Перейти к содержанию

EVOSPARK - ROSWELD


Рекомендуемые сообщения

@валера1963,

Валерий, Удары были на заводе но я на них не варил. А что касается ТИР 315 так там и не очень мощный осциллятор и тоже после поджига отключался но дуга в гелии без проблем горела , вот и подумал может вольт добавка ему помогала.

Не знаю Ево стабильнее поджигает но дуга гуляет и даже в какое то другое состояние уходит . Селко поджиг хуже но дуга не гуляет и стабильна , но и напряжение выше у него при сварке в гелии чем у Ево. А вот в аргоне сравнивал и примерно напряжение у них одинаково , расхождение в десятых долях.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,ТИРу и не нужен мощьный осциллятор (поджог и отключился), потом работал стабилизатор дуги вырабатывал импульсы 600 вольт каждый полупериуд.

УДАР (мягко) осваивает, не резанная синусоида (в отличаи от УДГУ) и стабилизатор на тиратроне ( такая лампа огромная).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УДАР (мягко) осваивает, не резанная синусоида (в отличаи от УДГУ) и стабилизатор на тиратроне ( такая лампа огромная)

 

Вот про лампы Удара знаю и бывает придешь что то приварить а сварной включит его и говорит давай покурим пока лампы прогреются.

А вот резаная или еще какая синусоида и представления не имел и всегда думал что синусоида она и есть такова. Правда вот Форсаж ввел во второй прошивке "хитрую " синусоиду и может "живьем" она совсем по другому выглядит чем на дисплее.

 post-11842-0-34243600-1481404890_thumb.jpg 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Синусоиду тиристоры (режут), в инверторе все по-другому (я в них ничего не понимаю). Но предполагаю, все дело во вторичном инверторе и мозгах которые им управляют. Или они (мозги) могут заставить дугу гореть в He или нет.

В форсаже дроссель то присутствует? В selco присутствует (видел на картинке).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В форсаже дроссель то присутствует? В selco присутствует (видел на картинке).

 

Вот что то , спереди около силовых выходов но оно залито компаунд или еще чего и есть ли это дроссель.  

post-11842-0-48756900-1481407407_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Синусоиду тиристоры (режут), в инверторе все по-другому (я в них ничего не понимаю). Но предполагаю, все дело во вторичном инверторе и мозгах которые им управляют. Или они (мозги) могут заставить дугу гореть в He или нет.

Валерий, смотри простой транс Lincoln и с гелием на ты и какова "красивая" дуга  , правда смесь но это почти что в чистом Не . Может и в правду инверторам не по зубам гелий.

https://www.youtube.com/watch?v=yhDvRJ7HZ6E&t=414s 

Ну и добавлю еще , сварка Ал на "прямой полярности" и это только можно с гелием. Во завтра попробую на Ево такову технологию.

https://www.youtube.com/watch?v=b1dCZyH_NBI&t=683s

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, по Кемппи у знакомого спросил, он сказал что в смеси 50/50 проблем вообще никаких не было. на чистом гелии они не проверяли.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Кемппи у знакомого спросил, он сказал что в смеси 50/50 проблем вообще никаких не было. на чистом гелии они не проверяли.

Антон, Кемппи какой у меня был чуток в Москве у друга. Вот сегодня и стукнуло в голову , завтра отзвоню и может приедет на часок с аппаратом , попытать его в гелии .   Мне самому интересно,  да и будет наводка на истину.

P.S. В прочем у ЕВО с розжигом на минусе (на плюсе не у кого не выйдет, так как нагрузка на электрод двойная, плюс и гелии ) порядок, но вот с дугой чуток разобраться чтобы   " пляски" не устраивала 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, в учебнике кемппи ещё пишут, что расход гелия в 3 раза выше должен быть, чем аргона. может в этом проблема?

 

c 25й страницы посмотрите, может что пригодится. http://welding.kz/img/cms/lessons/lesson_3.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в учебнике кемппи ещё пишут, что расход гелия в 3 раза выше должен быть, чем аргона. может в этом проблема?

Да нет , я об этом  знаю. Выше расход,   по тому что гелий легче воздуха и кстати с ним "потолок на АЛ " легче варить да и расход можно убавить до нормы аргона.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе баллон гелия стоит, новый, полный, хроматограф кормит милилитрами в месяц. Отлить бы... надеюсь, меня правильно поняли)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий, с трансформатором все проще чем с инвертором, для работы с гелием и его смесями. Напряжение холостого хода вольт 90, возбудитель стабилизатор с энергией поджига 1.2 Дж.(джоуля). Мощный разряд образует проводящий канал для сварочного тока (все очень просто,не надо смеяться над трансами, шутка).

А инвертор пусть умные инженеры заставляют побеждать гелий.

В импульсных ПА вроде есть программы для работы с гелием?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В импульсных ПА вроде есть программы для работы с гелием?

Да есть , но там постоянка и ноу проблем, впрочем у моей "подопечной" троицы на постоянке тоже ноу проблем.  

http://weldering.com/svoystva-svarochnoy-dugi-inertnyh-gazah-argone-gelii

https://www.youtube.com/watch?v=mwdxnBf0ZXg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, ещё по поводу гелия почитал. из того что нашёл, чистый гелий применяется только на DC. на АС все рекомендуют смесь.

так что возможно просто много от аппаратов требуете.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чистый гелий применяется только на DC. на АС все рекомендуют смесь. так что возможно просто много от аппаратов требуете.

Антон, чистым конечно редко пользуются но пользуются. Вот помню на заводе литье АЛ под пол тонны весом подваривали , так вот два резака греют и аргонщик ТИРом или УДАРом подваривал на АС токе с гелием а по другому то есть с аргоном мощи не хватало.

Впрочем к концу недели вот как закончу противопожарную систему попробую смесью протестировать. Но уже знаю на своем Селко работал со смесью и поджиг хромает , электрод приходиться подтачивать каждый раз иначе не зажжет. Посмотрим что со смесью покажут аппараты .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco, В полупериодах, когда катодное пятно расположено на вольфрамовом электроде (прямая полярность), из-за мощной термоэлектронной эмиссии катода создаются благоприятные условия для возбуждения и горения дуги при низком напряжении. В полупериодах, когда катодное пятно находится на алюминии (обратная полярность), катод холодный и термоэлектронная эмиссия затруднена. В данном случае для возбуждения дуги требуются более высокие максимальные (пиковые) значения напряжения, а горение дуги будет происходить при большем значении напряжения, чем в предыдущий полупериод. При сварке на малых токах возбуждение дуги в полупериоды обратной полярности может не произойти вообще, и дуга станет «выпрямительным вентилем». Это ведет к резкому ухудшению стабильности ее горения. При наличии постоянной составляющей и значительно увеличивается сопротивление магнитопровода трансформатора и понижается мощность, отдаваемая дуге. При уменьшении тока в полупериоды обратной полярности затрудняется катодная очистка свариваемых кромок и поверхности сварочной ванны от тугоплавких окисных пленок. Поэтому установки для сварки вольфрамовой дугой (особенно алюминия и его сплавов) должны содержать специальные устройства (стабилизаторы, импульсные возбудители, батареи конденсаторов, полупроводниковые вентили), либо подавать импульсы в полупериод обратной полярности для облегчения зажигания дуги или частичного (полного) подавления возникшей постоянной составляющей тока.

Источник:  http://weldering.com/svoystva-svarochnoy-dugi-inertnyh-gazah-argone-gelii

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Абсолютно согласен:выбор вида поджига должен быть.Сварка в чистом гелии затруднена высокой степенью его ионизации.Аргон вводят в смесь для понижения  степени ионизации-снижается напряжение на дуге,она горит устойчивее,но имеет большую теплопроводность,чем у чистого аргона.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 1. Сделали переход между токами от 0 до 10 секунд ("плавные-резкие" импульсы). Фото 2 и 3. Синергетика на TIG первые наброски. 

 

Андрей, все класс :good: .

Синергетика TIG это хорошо , но сильно не увлекайтесь или надо так ее поставить с возможностью коррекции . Ну и ручную настройку не удаляйте , она у вас просто супер, я сегодня (выше пост)  трубы варил и не мог нарадоваться , одно движение руки и аппарат перешел в предустановленные настройки и так же обратно.  

На счет гелия , нужна марка "А" под сварку, марка "В" не пойдет. post-11842-0-42596900-1481654475_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во   сегодня дурная мысль на перекуре пришла в голову  попросить инженеров Ево выдрать  дисплей Селко и на его место от Ево и конечно с функциями Ево  :fool: , даже рулеткой промерял, не не пройдет.  

post-11842-0-79445000-1481827690_thumb.jpg post-11842-0-36563900-1481827706_thumb.jpg

post-11842-0-06204300-1481827726_thumb.jpg post-11842-0-08647100-1481827742_thumb.jpg

Ладно , шутки шутками и будем ждать 200-220 амперного и думаю Евоспарк сделают такой, доступный для большинства . Но надо такой чтобы не урезанны функции были и один в один со старшими братьями . Кстати Селко так и делает то есть Genesis 160 AC/DC по функциям не чем не отличается от Genesis 500AC/DC. 

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно , шутки шутками и будем ждать 200-220 амперного и думаю Евоспарк сделают такой, доступный для большинства . Но надо такой чтобы не урезанны функции были и один в один со старшими братьями . Кстати Селко так и делает то есть Genesis 160 AC/DC по функциям не чем не отличается от Genesis 500AC/DC. 

Валерий, думаю резать будут. И постараются вытащить все по максимуму, что поделать, бизнес по русски. Посмотри на MIG. 3 варианта, корпус один, начинка на 90-95% одна. Прошивки разные, вот и за них деньги и дерут. ИМХО конечно.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю резать будут. И постараются вытащить все по максимуму, что поделать, бизнес по русски. Посмотри на MIG. 3 варианта, корпус один, начинка на 90-95% одна. Прошивки разные, вот и за них деньги и дерут. ИМХО конечно.

Вадим в ТИГ что там резать он и так в самой "несовершенной" форме -универсален . А вот в ПА "бизнес по русски" пока не чего нового не изобрел , посмотрим на Европу и через Океан , и там и там ПА разделены и если хочешь АЛ варить то за программку заплати. Для примера Фрониус , у них даже и аппараты называются Steel и это под сталь заточен , или Alu этот под АЛ. Да и остальные не отстают , а если хотите супер-пупер импульс программу под Ал или Нерж то нет проблем , платите и очень дорого и будет "супер-пупер".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...