Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Крымск - маленькая котельная

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 679

Отправлено 05 Июнь 2016 08:57

*
Популярное сообщение!

Давненько это было, как раз когда Крымск восстанавливали после затопления. Я то думал что фотки утеряны, а они оказывается у меня на дропбоксе лежат. Давайте посмотрим.

Схема. 
Горячее водоснабжение и отопление жилых домов. 

005d7b75af0a.jpg

Затянули котлы. Две штуки, обычные водогрейки. Радует что нашенского производства. А то паровые вечно привозили то итальянские, то германские.
Варим гидрострелку:

1ccf7ea79e3d.jpg

77b51aa43a44.jpg

Бедная железяка, небось уже в Турцию собралась.
Нифига, щас третий раз жить начнёт:

35f205d519a6.jpg

Контур горячей воды. Два пластиньчатых теплообменника, и очень густая обвязка, потому что сам теплообменник выглядит вот так:

54b1f05867d9.jpg

Это фланцы под 57-ю трубу. Получается что ничего не помещается, на пихать надо, и мы будем:

a4820ea1b208.jpg

Хорошо конечно, но это половина.

А вот уже полностью обвязанные теплообменники. Да, их там и не видно:

bddaed174d4a.jpg

270c595199e8.jpg

Котлы и гидрострелка:

f471d1e36cf3.jpg

5a546d5b8ede.jpg

6814015ed303.jpg

Насосы контура отопления:

75c66ce6753c.jpg

• 24

#2 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 05 Июнь 2016 11:03

Глобул,эх, хорошо у вас там... Газовые котлы, маленькие насосики, в помещении-светло и просторно.  А как поворотные затворы себя чувствуют? Я на своей шкуре прочувствовал "неоднозначность" данного технического решения. Когда затвор страдает недержанием, то заморочек-на порядок больше, чем с фланцевыми шаровыми кранами, либо клиновыми задвижками. Их хоть разфланцевать-заблиновать можно, с затворами же-"Мама, роди меня обратно!!!"... Если впереди/позади-катушка, то ещё куда не шло, а если нет?..

• 4

#3 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2016 13:16

А как поворотные затворы себя чувствуют?

А понятия не имею. Мы котельную сварили и уехали.

Я ещё тогда подозревал что это фигня какая-то. Причём один из них порвало при обваривании труб, которые вокруг него. Вот как раз на обвязке маленьких пластинчатых теплообменников. Там монтаж плотный, гулять некуда.

А сейчас подозреваю что их там уже нет. 

• 0

#4 Alex69

Alex69
  • Участник
  • Cообщений: 93

Отправлено 05 Июнь 2016 22:49

Вот смотрю я на всю эту красоту и меня страх берет. Как эту абракадабру будет обслуживать наша ЕГЭшная молодежь? Вы им хоть в инстаграм (или где они там щаз сидят) выложите инструкцию: вот эту фиговину нужно соединить с этой пумпулькой, а если вот здесь подтекает, то вон ту крутилку завинти покрепче...... :crazy:

• 0

#5 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2016 23:47

Сколько сталкиваюсь с молодёжью, столько раз убеждаюсь, ЕГЭ -- не помогает. 

Они остаются такими же. Хоть с ЕГЭ хоть без. Я и сам то не сильно сдавал экзамены. Тем более в восьмом классе. И не думал их сдавать. У меня голова была забита совсем другим. Ассемблер, симметричное подключение микрофона для подавления помех, микшерные пульты, триоли и парадидлы...

Так что не пеняйте на экзамен. Он ровным счётом ничего не меняет.

• 1

#6 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 77

Отправлено 06 Июнь 2016 15:43

на фото - стрелки и знаки вопроса

(? - смущает)

(??? - очень смущает)

смущает - вроде как последовательно на одной трубе друг за другом стоят две задвижки, это вроде как , для надежности, что ли..

и очень смущает (да и не видел я такого никогда) - а это нормально вообще насосы так располагать..  :blink:   вроде массивные такие.

а на схеме, (в первом посте фото) - там нет размеров, расположения - это вы наугад делаете?  или как..

bddaed174d4a.jpg

• 0

#7 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2016 18:09

qwerty444, не задвижки а заслонки.

18bfb9f7abed.jpg

Второе -- насосы конструктивно не имеют больше никаких креплений. С завода не предусмотрено никак больше. Только висеть на своей трубе.

Третье -- первый день уходит на придумать как это всё расставить. И не наугад, а с рулеткой и куском мела по тщательно выметенному полу.

• 2

#8 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 77

Отправлено 07 Июнь 2016 10:20

qwerty444, не задвижки а заслонки.
 Второе -- насосы конструктивно не имеют больше никаких креплений. С завода не предусмотрено никак больше. Только висеть на своей трубе.

Третье -- первый день уходит на придумать как это всё расставить. И не наугад, а с рулеткой и куском мела по тщательно выметенному полу.

насосы классные, (опоры не нужны).

а вот эта, с тремя фланцами штуковина - это что?

untitled.png

и ещё вот вопрос - а там, где труба на опоре лежит, вы чего нибудь кладете, ну там, скользячку самодельную или заводскую?
(вроде не видно на фото) или это необязательно?
  • 0

#9 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 07 Июнь 2016 17:31

Никаких скользячек не делали и не клали. Я ни разу не сталкивался с такими требованиями, и не знаю как правильно должно быть. Просто труба лежит и всё.

Трёх-ходовой клапан. По сути трёх-ходовой кран с электроприводом. Управляется электроникой, выполняет роль термостата.

• 0