Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Для него 2.4 присадка вполне нормально,  ванну немного тяни и все. 

 

Вот тут наверно у меня главный затык и возникает. На нерже/чернухе привычно мне что ванна всегда впереди дуги находится, а здесь так сделать не получается, если присадок постоянно в ванне не держу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а здесь так сделать не получается, если присадок постоянно в ванне не держу. 

Это первая ошибка, алюм не нержа, не так все критично . Чешуя, как раз и формируется подачей присадка в ванну. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фигня!!!

Вадим, зачем так категорично? Мой хороший знакомый, несколько лет варит катера из АМГ. Он со мной согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, зачем так категорично? Мой хороший знакомый, несколько лет варит катера из АМГ. Он со мной согласен.

Разница в сварке гладкого и рифленого не значительна, Поэтому так и высказал свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сундук, НО, чисто китайский, у нас таких не продавалось.
А чем он отличается от тех, что у нас продавались? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, ну тем, что он сделан на ведущим китайском заводе, тем, что там есть спад тока, ну и вообще он беспроблемный уже лет 10. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Разницы в сварке, я бы сказал что вообще нет, а вот во внешнем виде шва, существенная. Я не зря упомянул катера, рифленка идет на палубу, то есть на виду и требования к эстетике очень высокие. Начинающему может сильно осложнять жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не большое понимание появилось вроде:

 

1) Электрод должен разогреться, пока не разогреется дуга не стабильна и алюмишке это очень не нравится. Зажигаю на полсекунды, гашу потом начинаю ставить прихватку и сваривать.

2) 100А для рисования чешуи на такой толщине многовато по крайней мере при текущих навыках. Поставил по меньше тока, на внешний угол вроде 70А. Присадок всё-таки толстоват, слишком сильно охлаждает ванну (на таком токе) и приходится после подачи присадка её подогревать. Сегодня получилось аккуратнее чем вчера. Фотать особого смысла не вижу ибо фотки не ок. Обрезки оставлю, попытаю когда новый телефон придёт и выложу отчётик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не большое понимание появилось вроде:

 

1) Электрод должен разогреться, пока не разогреется дуга не стабильна и алюмишке это очень не нравится. Зажигаю на полсекунды, гашу потом начинаю ставить прихватку и сваривать.

2) 100А для рисования чешуи на такой толщине многовато по крайней мере при текущих навыках. Поставил по меньше тока, на внешний угол вроде 70А. Присадок всё-таки толстоват, слишком сильно охлаждает ванну (на таком токе) и приходится после подачи присадка её подогревать. Сегодня получилось аккуратнее чем вчера. Фотать особого смысла не вижу ибо фотки не ок. Обрезки оставлю, попытаю когда новый телефон придёт и выложу отчётик.

1 Нарастание побольше, обычно 0.6-0.7 секунды ставлю, но это на форсаже, он при поджиге сначала еще постоянкой греет.

2 Общее правило, внешний угол и встык - ток поменьше, внахлест и тавр - ток побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2 Общее правило, внешний угол и встык - ток поменьше, внахлест и тавр - ток побольше.

Это и так понятно, раз 5 уже об этом сам писал :)  

 

Для меня люмишку в диковинку сваривать. У меня обычно общее правило для тига 30А/мм, предполагал что для алюминия побольше надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,На алюме потребный ток очень зависит от конфигурации заготовок/деталей, в силу бешеной теплопроводности. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начал курить импульс на люминии
с присадкой или без и по настройкам что? А то я не так давно то же практиковался, но очень своеобразно по алюминию после нержи он идёт. Я долбил высоким током всегда, а по толщине металла регулировал нижним током. Верхний ток был дольше, чем на нерже, нижний по времени таким же. Но красиво ведь получается. Того стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, Присадка ф2мм, пиковый 200А (больше нету  :( ) базовый 50А, пиковый вдвое дольше базового, 1 секунда примерно, баланс 85, частота переменки 200Гц. К этим значениям пришел на четвертом шве и изделие закончилось  :pardon:  Дно и рамка сверху, 6мм и 10мм соответственно, 200А линейных хватает, но простора для маневра импульсом нет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, благодарю. Я то же на "пятачке" импульсом пробовал. Только начал и уже закончил: 4мм китайского АлСи к 2мм АМЦ, тавр, 195А пик, 50-70А база, герцовый пульс, по времени не помню точно, но нижний ток примерно две трети импульса занимал. Кстати, что заметил, пульс хорошо формировал обратный валик. Я был приятно удивлён.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Моторика появится от определенного опыта (должна появиться), и это не 5 метров, далеко не 5
если не видел как надо и что должно быть, то конечно и 5 метров мало. А если есть наставник, то быстро все придет в норму. Но как у меня, не стабильно. А вот стабильность моторики, это да. Надо десяток-сотню метров проварить, чтобы мозг был не занят процессом, а руки сами делали, что им положено и как. И не разу не видел тех у кого при каждодневной сварки моторики не нарабатывалось.   
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amator1, надо съездить, а вдруг действительно что-то покажет.

Вот так сразу не списывай. Ленив - да, привык поджигать лифтом или чирком - да, но скорее всего трубы сваривал. Надо в общем подход и информацию фильтровать.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amator1, надо съездить, а вдруг действительно что-то покажет.

Вот так сразу не списывай. Ленив - да, привык поджигать лифтом или чирком - да, но скорее всего трубы сваривал. Надо в общем подход и информацию фильтровать.

все правильно и еще надо много факторов учитывать: может у него стоит гелий и он варит на постоянном токе на обратной полярности?! И конечно его аппарат и его технология это его. А разбираться с другим аппаратом да еще и на скорую руку ... ну тут уж от его интереса зависит

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно и еще надо много факторов учитывать: может у него стоит гелий и он варит на постоянном токе на обратной полярности?!

Да простит меня уважаемая редакция. Но он у  меня спрашивал, где я аргон заправляю! Какой там гелий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И естественно, к нему "учиться варить" не поехал и не звонил.
Всё познаётся в сравнении. Может и вы научите человека ,и он вас.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё познаётся в сравнении. Может и вы научите человека ,и он вас.

Я вряд ли научу, сам почти ничего не умею в TIG, для меня это хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вряд ли научу, сам почти ничего не умею в TIG
Так вы поняли , о подготовке к сварке металла, так надо других учить. :) 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...