Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Повышение разряда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#141 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Июль 2015 23:31

Вы хотите сказать, что допущены на РАДС нерж. сталей и РДС м/у-н/л сталей во всех пространственных положениях по 2-ой категории, а предприятие не даёт 5 разряд?

#142 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 19 Июль 2015 23:37

Угу, вроде так и написал. Вот и я о том же. Вот, кстати, и вопрос созрел, как ещё можно повысить разряд, если предприятие ***? Можно ли, к примеру, Патоновские курсы пройти если таковы есть? Может какой ещё совет дадите?

• 0

#143 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Июль 2015 23:41

Вы живёте в европейской стране, а я по советским ГОСТам. Какие могу дать советы по "Патоновским курсам"? Никаких. Есть Главный Сварщик предприятия и его критерии повышения разрядов л/состава. ЕТКС он у Вас руководствуется или личными симпатиями/антипатиями - я не знаю.

#144 AkaShira

AkaShira
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2015 23:44

Я работаю в российской компании. А что касательно гл.сварщика, то как ни одни причины так другие и это не только касательно меня. Что ещё можно сказать если этот сварщик вась-вась с гл. инженером, который экономит, но не на том и сам по себе дуб-голова....собственно, вопрос не только к вам обращён, может ещё какие светилы форума что подскажут...

• 0

#145 balamut

balamut
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 21 Июль 2015 13:12

AkaShira, а размер оплаты Вашего труда на предприятии зависит от разряда или нет?
  • 1

#146 AkaShira

AkaShira
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2015 20:49

И да и нет. Смотря в какой бригаде. Будет правильнее, если я так напишу: ниже тарифа разряда не закроют, но обычно закрывают больше тарифа, но тут дело не в деньгах....корочки есть корочки и одно дело когда ты показываешь трудовую в которой написано 5 р., а другое дело когда начинаешь перечислять что ты умеешь, но 4 р. Знаете, при первой встрече с работодателем всегда обращают внимание на разряд.

• 0

#147 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Июль 2015 23:48

Насмотрелся на соискателей и на их 5-тые разряды. Тут есть с четвёртым после 3-х недельных курсов. Вы бы взяли таких, утверждающих что умеют всё (в теории)?

Сообщение отредактировал АВН: 21 Июль 2015 23:48

#148 AkaShira

AkaShira
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2015 23:50

А вы бы взяли с 6-тым, которые ничерта толком не умеют?

• 0

#149 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Июль 2015 23:55

Вот, собственно, Вы и ответили на своё утверждение.

Знаете, при первой встрече с работодателем всегда обращают внимание на разряд.

При первой встрече с 4-5 разрядом, подвожу к изделиям в процессе изготовления и спрашиваю: "Так можешь?" Если начинается разговор "Да я такие уникальные вещи варил", то сразу следует предложение,- "ПОКАЖИ!",- а там уже обсуждаем на 2 или 3 разряд согласится соискатель.

p.s. У нас нет сварщиков 6 разряда.

Сообщение отредактировал АВН: 22 Июль 2015 00:01

#150 AkaShira

AkaShira
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2015 00:03

Или же даёшь работу сварному с 6 разрядом с уверенностью, что по крайней мерии швы будут человеческими, а когда приходишь и смотришь что там накуралесил...

О чём мы спорим?! Я видел как уникалов из вашего примера, так и из своего опыта рассказываю с кем приходилось сталкиваться...и что?

Сообщение отредактировал AkaShira: 22 Июль 2015 00:05

• 0

#151 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июль 2015 00:14

Мы не спорим. Мы обсуждаем почему "этот козёл" не хочет давать Вам заслуженный "пятачок". Для начала хотелось бы узнать существует ли в штате свободная единица на этот разряд и какая система оплаты в бригаде.

ниже тарифа разряда не закроют, но обычно закрывают больше тарифа
Очень расплывчато и вероятно Вы немного путаете понятия.

#152 AkaShira

AkaShira
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2015 00:54

Существует, потому как очень много ответственных металлоконструкций. Посудите сами, предприятие на котором свыше 2-ух сотен сварных из которых 3-ья часть с 5-6 разрядами, а выпускаемая продукция почти вся с требованиями высокой квалификации. Что касательно системы оплаты, то как и на многих предприятиях, бригадир закрыл, прораб добавил/убавил, начальник ввёл свои коррективы и т.д. до экономиста. Скажу по правде, закрывают больше, чем согласно тарифной сетки положено. Но мне нужен разряд, о чём я писал выше.

Нет, я не путаю, объясняется умением, знаниями и желанием работать, главный аргумент из перечисленных - умения.

• 0

#153 balamut

balamut
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 22 Июль 2015 17:46

AkaShira, насколько мне известно, повышение разряда начинается с заявления самого работника, ну или его руководителя...если такая серьезная ситуация и Вам так жизненно важен этот разряд, Вы такое заявление писали?
  • 1

#154 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июль 2015 19:00

Нет, я не путаю
Есть аккордная, сдельная, повремённая и сдельно-повремённая оплата - это если не вдаваться в подробности и особенности некоторых предприятий (прогрессивка, сроковые графики, премиальный фонд и прочие доплаты). Закрывают Вам однозначно больше тарифа, потому что тариф - это ~ оплата вынужденного простоя, около 10-17 т.р. в месяц (С.-Пб).

Когда 5-6 разрядов около трети это даже много. Приведу пример: три работника с 3-4-5 разрядами одновременно в бригаде выполняют работу по 4-му разряду. Вот 3-му дали четвёртый, а четвёртому - 5. Прекрасно, но работа-то осталась по четвёртому и те, двое с пятыми стали получать... Сколько? А если у всех троих пятый? Потому руководству всегда было интересно, чтобы работники с ниЗкими разрядами выполняли более квалифицированную работу. Но тут вступают третьи силы, от которых нельзя отмахнуться - это РД. Я наблюдал ситуацию, когда по приказу Главного Сварщика одного из ленинградских заводов всему личному составу сделали "+1 разряд" . Так что "очень много ответственных металлоконструкций" и "почти вся с требованиями высокой квалификации" - это лишь наши с Вами размышления, нужно смотреть документы на разрядность работы и её нормочасы. Это как раз и есть "добавил-убавил, внёс коррективы"...

Только всё это подоплёка вопроса. В ЕТКС нашли работу которую выполняете сейчас?

#155 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 345

Отправлено 08 Август 2015 10:28

AkaShira,разряд вы можете повысить в проф.училище вплоть до 5-го и работодатель не имеет права понизить его по своему желанию,то что вам дадут разряд на предприятии-он будет действителен только на нем,при переходе на другое место работы диплом от училища будет иметь очень большой плюс.Так было раньше,сейчас в нюансы не вдавался,но диплом есть диплом и работодатели чаще смотрят в его сторону,чем в запись в трудовой книжке.Я не имею ввиду кораблестроение и т.п.,там эти бумажки не прокатывают.
  • 0

#156 Stepkins

Stepkins
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 08 Май 2016 18:28

Поработал 1,5 месяца на одном из заводов Спецстроя. А у меня 3 разряд после курсов.

Я, как и все остальные "сварщики", был оформлен как Арматурщик 6 разряда (ну типа по штату сварщиков на заводе почти нет).

Но пару человек в цеху всё-таки были оформлены как положено, но что интересно:

Первый - не имел ни проф.образования, ни курсов, ни разрядов до этого, однако, был оформлен по ТК как электросварщик 6 разряда. Он просто работал там разнорабочим, и когда появилось "окно в штате" - перевели на сварщика 6 р. При этом он варил только балки и прочий толстый металл, преимущественно полуавтоматом - короче бабушку можно за пару дней научить.

Второй - имел строительный диплом ПТУ, удостоверение 3 разряда (который не повышал уже 8 лет), его тоже оформили как электросварщика, но 4 разряда.

Ну а остальные арматурщики/фрезеровщики....

Мне (да и другим) даже было обидно как то, 6 разряд из ничего, ведь тут ломаешь голову как его повышать... Но учитывая вышесказанное:

разряд вы можете повысить в проф.училище вплоть до 5-го и работодатель не имеет права понизить его по своему желанию,то что вам дадут разряд на предприятии-он будет действителен только на нем

получается - первый гражданин (без корочек) останется ни с чем со своей записью в трудовой Электросварщик 6 разряда... А второй также пойдет по 3-му (то что в удостоверениях).

Так?

Мне вот кстати на курсах сказали, что я могу повысить свой 3 разряд до 4 через 6 месяцев, у них же в колледже. Вот как раз 6-й месяц пошел... надо бы узнать что и как, опять что-ли платить за ту же самую программу, и тот же самый конспект?! И имеет ли значение, что из этих 6 месяцев я так и не поработал официально сварщиком...

Сообщение отредактировал Stepkins: 08 Май 2016 18:29

• 0

#157 Stepkins

Stepkins
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 10 Май 2016 10:59

Дозвонился до колледжа, в котором проходил курсы, узнать как повысить разряд.

Опять те же самые курсы, та же самая программа... те же самые 15 000 рублей ( с аргоном).

Всё тоже самое что и пол года назад, просто будет присвоен 4-й разряд.

Ну что за тупость?!

Ладно бы что то новое включили (ну хотя бы для вида изменили бы правила игры, трубы чуть другие, и тп) - нет.

А я ещё собирался в этом году поступать в колледж на сварщика (полноценный диплом получить), и там ещё год назад давали 4-й разряд. А теперь реформа образования, новые программы в ПТУ... короче с этого года разряды не присваивают, а только пишут "присвоена профессия ***"

Дурдом.

• 0

#158 FvS

FvS
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 22 Май 2016 11:38

ЦПК "ПРОФЕССИОНАЛ" (Ижорские заводы) - после курсов повышения разряда, не важно с какого на какой, дают корочку, в которой написано, что прослушан теоретический курс. С этой корочкой потом, в течении вроде 2-ух лет (уже не помню точно), можно просто сдать практический экзамен (сварить контрольный образец) и повысить разряд без обучения.

Сообщение отредактировал FvS: 22 Май 2016 11:40

• 0

#159 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 26 Май 2016 10:53

Вроде как "понизить разряд" без согласия работника нельзя. Консультируйтесь в органах по труду и социальной защиты. Понятно, что лазеек хватает...

Может я отстал от жизни? Законных способов понизить разряд без согласия работника - много. Самый правильный: несколько приказов по качеству и/или по трудовой дисциплине (докопаться можно хоть до кого). Созвать квалификационную комиссию. Открываем ЕТКС - что должен ЗНАТЬ и уметь сварщик 2/3/4/5/6 разряда. Мама дорогая! Вплоть до подводной сварки и знания электротехники. У нас в 1987-м так весь главк Тепломонтаж (тресты по всей территории Союза, коллектив рабочих под сотню тысяч человек) окучили на разряд. В цеху сварочном не смог побороть только одного дефектоскописта, хотя по теории вопросы дошли до экономики))) Большинство из остальных 90 сварщиков, 8 термистов и 5 дефектоскопистов добровольно махнули рукой. На комиссию около 10 человек решилось пойти - безрезультатно.

• 0

#160 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 260

Отправлено 26 Май 2016 11:09

Законных способов понизить разряд без согласия работника - много.

лазеек хватает...

Просто так понизить нельзя, но нагнуть, потоптать и вынудить у работодателя есть возможности. Выкинут с "белым билетом" и доказать, что ты не верблюд будет уже нереально.

Хотели вы, чтоб у рабовладельца кнут отобрали :).

А все "защитные" организации только смотрят, чтоб кнут был правильных размеров, из утверждённых материалов и применялся по дозволенным частям тела.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.