Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мы не спорим. Мы обсуждаем почему "этот козёл" не хочет давать Вам заслуженный "пятачок". Для начала хотелось бы узнать существует ли в штате свободная единица на этот разряд и какая система оплаты в бригаде.

 

ниже тарифа разряда не закроют, но обычно закрывают больше тарифа
Очень расплывчато и вероятно Вы немного путаете понятия.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует, потому как очень много ответственных металлоконструкций. Посудите сами, предприятие на котором свыше 2-ух сотен сварных из которых 3-ья часть с 5-6 разрядами, а выпускаемая продукция почти вся с требованиями высокой квалификации. Что касательно системы оплаты, то как и на многих предприятиях, бригадир закрыл, прораб добавил/убавил, начальник ввёл свои коррективы и т.д. до экономиста. Скажу по правде, закрывают больше, чем согласно тарифной сетки положено. Но мне нужен разряд, о чём я писал выше.

 

Нет, я не путаю, объясняется умением, знаниями и желанием работать, главный аргумент из перечисленных - умения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AkaShira, насколько мне известно, повышение разряда начинается с заявления самого работника, ну или его руководителя...если такая серьезная ситуация и Вам так жизненно важен этот разряд, Вы такое заявление писали?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, я не путаю
Есть аккордная, сдельная, повремённая и сдельно-повремённая оплата - это если не вдаваться в подробности и особенности некоторых предприятий (прогрессивка, сроковые графики, премиальный фонд и прочие доплаты). Закрывают Вам однозначно больше тарифа, потому что тариф - это ~ оплата вынужденного простоя, около 10-17 т.р. в месяц (С.-Пб).

Когда 5-6 разрядов около трети это даже много. Приведу пример: три работника с 3-4-5 разрядами одновременно в бригаде выполняют работу по 4-му разряду. Вот 3-му дали четвёртый, а четвёртому - 5. Прекрасно, но работа-то осталась по четвёртому и те, двое с пятыми стали получать... Сколько? А если у всех троих пятый? Потому руководству всегда было интересно, чтобы работники с ниЗкими разрядами выполняли более квалифицированную работу. Но тут вступают третьи силы, от которых нельзя отмахнуться - это РД. Я наблюдал ситуацию, когда по приказу Главного Сварщика одного из ленинградских заводов всему личному составу сделали "+1 разряд" . Так что "очень много ответственных металлоконструкций" и "почти вся с требованиями высокой квалификации" - это лишь наши с Вами размышления, нужно смотреть документы на разрядность работы и её нормочасы. Это как раз и есть "добавил-убавил, внёс коррективы"...

Только всё это подоплёка вопроса. В ЕТКС нашли работу которую выполняете сейчас?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
@AkaShira,разряд вы можете повысить в проф.училище вплоть до 5-го и работодатель не имеет права понизить его по своему желанию,то что вам дадут разряд на предприятии-он будет действителен только на нем,при переходе на другое место работы диплом от училища будет иметь очень большой плюс.Так было раньше,сейчас в нюансы не вдавался,но диплом есть диплом и работодатели чаще смотрят в его сторону,чем в запись в трудовой книжке.Я не имею ввиду кораблестроение и т.п.,там эти бумажки не прокатывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Поработал 1,5 месяца на одном из заводов Спецстроя. А у меня 3 разряд после курсов.

Я, как и все остальные "сварщики", был оформлен как Арматурщик 6 разряда (ну типа по штату сварщиков на заводе почти нет).

 

Но пару человек в цеху всё-таки были оформлены как положено, но что интересно:

Первый - не имел ни проф.образования, ни курсов, ни разрядов до этого, однако, был оформлен по ТК как электросварщик 6 разряда. Он просто работал там разнорабочим, и когда появилось "окно в штате" - перевели на сварщика 6 р. При этом он варил только балки и прочий толстый металл, преимущественно полуавтоматом - короче бабушку можно за пару дней научить.

Второй - имел строительный диплом ПТУ, удостоверение 3 разряда (который не повышал уже 8 лет), его тоже оформили как электросварщика, но 4 разряда.

Ну а остальные арматурщики/фрезеровщики....

 

Мне (да и другим) даже было обидно как то, 6 разряд из ничего, ведь тут ломаешь голову как его повышать... Но учитывая вышесказанное:

разряд вы можете повысить в проф.училище вплоть до 5-го и работодатель не имеет права понизить его по своему желанию,то что вам дадут разряд на предприятии-он будет действителен только на нем

 

получается - первый гражданин (без корочек) останется ни с чем со своей записью в трудовой Электросварщик 6 разряда... А второй также пойдет по 3-му (то что в удостоверениях).

Так?

 

Мне вот кстати на курсах сказали, что я могу повысить свой 3 разряд до 4 через 6 месяцев, у них же в колледже. Вот как раз 6-й месяц пошел... надо бы узнать что и как, опять что-ли платить за ту же самую программу, и тот же самый конспект?! И имеет ли значение, что из этих 6 месяцев я так и не поработал официально сварщиком...

Изменено пользователем Stepkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонился до колледжа, в котором проходил курсы, узнать как повысить разряд.

Опять те же самые курсы, та же самая программа... те же самые 15 000 рублей ( с аргоном).

Всё тоже самое что и пол года назад, просто будет присвоен 4-й разряд.

Ну что за тупость?!

Ладно бы что то новое включили (ну хотя бы для вида изменили бы правила игры, трубы чуть другие, и тп) - нет.

 

А я ещё собирался в этом году поступать в колледж на сварщика (полноценный диплом получить), и там ещё год назад давали 4-й разряд. А теперь реформа образования, новые программы в ПТУ... короче с этого года разряды не присваивают, а только пишут "присвоена профессия ***"

Дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЦПК "ПРОФЕССИОНАЛ" (Ижорские заводы) - после курсов повышения разряда, не важно с какого на какой, дают корочку, в которой написано, что прослушан теоретический курс. С этой корочкой потом, в течении вроде 2-ух лет (уже не помню точно), можно просто сдать практический экзамен (сварить контрольный образец) и повысить разряд без обучения.

Изменено пользователем FvS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как "понизить разряд" без согласия работника нельзя. Консультируйтесь в органах по труду и социальной защиты. Понятно, что лазеек хватает...

Может я отстал от жизни? Законных способов понизить разряд без согласия работника - много. Самый правильный: несколько приказов по качеству и/или по трудовой дисциплине (докопаться можно хоть до кого). Созвать квалификационную комиссию. Открываем ЕТКС - что должен ЗНАТЬ и уметь сварщик 2/3/4/5/6 разряда. Мама дорогая! Вплоть до подводной сварки и знания электротехники. У нас в 1987-м так весь главк Тепломонтаж (тресты по всей территории Союза, коллектив рабочих под сотню тысяч человек) окучили на разряд. В цеху сварочном не смог побороть только одного дефектоскописта, хотя по теории вопросы дошли до экономики))) Большинство из остальных 90 сварщиков, 8 термистов и 5 дефектоскопистов добровольно махнули рукой. На комиссию около 10 человек решилось пойти - безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Законных способов понизить разряд без согласия работника - много.

 

 

лазеек хватает...

 

Просто так понизить нельзя, но нагнуть, потоптать и вынудить у работодателя есть возможности. Выкинут с "белым билетом" и доказать, что ты не верблюд будет уже нереально.

 

Хотели вы, чтоб у рабовладельца кнут отобрали :).

А все "защитные" организации только смотрят, чтоб кнут был правильных размеров, из утверждённых материалов и применялся по дозволенным частям тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...