Перейти к содержанию

Как помочь выбрать инвертор


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, ну я б не сказал, что отсутсвие сервисного центра под боком является большим уважением к покупателю :) мне лично удобнее отдать в ремонт и через пару дней-неделю забрать готовое,

чем куда-то отправлять и фиг знает сколько времени на доставке терять.

 

@copich, сравниваете работу единственного сервисного центра с собой в одном лице (или под вашим руководством, не знаю), с работой большой сети СЦ :) конечно для Вас некоторые вопросы вообще фигня, т.к. масштабы вообще не те. да и шанс накосячить в разы меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,дык я вам про что говорю?Отдали аврору в магаз где приобретали (в городе) и поехала она незнамо куда на месяц-это нормально?Отправлял я свой аргонник первый «мастер» в нижний транспортной,его там за один день сделали и отправили обратно,в итоге 4-5 дней,разница есть по срокам?Не по теме,у нас нет с/ц эппл,ближайший в москве,курьером нельзя,пришлось ехать в москву,оставлять тел.,потом ехать забирать (признали заводской брак) новый.Сервисы разные бывают,нет же четких рамок по времени ремонта,поэтому я при выборе аппарата смотрю не кол-во с/ц,а качество и сроки ремонта.Пускай аппарат будет хоть в три слоя покрыт золотом,но если ремонтить возят на марс,то мне их или два нужно покупать на подмену или отказываться от покупки.Вот есть у меня евм пико,сижу очкую если сломается,взял то за недорого,а ремонт может в его стоимость вылезти,вот и думай что приобретать.Если объемы позволяют содержать такую технику,то почему бы и нет,а так ищешь альтернативу и при казалось бы богатом выборе выбора то особо и нет,единицы предлагают технику по более менее адекватной цене и нормальным сервисом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

"Плюхи" - ожиревшие чешуйки при выкрученном в плюс форсаже дуги, когда работаешь рутилом.

Он не должен выкручиваться.  Нормально работающий форсаж просто плавно удерживает дугу на заданном ВАХ уровне, при этом никаких бросков тока не будет. 

То, что сделано в некоторых аппаратах с надписью АРКФОРС и т.п. сложно назвать форсажем дуги. Это просто чушь какая то, выдаваемая за него.

Антистик тоже неплохая вещь, но лучше без него. Иногда и прогреть электрод нужно или проволоку для ослабления. А уж если будет, то не от малейшего тычка, а чётко настроенный по времени хоть что ли.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально работающий форсаж просто плавно удерживает дугу на заданном ВАХ уровне, при этом никаких бросков тока не будет.

 

 

То, что сделано в некоторых аппаратах с надписью АРКФОРС и т.п. сложно назвать форсажем дуги.

Тут недалеко http://websvarka.ru/talk/topic/9903-napriazhenie-kholostogo-khoda-arc-force-forsazh-dugi/есть специальный уголок, где можно, с вот такими графиками

|----------------------------------0----------------------------------|

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Copich, в первой попавшейся ссылке у рекомендуемого Вами Хелви Галилея мощность указана 4 кВт. Это значительно меньше, чем у "дешманов", тем более у Интерсколов или Сварогов. Ещё, выдаваемая Вами как достоинство Встроенная функция VRD это серьезный недостаток как для профи сварщика, так и для новичка. БСН должен иметь внешний тумблер.

Ну и по поводу отсутствия времени, придет к Вам клиент с Интерсколом с чайницкой просьбой отключить хотстарт, а Вы не сможете этого сделать, хоть Вы и специалист и не путаете компаратор с операционным усилителем. Это и удивительно, что много лет люди в том числе и с дипломами инженеров не могли сделать то, что сделал этот чайник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31, он больше кушает. там 6ква на максимуме указано. и то я не понял, что хелви имеют ввиду под "power 60%".

в принципе даже 6ква для 200а эт мало.

 

а у европейцев с их ограничением по энергопотреблению вообще в мма режиме все аппараты максимум 180а выдают.


для примера 180й пико - кушает 7,2ква

https://www.tiberis.ru/katalog/svarochnyj-invertor/ewm/ewm-pico-180

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton VL, я про тоже самое. У Пико в заявленных характеристиках всё примерно сходится, вот и у покупатели довольны, кроме тех кому брак попался. А у Хелви Галилея явно не сходится, смысла нет рисковать.

4 киловатта потребляют "двухсотамперники" за три, четыре тысячи по акции в сетевых магазинах!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Copich, в первой попавшейся ссылке у рекомендуемого Вами Хелви Галилея мощность указана 4 кВт. Это значительно меньше, чем у "дешманов", тем более у Интерсколов или Сварогов. Ещё, выдаваемая Вами как достоинство Встроенная функция VRD это серьезный недостаток как для профи сварщика, так и для новичка. БСН должен иметь внешний тумблер.

Ну и по поводу отсутствия времени, придет к Вам клиент с Интерсколом с чайницкой просьбой отключить хотстарт, а Вы не сможете этого сделать, хоть Вы и специалист и не путаете компаратор с операционным усилителем. Это и удивительно, что много лет люди в том числе и с дипломами инженеров не могли сделать то, что сделал этот чайник!

 

4кВт это для 60%ПВ и это 125А на выходе. Следовательно для 200А на выходе уже будет: 6.6 кВт это 25%ПВ 

Удивляет то что вроде все умные пытаются носом ткнуть ... А подумать лень. 

 

БСН - где написано что должен быть выключатель? Лично я на аппарате работал и по ржавчине и по грязи и БСН ни разу мне не мешал. От других я так же не слышал претензии. Т.е. работает четко как положено. Если бы кому либо мешал, то думаю было бы что послушать. 

 

Теперь про супер мозг который раскрыл суть включения выключения. 

еще раз про целесообразность:

я зарабатываю деньги тем что занимаюсь сваркой и ММА для меня основной доход. То нафиг тратить время на доработку омна? Проще сразу взять нормальный аппарат. Доработка хорошо. Экономия денег. Но аппарат не факт, что долго протянет. Следовательно следующий так же дорабатывать? А схемы другая, а сколько изучать?! 

Да и главное, что это барахло на объекте прикажет долго жить. Что делать? Деньги потеряны: время затрачено на поездки туды сюды. А главное имя пострадало.

Лучше возьму сразу нормальный и буду на нем зарабатывать. И он быстро отобьет себя и переживать не надо и ... Короче одни плюшки.  Делаю вывод, что пусть б\у но лучше сразу нормальное. 

 

Вторая ситуация. Это раз в год беру аппарат. Начитавшись пытаюсь его сделать. И тут током ... об стол. В лучшем случае больше туда не полезу. А в худшем случае еще дополнительно что сломаю или отвертка рукой будет выброшена так что в дорогущий телек прилетит или кому либо в голову... Перспектива не ахти. Ну или просто аппарат сгорит и попаду на ремонт... Стоимость деталей, поездки туды сюды ... Растраты одни. 

А главное, что бы то не было, но как до этого не ощущал что такое БСН там и потом ... А время затратил ... Иду варить ...имея маску хамелеон за 1000р. смотрю на то что дуга горит и я мега сварщик...

Так возникает вопрос: где подготовка шва? Где отбрасывать шлак при сварке и видеть процесс получения шва и контроля ванны? Где сушка электродов? 

Где все то что необходимо знать и уметь? 

 

Самое простое, взял аккумулятор и у друга, накинул провода и вот тебе сварочник. Так ваааааще бесплатно. Имей только провода. Зачем тогда хамелеон покупать? Зачем вечера тратить на приобретение и потом доработку сварочника? Зачем это? Если нужно раз в год и то на пару минут. 

 

Вот вам и ответ на великого умника. Ему может и надо. А мне пустая трата времени даже на просмотр этого видео. ( я его по большому и пролистал).

 

Прошу прощения, что может грубо все звучит. Но если я хочу картошечки своей, то имея лопату я себя накормлю но не более (на продажу нет). А для хорошего результата мне нужен трактор с соответствующим оборудованием окучивания и т.д. А пару мешков можно и лопатой получить. Так не надо этой лопате приделывать фонарик, подогрев и т.п. Два раза в год можно перепахать и лопатой и совсем чуток.

5-20 соток это ни о чем.   А вот гектар обработать лопатой это уже что-то. Но с этого я и прибыль получу. Что окупит трактор и подогрев и кондиционер и т.д. 

И доработка лопаты не принесет результата как трактор. 

Так яснее будет? Ну не нужно делать то что чем не зарабатываешь и превращать в золотое. Лучше быть гуру в мире сварки и иметь заказы на работу, чтобы взять аппарат и за пару заказов его отбить. При этом, что на кушать остается и на пивасик вечером... А лепить может каждый. Поэтому когда дешманский сварочник и работа такая же, то результат - пошел вон! Денег ни копейки! Да еще и материал запорол.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подумать лень.

нормально характеристики кому-то прописать лень :) максимальная цифра в инструкции - 6ква.

и то это не правда скорее всего, т.к. на других европейцах 6 ква соответствует 180А или даже меньше.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально характеристики кому-то прописать лень :) максимальная цифра в инструкции - 6ква.

и то это не правда скорее всего, т.к. на других европейцах 6 ква соответствует 180А или даже меньше.

Хотите выяснить, приезжайте. Или покупайте и разбирайтесь что там правда, а что нет. Из того что я имею, меня все устраивает и отрицательных отзывов по этой модели я не слышал. 

 

А кому лень и что лень... Ну мне нравится красный вам оранжевый. И что кто тут не прав? Итальяны так сделали, им так удобнее или еще какая причина была. 

Они делают для многих брендов. У многих стоят их инверторы внутри. Так что мне им не верить нет повода. Токовые клещи я цеплял, меня все устроило. Как работает, претензий нет. А сколько мощность получается ... я как то не задавался такой цели и это не проверял.

Но знаю точно, что CEA Rainbow200 кушает точно больше чем Helvi Galileo216, было место и дело для сравнения. При этом все проверялось на генераторе 3000Вт бензиновом китайском, на котором автомат стоит 10,61А . А вот ресанта 160 при этом хуже зажигает дугу и не так стабильно ее держит. Электрод МР3 3-ка. Ток около 80-100А, т.к. удлинители еще были. А вот СЕА при этом работал только на 60 не вышибая автомат на генераторе. Ну и конечно сварки не было, для тройки 60А мало для трубы 150 и профильной трубы 40х40 со стенкой 2мм.     

 

Будет выставка Велдекс, можете вооружиться приборами для измерений и изучайте сколько душе угодно пока выставка не закончится. Там многие будут, вот многих и изучайте. 

 

И еще, а вот на китайских за-то все круто прописано. И 250А из однофазной сети и 200А при максималке 160 и ... Даже 180А и выше есть некоторые аппараты с микро байонетами, которые устанавливают на 150А и то греются. Ну понятно. Надо верить, там же прописано. А даже вроде бы мощность соответствует и да же по разъемам не обманули. Вот только провод сетевой 1.5 квадрата и масса чуть ли не килограмм.

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, ага. все аппараты можно за косяки ругать... кроме Хелви :)


тех. характеристики должны быть корректно прописаны. и без всяких "покупайте, разбирайтесь".

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, ага. все аппараты можно за косяки ругать... кроме Хелви :)

тех. характеристики должны быть корректно прописаны. и без всяких "покупайте, разбирайтесь".

 На тему мощности мы уже подымали разговор. Но они производители для разных стран и разных брендов, а вот с России только идет буча. Мне у веска крутят. По их мнению адекватная информация. Скажем правдивая, которая мною же проверяется, которая важна при выборе оборудования.  

И если тех характеристики должны быть корректно прописаны, то начните с китая. Вот их и измените. Потом к нам. Фрониус все хорошо? Кемпи? Да ни чего подобного. У всех можно к чему либо придраться. Почему ЕВМ эталон как ПИКО160 тут рассматривали? Его проверяли? Все ли делали замеры? Все как прописано? Просто если НЕМЕЦ, то все гуд и точно, в головах сидит у многих. А там так же люди и так же косячат. 

 

Стесняюсь спросить, у вас БМВ шестой модели? Не х6, а хорошенькая спорт купе 6. Ну там же столько всего изумительного ну там же кожа-рожа ... Одним матиз, другим бьюик. И каждый прав в своем выборе. Но китай если взять и в нем разбиться, то живым от туда не выползти. А вот матиз и тот сохранит жизнь. Но китай берут и не мало. А некоторые весту купят и их все устроит. Им достаточно того что есть. Этим и пользуются сейчас корейцы, которые лампочек наставили, народ купился как в китайских сварочниках, а внутри как было все сырое так и есть. Только познаешь, когда купил. И потом сидят кулибины и начинают придумывать...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Вы просто очень любите докапываться и обвинять в чём-то другие марки и постоянно восхваляете и выгораживаете Хелви. вот в принципе и вся суть претензии.

 

а косяк там основной - что даже на офф сайте Хелви указано энергопотребление при пв 60%, а не на максимальном токе, что большинство людей просто вводит в заблуждение (как с @Виталий С 31, к примеру, получилось). такая же ерунда с наименованием моделей аппаратов. в лучших традициях Вами нелюбимого Китая в общем ;)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Вы можете понять? Ну не разбирался человек в сварочном оборудовании и купил Интерскол не зная, что там сильный и долгий хотстарт. Он явно не профи и скорее всего не любитель, а так по необходимости купил мужик себе инструмент среди прочих болгарок, отвёрток, дрелей. Я лично также много лет пользовался сварочным трансформатором по необходимости, а потом при выборе инвертора столкнувшись с отсутствием знаний предлагаемых аппаратов и сопутствующим обманом стал изучать всё это. Непродуктивно? Да, это непродуктивно, но для хобби само то, пока интересно буду изучать, сваривать, измерять и всё такое! А Вас похоже не интересует сварочное оборудование, занимаетесь этим по необходимости, поэтому нет времени и не интересно кто там чего отключил, зачем и почему на каком-то Интерсколе! Ну и если бы интересовались, то уже бы знали, что VRD полезная опция только когда надо сваривать в сырых местах, а в обычных условиях комфортнее её отключить, поэтому должен быть тумблер и желательно заводской - иначе как Вы выше правильно заметили, что выбирать надо изначально правильное оборудование. Хелви с "встроенной" функцией VRD не подходит, тем более, что-то там брешут по поводу потребляемой мощности. Если Вы сервис Хелви, то ясно, что Вы скажете клиенту пожелавшему доработать аппарат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,@Anton VL, скудно мыслите. И опыта видимо не много при работе на аппаратах премиум класса. Тогда и мысли были бы другие. Ну да ладно. Жизнь может и позволит вам повысить ваши знания.

 

Хелви предоставило информацию без вранья. Они дали информацию на которой наиболее часто будет работать сварщик. Т.к. основной показатель выбора оборудования это ПВ. 100%ПВ 60%ПВ и 20-25%ПВ это три основные пункта. Один для автоматизации и механизации, второй для ручной работы и третий это для экстремальных работа, когда редко но надо. Так что вранья нет. Есть адекватность к подходу. Ну а вам видимо далеко до понимания и нужно пусть вранье но зато написано как вы хотите.

 

 

 

но для хобби само то
если хобби то и это не нужно. Еще раз говорю, что в работе ХОББИ это не сильно повлияет и раз -два можно и так пользоваться. Поэтому дорабатывать это не вижу смысла. Это мои мысли и мое виденье ситуации.

 

Не-е-е-е, братцы. Если купил дешмана то и не надо из него делать крутого. Все равно это не принесет положительного результата. У вас все равно нет такого опыта как у сварщика и профессионала своего дела. А когда берутся самоучки вроде вас за серьезное дело начитавшись умных форумов или книжек, то потом и получается брак и перевод как денежных средств так и материала.

 

 

 

Хелви с "встроенной" функцией VRD не подходит
  это ваш выбор. Без опыта, без знаний не понимая ситуации и пробуя плохое ... Ну конечно, можно сделать однозначный вывод. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, откройте инструкцию от EWM или Kemppi и посмотрите как там характеристики расписаны.  а потом у Хелви своего посмотрите.

 

и у Кемппи и у ЕВМ на офф сайтах указана информация по максимальному энергопотреблению, как раз чтоб людей в заблуждение не вводить.

 

я про враньё и не говорил (хотя максимальное энергопотребление под вопросом). просто людей в заблуждение вводят.

 

что такое "Power 60%" я так и не понял, причём этот повер там для всех ПВ расписан.

или нужно взять 6квт паспортных и ещё 40% прибавить, чтоб получить реальное значение? :) циферка, кстати, вполне реальная получится.

 

 

кароч - тут как в том анектоде - или трусы оденьте или крестик снимите. в смысле или другие марки за косяки не ругайте, или со своей для начала разберитесь :)


инструкции на русском на всё оборудование хотя-бы сделайте. премиум марка млин.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

премиум марка млин.
спасибо за лестное :) Но неее мы не такие. На премиум не тянет. Качественно - да, надежность есть. Но в плане характеристик нет такого как у других. Есть некоторые модели, которые конкурируют, но не вся линейка. Поэтому считаю, что не премиум.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, заходите на сайт helvi-weld.ru (официальный же, да?), открываете страничку с галилео 216.

 

энергопотребление указано 4ква при 60% мощности (мощности, а не ПВ, как у всех). тут я ошибся, хотя и Вы сами писали, что ПВ :) для удобства пользователя и чтоб никто не путался наверное так сделано.

 

открываем инструкцию на этой же страничке (правда она там от 215го похоже).

 

смотрим табличку с характеристиками. энергопотребление уже 6ква на 200а аппаратах при 60% мощности. (с табличкой сразу не разобрался, она просто на несколько аппаратов и коряво и не явно сделана).

 

максимальное энергопотребление нигде не указано.

 

честно?

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, заходите на сайт helvi-weld.ru (официальный же, да?), открываете страничку с галилео 216.

 

энергопотребление указано 4ква при 60% мощности (мощности, а не ПВ, как у всех). тут я ошибся, хотя и Вы сами писали, что ПВ :) для удобства пользователя и чтоб никто не путался наверное так сделано.

 

открываем инструкцию на этой же страничке (правда она там от 215го похоже).

 

смотрим табличку с характеристиками. энергопотребление уже 6ква на 200а аппаратах при 60% мощности. (с табличкой сразу не разобрался, она просто на несколько аппаратов и коряво и не явно сделана).

 

максимальное энергопотребление нигде не указано.

 

честно?

Там переводили переводчики видимо. Я пользуюсь оригиналом - английским языком. Там написано в оригинале: 4кВт мощности при 60% . Т.е. при 60% ПВ будет 4кВт потребление. 60% ПВ в той же табличке - 150А Для Galileo215. А 200 Ампер это 35%ПВ. 

 

Так вот на одно предприятие которое приобрело несколько источников, для расчета потребляемой мощности мы делали запрос на завод. Это для 500А источников. Там важно. А для однофазного источника, для покрытого электрода, это уточнение не вижу смысла делать. 

Но если для вас это важный параметр и вы собираетесь приобрести оборудование, то пожалуйста напишите что вам надо знать конкретно. Мы свяжемся с заводом и уточним данные. 

А если только потрещать то ... 

 

И к словам которые выше по теме: данное оборудование не будет работать в автоматизации. Но если оно надо, то можно понять и разобраться. И если не хватает умственного развития или лень, то есть служба поддержки в которую можно обратиться и получить ответ. У китая вы ни куда не можете обратиться. Точнее можете но будете далеко посланы.

 

Удачи в ваших изысках и поисках, чем же можно поддеть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А для однофазного источника, для покрытого электрода, это уточнение не вижу смысла делать.

 

везде важно. как минимум чтоб понять, потянет ли сеть аппарат на полной мощности или нет. собственно по этому все нормальные производители указывают потребление на максимальной мощности.

 

 


Но если для вас это важный параметр и вы собираетесь приобрести оборудование, то пожалуйста напишите что вам надо знать конкретно. Мы свяжемся с заводом и уточним данные. 

 

ага. очень актуально в 2018м делать запрос на информацию, которая должна быть в открытом доступе :)

 

 

 

 

 

Я пользуюсь оригиналом - английским языком. Там написано в оригинале: 4кВт мощности при 60% .

там не при 60% ПВ потребляемая мощность указывается, а при 60% выходной мощности. для "удобства", чтоб не как у всех :)

видите, даже сами запутались... хотя представитель марки :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

там не при 60% ПВ потребляемая мощность указывается, а при 60% выходной мощности. для "удобства", чтоб не как у всех видите, даже сами запутались... хотя представитель марки
конечно, вам же виднее!  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

с вашего же сайта и с вашей же инструкции.

 

 

post-11533-0-65166500-1531393225.jpg

 

post-11533-0-03569000-1531393226_thumb.jpg


может я ошибаюсь, и 60% эт не от выходной, а потребляемой мощности. но сути не меняет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

 

 

Внимательнее надо читать, что я написал. 250А если и выжать то 4 квадрата кабель должен быть минимум и не просажено. НОООО!!!! Таких аппаратов нет за 10 000р., это уж точно. Ток потребления какой должен быть, чтобы 250А на выходе получить? И оно ни кому не надо. Если есть эти честные амперы 250А  и из одной фазы ... Ну пусть будут.  Это из таблицы мощности к сечению из доступных источников:  4мм2 ток 38А мощность 8.3кВт Вот из интернета параметры 250А торуса:  Max мощность, кВт 8.2   Получается, что автомат на 40А должен быть. 40!!! Это не хухры мухры. И при этом сетевой кабель будет не хило греться и вилки с розетками нужны на честные 16А и не китайские. И не дай бог, где то плохо протянуто будет. 

 

У меня на Торус 250 расплавилась вилка, так и не смог выдернуть ее из розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,  http://www.bemis.su/catalog/10-series/89-bem-10-023.html  розетка с цанговыми контактами. В паре с хорошей вилкой терпит ток гораздо больше заявленного.    http://www.bemis.su/catalog/10-series.html    в этой серии у них контакты цанговые.  Из бытовых, с лепестковыми контактами я только El Bi знаю с прилично сделанными контактами, там ещё пружина дополнительная стоит. Да и то, не все, а только одинарные ,типа таких https://goodster.ru/product/r-42944160/ .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...