Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Анодированный алюминий. Диаметры трубок 21 и 15 мм, толщина стенки - 1,5 мм. В сварке алюминия не силен ни разу, подскажите пож-ста, примерные режимы?

post-26074-0-29441100-1577187171_thumb.jpgpost-26074-0-82097000-1577187230_thumb.jpg

post-26074-0-71535300-1577187286_thumb.jpgpost-26074-0-56183400-1577187336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрытие содрать основательно. Где возможно распилить,вставить внутрь трубку меньшего диаметра. Если нет опыта,токи минимальные для стабильной дуги.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более внутрь вставить трубки для усиления.

 

Начинайте с малого. А там видно будет. Но опять же в первый раз и трубки...

 


Анодированный алюминий. Диаметры трубок 21 и 15 мм, толщина стенки - 1,5 мм. В сварке алюминия не силен ни разу, подскажите пож-ста, примерные режимы?
http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_142612.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_142644.jpg
http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_142731.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_142748.jpg

Как пример

 

В сломанных местах я бы сделал так

post-27488-0-26355200-1577192563_thumb.jpg

post-27488-0-35894800-1577192593_thumb.jpg

post-27488-0-42313400-1577192618_thumb.jpg

post-27488-0-65920000-1577192641_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пульса 40А-20А достаточно будет?
 

Вот чего не надо так это пульса.  Тебе категорически. Начни с 40а линейного тока, а там посмотри .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слухай что подскажу .

Почисть как положено , состыкуй ровненько и свари ровненько .

Но это не все и если хочешь чтобы рядом не сломалось, то делаем пропил болгаркой (пилим осторожно и не спеша , диск смазываем по бокам и иначе закусит) насквозь ровно по середине трубы (вдоль) и чтобы шов в середине реза был и вставляем листовой вкладыш в разрез 2мм или 3мм толщиной и обвариваем его и усе будет держать крепче нового . 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifпрорезь.jpg

 

Хорошее решение. :good:  Трубку резать насквозь (в смысле две стенки), я правильно понял? Соответственно, потом варим сверху и снизу, так?

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Трубку резать насквозь (в смысле две стенки), я правильно понял? Соответственно, потом варим сверху и снизу, так?

Да именно так . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовал собирать новые санки, напиливал подгонял, а как коснулось варить - непошло, грязь, не течет и всё, швы широкие, перенос крупными каплями, короче срачь полный.. Напортил материала, перепсиховал, швырнул  все на пол и уехал. Сегодня подумав, пришел к выводу, что редуктор и шланг 6-7 метров переставленный с полуавтомата с СО2, скорее всего и был причиной окисления и грязи, остатчный СО2 в системе. Купил новое все для аргона, посмотрим завтра как пойдет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дело было не в бабине..", причина в заусенцах при резке алюминия. Загибал уголок 80"40"3 на лыжи, делая надрезы монтажной, снова прорезал и снова загибал. И так 6 раз, каждый рез, до нужного загиба. По завершению, лепеском на болгарке смазал заусенцы, часть попала в стык, ну и потом пытался это варить.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется ток ещё на ампер 30-40 добавить можно. А так шов смотрится, но высоковат. Имхо

А вы были правы, на 3 мм стенку, пруток 2 мм, 180 Амп ставлю и только потому что аппарат до 200. По  хорошему можно 200-220 варить. Как люди, профессионально, то бишь за деньги, литые диски, 200 амперными варят, резаком что ли разогревают...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

200 амперными варят, резаком что ли разогревают...
не забывайте про китайские амперы, у меня меркле до 220А, только на головках максимум ставлю и подогреваю. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе,

А не многовато 180А на толщину 3мм? И тем более 200-220.

 Большинство дисков трещит на внутренней стороне. а она , как правило имеет около 5мм толщины.  200-амперного сундука хватает для нормальной сварки такой толщины. Как правило в начале либо прогреваю (желательно) пропановым резаком, либо прохожу дугой для тщательной очистки поверхности. Варить начинаю на токах около 180А и  в процессе сбрасываю до примерно 120А. Это — аналоговым сундуком. У цифрового,  дуга позволяет варить и на менее слабых токах. Она  — более концентрированная. Хотя , если чесно то не очень приглядываюсь на показатели , а работаю больше по ощущениям.  

  Мне кажется. что фактические показатели силы тока разные у разных аппаратов.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде немного, если без зазора, то кромки плавятся за 1 сек, если с зазором, то мгновенно. Пруток подал  все остывает, так и варю, получается быстрее чем раньше при 60 и 90 Амп.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде немного, если без зазора, то кромки плавятся за 1 сек, если с зазором, то мгновенно. Пруток подал  все остывает, так и варю, получается быстрее чем раньше при 60 и 90 Амп.

 Боюсь ошибиться, но на последних ваших фотографиях цвет  алюминия самого шва близок к перегреву, да и чешуйчатость малая.  Попробуйте следующий раз (если будете варить то же, чуть убавить токи, добавить предгаз и сварку начинать на расстоянии около сантиметра от начала, далее возвращась к началу и снова возвращаясь до конца шва.

 Еще раз извиняюсь, возможно я и не  прав.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы были правы, на 3 мм стенку, пруток 2 мм, 180 Амп ставлю и только потому что аппарат до 200. По хорошему можно 200-220 варить. Как люди, профессионально, то бишь за деньги, литые диски, 200 амперными варят, резаком что ли разогревают...

Правильно, алюм теплоемкий. Если тока не хватает, нужно греть. По дискам: Х-образная фаска,если трещина то конец засверлить. сварка с двух сторон.

Самое главное начинать от простого к сложному. А то и попасть можно))).

Скоро 200А будет ниочем))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нужна помощь, столкнулся с такой проблемой что при сварке алюминия на угловых соединениях сносит дугу. Метод сварки TIG. Я начинаю варить и у меня иногда сначала нормально дуга горит, а потом дуга идет в разнос причем иногда ее начинает разносить на обе кромки иногда в какую-то одну сторону. Аппарат TIG 315 сварог. Ковырял по разному разные настройки, менял полярность, частоту, пробовал делать разный вылет электрода, точил по разному электрод, брал электроды меньшего диаметра, пробовал разные токи. В процессе сварки я прямо и вижу что дуга перестает гореть в центре на конце электрода и начинает замыкать ее на стенки. Чтобы было понятнее приложил фото там по оксидной пленке видно куда и что несет, швы длиной 25 мм, руку фиксирую четко на столе, потому изменение угла или высоты дуги исключено, дуга на грани того чтобы мокнуть ее в металл) Проблему усугубляет и то, что толщина 1,5 мм, потому при таком разносе углы режет. Может знает кто адекватное решение этой проблемы ибо я уже мозги все сломал?

 

20200127-123228.jpg 20200127-123838.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...