Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сваривать подобные толщины покрытым электродом,даже в пульсе- это техноБДСМ,для подобных толщин есть другие дуговые и недуговые процессы,у нас 6- 12 мм в основном...

Да рутил как-то не в фаворе,кроме RCW...

Если сваривать таки 1-2 мм электродом,то надо диаметр 1.6 мм,у меня ,увы нет таких,ни R, ни RC

Ясно, спасибо. Просто фотографии в статье больно заманчивые. Вот и заинтересовался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Так то тема прогрессивная,но вот на местах её порой неправильно интерпретируют-либо недооценивают, либо переоценивают..пульс в ММА- классная функция для  определённых задач  и материалов..

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А настройками по тонкому (1- 2мм) черному металлу поделиться можете? Рутил, рутил целлюлоза. Хотя бы от чего плясать.

В вашем случае рутиловые больше подойдут, чем рутил-целлюлозные. Чем больше целлюлозы в покрытии, тем газовой защиты больше и плотнее дуга, соответственно рутил-целлюлозные тонкий металл прожигать должны больше. Но надо еще брать поправку на завод-изготовитель, на этикетках все пишут по разному (и RC, и R), при этом в ГОСТе нет разграничения при каком содержании целлюлозы в покрытии электроды должны относиться к рутиловым или рутил-целлюлозным. В рутиловых обычно ее 2-4%, а в рутил-целлюлозных от 6%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

saper24,

Мне интересен пульс в ММА с точки зрения сварки чугуна. Есть какие либо преимущества в пульсе? Есть знатоки?

 

Я когда узрел пико с пульсом от евм, прям вот загорелся. Но начал рыть, шо це таке и с чем его едят. Так вот, кроме несуразного блеяния на ютубе, ничего нет. А то что есть, типа - очень облегчает, очень помогает, берите, не пожалеете. Раньше пико были лорхи трехфазники с пульсом. Там то же довольно туманно описано как, но немного для чего это есть. 

- "Технология MICOR® компании Lorch делает серию X не только невосприимчивой к скачкам напряжения, но с MicorUp в версии X 350 ControlPro обеспечивает отличную сварку вертикальных швов снизу вверх с помощью электродов. Никаких больше возвратно-поступательных движений вдоль шва. Сварщик просто ведет электрод прямо вверх. Даже использование основных электродов позволит достичь наилучшего результата. "

 

 Бредом конечно попахивает  в той части где упомянуты основные электроды, но как есть. Мы то знаем что у кого руки не из ж и так с основными чудеса творят. Есть конечно ещё бла бла бла на эту тему.

 

"Основа данного успеха: MICOR® технология. Если электрическая дуга в обычных инверторах быстро нарушается в низко-фазовой области, технология MICOR благодаря запатентованной технике автоматического регулирования всегда выдает достаточную мощность, чтобы удерживать в стабильном состоянии и ванну расплавленного металла, и электрическую дугу. И вертикальный шов сваривался до сих пор в 2 прохода: корень – электродом меньшего диаметра, верхний слой – электродом большего диаметра; процесс MicorUp позволяет, в свою очередь, заварить шов в один проход электродом большого диаметра"

 

Я конечно не проверял, покупать что бы посмотреть не очень хочется, даже с рук. Продавал один потомок Ульянова из ссылки, но трехфазник мне без надобности до кучи. Там есть богатые настройки по пульсу. Как и в пико их не мало, но как сие реализовывать большой вопрос. 

При этом никто никому не мешал втыкать электрод в горелку сундука тиговского и любоваться горением его в пульсе хоть до посинения. Люди пробовали и забывали. Прорыва не случилось, открытий не запатентовано.

Есть и у меня пульсовичек ммашный польско - китайский. У продаванов даже настройки есть на нержу для примера. Типа мма варит как тиг.  Ну да, шовчик гладенький, мелкочешуйчатый. На этом ништяки закончились. Ибо только в нижнем положении все замечательно. При попытке варить вертикалы уже не так все весело. Надо другие параметры, а их больше чем один и комбинаций тысячи - попади попробуй. Если даже взаимосвязи нет разжованной меж ними. Что бы осознанно крутить. Как то так. Начинать варить там тоже эпопея та еще. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От еще один бедолага, пульс пытает.
а правильная ссылка? Думается мне , что он варит в обычном режиме и они показывают работу аппарата на длинном удлинителе.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а правильная ссылка? Думается мне , что он варит в обычном режиме и они показывают работу аппарата на длинном удлинителе.

Да, не та, но ужо поздно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@selco, Валера.

Вот перед тобой два аппарата ЕВМ ПИКО и ЕВМ ПИКО ПУЛЬС. Второй стоит дороже разумеется, в нем есть пульс. Если оставить лучшую структуру шва то почему бы ты переплатил за пульс? Для рядового пользователя хватает и той структуры шва которая выходит без пульса. Что еще он дает? Какие преимущества за которые стоит переплачивать? Конкретно по ММА.

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, я канешна с электродами на ВЫ,  но он лоХ за 120 тыщ, чем лучше какой нибудудь ресанты варит?

так и не понял.....

P.s. пытался че то навалять, электроды основные, какие то, железяка 8 или чуть толще  :blush:

post-9510-0-16915300-1616266071_thumb.png

post-9510-0-96730100-1616266090_thumb.jpeg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, я канешна с электродами на ВЫ, но он лоХ за 120 тыщ, чем лучше какой нибудудь ресанты варит?

так и не понял.....

P.s. пытался че то навалять, электроды основные, какие то, железяка 8 или чуть толще :blush:

Ну когда речь идет о наличии настроек реально работающих и нужных, стоит задуматься. Как варит ресанта я знаю, мягко к стати варит,приятно. Но по настройкам сварочного процесса там нет ничего. Лорхом не варил. Видел диограмы процессов в инструкции и думаю всё что заявлено реально регулируется. Что такое горячий старт, антистик и форсаж дуги многие знают. Знают зачем оно и знают что регулируемые параметры лучше чем статичные. Но это для довольно узкого круга задач. Там где структура шва, его геометрия и прочностные характеристики находятся под жестким контролем. Сварщики то давно научились и без этого обходить подводные камни. Правдо это танцы с бубном а возможность настройки аппарата под себя от них избавляеет.

Начнем с насущной проблемы заборостроителей. Вертикальные швы на тонком металле. Основная проблема при сварке самым распостраненным типом электрода это невозможность сварки без отрыва. Я говорю про рутил и рутилл целлюлозу. Прошу ничего не писать сейчас божественных сварщиков которые с закрытыми глазами стык полторахи вертикал поднимают ручником, рутилом, играючи. И с основными не лезть то же. Ими не все заборы/оградки/калитки варят. Так вот, пульс подается как нечто стабилизирующее перенос металла и уменьшающее тепловложение. Правда без конкретики. И все мои попытки настроить аппарат на сварку озвученного узла в пульсе были безполезны. С болячками присущими сварке без пульса.

При уменьшении тепловложения шов начинается с несплавления и только через некоторое время прогревшиеся стенки деталей позволяют металлу сплавляться. При достаточном тепловложении шов начинается нармально но вскоре, из за недостаточного отвода тепла, стенкы деталей плывут.

Короче что с пульсом что без пульса проблемы те же и пульс их не решает.Решает их смена марки электрода или вида сварки.

А швы в нижнем положении и самодельным трансом с мокрым электродом в держаке получаются.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Пульс в ММА не панацея от  кривых рук... этот классное средство для решения определённого круга задач при понимании физики процесса сварки покрытым электродом ...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульс в ММА не панацея от кривых рук... этот классное средство для решения определённого круга задач при понимании физики процесса сварки покрытым электродом ...

Каких например?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, Факты где???? Фото,видео..... Марки аппаратов , цены....... Или ,Вы ,ученикам  так-же приподносите материал ??? Классное средство  для определенного круга задач ....Надо-же так выдать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для рядового пользователя хватает и той структуры шва которая выходит без пульса. Что еще он дает? Какие преимущества за которые стоит переплачивать? Конкретно по ММА.
 

Ну "рядовые" тоже разные бывают и может кому и нужно тем паче и металлы тоже разные сваривают даже "рядовые" .

 

 

Факты где???? Фото,видео..... Марки аппаратов , цены....... Или ,Вы ,ученикам  так-же приподносите материал ??? Классное средство  для определенного круга задач .
 

Да все и у многих есть даже китай и тот понял что нужная "весчь" , ну а кто не хочет переплачивать , тут каждый сам себе "рядовой" и т.д. 

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, честно сказать не ожидал........Вы варили????/ Разницу озвучьте. Вы видео снимаете, покажите сравнение. Цены аппаратов в зависимости от ожидаемого качества......

Есть-ли смысл???? Вот в МИГ без вопросов-видео и прочее и аппараты доступны,а здесь???

Есть-ли смысл тащить на высоту либо на выезд  Тиг или сунуть в рюкзак (как я) 3килограммовую Ресанту......

Вот сейчас(через несколько дней) буду варить ангар ,ограждения вьездных ворот холодильника, навес над пандусом( из труб 100). и склонен к мысли использовать Хелви  вместо легкой Ресанты.... Можно и на нем использовать импульс ММА, несложно. Что посоветуете???? МИГ или пульсММА????

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein.у меня ММА ассоциируется с проводной связью ( телефон , телеграф , полевая связь , высота и т.д ...т.е там где миг/маг использовать просто нет возможности .

Но если у меня есть возможность поставить 10-ку баллон , аппарат и 5 метров рукав ...

Может скажу крамольную весчь , одно дело учить варить правильные швы , другое дело в купе с этим зарабатывать деньги .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас(через несколько дней) буду варить ангар ,ограждения вьездных ворот холодильника, навес над пандусом( из труб 100). и склонен к мысли использовать Хелви  вместо легкой Ресанты.... Можно и на нем использовать импульс ММА, несложно. Что посоветуете???? МИГ или пульсММА????

 

Вот советовать не буду и вам виднее тем паче не новичок в сим деле , да и импульс может и не нужен не какой в вашем случае .

Но это не значит что импульс ММА вообще не востребован и выше я уже все отписал , а остальное "передергивание фактов" 

Вот кстати очень легкий аппарат ну не тяжелее Ресанты , но он в разы лучше делает свое дело . 

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати очень легкий аппарат ну не тяжелее Ресанты , но он в разы лучше делает свое дело .

 

Сам варит? Он стоит в десять раз дороже ресанты, он в десять раз прочнее/эстетичнее/быстрее ресанты варит? Что кроме понтов? Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у меня племянник сварным в  Дойче стран живет и то попроще аппаратом пользуется. Был такой,попроще и без выкрутасов . Издох..... купили за 30 000.

А Сей сикока стоит. Смысл экономический есть???? Вот будет на них разница как в МИГ  пульс с линейным....Тогда я двумя руками ЗА и куплю.....

На повседневке нужен легкий аппарат с нормальным поджигом и мягкой дугой.....Альтернативы Ресанты не вижу ,по весу и по цене и по качеству сварки...

Вот смотрю это видео и не впечатлен..... Блин лб-шкой не хуже получается,да и рутилом тоже.Сегодня у нас смотрю 10мм стык без разделки варят 3 электродом  ,переднюю крышку(чугунную), лопнувшую ,насоса, без очистки,без разделки, св08 полуавтоматом ввввжик и готово. 10мм. тавр без зазора 08  проволокой св  ввввжиииик и нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сам варит?
 

Да , можно сказать и так ,,,,, супротив Ресанты .

 

 

Он стоит в десять раз дороже ресанты, он в десять раз прочнее/эстетичнее/быстрее ресанты варит? Что кроме понтов?
 

Ну это одни пустые слова , да боле и не чего не ожидал услышать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да , можно сказать и так ,,,,, супротив Ресанты .

Ну это одни пустые слова , да боле и не чего не ожидал услышать .

Что касается пульса ММА и в частности пико пульса то пустоте твоих слов на этот счет позавидует самая огромная черная дыра во вселенной. Один бездоказательный треп и скрин какой то бумажки с чудодейственностью пульса. У меня пико обычный есть если что. Отбросив пульс не думаю что в пико пульсе чето куда то двинулось в линейном режиме от от обычного пико. А ты как обычно, по старой схеме, видеть не видел, но на чердаке читал. Люди пико продают, берут китайцев и не парятся. Мне продавать нужды нет у меня еще пять инверторов ММА под руками разных годов выпуска, пород и стран. ЕВМ среди них не стоит на голову выше. Но тебе объяснять бесполезно. Гагарина с Королевым ты конечно не консультировал, но вот Вильгельма с Якобом сто процентов.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24

Сапер , вот повторюсь что иное от тебя услыхать то не возможно , да и не нужно .

Я тебя заставляю в импульсе работать??? , нет и работай чем хошь , а вот про мой чердак тебе лучше "забыть" и не вспоминать , ты же из верующих не в импульс и дураков делаешь изо всех производителей кто ММА импульс в аппаратики вставляет , вот бы тебе во Фрониус да и ЕВМ отписать "дядьки зачем" ты сочинять любишь .

Но думаю они тебе на сие ответят подробнее меня .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

Сапер , вот повторюсь что иное от тебя услыхать то не возможно , да и не нужно .

Я тебя заставляю в импульсе работать??? , нет и работай чем хошь , а вот про мой чердак тебе лучше "забыть" и не вспоминать , ты же из верующих не в импульс и дураков делаешь изо всех производителей кто ММА импульс в аппаратики вставляет , вот бы тебе во Фрониус да и ЕВМ отписать "дядьки зачем" ты сочинять любишь .

Но думаю они тебе на сие ответят подробнее меня .

Они деньги зарабатывают на таких как ты, и если это поднимет продажи они к аппарату дискошар присобачат, что бы ваши оргии веселее проходили.

А теперь вернемся к пульсу. Есть что сказать с примерами? Скрин бумажки не надо, видели.

Производители " не дураки" так же не торопятся раскрывать тайну пульса животворящего. Всё вокруг да около.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они деньги зарабатывают на таких как ты,
 

А вот это не твоя забота и я сам себе заказываю "банкет" .

 

 

Скрин бумажки не надо, видели.
 

Ну да и ты не веришь ,,,, думаю самому себе а не только "бумажкам". 

 

 

Есть что сказать с примерами?
 

Форсажик починять и спецом для тебя чо нить сотворим . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...