такие куски, чтоб вручную одному/вдвоём поднять, или в габарит какой-то попасть (я метлом до войны резал, возили в такое место, где тройка шелестухой считалась и габарит по длине 1,2 м желательно, чугун низзя, траки тож низзя, легированные, не шайбятся). Баллона кислорода может и не хватить (тут тож засада, может и 110 очков в баллоне быть, и 140. 150 у нас редкость), так что брать 2 по-любому, обидно будет, если на один рез не хватит, что его, зубами грызть? :)  :)  :)  

Сообщение отредактировал Кустарь: 19 Июль 2018 20:32

• 3

#20 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт

Отправлено 19 Июль 2018 20:35

selco,Доброго дня ,ну покрайней мере, если спросить будет не кого хоть примерное количество газа можно будет прикинуть.

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 19 Июль 2018 20:36

• 2