Jump to content

дуга загорается внутри сопла

Recommended Posts

люди нужен совет или помощь. Ни с того ни с сего вдруг дуга стала загораться внутри сопла и затем если кнопку не отпускать переходит на конец вольфрама.  В момент нажатия кнопки просто жуткий какой то факел вырывается из сопла. Работаю с нержавейкой. Старенький лет 15, JASIK 200 P. До сего дня такое пару раз было. Заменял электрод и на этом все. А теперь все чаще и чаще такое происходит. Замена электрода, сопла, цанги, изолятора а также смена режимов сварки ничего не дает. 

Вот такая фигня была не давно, думал горелка поменял все так же, всю расходку поменял , так же, взял другой электрод и о чудо , все заработало, этот электрод обратно и опять так же, так что у меня в электроде дело было!электроды не покупал все дарены!

горелка менялась практически в первую очередь. без результата. электроды у всех одинаковые  2 мм. красные. я не один в цехе сварщик. заточка на одном и том же наждаке. все удивляются но толком никто ничего обьяснить и понять не могут. ставлю горелку на чей либо аппарат  и все нормально, горит как положено. сегодня до обеда варил без вопросов а ближе к концу дня опять та же песня.  есть подозрение что осциллятор сварочника не выдает разряд необходимой мощности. надо как то проверить

У меня такое было , вольфрам был с мелкими продольными трещинами ,долго искал причину .По заточке понял, нет , нет да отслоится, не однородный.

P.s.у меня это случилось скорее всего от превышения силы тока по отношению к электроду, когда то нагрубил ...

Edited by тор
  • Upvote 1

Ни с того ни с сего вдруг дуга стала загораться внутри сопла и затем если кнопку не отпускать переходит на конец вольфрама.

А если перед зажиганием дуги коснуться свариваемой железки.Вообще занятная проблема. Встречается на малых токах. Ионизация буть она неладна.

Edited by chdv1971
  • Upvote 1

если перед зажиганием дуги коснуться свариваемой железки.
  эта операция должна быть доведена до автоматизма, т.к. устраняет статику, что всегда полезно. Просто надо взять в привычку: прежде чем нажать кнопку - коснись вольфрамом детали. Да и бывает в стеснённых условиях и плохом освещении удобно горелку позиционировать именно прикосновением вольфрама. Так даже в слепую варить можно нормально подогнанные стыки (но это уже из серии "на безрыбье").
  • Upvote 7

Да и бывает в стеснённых условиях и плохом освещении удобно горелку позиционировать именно прикосновением вольфрама.

На позапрошлой неделе такой фингёй занимался. Поленился переноску ближе подтащить.

мы варим только нержавейку. в основном 1 мм, бывает изредка 0.8,  1.2  1.5  в процессе работы токи постоянно приходится менять в зависимости от расположения шва. вспышки внутри сопла происходят на разных токах. проверено не раз.

сегодня товарищ ушел в отпуск взял его аппарат, подключил свою так сказать глючную горелку и целый день по сварке никаких вопросов. интереса ради перекинул ее обратно на свой сварочник и опять вспышки внутри сопла.

что касается снятия статики - совет безусловно толковый. обычная человеческая особенность - когда все нормально забываеш про необходимые вещи. спасибо за напоминание.

мы варим только нержавейку. в основном 1 мм, бывает изредка 0.8,  1.2  1.5  в процессе работы токи постоянно приходится менять в зависимости от расположения шва. вспышки внутри сопла происходят на разных токах. проверено не раз.

сегодня товарищ ушел в отпуск взял его аппарат, подключил свою так сказать глючную горелку и целый день по сварке никаких вопросов. интереса ради перекинул ее обратно на свой сварочник и опять вспышки внутри сопла.

что касается снятия статики - совет безусловно толковый. обычная человеческая особенность - когда все нормально забываеш про необходимые вещи. спасибо за напоминание.

От вспышки чернота на детали/электроде есть?

товарищ ушел в отпуск взял его аппарат, подключил свою так сказать глючную горелку и целый день по сварке никаких вопросов. интереса ради перекинул ее обратно на свой сварочник и опять вспышки внутри сопла.

Вскрывайте свой аппарат и подчистите а может просто и протяжки гаек  хватит всех силовых узлов , где то или здорово ослабло а может и подгорает .  

• Upvote 4

от вспышки чернота может быть а может и нет, как на детали так и на электроде. Но постоянно от этих вспышек на электроде образуется серовато - серебристый налет. 

Решили не разбирать сварочник а отдать в ремонт спецам. сегодня отвезли.Когда вернется, кому интересно, напишу о результатах.

• 4 weeks later...

1. Внутри сопла залипшие капельки металла, почистить сопло.

2. Плохой вольфрам, буквально вчера принесли мне новый вольфрам на проверку, дуга то внутри сопла зажигалась, то просто бил разряд по детали, итак могло продолжаться до минуты, потом разгоралась дуга.

3. Заменить цангу.

Это из личного опыта, что помогало в данной ситуации мне.

эта операция должна быть доведена до автоматизма, т.к. устраняет статику, что всегда полезно. Просто надо взять в привычку: прежде чем нажать кнопку - коснись вольфрамом детали. Да и бывает в стеснённых условиях и плохом освещении удобно горелку позиционировать именно прикосновением вольфрама. Так даже в слепую варить можно нормально подогнанные стыки (но это уже из серии "на безрыбье").

Кстати, сам дошел до этого, но вот почему именно вначале коснуться,а потом только начинает стабильно гореть дуга - не знал. Спасибо за объяснение.

• 2 weeks later...

Спрошу в этой теме. Почему на малых токах, около 10 ампер, на переменке, дуга не всегда горит на конце вольфрама, часто в месте заточки.?

Edited by Weldermax
  • Upvote 1

на малых токах, около 10 ампер, на переменке, дуга не всегда горит на конце вольфрама, часто в месте заточки.?

Максим , затачиваем правильно (я на алмазной чашке, риски вдоль   ) и   иногда под очень малые токи полирую чуток заточку наждачка 1000 и должно все правильно гореть.

Для 10А диаметр 1,6мм меньше 10А ,,1,2мм . Используйте для малых токов WZ8(белый) и при зажигании длина дуги 1-2мм .

Ал сплав зачистить и должен быть чистым с толстой оксидной пленкой может гореть не на острие. 

Бывает что и на правильно заточенном и чистом металле загорается не на острие но это обычно 5А и ниже (аппарат не причем и таково есть и на брендах )  и тогда чуток хитрости , гасим дугу и острием чуток и совсем легонько пошаркаем по алюмишке,,,, зажигаем дугу и как правило дуга на острие .

ВОЛЬФРАМОВЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ.pdf

Edited by selco
  • Upvote 9

Валерий, спасибо за содержательный ответ, в прочем как и всегда. Я на аппарат и не грешил. Честно говоря на вольфрам или не правильную заточку и думал. Пользуюсь золотым. Просто когда покупал аппарат, сразу взял пачку золотистого 2.4мм. У нас в городишке его вообще не продают. Как поеду следующим разом куплю еще другого.

• Upvote 1

• 3 months later...
Та же самая хрень! Не каждый раз но часто полыхает в сопле. Поменял сопло, ценгу, центральную часть куда цанга входит. Без результата. Может аргон какой нить грязный, сырой к примеру? Варю нерж и чернуху тонкую 1-1,5 мм, токи 25 - 35 а. Раньше все было ровно. Мож правда электрод поменять?

часто полыхает в сопле. Поменял сопло, ценгу, центральную часть куда цанга входит. Без результата. Может аргон какой нить грязный, сырой к примеру? Варю нерж и чернуху тонкую 1-1,5 мм, токи 25 - 35 а. Раньше все было ровно.

Вот скорее всего надо проверить все и силовые клемы в самом аппарате и шлейф горелки и т.д.

Но вот точно сказать почему так происходит пожалуй не кто не сумеет. 

Вот покажу вам "мою беду" и главное она не чем не отличается от своих собратьев если только диаметром под электрод и он равен 1,6мм , вот только ее в горелку вставишь и все дуга с цанги и главное на трех аппаратах пробовал и у всех одно и тоже и видно как и откуда с нее дуга идет на фото. Вставляю другую цангу и все дуга на любых даже самых малых амперах 5А зажигается и горит с кончика электрода. Вот я эту "беду" и чистил и даже отверстие где электрод сидит но увы она стоит на своем и дугу не пускает на электрод , похоже ей самой охото поварить , вот я ее в коробочку (выкинуть бы ее но жалко) и пусть лежит. 

post-11842-0-12615200-1520619328_thumb.jpg post-11842-0-51665500-1520619354_thumb.jpg

post-11842-0-04972700-1520619386_thumb.jpg post-11842-0-55710600-1520619411_thumb.jpg

• Upvote 4

Но вот точно сказать почему так происходит пожалуй не кто не сумеет.

Надо исходить из постулата, что дуга пробивает там где тонко или по пути наименьшего сопротивления :) . Я когда делаю высоковольтные замеры, ноги от пола поднимаю.

Edited by chdv1971
  • Upvote 5

Коробочка у Вас неправильная. Зайдите в магазин рыболовных товаров

Да знаю что не правильная и все собираюсь сварить из крылатого металла (сапожник без сапог) под себя и как самому видется это и думаю в рыболовных немного не то будет. Да вот все магазтны знаю где "сварка + инструмент" а вот рыболовные и наверняка они есть но я даже не имею представления в каком районе города  . Но думаю не беда у меня под боком озеро большое и там пока рыбаки сидят лед еще стоит , мимо поеду и поспрашаю про магазины. 

post-11842-0-13435100-1520688722_thumb.jpg

P.S. Вот еще под присадку хочется что то подобное сделать.  

• Upvote 1