Jump to content

аварийный ремонт отопительных котлов

Recommended Posts

котельни много этажных домов располагающиеся на 21этаже и на нуле.работают на  газе от сети..рвет в основном с переди.я предполагаю если котелок пашет на жидком топливе"соляра,масло" то скорее всего в нем стоит форсунка или капельница.  

Когда работал на высоковольтной делали, ВЛ-0,4кВ к газовым котельным, наш район был экпериментальным

привезли новые газовые котлы работающие на по новому принципу

газ горит, а на горящий газ падает вода , (ну это принцип, как достигалось это технически не знаю)

у людей в домах батарей и чугун, и аллюминий, и биметалл, как кислотой дырки прожигать начало, потом резко поменяли котлы.

• 4 months later...

Котлу 11 лет, тот кто его делал уже три года как умер. Квест по ремонту достался мне.

post-8607-0-53672800-1493479287_thumb.jpg

Бежала у него пятая трубка (всего их семь) считая от верха в среднем ряду.

post-8607-0-27621600-1493479315_thumb.jpg

Сделал окна напротив неё, срезал её швы электродом и в варил новую (ок 46, ф3). Залили - побежал стык - слили. Опять сделал окно, срезал шов, сделал новый и прошёл поверх него ещё раз - типа усугубил. Залили - стык побежал снова. Осмотр с пристрастием намекнул на трещину в боку внутренней рубашки котла около стыка - на фото на ней остатки сырости.

post-8607-0-16954200-1493479379_thumb.jpg

Вырезал окно, чтоб подлезть болгаркой для разделки (это завтра)

post-8607-0-51988800-1493479476_thumb.jpgpost-8607-0-39624000-1493479247_thumb.jpg

Если найду керосин, попробую конкретизировать трещину пробой на мел-керосин.

Вопрос: чем варить цу-5 нет - ок 46 пойдут? Ну и кто что посоветует...

• Upvote 1

Керосин нашёл.

post-8607-0-07222500-1493565431_thumb.jpgpost-8607-0-42667800-1493565875_thumb.jpg

post-8607-0-62567400-1493565904_thumb.jpgpost-8607-0-93684600-1493565933_thumb.jpg

post-8607-0-06717800-1493565967_thumb.jpgpost-8607-0-10986800-1493565858_thumb.jpg

после заварки проверил на керосин, потом залили воду и намоканий не увидели.

надеюсь пригодится кому   

Спасибо, @psi, пригодилось!

• Upvote 4

• 3 weeks later...

Предыстория такова: сваренный на заказ котёл из швеллера-30 (см) сварщик врезал неделю назад. Дома он заливал воду – течи не было, но у меня 2-х этажный дом – давит.

Вечером я залил в систему и по шву ниже колосникового прута (см. фото) появилась вода (капля стоит до сих пор) и расплылось влажное пятно в d до 10 см.  Выше прута пОра поменьше.

Вопрос к уважаемым профи: Является ли это дефектом сварки и нужно ли настаивать на исправлении (учитывая то, что предыдущий заводской котёл хотя и прослужил долго, но потёк именно на сварочном шве)?post-21882-0-74888400-1494937768_thumb.jpg  Сварщик говорит, что возможно это конденсат, что и так «затянет». 

Поскольку трудно добраться болгаркой, можно ли проварить, не срезая старый шов? Спасибо.

@Ботаник, Фото сделайте лучше, не понятно где и что. по идее надо исправлять. вскрыть рубашку и внутри проварить.http://websvarka.ru/talk/topic/9078-avarijnyj-remont-otopitelnykh-kotlov/?p=277923 

Edited by pavel83
  • Upvote 2

@Ботаник, Если пора в шве, то грязью забьётся, если непровар или трещина, может расползтьсь дальше во время работы. То , что старый котёл по шву потёк, не говорит о том, что это норма. Норма, это кода прогорает металл в топке, а швы остаются целыми. Котёл опрессовывается до установки. Желательно, на сухую, воздухом, чтобы проблем с исправлением дефектов меньше было, ежели таковые проявятся. А то, что сварщик этого не сделал, так это его проблемы, пусть сам и разбирается.

• Upvote 3

Но почему он такой ржавый?

Лист, или скорее - обрезки, валялись где то. "Я его слепила из того, что было".  А почистить, ну не царское это дело.

• Upvote 2

чего же там в этом котле происходит?!? он за неделю во ,что превратился!!!!а что будет через год? сварной там жить будет чтоли?!? как то не понятно по фото ЧТО ЭТО?

• Upvote 1

по фото ЧТО ЭТО?

"Котел" сваренный через одно место))) И сварщик там такой же. Понятно это по "колосниковому пруту". Пусть исправляет пока не исправит, либо пусть не мешает нормальным сварщикам сваривать нормальные котлы...
  • Upvote 3

но там даже шлак на месте
А у меня такое ощущение, что этот "котел" где-то валялся лет 20 в грязи, а потом его вынули, слегка обтряхнули и отдали Ботанику. Там не видно свежих швов, есть остатки глины, штукатурки и старой сажи. Его даже не пытались чистить.
  • Upvote 2