Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Luza, Егор,аппарат новый прибыл?

Добрый вечер, если тот которому имя придумывали то нет. Тишина. Пока лежу в госпитале, а потом будет ремонт стрелы К-701, фронтальный погрузчик, вот там его хотелось бы загонять.

почему только вперед, еще даже можно по сторонам смотреть, и даже под ноги, можно найти чего то интересное, но все это можно делать и без ПДУ. Что гораздо дешевле.

 

 

Что у вас за аппараты, сколько стоят? Тут на форуме суточные ограничения по сообщениям- ерунда какая то так что я вам не смогу сразу ничего ответить. ______________________________________________ " вертикал,метал б/у или просто ржа. в итоге получаем два исхода: 1) тока мало шов, имеет сильное усиление, как бы пытается весь наплавленный шов собраться вдоль оси шва. 2) пытается компенсировать силой тока и все убежало, поднимает волну. если сравнивать с тиг, то это как в минус температуру на холодную деталь, дунуть сразу 300 и выше ампер, больше на строжку похоже чем на сварку"______________________________________ Что то недопонял, тока мало, валик без нормальльного проплавления кромок? Ну прибавить тока, аппарат же тут же стоит, сварочные кабеля не 50 же метров, кроме того, вы и так знаете обычно как будет гореть этот электрод и сколько надо ему тока. Ну или сразу узнаете.

У меня с ПДУ Форсаж 315АС/ДС, и делают пульт на Элитеч 500 А.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у вас за аппараты, сколько стоят?

Довелось мне трансформатором от МТО  мног лет поработать. Хороший аппарат, НХХ вольт 70, мостик диодный к нему и дросселёк килограмм на 30 - 40. Вполне приличная постоянка, варил мягко. Уровень у меня в РДС - заборостроитель.  Варил из нержи котлы, бочки, все работало, ничего не текло, но это всё поворотка, по сути - нижнее положение. Если чернягу варить приходилось, так УОНИ, я под шлаком от рутила, особенно от того, что раньше был, металл не вижу. Это не современные ОК 46, и даже не Монолит. Это -УЖАС.  Но я не об этом. Когда я себе корейца купил а ничего особо выдающегося он из себя не представлял, я вспомнил рассказ одного сварщика, который первый раз попробовал  инвертором, видимо сразу приличным, поварить. Итальянцы как то приезжали, у них с собой был.  Варишь, как будто масло на хлеб мажешь. Куда металл положил, он там и лежит.  Смысл в том, что у инвертора с правильной ВАХ форсаж хороший, он позволяет использовать электрод  на меньшем токе.Дуга устойчивая, а металл не перегревается, кристаллизуется быстро. Никуда не утекает.  Это особенно хорошо на вертикале заметно. Поэтому, все разговоры про то, что ВД или что то подобное - это хорошо, это пустые разговоры.  Пробовал я и ВД с балластным реостатом - фигня всё это. Да, хороший сварщик с годами, а то и десятилетиями, отработанной моторикой справится.  Лично я - нет.  А инвертор -  недавно надо мне было линию от подвала до своего стояка дотянуть.  Взял я Сварог Z203, спокойно троечкой LB резьбу приварил к магистрали с водой, потом дырку просверлил. Это при том, что я уже года три почти ничего не варил. Потом прицепил к нему TIG, линию из нержи сделал. Ну а последний стык на нерже штучным заварил.  Инверторм всё делается гораздо легче, чем трансом с постоянкой.  Не в плане переноски - им варить гораздо легче. 

 

 

Ну прибавить тока, аппарат  же тут же стоит, сварочные кабеля не 50 же метров,

Давно это было, надо было теплицу обвязать. Уже остеклённую. Я на третьем стыке задолбался ток прибавлять - убавлять.  Не 50 метров кабеля были - 25. Пришлось массу тоже 25 прицепить и  пружину нихромовую рядом.  Не было тогда ещё инверторов, тем более с ПДУ. 94 год. 

Обратную сторону стыков не смог я электросваркой заварить. Куда видно было, электродом прошёл, потом четвёрку на газовую горелку поставил  и через зеркало обошёл. 

А представьте себе ситуацию, когда трубу с лестницы варишь.  Вроде до аппарата метров 5,  но уже ток корректировать по ходу стыка не реально. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Варил из нержи котлы, бочки, все работало, ничего не текло,
сразу ровно сварить полторушку это квалификация какая никакая особенно  ЦЛ.  Озл

 

Варишь, как будто масло на хлеб мажешь.
Вот не люблю такого, жестковатая дуга как по мне получше, более управляемая, на мой взгляд.

 

что у инвертора с правильной ВАХ форсаж хороший
Форсаж это форсаж, ВАХ это вах, есть вроде такие вах, которые вроде как немного его заменяют, но тут не знаю, надо консультироваться у гуру. Там на Украине, в г. Харькове, кто] то делает инверторы с регулируемой ВАХ, может тут есть у кого?

 

Поэтому, все разговоры про то, что ВД или что то подобное - это хорошо, это пустые разговоры.
Нет, и не поэтому, и не пустые, и не разговоры. ВД лучше. Возм дорогие инверторы типа Селко, Фрониуса и Пико его лучше или не хуже, но мне они в руки пока не попадались. ВД попадался, и работает он изюмительно, если не вес и тд можно использовать, особенно если свое помещение.

 

отработанной моторикой справится
Да  там не с чем справляться, либо у вас был не тот ВД. либо еще чтото не так.

 

Взял я Сварог Z203, спокойно троечкой LB резьбу приварил к магистрали с водой, потом дырку просверлил. Это при том, что я уже года три почти ничего не варил
что там варить, горит ровно как свечка.

 

Пробовал я и ВД с балластным реостатом - фигня всё это
Возможно не все ВД одинаково полезны.

 

Я на третьем стыке задолбался ток прибавлять - убавлять.
Мне- непонятно, тк почти всегда у меня одинаковый ток- на ЛБ 3,2  105-115А по показометру. Крутить что либо нет необходимости.

 

Инверторм всё делается гораздо легче, чем трансом с постоянкой.
Разумеется, транс тяжелее.

 

когда трубу с лестницы варишь. Вроде до аппарата метров 5, но уже ток корректировать по ходу стыка не реально.
ЛБ или другой электрод все позволит, так этакие разные вращения и разная длина дуги. Ток можно изначально чуть поменьше. Регулировать ничто не надо. Все понаписанное- мое такое мнение, наверняка многие работают по другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Да,ничего не поменялось в этом мире...такие же аргументы мне мои сварщики толкали лет 10 назад...отдайте мне взад мой ВД с РБ,ваш Линкольн- отстойная хрень...в итоге прогресс победил с подавляющим преимуществом
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кот на крыше,А кто в Харькове делает с регулируемой ВАХ?С регулируемой ВАХ и импульсом только патонайзеры знаю.ПС трансформаторы вспоминаю как страшный сон,но больше как электрик) Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форсаж это форсаж, ВАХ это вах, есть вроде такие вах, которые вроде как немного его заменяют, но тут не знаю, надо консультироваться у гуру.

Гуру - это кто? :yahoo: .   @welderman - чем Вам не гуру? Кроме шуток. :pardon:    Форсаж дуги - это увеличение тока на участке ВАХ пр напряжении ниже 10 -15 вольт.  Значительно улучшает стабильность горения дуги при малых плотностях тока на электроде.    http://grpz.ru/production/civil/welding/item/svarochnyi-apparat-invertor-forsag-200m/  Вот, гляньте - при рабочем токе 15 ампер при КЗ наброс тока за сотку идёт.  Я пробовал, LB четвёрка ампер с 30 устойчиво горят, УОНИ с 60  на аппарате с хорошим форсажем.    Не горят так от ВД.  Где то писал об этом, сейчас уже не вспомню.  Сравнивал  Asea 250D, Сварог Z 203 и Ресанту 220.  У Ресанты форсажа почти нет, соответственно и результаты  похуже.  ВД примерно как Ресанта будет. 

  

Что касается регулируемой ВАХ, речь идёт  о регулировке наклона ВАХ на рабочем участке. Дуга мягче или жёстче.  Есть такие аппараты, на Форсаже 200ПА в режиме РДС  два или три значения угла наклона ВАХ есть. 

 

 

 

Да  там не с чем справляться, либо у вас был не тот ВД. либо еще чтото не так.

Всё не так  :pleasantry: . Я же не сварщик, просто с детства газосваркой баловался, так получилось. Когда в 90х всё посыпалось, электронщики остались не удел. Пришлось переквалифицироваться в сантехники. Ну и учиться по ходу движения, учится заранее не было никакой возможности. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в итоге прогресс победил с подавляющим
Вот чего не люблю я так это фразеологические россказни про прогресс. Мне  не нужен прогресс, я НЕ НАМЕРЕН ЕГО ОПЛАЧИВАТЬ ИЗ СВОЕГО кармана. Вы понимаете разницу? Мне хватит того что необходимо и достаточно. Но у всех разные условия, кому то - у кого есть поток изделий на какое то определенное оборудование может и есть смысл. Мне-не надо.Так что взад прогресс идет. Дешево и сердито- вот наш путь.

 

А кто в Харькове делает с регулируемой ВАХ?
SSVA вроде они.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,да именно так, у меня был ССВА-180П ТИГ, в па режиме регулируется индуктивность и ток КЗ. Регулировка ВАХ есть в ТИГ форсажиках, для ММА в виде выбора из двух значений. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гуру - это кто?  
Кто про прогресс не рассуждает.

 

Форсаж дуги - это увеличение тока на участке ВАХ пр напряжении ниже 10 -15 вольт.
при переносе капли, наверное, но вероятно есть варианты.

 

Я же не сварщик
Все возможно еще впереди. Я тоже не особо.

 

У ссва переключается ВАХ( ручник- па- ТИГ) насколько знаю,но не регулируется
  А этот, ИНОУЭМ или как биш оно, тоже так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все возможно еще впереди

Уже позади.  

 

 

при переносе капли, наверное, но вероятно есть варианты.

Да именно при переносе капли. На небольших токах дуга гаснет именно при переносе капли, она просто не возобновляется после КЗ, тока не хватает. Для этого форсаж и сделан. Он значительно улучшает стабильность горения дуги на малых токах. 

 

 

Кто про прогресс не рассуждает.

Неплохо бы при этом обращать внимание на то, что человек делает. Может имеет смысл к его словам прислушаться?.  Впрочем, это личный выбор каждого - что то новое изучать и использовать или остановится на том, что есть. Я тоже не сторонник покупки инструмента ради инструмента, мы работаем, чтобы деньги домой приносить, а не чтобы инструмента накупать. Но дело в том, что современный инструмент  существенно расширяет возможности в работе, а это позволяет больше зарабатывать. Может с ММА это не так явно видно, но TIG, полуавтомат -там со старьём вообще без вариантов,  просто ничего не заработаешь. Приходится новое оборудование покупать. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неплохо бы при этом обращать внимание на то, что человек делает. Может имеет смысл к его словам прислушаться?.
 Может и имеет, только я как "про прогресс" слышу так сразу в неистовство прихожу, так потребителям впаривают то что им совершенно не надо в кредит. Гуру настоящие это слово совсем не употребляют, они интересуются историей техники, знают кто такой Славянов, Николай Гаврилович, а также то, что новое это часто хорошо забытое старое. Новое сейчас - это очень часто не то что надо вам, это то, что надо им. Многие по незнанию эти басни подхватывают и разносят совершенно бесплатно. Что  то вроде продажи смартфонов, если вы современный человек (вы же не отсталый там от прогресса Робинзон Крузо ?) то купите наш самый распоследний смартфон. Посмотрите на Бош, на Де Вальт, что там они лепят в последнее время, это что - прогресс? Это продажа бренда. он вам нужен, их бренд? Я скажу что надо лично мне, если в бюджете будет больше на 150-200 тр, вместо покупки прогресса  луч чше куплю 16к-20 на длинной базе, или збруевку, и сделаю навес в своей мастерской. Это полезней будет. А вообще все проверяется временем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда в 90х всё посыпалось, электронщики остались не у дел.
  @Кот на крыше вынужден сопротивляться вашему "прогрессизму", потому что все дельное и новое (западное) недоступно нам, широким массам. :) Происходит это потому, что у нас ничего не могут сделать сами. Спецов вроде- пруд пруди, а ничерта не делается. Но тем не менее, новое нужно. Ну нафиг эти трансы... Помню, как мы пацанами ездили (незадолго перед распадом сссра) покупать "компактный" сварочный транс у какого умельца. Никто из нас не варил. Он показал, как этим трансом режется какая-то железка, но что нам было проку с того? Потом другой чел сварной варил нам им стеллажи, решетки, прочую хрень... Транс был тяжелый, хоть и компактный. Сгинул у кого-то в гараже (да и фиг с ним). А потом пришло время инверторов. Это был прогресс. Но реально навроченный инвертор простым людям не по карману.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но реально навроченный инвертор простым людям не по карману.

Что значит - реально навороченный? Кто такие простые люди?  У нас что, все владельцы приличной техники на форуме - олигархи  :pleasantry: .  Сейчас китаец, начиная от двадцати килорублей, работает лучше, чем старый трансформаторный выпрямитель с балластником. И Вы это лучше меня знаете. Любую технику надо покупать по мере необходимости.  Но суть не в этом . Просто не надо утверждать, что старая техника лучше новой.  Не лучше.   Да и не так уж всё критично дорого. При наличии работы купить приличного китайца за двадцатку или тот же Форсаж 200М  за 25 - это не проблема. И даже что нибудь брендовое  за полтиник.  Тут вопрос целесообразности на первом месте стоит.  А не недоступности современной техники широким массам трудящихся.  :pardon:

Интересно будет лет через 10 посмотреть, сколько народу будет работать MMA с импульсом?  Лет 10 назад импульсные ПА тоже экзотикой были. Дорого. А сейчас берут, и ничего, довольны. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @Кот на крыше вынужден сопротивляться вашему "прогрессизму", потому что все дельное и новое (западное) недоступно нам, широким массам. :) Происходит это потому, что у нас ничего не могут сделать сами.

 

да нет же, друзья мои! Я не против прогресса ни разу, только понимаю его по другому, вот нет у вас сверлильного станка, хоть НС-12 горшок, и прогресса у вас нет, потому что вы отверстие просверлить не можете, а есть- сразу прогресс пойдет. 16к 20 есть- другой, еще больший прогресс, 675 тоже очень полезен, если поставить есть где, вот это реальный действительный прогресс, понимаете? А зачем мне дублировать оборудование, если и старым трансформатором я сделаю ровно тоже, что и инвертором? Вообще сравнивать трансы и инверторы это дело бесполезное, поскольку они разные, и то что нравится одному может быть неприемлемо для другого, можно говорить только о конкретных моделях в конкретных условиях.

 

 

Спецов вроде- пруд пруди, а ничерта не делается.
  все заняты, халяву ищут. Некоторые даже и находят и тут же ее перебашливают на Кипр, и сами потом туда же. А то в Испанию.

 

 

Сейчас китаец, начиная от двадцати килорублей, работает лучше,
Посещайте ломбарды, там иногда мелькают изумительные девайсы, а поскольку все равно шмурыгать его то степень новизны и не важна, только надо глянуть платы чтоб некопаные, и выговорить время на проверку, 5 четверок подряд чтоли сжечь.

 

 

Тут вопрос целесообразности на первом месте стоит.
точно

 

 

Что значит - реально навороченный?
  вполне достаточно трехэтажки, только хорошо сделанной. Если возможно то тех которые прошивке лучше избегать, она слетит рано или поздно,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время выбросить свой навороченный смартфон!  Мужик с рупором - вот наш выбор!

 

Мужик с рупором целиком аналоговый, максимально простой конструкции( мужик - 1 шт., рупор - 1 шт.), составные части легко заменяемы и имеют пожизненную* гарантию. Этот способ общаться на расстоянии придумали наши предки, и он до сих пор актуален. Зачем покупать ненужный смартфон? Вы просто делаете рупор и применяете его к мужику на улице. Мужик с рупором прост в управлении и понимает** ваши слова.

 

Мужик с рупором! Теперь на каждой улице!

 

* - болезнь не является гарантийным случаем.

** - если ваши языковые и сигнальные системы схожи.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, красава! 

 

 

Что значит - реально навороченный?
Это тот, которым мистер @welderman варил пульс и нам показывал настройки. Не думаю, что тут он каждому второму по карману. 

 

 

Лет 10 назад импульсные ПА тоже экзотикой были. Дорого.
Да, вы правы. Помню, в 1989 году нам предлагали привезти компьютер IBM PC-XT (!) (даже не АТ!) за (не падайте) 60 тыс. руб. Двухкомнатная в Москве стоила дешевле.

А теперь у многих смартфоны по мощности превосходят компьютеры 2010 года.

Первый наш комп был (в 1991 году купленный) IBM PC-AT на Intel i-80286 12 МГц частоты процессор и 1 МБ (!) оперативной памяти. Был он с 5.25 флопповодом и ХДД IBM на (не падать! :D) 40 МегаБайт емкости (сделано в Японии!) - чего у вас есть, сделанного в Японии, если не считать развалюхи Honda Fit

 

Кстати, у Шаттла Дискавери оперативной памяти было всего 64 кБайта, и хватало же! 

Прогресс налицо. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время выбросить свой навороченный смартфон! Мужик с рупором - вот наш выбор!

самое смешное что смартфон должен быть у всех, поскольку они должны все быть под присмотром, и сообщать хозяину куда ходили, за что платили, электронный ошейник по сути дела. А с мужика того что взять... только лучше флажковую азбуку использовать. Вот у меня нет смартфона, и так хорошо на душе, спокойно...

 

Не думаю, что тут он каждому второму по карману.

Да и не нужен особо ни зачем. Только если по специальности, жестянка или алюминий на потоке.

Изменено пользователем Кот на крыше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только если по специальности, жестянка или алюминий на потоке.

Нержу забыли. Любой инструмент нужен только для дела. Кстати говоря - смартфон тоже.  Но когда нужен - надо брать. Сколько раз сам на себя злился. Куплю хороший инструмент, поработаю разок - другой, потом думаю, ну не дурак? Почему раньше не купил? Всё равно же купил, так зачем было с дерьмом мучится?  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь у многих смартфоны по мощности превосходят компьютеры 2010 года.

  попробуйте запустить там и там рендер в адоб премьере.

 

 

 

Всё равно же купил, так зачем было с дерьмом мучится?  

 Чтобы понять что есть что. Но бывает и наоборот. Вот тут на этом форуме у каждого первого есть болгарка макита, многие наверно имеют модель 9565\62, которая прекрасна и проста как велосипед, столь же надежна. И что вы думаете делают эти макитовцы, заболевшие на голову прогрессом? Они снимают эту совершенную модель которой 20 лет, и за все это время не было никаких проблем, и начинают бодяжить что то невообразимое- присобачивают какую то феерически бестолковую амортизационную скобу, и того мало, тормоз, тормозить чтобы выбег, вот где полная жопа, товарищи мои, и зачем вообще это все, я не понимаю. Этого никто понять не может. И найдутся уверен поборники прогресса которые заложат последние штаны чтобы идти в ногу с прогрессом (новая модель как раз дороже на пару тыс) и это дело купят, гордясь своей передовитостью. Ну чешется если изобретать прогресс, давай, вот хоть бесщеточное что то, хотя и тоже особого смысла нет, подшипники и корпус раньше развалится, но почему они делают хуже чем было, вот что это за дерьмо? Пусть делают лучше, дешевле, долговечнее, но нет, экономика не дает. Ушастые лохи должны денежки нести постоянно.

 

 

Кстати говоря - смартфон тоже. 
  как сказать, они все маломощьные сейчас, миливатт там раза в 2 меньше чем у старых нокий. И вот вы спускаетесь в подземелье с оборудованием и смартфон говорит вам "хрю"- сети нет. Нокиа работает. Изменено пользователем Кот на крыше
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кот на крыше,Узнают легко хотя бы по одной фиче( за богомерзкую ресанту не уверен).Да и варят по разному ,даже звук дуги другой .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

в слепом тесте сравнить  ВД, селко, фрониус, пико и ресанту, форсаж, узнают участники где кто?
-подобное уже было, Аврора делала подобный тест. И тема соответствующая есть. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не важно какой век, не важно что там кто думает про прогресс, если мне лично подходит ВД, то все остальное не имеет никакого значения.

Название темы прочитайте.

 

Если так приспичило, создайте свою в Сравнениях, и там уже доказательно сравнивайте сварочники выпрямительные и инверторные.


 

 

Аврора делала подобный тест.

EWM и ресанта в лидерАх! Бедные авроровцы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...