Перейти к содержанию

balamut

Участник
  • Постов

    129
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент balamut

  1. Никто вам не скажет, можно или нельзя работать по бумажке, полученной в РФ. Такого правила нет. Зависеть будет от того, кто вам эту бумажку выдал. Но если вы покажете свой сертификат по 9606, "там" поймут, что с вами можно иметь дело, вот и все.
  2. ISO 9606 - международный стандарт аттестации сварщика, соответственно действует в мире. НАКС аттестует по РД 03-495, который к миру никакого отношения не имеет. Какие еще могут быть вопросы?
  3. Aurora PRO AIRFORCE 60 берите, надежный, проверенный, на 10мм рез достойный.
  4. Вам в сообщении выше написали, из чего состоит весь курс, какие модули обучения. Я обучался в русской группе, организатором была немецкая организация. Обучение проходило в Tallinna Lasnamäe Mehaanikakool. Но это была лишь площадка, я так понимаю сама школа такие курсы не проводит. Знания дают те, которые вы будете применять в работе. На экзамене вам дадут конкретное задание. Например, сварить трубу в полевых условиях. В ответ вы по сути должны выстроить описание действий инженера на работе. Начиная с рассмотрения основного материала, заканчивая выбором методов контроля для заданного изделия. В конце каждого модуля пишете тест с вариантами ответов. За них начисляют баллы, за экзамен тоже баллы. В итоге суммируются и берется ваш средний бал. Какой проходной для получения диплома не помню, врать не буду.
  5. Что конкретно интересует? Я обучался, причем в Таллине.
  6. смотря в каком регионе вы находитесь. Могу помочь, если в Спб.
  7. вряд ли будет достаточно диплома российского инженера...смотря кто будет сертифицировать по 3834)
  8. @Niim, чтобы мужики над вами не смеялись на форуме, предлагаю последний раз попробовать ответить на вопрос.. Я работаю главным сварщиком, провожу аттестации и по вашим любимым европейским стандартам, и с недавних пор в НАКС (сварка мп на ПТО). Вопрос простой - вы аттестовали сварщиков и по каким требованиям? Если нет - о чем тогда мы разговариваем?
  9. полками наружу это полками вверх? это где же такая конструкция работать будет? То есть статические, динамические и знакопеременные одновременно?
  10. @киргиз, сдаётся мне, господин Niim, может и не пройдёт данную аттестацию, судя по его квалицикации)
  11. @dedVova, да, это Питер) ну а что вы хотели, время - деньги, каждый день человек 10 только сварщиков аттестовать надо успеть) Но на экзамене могут и с ответом помочь..
  12. @dedVova, а какой вопрос был про день? НАКС не обучает, он аттестует, подразумевается, что кандидат уже подготовлен и к практике и к теории. Но есть пункт "объектно-ориентированная подготовка перед аттестацией"..это передо мной сейчас акт к договору.
  13. как вариант можете прихватить трубу не к столу, а к второй трубе типа спина к спине. Сэкономите время свое, то есть будете варить сразу два изделия, потом оставляете до остывания эту связку, пока занимаетесь второй и третьей...потом просто разрежете все.
  14. @dedVova, за 7 дней сварщика можно варить научить, а аттестация - всего лишь подтверждение его навыков. Вот на 3-4 уровни уже неделя обучения.
  15. как вы узнали, что ее не существует? если не существует, тогда инспектору технадзора так и отвечайте, мол накса не существует, сварщики у меня не аттестованы, технология тоже...о чем тут разговор то вообще?
  16. В любой нормативке на опо будет написано, что допускаются до сварки сварщики, аттестованные по ПБ-03-273-99 , технология по РД-03-615-03, контролеры по ПБ-03-372-00 и т.д. На первой странице этих документов вы увидите, что они утверждены Госгортехнадзором. Читаете документ дальше и увидите, откуда берется НАКС и что эти там черным по белому прописаны. Это к слову о том, что
  17. Аттестация в накс занимает 1 день, в 9 утра вам зачитают теорию на пару часов, потом идете варить образцы , потом пишете тестирование по тому, что вам начитали с утра. В двух словах вот так. Но перед этим отсылаете им на почту заявку с документами, в ответ вам счет, оплачиваете счет и потом вам назначают время сдачи.
  18. @Олег_1812, При продлении нужна заявка в орган по сертификации, конечно. Далее образцы, протоколы испытаний отсылаете в орган по сертификации, они выставляют счет, после оплаты выдают вам новый сертификат сварщика согласно 9606-1. Это касается случая, когда истекает 2х летний срок. Сертификат продлевается каждые 6 месяцев, может вы про это? В жестком случае, сварка образцов проводится в присутствии аудитора/инспектора.
  19. Присоединяюсь, настоящий пример мужества! Здоровья крепкого, бодрого духа и вперёд и только вперёд!
  20. не за что...так для кого или ради чего вы суетитесь, если зарубежом? у меня тоже орган зарубежом, но есть аудиты, контроль документации, да и связь всегда есть и никто не против.
  21. Замудрено, конечно, у америкосов...судя по этим сканам нужно дополнительно аттестовать технологию. Вообще странно, материал 1-2 по хим. составу сложнее и прочность выше, почему он не дает распространение на более простой состав 1-1. Судя по 403.5 можно аттестовать сварку 1-2 + 1-1 и это даст квалификацию отдельно на 1-1 + 1-1 и 1-2 + 1-2 А в ваш сертификационный орган можете обратиться?
  22. давным-давно уже бы нарезали себе образцов из этой трубы и обварились её с подкладками и без, на земле и под землёй, и с циклическими и динамическими нагрузками...и рассказали бы всем о результатах.
×
×
  • Создать...