Перейти к содержанию

Уроки от Vnuk.TiG нержавейка


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

... по теням нет даже намека на паводки металла  :good: ( для меня это недостижимо  :sorry: ).

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так напарник должен такого же уровня ( не меньше ) как Вы  :pardon: .

Или там где я клонирую себе подобных и даже лучше. В себе нахожу ошибки и в клонах их устраняю и часто они даже лучше чем я и этот факт меня радует весьма, так как 

то, что мне дано, передалось и приумножилось и радость моя в этом совершилась. Отдам Господу 5 талантов, которые когда то вручил мне, которые не закопал, а приумножил. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос после видео - если не ошибаюсь, рекомендуется подбирать ток так, что бы сталь не кипела. Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

рекомендуется подбирать ток так, что бы сталь не кипела.

Сварка сразу с двух сторон "тандем" и получается газовая зашита тоже "тандем " и если усе правильно отлажено т о не какого закипания в принципе не должно быть. 

http://merkle-russia.ru/democenter/

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка сразу с двух сторон "тандем" и получается газовая зашита тоже "тандем " и если усе правильно отлажено т о не какого закипания в принципе не должно быть. 

http://merkle-russia.ru/democenter/

Так оно там есть! Да вот хотя бы с 0.11. Вот поэтому вопрос и возник.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так оно там есть! Да вот хотя бы с 0.11. Вот поэтому вопрос и возник.

Фильм до конца не смотрел и по сему не ведаю .

Но думаю прояснил ситуацию тандем то есть "дуга в дугу " работаем синхронно .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я ждал увидеть процесс обучения, исправления ошибок, а тут статичные картинки швов. Надо их созерцать и вдохновляться....  на самолюбование смахивает....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ждал увидеть процесс обучения, исправления ошибок, а тут статичные картинки швов. Надо их созерцать и вдохновляться.... на самолюбование смахивает....

Согласен, но скорее всего было два пути, или учить или снимать) поэтому он выбрал первое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые профессионалы,взываю к вашей помощи. Фирма взяла заказ на изготовление трубных соединений диам.133,108,34,стенка 4мм,прямые участки с фланцами,всё нержавейка.До сего момента шёл черный металл т.к.работаем по газу,узлы ГРП,БГА.Аргоном варил корни на чернине.С нержавейкой сел в лужу,понял что про TIG ничего не знаю.Спасибо каналу Евгения Лысенко на ю-тюбе,начал маленько понимать.

Теперь к проблеме, корень на трубе более менее начал продавливать,фаска в нож, примерно 60 ампер,подача газа 10 л/мин,отв.на выходе 4мм.Облицовку не могу закатать,либо шов начинает проваливаться,если убавить ампераж,а варю на 80 ап.то очень выпуклый и внешний вид не айс.Ни о какой бабочке речи ни идёт,ибо пока руку набиваю на листах.Получилось только на черной трубе 133 ст 8мм,на 3-.

Вопрос:

Что я делаю не так?

Какой ампераж подобрать оптимальный диапазон?

Пруток 2мм правильно?

Диам сопла 11,5мм больше нет,есть меньше.

Может у кого есть видео сварка трубы от 100 диам стенка 4мм?

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые профессионалы,взываю к вашей помощи. Фирма взяла заказ на изготовление трубных соединений диам.133,108,34,стенка 4мм,прямые участки с фланцами,всё нержавейка.До сего момента шёл черный металл т.к.работаем по газу,узлы ГРП,БГА.Аргоном варил корни на чернине.С нержавейкой сел в лужу,понял что про TIG ничего не знаю.Спасибо каналу Евгения Лысенко на ю-тюбе,начал маленько понимать.

Теперь к проблеме, корень на трубе более менее начал продавливать,фаска в нож, примерно 60 ампер,подача газа 10 л/мин,отв.на выходе 4мм.Облицовку не могу закатать,либо шов начинает проваливаться,если убавить ампераж,а варю на 80 ап.то очень выпуклый и внешний вид не айс.Ни о какой бабочке речи ни идёт,ибо пока руку набиваю на листах.Получилось только на черной трубе 133 ст 8мм,на 3-.

Вопрос:

Что я делаю не так?

Какой ампераж подобрать оптимальный диапазон?

Пруток 2мм правильно?

Диам сопла 11,5мм больше нет,есть меньше.

Может у кого есть видео сварка трубы от 100 диам стенка 4мм?

Помогите пожалуйста.

А про поддув ты забыл?  Вообще пост странноватый...  

профиль бы еще заполнил....

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Вад11,можете конкретно указать на ошибки? Какой профиль нужно заполнить и где? Первый раз регистрируюсь,что и как делать ещё не знаю.Поддув в трубе делаю 10 л/мин.выходное отв.4мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой профиль нужно заполнить и где?

В настройках профиля, откуда вы, ваш возраст и как звать. последнее не особо актуально.

 

 

Теперь к проблеме, корень на трубе более менее начал продавливать,фаска в нож, примерно 60 ампер

Так, фаска в нож, стык без зазора? Тоже с присадком 2мм? 60а тогда маловато, добавьте 10-15А а то и больше. Либо возьмите проволоку от полуавтомата 1,2, но тоже я бы чутка току добавил, либо телом корень проходите, как раз на 60А, всё равно трубу стянет и обратный валик будет, если нормально задуете в потолке в 0. Но я бы на потолок при отверстии в 2,5-3мм ставил расход литров в 5-7.

 

 

Облицовку не могу закатать,либо шов начинает проваливаться,если убавить ампераж,а варю на 80 ап.то очень выпуклый и внешний вид не айс.Ни о какой бабочке речи ни идёт,ибо пока руку набиваю на листах

Ну дак вы катаете соплом или просто с опиранием варите? Не суть, раз проваливается вы его делаете просто слишком размашистым и медленно варите, чтобы провалить 4мм, 80А это не ток. 10мм ширина, если собирали без зазора, край 12, будет шире стекать всё начнёт. Учитесь катать на трубе, пару дней хватит чтобы понять как это делать, если на листах нормально получается. Но тут опять-же горелка важна, для удобства, и как минимум угол сопла относительно ручки должен меняться хоть гнущийся головой хоть шарниром. Далее важен вылет электрода и диаметр сопла. Чем шире шов тем больше диаметр сопла, на четверке хватит сопла №8 (d12мм). Чем больше вылет электрода тем плотнее чешуя. Грубо говоря на 4мм еще можно изобразить узор характерный для американки на ширине шва 8-10мм (но я бы сказал это не та ширина шва где это нужно делать), но при вылете в 6-8мм вы получите просто очень плотный мелкочешуйчатый шов. На 4 на облицовке, с 2мм присадкой я бы поставил 90А. Хотя можно и на 120а варить. Тут ещё важный фактор какую длину дуги вы можете удержать. Присадок из ванны не вынимаете?

 

 

 

Поддув в трубе делаю 10 л/мин.выходное отв.4мм.
Отверстие великовато, 2.5 край 3мм.

 

Выложите пару фоточек, что получается.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за информацию, всё учту, буду тренироваться,фото попробую сделать.Все стыки поворотные, корень варю без прутка,на изделие пока не переходил,испортить всегда успею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пашнов Антон,  Мне добавить нечего... @Учусь,  МАСТЕР в сварке нержи, а я так, подмастерье... и это не стёб, это реальная оценка собственного опыта и умения.  :friends:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Учусь, МАСТЕР в сварке нержи

 

Не Вадим, пока к сожалению это далеко не так. Особенно по части трубы (я до 3мм толщиной свариваю их и то по праздникам), мне бы с месяца два каждодневной практики, и трубы толщиной от 5мм, тогда я возможно посчитаю себя продвинутым (подумываю кстати устроиться куда-нибудь именно для это цели ибо за свой личный счет очень накладно выходит), не знаю АГНИ ли это со своей супер длинной ручкой или просто навыка не хватает, у меня плохо получается в потолке катать (5-7 часов). Мастера это парни что в инстаграмме свои робо-швы выкладывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...