Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия

алюминий TIG технологии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1083

#641 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 863

Отправлено 11 Июль 2018 19:05

Оказывается знаменитый Porsche из Ал но тоже гниют , вот под молдингом маленькие но сквозные и немцы экономят и толщина Ал 0,6мм .
attachicon.gifпорше.jpg attachicon.gifP1230331.JPG
attachicon.gifP1230332.JPG  attachicon.gifP1230334.JPG

Просто немцы не могли подумать, что на дороги можно сыпать химию разъедающую металл. Думаю, они даже и не поверят, если просто рассказать, что такая фигня творится в 21 веке, вроде бы в цивилизации.
  • 3

#642 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 119

Отправлено 11 Июль 2018 20:29

немцы не могли подумать, что на дороги можно сыпать химию разъедающую металл. Думаю, они даже и не поверят, если просто рассказать, что такая фигня творится в 21 веке, вроде бы в цивилизации.

Да черт ее знает от химии это и думаю что нет и просто какая то аномалия типа "бермудский треугольник" . В крышке да же внутри пыли нет  так все собранно и молдинг крепится по центру одно отверстие направляющие и оно живое как с завода и остальное двух сторонний скотч и тут все в порядке и только  четыре точки три сквозные около молдинга вверху и одна почти сквозная у фонаря с боку ну там "пирог" и герметики с обратной стороны все отлично а вот с наружи с иголку отверстие.

P1230335.JPG  P1230334.JPG

Сообщение отредактировал selco: 11 Июль 2018 20:30

• 3

#643 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 863

Отправлено 11 Июль 2018 21:22

Да черт ее знает от химии это и думаю что нет и просто какая то аномалия типа "бермудский треугольник" . В крышке да же внутри пыли нет  так все собранно и молдинг крепится по центру одно отверстие направляющие и оно живое как с завода и остальное двух сторонний скотч и тут все в порядке и только  четыре точки три сквозные около молдинга вверху и одна почти сквозная у фонаря с боку ну там "пирог" и герметики с обратной стороны все отлично а вот с наружи с иголку отверстие.
attachicon.gifP1230335.JPG attachicon.gifP1230334.JPG

По моим наблюдениям (какие бывает машины в ремонт приходят), я склоняюсь таки к "соли" нашей. Может конечно и немцы где косяка дали (всяко бывает чудесного), но сначала думается над очевидными фактами, после над невероятными)
  • 2

#644 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 310

Отправлено 12 Июль 2018 05:08

selco, может абразивный износ? Песочек под молдингом...

• 1

По профессии - инженегр.

#645 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 12 Июль 2018 06:27

selco,(мой "святогоришка", для перевозки кирпичей для дачи 270 побежал, поршневую и шатунные подкинул уж о на 5-й круг пошёл, (порши современные стока не ходят) :crazy: . А то (немци, ипонци, шас все амно за немалое бабло лепят :bad: ).

• 4

#646 Jason

Jason
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 12 Июль 2018 17:09

Jason, ищи АМЦ, самое то для "нефтянки". Я себе бак варил из такого материала.

Приятелю искать материал оказалось некогда, сказал вари как есть. Ну я и зафигачил ) С двух сторон обварил, присадкой 5356, при проливке пару трещин нашел, подварил. Сказал приятелю если потечет на меня не обижайся ))

#647 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 18 Июль 2018 06:27

Где можно применить данный материал,по дешевке продают...
IMG-20180718-WA0000.jpg
  • 0

#648 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 566

Отправлено 18 Июль 2018 07:38

AKeeper, "АД" - марка. "М " - мягкий (не нагартованный)

Стандартный алюминиевый лист (общего и специального назначения)

Стандартный прокат имеет гладкую поверхность с  повышенной, высокой или обычной отделкой. Его преимущественно используют  для производства нержавеющих конструкций, применяемых в топливной, пищевой и химической промышленностях, в строительстве, а также машиностроении. Изготовляется из алюминия и его сплавов марок: А5, 1105, АД, АМг1, АМг3, А6М, АМг2, АМг5, АМц, АМг6, АД1, ВД1, Д16 и других.

Отсюда - https://www.okorrozi...ievyj-list.html  Интернет еще много чего знает.

• 2

#649 AKeeper

AKeeper
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2018 16:12

mehanik1102, то что это чистый и отожженный алюминий, я вкурсе! Куда применить можно с технической точки зрения? Он мягкий поди...
  • 0

#650 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 566

Отправлено 18 Июль 2018 17:26

Куда применить можно
Бак для самогонного аппарата построить. Ванну для мытья деталей. Может еще чего. 
  • 0

#651 Aleksiej

Aleksiej
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 23 Июль 2018 19:41

Здравствуйте уважаемое общество. Несколько лет был активным читателем форума, пришло время стать писателем вопрошателем. Кто может растолковать или ссыльныть куда почитать о смысле, востребованости регулировки тока полож.составляющей на ас/дс. Общие положения о расширении возможностей и сохранении заточки электрода,пропускаем. Кто пользовался, на каком тока остановиться, помнится об этом интересовался Сэм Софт, но он не появляется на форуме. На моё мнение ток пол.сост. есть смысл оганичить 30-40а,далее на очистку вроде не влияет (ванна то уже жидкая усилиями "-"), добавляя ток электрод испаряем.

#652 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 336

Отправлено 23 Июль 2018 19:50

Aleksiej,как она будет жидкая,если не будет нормальной очистки,вы ее просто не создадите,вернее кашу конечно можно создать,но не более.Все индивидуально и значение тока не имеет значения.Начинать от минимума,если идет чернота,то добавлять до ее исчезновения,при условии,что все качественно подготовлено и зачищена достаточная зона возле шва.Это если вкратце.
  • 1

#653 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 501

Отправлено 23 Июль 2018 19:53

Aleksiej, сварка в стык профильного АД, с толщиной стенки 1 мм. Электрод 2,4, присадок 1,2. Вот Вам пример, когда баланс - вправо(в плюс) до упора. 

• 0

#654 Aleksiej

Aleksiej
  • Гость

Отправлено 23 Июль 2018 21:05

Парни, спасибо за внимание, но кажется я остался недопонят. Вопрос не о балансе полярности (времени). Вопрос о силе тока на полож. Полярности. С очисткой, с ванной вопросов нет. А теперь вопроц: есть ли смысл Регул. Тока положительной полярности?? Питаю жалость к электродам, к тому же люблю 1,6, поэтому и сбавляю ток. Результат опытов таков как писал: на полож. Полярности (сегменте меандра) не вижу смысла увеличивать более 30-40а. При этом на негатива ток как по потребностям 80-120а в моём случае. Может кто знает из уважаемой публики,где обитает Сэм Софт, он кагда то занимался этим вопросом, сейчас что то ни здесь ни на "электриках" ни на "самопале" его нет. С уважением Алексей. Может у кого есть аппарат с Регул. тока положительной части меандра, поделитесь ощущениями.

#655 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 501

Отправлено 23 Июль 2018 21:12

Aleksiej, да. Лично я "не вдупляю" суть вопроса. 

• 0

#656 TZYus

TZYus
  • Участник
  • Cообщений: 114

Отправлено 23 Июль 2018 21:18

Вроде Валерий selco, про токовый баланс на селко говорил. У него можно спросить.

• 2

#657 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 119

Отправлено 23 Июль 2018 21:22

Aleksiej,

Вы , пишите по понятнее,,,, но    вас я понял , то есть вы хотите иметь регулировку тока положительной полярности и отрицательной отдельно , и это называлось в СССР сварка на асимметричном токе , в настоящие время называется токовый баланс.  

АС ТОК.jpg

баланс 2.jpg  балланс 1.jpg

Ну и сразу возникает вопрос , у вас на вашем аппарате есть такова функция? 

Почему спросил , да все просто и даже современные аппараты далеко не все имеют токовый баланс . 

Что касается положительной волны в 30-40 ампер то этого может быть и не достаточно для очисти и все повязано одной веревочкой то есть и временной баланс и настроить усе можно по разному , например вот у меня на Селко я могу положительную волну поставить в 200% от отрицательной но здесь тогда нужно чтобы время положительной было совсем маленькое а отрицательно большое и эти параметры должны в широких пределах регулироваться и тогда можно настроить что угодно . А вот 30-40 ампер положительной ну где то будет работать но не везде .

Сообщение отредактировал selco: 23 Июль 2018 21:23

• 1

#658 AKeeper

AKeeper
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2018 21:42

Aleksiej, вопрос понятен с первого поста, но мало у кого есть аппарат с регулировкой по току полуволны. Вам бы начать с того что имею "самопал" и как его можно правильно накрутить.!?
А так тут все ездят от китайского Запорожца, до итальянского Феррари - а на кастоме , тут редкий случай!
... Или я ошибаюсь, у вас Феррари!?
  • 3

#659 Aleksiej

Aleksiej
  • Гость

Отправлено 23 Июль 2018 21:59

Валерий спасибо, уж не знаю как писать, пишу, перечитывая вроде крако, лаконично, по сути . Функция есть, я её создал, и как писал по очючениям вроде как 40,и более не надо,эффект очистки вроде увеличивается, но электрод! Што то в каждом посте одно и тже пишу, повторяюсь, старый стал. Заранее простите за орфографию, с андроидо-телефона, ещё и т9 или как там его,крючит карючит текст.
"AKeeper" Спасибо за понимание! думал что эта функция востребована и есть. Да так и есть на досуге леплю инвертора и сам лет 30 назад безнадёжно увлекся сваркой. Читал у Линкольна такая фича, ну и опять же любовь к 1,6электр., сделал, поделился увиденным, ощущения в цыфрах. Хочу услышать от других, у кого как.
Валерий, выложенную Вами картинку уже видел на этом форуме, наверное Вы её и выкладывались, она была одним из факторов использования "ассимитричного тока".

#660 AKeeper

AKeeper
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2018 22:09

Aleksiej,уж не знаю как вам и посоветовать... 1,6мм электрод для алюминия, это уже как бы редкий и специальный случай, а вы на нем эксперименты ставите!
Возьмите 3,2мм и крутите свои полуволны, потом уже и на "фетиш" перейдете... )))
  • 0