Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Повышение разряда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#41 Ленька

Ленька
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 14 Сентябрь 2014 04:45

Всем доброго времени суток уважаемые коллеги. у меня вопрос. Я планирую повысить разряд до 5 но тут вычитал что разряд ставят в трудовую. я честно говоря этого не понимаю. я работаю в иркутской обл. а повышаться буду в Омске. выходит мне придется забирать трудовую с конторы или как? а если я потеряю трудовую то получается мне придется все начинать с нуля?
  • 0

#42 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 14 Сентябрь 2014 09:03

после получения удостоверения о повышении квалификации, идете в отдел кадров и просите написать в трудовой о повышении разряда, а напишут или нет это уже незнаю как договаритесь.
  • 1

#43 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 14 Сентябрь 2014 11:20

Ленька,Повысите разряд, поедите в свою организацию,напишите заявление начальнику''Прошу повысить мне разряд до 5''. Ну а дальше незнаю. Смотря что за кантора. Могут предложить варить образцы пробные на разряд, и пофиг где вы его повышали(из личного опыта)
  • 1

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#44 Ленька

Ленька
  • Участник

Отправлено 14 Сентябрь 2014 11:20

а зачем он мне в трудовой если у меня будет отметка в удостоверении? что это даёт?
  • 0

#45 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 14 Сентябрь 2014 11:42

Ленька,Трудовые книжки еще не отменили- кадровики смотрят прежде всего туда. А организации, выдающие свидетельства, сегодня есть, а завтра кончились. Потеряете- и где искать будете?
  • 1

#46 Ленька

Ленька
  • Участник

Отправлено 14 Сентябрь 2014 11:55

Ленька,Повысите разряд, поедите в свою организацию,напишите заявление начальнику''Прошу повысить мне разряд до 5''. Ну а дальше незнаю. Смотря что за кантора. Могут предложить варить образцы пробные на разряд, и пофиг где вы его повышали(из личного опыта)

а у нас тут не смотрят на разряд главное стаж. это значит у меня нет шансов поставить отметку в трудовой?
  • 0

#47 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2014 05:19

а у нас тут не смотрят на разряд главное стаж. это значит у меня нет шансов поставить отметку в трудовой?

Есть конечно. Начальнику напишите заявление и все. А запись в трудовой вам обязательно нужна, это ваш стаж. Работадатель в первую очередь смотрит в трудовую.
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#48 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2014 08:18

а зачем он мне в трудовой если у меня будет отметка в удостоверении? что это даёт?

Сейчас еду от работадателя. Так вот: Достал свои корочки сварщика, и он мне сказал: убери их, дай трудовую и завари образец. Разряд в трудовой это как подтверждение, что вы работали по этому разряду. И трудовой стаж соответственно. Захотите место работы сменить, а вас по 5 не возьмут, если это конечно не завод который не связан со сварочным производством(типа сдесь привари, тут лесенка отвалилась привари и.т.д). Ну и пятый разряд везде разный. Где– то пятый разряд дают если резаком умеешь пользоваться)), а где–то пятый разряд означает, что вы можете варить трубы под просвет(нефть,газ). Я не соответствую своему 4 разряду, если почитать должностные обязанности, а где то в каких–то конторах и по 5р готовы взять.

Сообщение отредактировал alex937: 15 Сентябрь 2014 08:24

• 1

#49 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2014 08:31

а если я потеряю трудовую то получается мне придется все начинать с нуля?

Можно сделать дубликат. Объедите все места где работали, и через заявление вам восстановят все записи и разряды. Так что вам разряд в трудовой полюбому нужен.
  • 0

#50 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 15 Сентябрь 2014 09:50

Господа сварщики, так как частенько по работе сталкиваюсь с этой проблемой, расскажу по поводу разрядов историю. Система разрядов - пережиток советского прошлого нашей страны, когда к разрядам была привязана зарплата на предприятиях, а учебные заведения все были государственные, то есть требования к выпускникам были одни. Сейчас в трудовой ставят тот разряд по которому предприятие принимает вас на работу (то есть предприятие самостоятельно присваивает разряд, исходя из собственной оценки ваших навыков сварки). Учебное заведение выдаёт корочки, в которых пишет разряд согласно собственным представлениям о навыках выпускника. Так как единой системы больше нет, каждый рисует разряд согласно собственным представлениям. Во многих предприятиях зарплата продолжает быть привязаной к разрядам, а зарплаты остаются маленькими, поэтому там присваивают менее квалифицированным сварщикам более высокие разряды (тупо, чтобы иметь возможность больше людям платить, а они, в свою очередь, не уходили). Частенько сталкиваюсь с ситуацией, когда студенты после ПТУ с 5 разрядом и корочками о победе во всяческих конкурсах просто-напросто ничего из современных материалов и оборудования не видели (соответственно тупо не могут правильно настроить аппарат (это по 5 разряду-то)). Элементарно, когда у человека 5 разряд по ручнику, а ты ставишь его на полуавтомат, он не может его настроить (привык, что на балластнике ничего кроме тока выставлять не надо и теряется при виде большого количества ручек-крутилок), соответственно, ну не будешь же его по 5 разряду на работу брать. Кроме того, существует большая разница в навыках сварки при переходе между различными отраслями промышленности (у трубников свои требования, у газовиков - свои, у судостроителей - свои и т. д.). Поэтому, на данный момент, грамотный работодатель не смотрит на ваш разряд в корочках и трудовой, а просит заварить пробный стык, который оценивает по своим требованиям, и выдаёт заключение о том, по какому разряду примет вас на работу и сколько денег будет платить. 

P. S. Для аттестации НАКС есть требование по присвоению минимум 4 разряда. Для них подойдёт любой документ, где написан ваш разряд (хоть корочки, хоть трудовая), но обязательно должен быть документ о том, что вы учились на сварщика.

Сообщение отредактировал MityMouse: 15 Сентябрь 2014 09:57

• 4

#51 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 213

Отправлено 15 Сентябрь 2014 17:43

Не согласен с вами что разряд это пережиток прошлого. Разряд это как категория у водителя, а вот НАКС это как допог. Кстати разряд максимальный могут поставить только тот который у вас в корках, а вот минимальный как захотят. По поводу повышения разряда на предприятии это вообще проблемно. По идеи на предприятии должна быть комиссия которая будет вести аттестацию плюс лицензию на проведения учебной деятельности (как их имеют школы, УКК, техникумы и все остальное), так что поставить без корок разряд выше в трудовую книжку в принципе не имеют право.

Вообще есть диплом об окончании заведения пту (их теперь нет)  или технарь или же корки от том что вы прошли курс обучения или повышения разряда (их дают в укк или на предприятии у которого есть лицензия на проведения учебной деятельности)

Сообщение отредактировал psi: 15 Сентябрь 2014 17:48

• -1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#52 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2014 19:02

так что поставить без корок разряд выше в трудовую книжку в принципе не имеют право

Могут. С условие последующего обучения. Мне предлагали на одном из заводов, чтобы удержать. Т.к зарплата по 4 смешная. Не согласился, потому что перспективка так себе. Сейчас вообще разряды раздают за просто так. Не везде конечно. Наставника нужно, да такого что бы взялся за ученика конкретно. И побольше общения со сварщиками(профи), а то попадутся такие канторы с учителями, что заваришь как попало, а он говорит что сойдет. Пришлось мне поработать на фабрике обогатительной(какой черт меня туда занес!), там сварщик 5 разряда пытался приварить две железяки вертикалом 5–кой(других нет). Вот и весь разряд. Сварка производилась один раз в месяц, бывало чуть чаще. В основном ремонт лент конвеерных. Не ходите работать в подобные организации, погубите себя и свою карьеру. Ну можно на пенсии).Просто нужно удачно попасть на работу. Для себя я опредилился. Нужно как то взвесить все. Допустим сварка труб(нефть, газ) это конечно круто 5–6 разряд ручника говорит о классности сварщика, но трубы это в основном командировки длительные, и не каждому это подходит(жена, дети и.т.д) да и не каждому нравятся такие условия. Полуавтоматическая сварка(изготовление металлоконструкций) это работа в цехах со всеми условиями и домашние рядышком. Зарплата не большая но зато дома, и в тепле. Мойка, автобус до дома, столовая, медпункт и.т.д. Но полуавтомат легче освоить чем ручник, и заварить пробные образцы на 4–5 разряд проще чем ручником. Монтаж металлоконструкций, тоже не айс условия, но перспектива стать хорошим сварщиком большая. Но! не каждый выдержит таких условий(опять же могут быть командировки), и имея 4 заслуженный разряд электросварщика ручной дуговой сварки, при устройстве в цех «сварщиком на автоматических и полуавтоматических машинах» могут быть проблемы. Понижение разряда и даже могут не взять на работу, если кантора серьезная. Где то могут отнестись с пониманием и взять с условиями обучения, а где то нет. От начальства зависит. А еще некоторые канторы записывают в трудовую как сварщика ручной сварки, хотя работаешь на полуавтомате. Вот и доказывай потом что на п/а работал. Ситуация такова, что приходиться выбирать, либо работать на предприятии со всеми условиями, с профкомами, путевками для детей, с возможностью приобретения жилья для себя и семьи и жить себе спокойно. Или работать ручником по командировкам постоянно, но иметь 5 разряд и гордиться собой. Я посмотрел в реальность жизни и выбрал цеховые условия, все взвесив. Жалею, что имею мало опыта РДС, но деваться некуда. Но мне повезло, устраиваюсь туда где варят ручником(трубы) и п/а в цехе. И запись будет в трудовой «сварщик РДС и П/а» ).

Сообщение отредактировал alex937: 15 Сентябрь 2014 19:06

• 1

#53 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2014 07:32

psi, Категория у водителя присваивается полицейскими по результатам сдачи гос экзаменов. А корочки сварщика на 4, например, разряд можно получить вообще не появляясь в учебном центре по сходной цене. Работал на заводе, на котором при СССР был свой учебный центр для рабочих. Сейчас, чтобы присвоить кому-либо корочки им нужна лицензия, хотя обучить они могут любого по высшему классу (главный сварщик - теория, новейшое оборудование, много знающих сварщиков у кого можно поучиться). А в ПТУ из оборудования ВДУ с балластником, зато лицензия есть и корки без твоего присутствия нарисуют за соответствующую плату.

Завод не может присваивать разряд, зато он может принять вас к себе на работу по тому разряду, по которому хочет (в корках - 4, а примут хоть по 6 если работать нормально). Я сам пробивал сварщикам повышение разряда и тему изучил. На заводе могут реально обучить варить и принять на работу по более высокому разряду (ну если захотят конечно), чего не могут, так это корочки выдать, да на них особо и не смотрят грамотные люди, просят сварить образец.

Аттестация НАКС нужна для допуска к работе на опасных производственных объектах, подведомственных Ростехнадзору (список этих объектов на их сайте).

Сообщение отредактировал MityMouse: 16 Сентябрь 2014 08:12

• 1

#54 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2014 08:33

psi, Категория у водителя присваивается полицейскими по результатам сдачи гос экзаменов. А корочки сварщика на 4, например, разряд можно получить вообще не появляясь в учебном центре по сходной цене.

Сейчас такое время, что и категорию можно купить, были у меня из знакомых такие кадры. Но они умели водить, и делали это отлично, и правила все знали отлично, и я их в чем то понимаю. Потому как не хотели тратить столько времени. Так же и со сварными(не со всеми к сожалению), которые умеют варить и довольно не плохо это делают, но учиться некогда, то можно и купить корочки. На предприятии обучат. Все равно новичку не доверят варить ничего ответственного даже если у него в корках стоит 4 разряд, в любом случае его подтверждать надо спустя время. За бутылку коньяка покупают корочки с печатями и разрядом, но одно дела когда ты хоть что то умеешь и знаешь более менее поверхностно теорию, а другое когда ты вообще не представляешь что такое сварка. И шансы устроиться в нормальную кантору малы, есть однин выход: устроиться варить арматуру(прихватками), каркасы и.т.д. И на перекурах изваривать металлолом, что бы хоть что то показать будущему работадателю. Как мне по началу говорили видя во мне задатки и желание: если руки растут от куда надо, научим.
  • 0

#55 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 18 Сентябрь 2014 10:57

которые умеют варить и довольно не плохо это делают, но учиться некогда

Например у меня такая ситуация, нет корочки ни одной на русском/белоруском языке. А я периодически провожу семинары/мастер классы, один раз даже судьей был на соревнаваниях ворлд скил (так называется по-моему) там молодые соревнуются, так на мой вопрос как мне судить- ведь официально я не сварщик и никогда им не был (даже по электробезопастности корок нет), мне ответили - не беспокойся , тебя все знают, варишь зачетно (даже как-то ТВ снимало семинары пару раз) , а детям от тебя толку больше чем от снобов- теоретиков, што в вузах одну программу  по 20 лет долдонят ( дословно). Другим разом запускал оборудование/обучал пользванию в училище одном (единиц 20 аппаратов - лорхи п\а , тиг, мма) так там , преподователей по обучению , азам сварки пришлось обучать (как это не дико звучит).Там мне сказали , что - вам Павел мы корочку дадим и без посещений курсов, только оплати в кассу номинал официально (видим как варите). Я к чему это все - если дело (любое) справно делать - ваш дом везде (и почет,и уважение, и деньги - кому что надо). Главное не сдаваться.

Сообщение отредактировал демонстратор: 18 Сентябрь 2014 10:58

• 0

#56 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2014 12:05

демонстратор, К сожалению, иногда отсутствие мерзкой маленькой бумажки сильно осложняет жизнь. Если есть возможность не поленитесь, занесите денежку в кассу. Корочки всегда пригодятся, а есть не просят. 

• 2

#57 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2014 12:15

Корочки всегда пригодятся, а есть не просят. 

Я не спорю - надо сделать, просто желаю начальство (контору) придушить, что бы оплатила фирма . А не оплатят то сам сделаю сие действо, а с конторы уволюсь и например к конкурентам завернусь, или в Россию абразив (качественный) продвигать поеду, т.к. по форуму вижу - потенциал весьма значительный , а толковых девайсов (оборудования ) много кто и в глаза не видел.   

Сообщение отредактировал демонстратор: 18 Сентябрь 2014 12:15

• 0

#58 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2014 16:39

Я не спорю - надо сделать, просто желаю начальство (контору) придушить, что бы оплатила фирма . А не оплатят то сам сделаю сие действо, а с конторы уволюсь и например к конкурентам завернусь, или в Россию абразив (качественный) продвигать поеду, т.к. по форуму вижу - потенциал весьма значительный , а толковых девайсов (оборудования ) много кто и в глаза не видел.

Это вобще темный лес:). Сталкивался как то раз с обучением на повышение разряда. Обещали обучить, а оказалось за свой счет обучаться надо. Не обучился. Аттестация НАКС вообще длинная история. То денег у них нет отправить обучиться и сдать экзамен, то еще что то. Куча причин. Решил это сделать за свой счет в ближайшем будущем. Попал как то на завод м/к, получал копейки. На мой вопрос, почему так? Отвечали:–поработаешь годик, выучишься, аттестуешься и будешь зашибись получать. Но при уволнении сумму за аттестацию удержим. Я так прикинул и сделал вывод, что я им еще и должен останусь. Решил поработать в звене, где з/п раскидывается на бригаду от сделки. Больше зарплата на много. Подкоплю, обучусь, аттестуюсь и норм все будет:–).
  • 0

#59 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2014 16:53

Обещали обучить
Гадюки они (предприятие ваше) им не выгодно что бы больше зарплату платить (годик на халяву побатрач, а там может быть половину и потом..) нормальный работодатель понимает - хорошие кадры стоят дорого, плохие - обходятся дороже. А обещать через годик - так это национальный вид спорта - кидалово называется.    

Да простит меня модератор за диалект белорусский. 

• 0

#60 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2014 17:37

Гадюки они (предприятие ваше) им не выгодно что бы больше зарплату платить (годик на халяву побатрач, а там может быть половину и потом..) нормальный работодатель понимает - хорошие кадры стоят дорого, плохие - обходятся дороже. А обещать через годик - так это национальный вид спорта - кидалово называется.
Да простит меня модератор за диалект белорусский.

Еще те гадюки:). Истину глаголите. Вовремя убежал от туда.

Сообщение отредактировал alex937: 18 Сентябрь 2014 17:37

• 0