Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Jarek, Вот стало интересно, а как у вас обстоят дела с вертикалом или потолком? ;) Если не трудно, то выложите пожалуйста, а мы подскажем-оценим. Скоро сам за держак возьмусь, но это так, по мелочи, ребенку игрушку починить надо. Там 2 полоски 2мм тощины под хитрым углом просто сварить надо. Завтра не успею потому как в больницу в обед надо, а в выходные сделаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно спасибо всем за конструктивную  оценку.Будем стараться дальше. = )) 

 

 На будущее, всегда пишите вводные данные, - аппарат, марку патронов, ампераж итд. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,

 

отведите электрод на ранее выполненный шов

А меня учили, не помню только кто, но помню на Газпроме, что в бок, на чистый металл отводить надо, неправильно так? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, с облицовки ты сможешь вывести, а когда находишься глубоко в разделке (корень, заполнение). там наружу не вылезешь.

@ЛехаКолыма, а раньше ведь выводили, и клеймо в этом месте ставили. Своими глазами видел. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Доброго дня,ну насколько я знаю да и во всех книгах  написано ,что сварной шов выведенный на основной металл снижает пластичность и вызывает напряжение ,так же как и прижоги от сварочной дуги.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,в дни моей молодости замок выводили на основной металл,но это касалось труб,за газпром не скажу,на воде так делали.Потом как то резко запретили,на м/к не слышал что бы так делали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,Да,если есть желание можете по читать http://files.stroyinf.ru/data1/39/39602/ пункт 6.4.6.Более подробно почему ненужно выводить сварной шов на основной металл описана вот в этой книге см.стр 223

Paton_B_E_-_Tekhnologia_elektricheskoy_svarki_metallov.djvu

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот довольно-таки неплохо парень объясняет по сварке трубных стыков, канал новый. Камеру бы им получше :)

 

Похоже это с нашего форума человек.http://websvarka.ru/talk/user/18935-petrota/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Я тоже обратил внимание на его съемки. :) Примерно с неделю назад. Тряс с него название аппарата, он не хотел сознаваться, чем варит. :) Думаю, ему просто некогда было. Но вот снял новое видео и назвал его. Ergomax 200A. теперь таких не делают. (Делают 220А). Кажется, это родственник Сварога. 

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тряс с него название аппарата, он не хотел сознаваться, чем варит.

В самом первом его видео он варит аппаратом Диолд АСИ-190М ,к стати аппарат хороший(варил таким,правда рутилом),но как видно из ролика и -УОНИИ зажигаются на ура!

Аппараты эти одноплатные,телвино-ресанто подобные. 

Изменено пользователем Leonidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Но вот снял новое видео и назвал его. Ergomax 200A. теперь таких не делают. (Делают 220А). Кажется, это родственник Сварога. 
Да эти Эргомаксы теперь не выпускаются.Аппарат трёх платный,родственник Сварога. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не большой вопрос к знающим людям, вот мне нужно приварить кронштейн к валу толщина(кронштейна) примерно 30 мм снята фаска заводская (варится в несколько проходов УОНИ 4мм), у кронштейна две ноги привариваются к валу на каждой из ног фаска с двух сторон, проваривать фаску нужно с двух сторон на каждой ноге и того в четырех местах на одном кронштейне, как правильно варить одну ногу, потом другую (в смысле сначала одну сторону фаски, потом пока это все еще не совсем остыло, другую сторону на этой же ноге) или без разницы?

Ой не знай что я тут написал, может кто поймет, что я имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,лучше конечно с двух сторон поочередно,что бы не утянуло сильно.

В смысле сначала, на 1 ноге одну фаску, потом на 2 ноге одну фаску, и дальше последнюю на 1 и последнюю на 2 ноге?

 

Вот примерно нарисовал как это выглядит, варить сначала одну ногу полностью ( конечно это все будет сначала проварено в один проход корень), или половину 1, потом половину 2, и т.д

post-8529-0-53383700-1497368381_thumb.jpgpost-8529-0-82837500-1497368390_thumb.jpg

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одной,вторую на прихватки поставьте.

 

Ну на прихватках само собой будут обе ноги, затем оборот если не что не задевает, проварю в один проход обе ноги, а после, как я понял уже проваривать, сначала одну полностью с двух сторон, потом другую.

Там на кронштейны потом прикручиваются алюминиевые листы, и они толкают стружку свеклы, типа мясорубки, их там много кронштейнов.Вот не большое описание нашел что это в обще такое http://sinref.ru/000_uchebniki/04200produkti/124_spr_teh_oborud_sahar_zavod/028.htm

Изменено пользователем Elektro_D
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. 
Делать было нечего и первый раз в жизни попытался сварить не поворотную катушку под 45 градусов (учиться надо).

Труба 200, толщина стенки 5мм. Электроды 53.70 - 2,5 мм, ток 55А, полярность обратная - старые, обмазка местами обсыпана, и похоже их надо прокалить, от эллектрода в ванну прям крупные капли отделяются. Сваривались два куска по 60мм.

 

И вот собственно что из этого получилось:

 

1) Лицевые "швы" (думаю понятно где какое положение):

 

 

 

post-21613-0-06442900-1498233047_thumb.jpgpost-21613-0-05454100-1498233049_thumb.jpgpost-21613-0-97116100-1498233053_thumb.jpgpost-21613-0-39872300-1498233056_thumb.jpgpost-21613-0-76053300-1498233060_thumb.jpg

 

 

2) Что-то похожее на корень (буквами Н и П обозначены пространственные положения, черта без буквы - вертикал):

 

 

 

post-21613-0-87181900-1498233185_thumb.jpgpost-21613-0-99789500-1498233187_thumb.jpgpost-21613-0-82505000-1498233194_thumb.jpg

 

 

 

3) Подготовка кромок:

 

 

 

post-21613-0-30002900-1498233357_thumb.jpg

 

 

 

 

Корень проходил окном, т.е. электрод старался постоянно держать в трубе (кроме нижнего положения), пару раз прожег.

 

Ошибки которые допустил, с моей точки зрения. Основная - большой зазор. В качестве ориентира выступал огарок электрода 2,5мм. Возможно стоит уменьшить зазор до 1,5 мм, или сделать небольшое притупление.

Во время прохода облицовки вертикала, особенно когда поднимал другою сторону (с 7 часов), шли подрезы, мне кажется катушка была уже сильно перегрета, надо было дать ей остыть.

И еще я наплевательски отнесся к зачистке корня, где-то содрал больше где-то меньше, это касается как глубины так и ширины фаски.

 

Куплю лбшки) Есть ещё есабоские УОНИИ, но они мне кажется не очень, СЗСМ, выпускает получше.

Вообще отказываюсь от есабовской продукции, по крайней мере тюменский завод, откровенно всякую фигню делает. Монолит РЦ гораздо лучше ОК 46. Шов прям гладкий-гладкий и шлак сам отлетает, можно рисовать.

 

Как всегда буду очень рад критике и советам.

Всем добра.

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно тоже не дружу с трубой, но попытки тоже были (выкладывал в "сварочных швах", где-то в начале мая), по этому к моим наблюдениям можно относиться как к сугубо любительским.

 

Ошибки которые допустил, с моей точки зрения. Основная - большой зазор. В качестве ориентира выступал огарок электрода 2,5мм. Возможно стоит уменьшить зазор до 1,5 мм, или сделать небольшое притупление.

Ну лично моё некомпетентное мнение: зазор оставить, но сделать притупление. Я на такой же стенке, ставил зазор и притупление около 3-х мм, так прожогов меньше. Электроды были похожие (ну во всяком случае теоретически), LB-52U, 2.6 мм. Я думаю нужно точнее готовить стык (мне косяки в подготовке сильно мешали), ну и ещё - стенка тонкая, для первых экспериментов (мне про это говорили, но у меня другой нет :)).

 

А не счёт ESAB'овской продукции, ну я даже не знаю... УОНИИ мне на корень точно не подошли, прожигают всё напрочь. Но на вертикале они мне очень нравятся (речь о толстом металле, от 6 мм и выше), местами даже больше чем LB'шка. OK-46.00 и Монолит-РЦ я конечно не сравнивал, но OK мне нравятся больше чем МР3-С. Особенно на внутренних угловых швах, в нижнем положении.

 

Но это всё моё некомпетентное ИМХО, и про трубу, и про электроды. Я так-то по профессии, ни разу не сварщик, сварка для меня - хобби.

 

P.S. Сварку катушки под углом 45 градусов очень интересно показывают на канале "гори дуга" (поищите на YouTube), очень много внимания уделено углу наклона электрода на корневом проходе и движениям при облицовке.

Изменено пользователем Oswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer,сваркой трубы под 45 градусов проверяют квалификацию сварщика. А обучение должно строится от простого к сложному.Но корню шва видно, что вы варить умеете. Чтобы улучшить результат, нужно постоянно варить трубы. Облицовка пока не идет у вас, просто кому-то надо показать вам, как надо варить. Самому методом научного тыка можно долго учиться варить трубу. И надо варить постоянно, пока не научишься. Если варить трубу время от времени, так научиться тяжело. С другой стороны, для чего это вам нужно, если для вас сварка хобби, а не ремесло, которое обеспечивает доход. 

Изменено пользователем ilnursvarka
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer,сваркой трубы под 45 градусов проверяют квалификацию сварщика. А обучение должно строится от простого к сложному.Но корню шва видно, что вы варить умеете. Чтобы улучшить результат, нужно постоянно варить трубы. Облицовка пока не идет у вас, просто кому-то надо показать вам, как надо варить. Самому методом научного тыка можно долго учиться варить трубу. И надо варить постоянно, пока не научишься. Если варить трубу время от времени, так научиться тяжело. С другой стороны, для чего это вам нужно, если для вас сварка хобби, а не ремесло, которое обеспечивает доход. 

 

Стаж в профессии 8 месяцев. Полгода проработал в конторе, сейчас на вольных хлебах (раздолбайство надоело). Просто на работе в основном, процентов 60 сваривал ПА, 30 аргоном - нержу, ну и немного электродом. Вот и для себя тренирую. 6 катушек заготовил, потихоньку тренировать буду, и делиться результатами. Рутилом с отрывам то сделать труда не составит, как и залить ПА, но так не интересно. А нужно для чего - развиваться в профессиональном плане :) Занимаясь сваркой - не замечаю как летит время.

 

P.S. Про канал то я знаю, сам где-то здесь ссылку на него выкладывал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, Главное правило, - на хреновом оборудовании и рассходниках учится нельзя. По фото видно, что понимание есть, приобрети нормальные электроды и заметишь разницу(кстати от чего варишь не указал!). На самом деле варить катушки не сложно, сложно в канаве, по пояс в говне сварить трубу.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...