Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Предназначен для сего был

понятно, просто видел уже где-то гнутый электрод, думал может для сварки каких-то определенных металлов применяют, или на автоматических линиях, все оказалось намного проще :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова всем здрасьте. Возник такой вопрос, существует-ли зависимость баланса полярности от силы тока, т.е. нужно ли при уменьшении силы тока подкручивать баланс в сторону большей очистки?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

баланс в сторону большей очистки?
если надо то можно, все зависит от задач и условий, не запрещается крутить от края до края... 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все зависит от задач и условий

задача банальна, при сварке встык тонкого алюминия, выставляю малый ток, металл вроде как плавится, но оксидная пленка ну ооочень долго не разрушается, при попытке увеличить ток начинают оплавляться края, вот я и подумал, поможет-ли в такой ситуации коррекция баланса полярности, или просто нужно пытаться варить точками на более высоких токах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кажись я это дело победил, как говорится: "дело было не в бобине..." :) 

все не мог понять, почему у меня ванна не образовывается и присадка сворачивается быстрее чем я ее в ванну успеваю подать, да и в принципе сплавления алюминия не происходит. А потом посидел, серым веществом (ну или скорее опилками) пошевелил: оксидная пленка - окисление - кислород - недостаточно защитного газа - низкая подача аргона. Газку добавил и вуаля! Сейчас еще 5 сопло на 7 поменяю, посмотрю как с ним будет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас еще 5 сопло на 7 поменяю, посмотрю как с ним будет
а еще лучше на линзу вот где понравится и газ убавить можно 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а еще лучше на линзу

так уже :)  выставил газ на примерно 7 литров и процесс пошел

вернулся обратно на 5 сопло (электрод 1,6) разницы с 7 не заметил особой, по крайней мере на простых швах, тогда и смысла нет понапрасну газ переводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выставил газ на примерно 7 литров

А сколько ж было до этого?! :sorry:

тут, на форуме, есть весьма неплохой FAQ по РАДС, в т.ч. и алюминия.... сильно рекомендую! :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите что вы там варите этим электродом да и на сам электрод после сварки интересно глянуть? 

тренируюсь на обрезках толщиной 1-2 мм, и ток не более 50 ампер, так что вряд-ли Вы что-то новое для себя увидите в электроде после сварки  :)

 

 

А сколько ж было до этого?!

стояло где-то 5, думал для линзы будет достаточно, да и чернуху вчера варил, вроде норм было

FAQ читал, но одно дело теория, общие моменты отложились, но пока свои шишки не набьешь...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пока свои шишки не набьешь

Зачем?! Потом, разбираясь в тонкостях и нюансах- да, наверное, но в азах - думаю - лишняя потеря времени и аргона. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?! Потом, разбираясь в тонкостях и нюансах- да, наверное, но в азах - думаю - лишняя потеря времени и аргона. :crazy:

ну в ФАКе я не встречал (хотя может пропустил) упоминания о том как ведет себя люминий при недостаточной защите, да и черноты не было, вот это и смутило, а 5-6 литров для 5 сопла и линзы показалось достаточно,

а так-то уже столько про сварку алюминия прочитал и роликов пересмотрел, что наоборот в голове теперь каша

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ такая тема решил запилить котел из аллюминия, ящик, который будет греться газом. Аллюминий до этого никогда не варил, но все зачищал, швы с виду были хорошие. Дал давление 1 атмосферу в этот бак и он весь засифонил всякими микротрещинами, есть ли какой способ заделать все эти трещины не переваривая все изделие? Может какую жижу залить давления дать чтоб все загерметило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Народ такая тема решил запилить котел из аллюминия, ящик, который будет греться газом.

Схемку и как это выглядит. 

 

 

Дал давление 1 атмосферу в этот бак и он весь засифонил всякими микротрещинами, есть ли какой способ заделать все эти трещины

 

 

Может какую жижу залить давления дать чтоб все загерметило?

Не поможет и только 

 

 

переваривая все изделие

Фотки в студию, материал Ал сплава , его толщину , а то и переварка не поможет может быть и такое  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,@Вад11, Извиняюсь за размер не допер как вставить картинку, по картинке это просто ящик, с трубами, греть думал инфракрасными газовыми горелками. С материалом таким работал впервые, отличить обычный алюминий от дюраля врядли смогу. Листы верх и низ 5 мм, бока 4 мм, один лист мне отдал чувак которому его тоже кто-то отдал, второй лист купил с рук, чтобы запилить этот котел, при сварке их тянуло очень сильно, на одном листе отверстия были пока из заплавлял их перекорежило. Трубки от старой лестницы, может это и дюраль ибо когда варить начинаешь сперва видно немного пористую структуру. 

20191116-173043.jpg

Изменено пользователем Nefed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nefed,  Свари 2 полоски  и попробуй сломать, дюраль лопнет почти сразу, алюм согнется.

У меня там лист один его не хватило целиком, я сварил из двух частей, во время сварки загнуло, попробовал рихтануть молотком, шов сразу трескался. Если это дюраль то ее нельзя варить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так себе решение, из алюминия теплообменник тем боле *из того что было*

Всё варится, но!! Надо знать что варишь и соответственно подбирать и присадку и ток.

А что сейчас Вам делать? Я прям теряюсь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микротрещины, коварная вещь.

Бывало не раз втулки токаря наточат из ДТ или как там? Забыл название. Им то фиолетово в основном.

Это *старая* школа может по стружке понять что за сплав, а сейчас сплош и рядом импортные токаря)))

Так вот и надо эти самые втулки в АМГ вваривать, и вроде всё норм,но буквально сразу лопается.

Лечили как-то прокалкой в муфельной печи.

Помогало.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было два вида прутков, но разницы не заметил и сифонят все швы независимо от сплава прутков. Этот проект для себя, хотел добиться максимальной эффективности съема тепла, заодно и поучиться аллюминий варить. А из чего лучше делать такие теплообменники? По баку попробую купить жижу для заделки течей в радиаторах, может поможет, терять то уже нечего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Свари 2 полоски  и попробуй сломать, дюраль лопнет почти сразу, алюм согнется.
Вадим, это одно из способов как понять что Д16, а на герметичность  особо не повлияет если только сразу не лопнет, тут беда в другом 

 

Аллюминий до этого никогда не варил
вот и гадай плюс материал нонейм. 

 

дюраль то ее нельзя варить
можно но осторожно обязательно присадка 4047 но прочности не будет, будет но приблизительно 30%. 

 

котел из аллюминия, ящик, который будет греться газом.
а вот с этим как то не понятно, я ни разу не встречал котлов из АЛ. Вариант - сдать в чермет и не парить моск себе в первую очередь, и сварить из железа дешево и сердито, если взять 4мм лист.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...