Перейти к содержанию

дуга загорается внутри сопла


Рекомендуемые сообщения

 

 

 попал кусок чего-то,  как муха в суп и испортил всю обедню. 
 

Вот чего не знаю и все может быть  :sorry: .  Надо распилить ее попробовать , все равно с ней уже точно не поваришь , я уж несколько раз пытался думаю полежала и может что поменялось но нет все осталось прежнем . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vik3236,

 

 

взял другой электрод и о чудо , все заработало, этот электрод обратно и опять так же, так что у меня в электроде дело было!электроды не покупал все дарены!
  абсолютно прав.

Вольфрам делают методом порошковой металлургии, прессуют порошок оксидов и спекают в атмосфере водорода. Плохо порошок перемешали, получилась партия вольфрама, который себя так ведёт. Я такой сразу выкидывал. Как сказал  @misha88, весь вольфрам даренный. У нас завод, который его делал, весь оттуда, из отходов. Обрезки, огрызки, и брак в том числе. :pardon:  Покупной тоже от подобного брака не застрахован.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вольфрам делают методом порошковой металлургии
А как его в советское время делали? В виде проволоки, которая в бухту свёрнута была? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, тонкий в бухтах, потолще в прутках. У меня весь тонкий - двойка и 2,5 - кривой  :pleasantry: .  Его вроде и сейчас ещё делают.  Несколько прутков миллиметров по 600 где то валяется , им вообще невозможно работать. Дуга горит откуда угодно, только не с острия. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@mehanik1102, тонкий в бухтах, потолще в прутках. У меня весь тонкий - двойка и 2,5 - кривой  :pleasantry: .  Его вроде и сейчас ещё делают.  Несколько прутков миллиметров по 600 где то валяется , им вообще невозможно работать. Дуга горит откуда угодно, только не с острия. 

Ваш.Во всей красе,а то люди не догадываются,о чем речь идет.

post-14015-0-47474300-1520787710_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между поджимающим колпачком и цангой, при плохом контакте происходит аж сплавление, в этот момент и дуга горит внутри сопла. Обратите внимание.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@SergDemin,

Кривенький, правда,но рабочий  

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

им вообще невозможно работать.
 У меня ф2 горит хорошо и там где надо. Я его напилил на мерные куски и слегка отрихтовал - получилось.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виде проволоки, которая в бухту свёрнута была?

 

 

тонкий в бухтах, потолще в прутках. У меня весь тонкий - двойка и 2,5 - кривой 

 

В бухтах вольфрам не для сварки делали и у нас привозили на завод, на кой черт не знаю .  

Сварочный вольфрам был в прутках 4мм и выше вроде по 1000мм был , что потоньше 500мм ну 1мм по 300мм.

У сварных всегда в шкафу в тубах картонных стоял .

Вот у меня еще заводской сохранился в прутках все было , отличный вольфрам и вот даже шарик остался на  вольфраме  с тех времен из под  УДАР 500  балансов не было да и ГЦ тоже на аппаратах тех времен, но вольфрам держал хорошо токи и не когда не расщеплялся .

post-11842-0-66177300-1520792712_thumb.jpg post-11842-0-70517000-1520792740_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В бухтах вольфрам не для сварки делали

Я думаю, для сварки, только автоматизированной.  По составу - обычный вольфрам для сварки. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я думаю, для сварки, только автоматизированной.  По составу - обычный вольфрам для сварки. 

Возможно,что для высокотемпературных вакуумных печей в качестве нагревательных элементов 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможно,что для высокотемпературных вакуумных печей в качестве нагревательных элементов 
 

Возможно, и туда тоже. Но для чего туда ЭВЛ?  А у нас лантанированый в бухтах делали.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сварки, только автоматизированной.  По составу - обычный вольфрам для сварки. 

Сергей , ну автоматизированная сварка имела практически такую же головку и сопло как на ручных горелках и если надобно было точить то также вынимали и точили и не подавался же вольфрам как проволока на ПА. 

А вот теперь представьте сварщика который из бухты ровняет вольфрам ну во первых он практически не выправит его что бы тот вставал ровно по центру сопла а  это критично , да и как поизносится вольфрам его надо точить и опять он в "центр" не попадет. Ну и второе и самое главное хрупок он и при рихтовке пусть и не лопнет но будет иметь микротрещины которые ну не как не будут способствовать сварке. 

P.S. Не буду конечно спорить и может на других заводах так и было , наши получали вольфрам в институте твердых сплавов и у них при нем было производство и я на машине тогда работал и пару раз приходилось ездить за ним. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Возможно, и туда тоже. Но для чего туда ЭВЛ?  А у нас лантанированый в бухтах делали.  

 

Лантан повышает стойкость вольфрама 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, может и не для сварки, спорить не буду. Но работает, зараза, хорошо. Лучше, чем в прутках.  Я его не ровняю, керамика на горелке тоже не идеальная,  покручу её, чтобы примерно по центру попадал, и ладно. 


 

 

Лантан повышает стойкость вольфрама 

Да это понятно, только это для сварки надо, для печки то это зачем? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco, может и не для сварки, спорить не буду. Но работает, зараза, хорошо. Лучше, чем в прутках.  Я его не ровняю, керамика на горелке тоже не идеальная,  покручу её, чтобы примерно по центру попадал, и ладно. 

 

 

Да это понятно, только это для сварки надо, для печки то это зачем? 

Срок службы увеличивает 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

представьте сварщика который из бухты ровняет вольфрам
Да что его представлять - вот он я! И на местном заводе этот вольфрам использовали исключительно как электрод горелки ТИГ. Рихтуется он, но руки при том прямые нужны.

 

Для печек его и делали
На ином местном заводе в высокотемпературных печах использовали силитовые (карбид кремния зелёный) нагревательные элементы. И никакого вольфрама. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Да что его представлять - вот он я! И на местном заводе этот вольфрам использовали исключительно как электрод горелки ТИГ. Рихтуется он, но руки при том прямые нужны.

 

На ином местном заводе в высокотемпературных печах использовали силитовые (карбид кремния зелёный) нагревательные элементы. И никакого вольфрама. 

 

В вакуумных и водородных высокотемпературных печах с номинальными температурами свыше 1300 С применяется чистый,сверхчистый и лантанированный вольфрам 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что его представлять - вот он я! И на местном заводе этот вольфрам использовали исключительно как электрод горелки ТИГ. Рихтуется он, но руки при том прямые нужны.

 

Ну да где то и так было . Меня  вот как то на хлопчато-бумажный комбинат (он тоже в Ногинске был) за ветошью отправили и пока грузили в угольке у них аргонщик сидел и резал лист тройку аргонодуговой горелкой , более подходящего не чего не нашел . Так вот он порежет и пол дня сидеть будет и можно ему и попрямить вольфрам да и супер-пупер швов от него не кто не требовал , так к станку что подремонтить или еще чего.

На нашем заводе совершенно другая ситуация , аргонщики 15человек и все заняты полную смену и прямить им не когда да и не разрешили бы таким вольфрамом работать и не даром они получали под 450р советских (моя зарплата была на Зилу 160-170р) да и квартиру через год давали им  , но надо отметить всех не брали и если с улицы то как бы сейчас современным языком неделю "тестов" ну и потом бригадир решал "наш не наш" .

Завод назывался ЭП ЦНИТИ (экспериментальное производство центрального научно исследовательского технологического института) и делали там все от ПК и ЧПУ обрабатывающих центров и роботов всех мастей  до лазеров и т.д. и это 1977-1989г мое время работы .

Штат завода примерно 3-3,5тыс человек из них 2 тыс инженеры и технологи ну и остальное рабочие.

Ну и на аргонщиках держалось все , возьмем например робота и он экспериментален и значит штампы и прочие для его изготовления просто не целесообразно изготавливать , так же гидростанции для ЧПУ центров там одних труб с километры +насосы и обшивка и все сваривалось аргонщиками так как через неделю инженеры могли внести коррективы в конструкцию и иногда кардинальную и приходилось делать "новый комплект"  

Ну и все это отрабатывалось технологии и т.д. и отправлялось на серийное изготовление на другие заводы. 

Вот в частности Ивановский завод и наверное до сих пор пользуются наработками нашего заводика .

Ну и робот видео и у нас даже красивее были и работали не хуже а может и лучше и их учили всему ну например он должен поднять болванку весом в 40кг вставить в станок и вернувшись тут же поднять стакан воды и опознать что это стакан и не раздавить его своей клешней.

 

 

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в частности Ивановский завод и наверное

Прошу прощения за мой скептицизм! Я сразу расшаркиваюсь и низко кланяюсь.

Да не верю я в это чудо (Ивановское) как и другое. На первой же минуте станок стоит и по первым буквам это MAZAK или как его там правильно ... В общем не делают свое на своем. А почему? Т.е. в кадр попадает станок стороннего производства. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...