Перейти к содержанию

Сервис по ремонту сварочного оборудования "Зона сварки"


Рекомендуемые сообщения

@copich,сварка лезвий на нем не планируется,основная проблема-поджиг на переменке,пока молчат,может и не ответят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

основная проблема-поджиг на переменке
пока может и так. Но все зависит от будущего. А то пришлют прошивку, а у нее новые болячки появятся. Поэтому производители не любят всего этого делать, как что-то менять тем более уже на  давно снятом с производства. 

 

А то что молчат, так это нормально для европы. Они могут молчать и неделю. Тут надо набраться терпения и например раз в недельку написать с глубочайшими изменениями и великой просьбой ответить и не бросать, а то стоя на краю скалы можно сорваться :) . Аппарат дорог как память и очень нравится как работает. Но вот сейчас работа с такими условиями, когда аппарат портит заготовку и вольфрамовый электрод. Поэтому очень хочется и дальше получать удовольствие от аппарата. А как прошивать и где и чем, это уже не их проблема. Главное, это прошивка (firmware) . Если есть режим service или special, то пусть укажут где можно внести изменения и все что Вы будете делать, то это не проблема производителя, а только ваша ответственность и последствия все на вашей совести.

 

Ну как то так. Главное указать, что хотите от аппарата. Я описал прелюдию. А надо еще указать, например ток старта не более ну скажем 50А при любых режимах. На меньших токах можно и меньше. Но максимальный СТАРТОВЫЙ ток не должен дольше. Или еще меньше, например 20А. И лучше это изобразить на графике (кривая сварки).

 

Но в любом случае как было тут озвучено педаль, я еще соглашусь, как вариант. Но вот 4Т - это не вариант. Не удобно. Но если педаль поможет, и она сбавит этот стартовый ток, то я бы и не парился. Мне кажется это дешевле в итоге и удобнее в работе как в дальнейшем, а не разово. Главное чтобы это работало :)

 

Удачи!   @Георгий 11    

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,в 4Т стартовый ток конечно решает часть проблемы,но если варить что то тонкое и постоянно клацать кнопкой,то эл-д тоже быстро портится.Если сделать минимальное время поджига на постоянке,то было бы отлично.Я сравниваю с гроверсом,на нем этих проблем нет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,в 4Т стартовый ток конечно решает часть проблемы,но если варить что то тонкое и постоянно клацать кнопкой,то эл-д тоже быстро портится.Если сделать минимальное время поджига на постоянке,то было бы отлично.Я сравниваю с гроверсом,на нем этих проблем нет.

 

Если варить что-то тонкое, то клацкать и не получится. Я про это и говорю. Дело не во времени поджога, а в токе самого этого поджога. Т.к. подгож осуществляется на обратной полярности то электрод и испытывает перегруз. Время тут не решает. Решает именно значение тока. Конечно время то же есть но я думаю оно постоянное и не зависит. Обычно на аппаратах регулируется именно значение тока поджога. Т.е. чем толще электрод тем должен быть больше ток поджога. Чем больше ток сварки тем больше электрод ставим, тем больше ток поджога.

Но как я понял из переписки, что на малых токах практически все хорошо работает и главной проблемой было именно на больших токах.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,в 2Т даже на 100А проблема,эл-д плавится.Как мне ответили представители завода-на новых моделях есть выбор по толщине эл-да,т.е. стартовый ток можно регулировать этим выбором.Мне кажется,что при поджиге идет наброс тока,не зависимо от того,который стоит на старте,из за этого и идет порча.Не реально,что бы при 30-50А он так портился,даже на обратной полярности,толщина эл-да 3,2 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, ну скажем так: это программно у них установлено (наброс тока). Я не знаю как тут реализовано, но если это программно то значит можно изменить или как ... ну есть некоторые итальянские, есть режим SPECIAL, зайдя в него можно изменить этот наброс тока. Или у некоторых в 4Т изменив, он влияет на 2Т. Но проблема в том, что эти параметры влияют на средне статистическую работу аппарата, т.е. на других режимах возникают проблемы. Так однажды в сервис пришел аппарат со сбитыми параметрами, которые были доступны в сервисном меню. Конечно ни кто из клиентов в этом не сознается. И сделав добро я только слышу отрицательные отзывы. Поэтому любой производитель ни когда не говорит про доп функции даже если они есть.

 

Наброс тока происходит автоматически. Если нет мгновенного поджога или поджог не стабильный или ток накручен сильно, то аппарат набрасывает больше тока. Так было и у гроверсов и у наших. И программно было изменено это значение. Теперь можно варить от лезвия до рельс. Везде поджог хороший.

 

В данном случае я понимаю что и где, но если нет функций или доступ не дают или программно надо менять но ни кто не будет, то эту беду особо не победить, как бы не изгалялся. Поэтому могу только сочувствовать. Писать софт под личный процессор - дело бестолковое и дорогое. А привыкнуть к дефекту поджога, я думаю не очень то получится. Оплавление электрода и шлакование места сварки - очень и очень большая проблема. Да же если поджог делать на пластинке и дугу переносить ... В общем если производитель тут не поможет, то легче и проще слить аппарат для сварки на режиме DC. А про режим AC так и сказать - не надо.

А под AC взять что-то хорошее и без проблемное.

По крайней мере, нервы - целее будут! А денег можно будет и на другом заработать.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно с этим аппаратом проблема по ощущениям именно со временем поджига, долго вспышка на DC+ длится, у Евоспарка и Форсажа щелчок и дуга горит, мгновенно происходит переход с DC на АС.

На Форсаже максимальный ток поджига 80А, время тоже регулируется. Вот время в "0" ставишь, электрод 3,2 не успевает перегреться, да и если память не изменяет 2,4 мм тоже.

Вот если бы в Телвине время убрать, думаю все было бы ок!

Я когда тестил два других аппарата, на них чувствуется, что время поджига короче, кончик электрода только успевает округлиться и все, ну и плевков вольфрама в ванну естественно нет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,что то габаритное можно в 4Т варить без особых проблем.Если производители не помогут,то так и сделаю.Для менее габаритных будет гроверс 200А работать,а где нужен будет больший ток то телвин.С педалью еще решу вопрос,попробую с ней,может что то и улучшится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, можно тупо на коленке все собрать. Резистор переменник, в соответствующие гнезда воткнуть, а горелку держать одной рукой. Следовательно резистор крутите и смотрите. С педалькой можно и потом решить, если будет положительный результат :) Главное проверить, что работает! :good:   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,дык кто соберет?Я в этом ни бум бум,да и подбирать нужно куда втыкать,гнездо большое и вариантов тоже,нужен специалист.Я одного нашел в другом городе,но он сможет этим заняться только через месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Не реально,что бы при 30-50А он так портился,даже на обратной полярности,толщина эл-да 3,2 мм.

 

Георгий , еще как реально , при 15А он уже плавится. Все решает время поджига и оно должно быть очень мало вот на Кемппи все отработано как положено, а вот на Форсаж  001сек и это много если стоит ток поджига 30-60А и надо меньше

post-11842-0-93335800-1498500955_thumb.jpg  post-11842-0-60961600-1498500973_thumb.jpg

post-11842-0-04794100-1498500995_thumb.jpg post-11842-0-27303100-1498501018_thumb.jpg

На Селко тоже не плохо решен этот вопрос выбором диаметра электрода от 01мм до 99мм и начальный ток выставляется для уверенного поджига и его время. post-11842-0-99974100-1498501230_thumb.jpg

Еще дальше пошел Евоспарк у него есть выбор полярности поджига и даже авто режим и так же начальный ток и его время

post-11842-0-86698600-1498501385_thumb.jpg post-11842-0-85204300-1498501451_thumb.jpg

post-11842-0-95962100-1498501595_thumb.jpg

Так что на Тельвин предполагаю что наброса тока при сварке нет и это так кажется когда горит электрод "синем пламенем" примерно от 20 до 30А и времени 05сек и выше и по сему надо итальянцев просить чтобы убавили время поджига и если возможно как на Форсаж ток поджига поставили.

P.S. Георгий , если итальянцы Тельвин не отвечают (итальянцы Селко очень хорошие ребята и с ними так нельзя) то прибегни к такому трюку , сними хорошее видео как при поджиге горит электрод "синем пламенем" на их аппарате и сперва им то есть доступ по ссылке к видео но напиши  что если не хотят помогать фанату Тельвин и исправить "косяк " то видео будет общедоступным и антиреклама на многие годы им обеспечена вот и пусть "чешут лысину". Но я думаю антирекламы они просто не допустят и исправят косяк или просто поменяют аппарат на современный им так даже проще.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,я им видео Виктора отправлял,которое в начале темы,поэтому они знают,что оно в ютубе,а значит в общем пользовании.И как мне кажется не особо переживают по этому поводу.Типа как эсаб,если нужен с/ф 1/1/1/1,то бери другую маску,если нет,то не плачь.

Я с Константином Краевым списывался,он и дал координаты завода,но говорит обычно с физ.лицами не работают,поэтому может и нет у них особого желания со мной дел иметь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,поэтому они знают,что оно в ютубе,а значит в общем пользовании.

А может и не знают так как в ютубе можно поставить запреты и например только по ссылке .  

Георгий,  Краева "добивай" они их дилеры и на выставке как то итальянец стоял со своими аппаратами на стенде Евротек.

Да и на заводе они Евротек бывали у них вот правда не знаю Краев был аль нет и врать не буду. Но давай Краева подбивай и у них возможностей намного больше и думаю договорятся и поправят аппаратик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,в командировке он вроде,просил ему написать что представители ответят.Написал ему,но пока тоже тишина.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Селко небольшая фирма, по этому они там дружелюбные и общительные. крупные обычно особо не церемонятся с потребителями, особенно с частниками.

 

 

а поджиг вообще интересная тема. нет жеж у кемппи никаких "костылей" в виде регулировок поджига (времени, интенсивности), но всё-равно работает как нужно. причём даже если использовать

электрод "неправильного" диаметра (2,4 нормально и на 15А зажигает, и на 200+А не портит).

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поджиг вообще интересная тема. нет жеж у кемппи никаких "костылей" в виде регулировок поджига (времени, интенсивности), но всё-равно работает как нужно. причём даже если использовать

Антон, да поджиг интересен и у всех устроено по разному. Вот в Кемппи похоже заложена полная автоматизация поджига и аппарат выставляет время и мощь поджига по амперам , диаметр тоже задействован но он как бы второстепенен и по этому зажигает  и не с правильным диаметром.

На Селко тоже самое и у меня почти всегда стоит диаметр электрода 1мм  а работаю 2.4 и 3.2мм  на токах от 10А до 220А , просто на 1мм более мягкий поджиг что я и люблю. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ево мне нравится, наплавлял салазки на штору, масса с одного краю, варю в другом почти 13 метров. AВTO стоит, уверен что DC+, но быстро, чётко и мягко. Четыре дня наплавлял, небыло и намёка на осечку. Молодцы ребята, поджиг отличный! Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полная автоматизация поджига

не совсем так. Конечно заложен алгоритм поджога от тока. Но главное это чистота электрода. Если электрод не "чистый" или окислился из-за недостатка обдува и т.п. то при малых токах, особенно когда АС и шар большой, то поджог будет проблематичный или совсем срываться пока кончик чуточку не нагреется.

Я это уже проходил. И именно поэтому есть выбор электрода который и устанавливает ток поджога либо есть регулировка, которая позволяет ток отрегулировать.

Но не всегда и не везде авто работает.

 

А у хороших сварщиков все и всегда работает!

 

Когда у СЕА были проблемы с осциллятором, то у одних этот "бракованный" осциллятор и годами работал, а у кого-то и неделю не выдерживал. Потом выяснил, что расстояние между электродом и деталью очень сильно сказывалось на работе этого осциллятора. И у ПРОФИ, этот зазор всегда был не большим в отличии от новичка сварщика.   

 

Поэтому не только дело в схемотехники самого осциллятора и алгоритме его работы, но еще руки важны, которые все это эксплуатируют. 

Например, если дать новичку, то и у него будут проблемы. А на плохом аппарате и у профи проблемы будут. Только тот кто познал лучшее, конечно чувствует худшее. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, у Кемппи нет никаких настроек ручных. проблем с поджигом абсолютно никаких. в любых режимах. если у Селко всё как Валерий написал, то там тоже как-бы автоматика решает, а не ручные подстройки.

 

 

в целом всё всегда должно работать отлично. без разницы кто "за рулём" - новичок или про. и профессионалов ситуации разные бывают, и новичку всяко проще с хорошим поджигом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

 

на Кемппи хоть что читай - нет там ручных регулировок поджига.

по Селко -

На Селко тоже самое и у меня почти всегда стоит диаметр электрода 1мм а работаю 2.4 и 3.2мм на токах от 10А до 220А , просто на 1мм более мягкий поджиг что я и люблю.
Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем полный облом,вот что ответили с завода,извиняюсь за перевод,гугл переводил.Очень жаль Джорджа, но в этом случае действительно ничего не поделаешь.

Чтобы дать вам представление, даже производитель uProcessor прекратил эту модель, и они не заменили ее альтернативой, которая могла бы работать без тяжелых и дорогостоящих модификаций.

Даже служба в России не сможет ничего сделать в этом случае ...

 

С наилучшими пожеланиями.

 

TELWIN S.p.a.

Michele Marchioretto

Обслуживание клиентов

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

 

на Кемппи хоть что читай - нет там ручных регулировок поджига.

по Селко -

 

Вот это что означает? :у меня почти всегда стоит диаметр электрода 1мм а работаю 2.4 и 3.2мм на токах от 10А до 220А

Не знаете? 

Я не придираюсь к словам. Выбор есть   :)

 

@Георгий 11, это ужасно. Они говорят, что без замены процессора с этой моделью аппарата ни чего не сделать. А процессор, оригинал, больше не выпускается. Поэтому поставить туда другой процессор но с устраненными дефектами они не могут. Ну и софт менять они не будут или не хотят (пробовать не начем (  ). Как понимаю, что если бы аналогичный процессор, то они бы его запрограммировали и Вам выслали. А софт, как и подозревал, что не будут высылать. А сервис в России не на столько силен, чтобы софт загонял.

В общем горько это все.

Тогда остается только педальку и попробовать. А чтобы сразу не вкладываться, то на соплях подвесить резистор и поэкспериментировать. Если поможет, то уже делать все по взрослому.  

 

Пока перечитывал, то возникла идея. Если педаль поможет, то можно небольшой блок организовать. Т.е. он будет автоматически при нажатии на кнопку на горелке делать снижение сварочного тока по аналогии педали. Далее (время можно регулировать) будет возврат тока до установленного значения. Ваще бомба должна получиться. В общем, эксперимент - педаль и будет ясно. Блок на чипе хоть внутрь упихнуть можно. Единственное пока не ясно как выбирается сварочный ток. Но это уже дело техники. Главное рабочий инвертор и устранение проблем поджога.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, значит, что эта функция слегка корректирует интенсивность поджига и всё. если б сильная зависимость была, то были бы проблемы при поджиге при неправильно указанном диаметре электрода.

 

т.е.  в любом случае получается, что основа - это программа привязанная к силе тока (и возможно ещё каким-то параметрам), но никак не ручной выбор диаметра электрода :)

 

 

мельком сейчас глянул, такие регулировки из брэндовых нашёл только у Селко и ЕВМ. может ещё где-то есть, но явно у большинства поджиг никак в ручную не регулируется. т.е. большинство фирм считает, что и без этих регулировок можно поджиг нормально настроить.

 

 

ну и как минимум ЕВМ и Кемппи считают, что поджиг на AC должен работать по разному. ЕВМ считает, что шарик должен формироваться. Кемппи считает, что сварка должна осуществляться без формирования шарика остро заточенным электродом. (с шариком - ремонтная сварка и сварка литых деталей).

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, понял. Буду теперь знать!!! 

 

 

Кемппи считает, что сварка должна осуществляться без формирования шарика остро заточенным электродом.

Я так понимаю:

 

ну и как минимум ЕВМ и Кемппи считают, что поджиг на AC должен работать по разному. ЕВМ считает, что шарик должен формироваться.

это все для АС.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...