Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Вроде как товарищ КОПИЧ ТОЖЕ САМОЕ говорил.

Не надо пытаться присвоить себе открытие того, что до Вас уже давно изобретено. И внедрено и используется. Как говорится, если Вы  не видите суслика, это не значит, что его там нет.

И заметьте, что картинки с видео и неизвестного источника, ранее Вами приведённого, как-то,эээ, противоречат друг другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, welderman сказал:

Вроде как товарищ КОПИЧ ТОЖЕ САМОЕ говорил.

Не надо пытаться присвоить себе открытие того, что до Вас уже давно изобретено. И внедрено и используется. Как говорится, если Вы  не видите суслика, это не значит, что его там нет.

И заметьте, что картинки с видео и неизвестного источника, ранее Вами приведённого, как-то,эээ, противоречат друг другу...

В книгах разнятся знания, могу и такую и такую книгу найти. Одни доказывают одно, другие другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В 09.01.2024 в 20:42, MAX77I сказал:

В книгах разнятся знания, могу и такую и такую книгу найти. Одни доказывают одно, другие другое. 

Читать надо учебники и авторов -академиков СССР, а не современный новодел для "колледжей"(качество–ниже плинтуса, очень часто) , как минимум-учебники  для советского ПТУ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, welderman сказал:

Читать надо учебники и авторов -академиков СССР, а не современный новодел для "колледжей" , которые хуже советского ГПТУ.

Товарища с канала Мастаксварка тоже временами заносит не туда.Не часто, но есть такое дело.

Аргументов как я вижу нету, там и показали и обьяснили. Ловить мне тут больше нечего... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Странный Вы человек-какие Вам нужны аргументы?

Хотите считать себя первым в этом вопросе-ради Бога, мы не против.

Да, когда отобижаетесь, заходите, если что:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MAX77I сказал:

Ловить мне тут больше нечего... 

Нда, молодо зелено. Когда (сЛовите) что-нибудь не тут, поделитесь, очень интересно

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что человек доказывал то? перечитал два раза. что прямая полярность "лучше" обратной? Какая то дикость. Поправьте меня, но ведь полярность зависит от СМ и техкарты(если она есть).  Можно варить уони на прямой, или какой нибудь omnia-46 на обратной, но с заведомо так-себе результатом.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
22 минуты назад, kabaakaba сказал:

Можно варить уони на прямой,

Сваривать–так себе, а резать, подняв режим на примерно 50А/мм Dэл.+ и выше–вполне себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
25 минут назад, kabaakaba сказал:

А что человек доказывал то?

Я тоже не очень понял.Но, похоже, целью было утвердиться в каком-то суждении. Например, что круглое–"лучше" мягкого. Или наоборот.Непонятно.

Всё, заканчиваем флудить в теме.

Поудаляю  тогда всё.....:ph34r:

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, MAX77I сказал:

В книгах разнятся знания, могу и такую и такую книгу найти. Одни доказывают одно, другие другое. 

Вот, предлагаю ссылаться на книги. Прямо фотографировать текст и выкладывать вместе с информацией о годе, издательстве и редакторе.

Вообще, что за мода- сначала спрашивать мнение у специалистов с большим опытом работы, многие с высшим образованием, а потом обижаться, если оно не совпадает.

При этом не обращать внимание на аргументы и не читать теорию... Хамство какое-то.

Давеча ещё один, требовал, чтобы ему по фото определили, будет трёхфазный источник питания работать от сети с непонятными характеристиками...

Изменено пользователем Струня
  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Литературы мало правильной в училищах/колледжах.В вузах-получше, но туда ещё попасть надо.А в "колледжи" условные всех берут.Как учащихся, на ППКРС, так и на ППССЗ.

ППКРС-программа подготовки квалифицированных рабочих и служащих.ПТУ–по-советской системе.Есть ещё одна  расшифровка этой аббревиатуры, но она очень обидная.Но очень правильная.По многим аспектам.

ППССЗ-программа подготовки специалистов среднего звена.Техникум.Тут слегка получше, но не везде.

Учебники-тихий ужас.Ряд зело плодовитых аффтаров клепает прямо в промышленных масштабах дикие вещи, миксуя  и прямой плагиат с советских источников, собственные измышлизмы и малопонятные временами даже специалисту, вставки из технических узкоспециальных монографий.И картинок, картинок побольше!!!

Поэтому, работая в ВЭМТ, официальные учебники не жаловал.Благо, это тогда там не преследовалось.Качали с сети правильную литературу, что-то откапывали" из СССР" в недрах библиотеки и так учились

Инженерно-преподавательский состав.Прямо скажем ,не очень.Где-то удавалось создать ценой грандиозных усилий хороший коллектив, но  ситуация оказалась метастабильной.

Итого: поэтому выпускаются  условно "юные"специалисты с глубокими дырками в знаниях и умениях.:pardon:

 

  

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

Итого: поэтому выпускаются  условно "юные"специалисты с глубокими дырками в знаниях и умениях.

И учиться не хотят. Только смотрят трешовые видюшко и сортируют ответы на вопросы по принципу "нравится/не нравится". Ппц!

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Струня сказал:

И учиться не хотят

а почему должны хотеть? Ведь им нужно галочки ставить из предложенных вариантов. Вот и все знания. А чтобы головой думать, преподы, ну тогда мне так виделось :) , издевались... А после стало понятно, что они преследовали. Ведь сводить информацию, выкидывать не нужное из моря данных, это довольно трудно. Поэтому лекции в институте ценились по причине получения выдержек, а не увлекательное чтение 1000 страничной книги и далеко не одной. При этом, тот кто это делал за нас (препод) имел опыт и не одного года и не 10 лет. А человек устроен так, меньше тратить энергии получая результат. Поэтому что проще, то и принимается легче. В данный момент информацию не фильтруют. Ее просто выкидывают в виде вообще пережеванной пищи, из множества всяких видосиков можно понять логичность и правильность только если сам попробуешь, либо знаком с материалом. В противном случае, кажется, что оно само все получится. Немного постарался но быстро сдулся канал Доктор Дью. И ведь еще тут интересное, на этом в России не плохо зарабатывали. Т.е. выкидываешь откровенную ДИЧЬ, народ это глазеет, тебе лайки из-за тупости просматривающих и этот деятель еще денег получает. Следовательно, другим то-же хочется халявы, следовательно еще больше деятелей вылазит и так ... пока не закрыли монетизацию. Сейчас немного схлынул этот поток бесконечного блуда. 

Поэтому возвращаясь к исходной теме разговора. Вопрошающий не хочет понять и разобраться с тем, что было ему сказано. Т.е. видосики оно понятнее. Касательно книг, то же имеется некоторое НО, т.к. в некоторых книгах разбирается определенное условие. Следовательно, другие можно игнорировать. Но если это в теории работает, то на практике не все можно принять за 0. И обычный человеческий фактор так же ни кто не отменял. Ну перепутали картинку, ну ее описание не верно... 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Советую прочесть книжку СССР,   "Электросварка" 1976 год, автор Фоминых, страница 62.  Каким сварщиком надо быть, что б не видеть очевидное. Понимаю новички, они не видят ванну и не могут определить в процессе есть ли провар, но спецы с НАКС и такое.... нет слов. Для эксперимента советую попробовать на ММА сварить профильную трубу на обеих полярностях и тогда спорить, я пишу не из опыта недоблогеров и прочей шелухи, а из опыта, так как варю профиль на ММА 1-1.5 мм.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про байонеты. Решил вместо короткого кабеля, который шел с аппаратом, изготовить свой, подлиннее. У меня ММА Сварог  Arctic ARC 200 B (R05). Хотел купить Binzel / Штекер для сварочного аппарата ABI-CM 35-50, Германия. Кто-то из покупателей написал, что данный штекер не подходит для некоторых китайских аппаратов, потому что он длиннее и ширина выступа больше.  Не знаю, подойдет или нет к моему, но замерил свой байонет: длина штыря 20 мм. от края штыря до начала бокового выступа (который выпирает вбок) 4 мм, ширина самого выступа 4 мм. То есть получается так, что диаметр один, 13мм, а длина штыря в байонетах разная, один короче, другой длиннее. Вопрос: у меня короткий (то есть Binzel не подойдет) или это как раз длинный то есть такой, как Binzel?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос возник. Попросили приварить петлю к двери. Дверь из гнутого листа 0.3-0.4. Как такового метала почти нет. То есть петля приваривалась изначально к жести. Она сгнила по месту сварки. И петлю какие то умельцы прихватили рядом со сквозными дырками. Петля ожидаемо опять отгнила. В районе крепления петли метал стал ещё тоньше из-за ржавчины. Я через присадку( очищеный от обмазки электрод) на низком токе заплавил дыры и наплавил чуть сверху перекрыв кородированную область. и уже к наплавленному металу приварил петлю.
Собственно вопрос а как такое востанавливать по науке?

Изменено пользователем kabaakaba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kabaakaba сказал:

Собственно вопрос а как такое востанавливать по науке?

Собственно, примерно так. Можно было бы сделать латку- вставить лист 1,5- 2 мм, а к нему приварить петлю. И, естественно, покрасить все. С грунтовкой.

 

Изменено пользователем Струня
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Продолжаю учиться сварке. Пока проблем много, но потихоньку решаются, а соответственно возникают новые вопросы:

Варю я профиль 2мм, трубу 4-5 мм, уголок 4-5 мм. Так же пытаюсь приварить гайки на трубу или профиль.

Пробую я это всё электродами МР-3 и ОК-46. Есть 2мм, 2.6мм и 3мм соотв.

Отсюда вопрос: стоит ли страдать с 2 и 2.6 мм электродами или они мне только мешают? Может стоит взять 3мм и до упора учиться варить любой металл? Что скажете? Ибо ни тем ни тем хорошо пока не получается.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zmtrk62 сказал:

тсюда вопрос: стоит ли страдать с 2 и 2.6 мм электродами или они мне только мешают?

 

2 часа назад, Zmtrk62 сказал:

Варю я профиль 2мм, трубу 4-5 мм, уголок 4-5 мм. Так же пытаюсь приварить гайки на трубу или профиль.

так наверное логично будет, если вы не будете качели устраивать для себя же. Чтобы научиться и понять как сам процесс так и получить навыки, то прыгать по деталям, ни к чему хорошему не приведет. Надо разобраться с одним и тогда переходить к другому. Для трубы 2мм, электрод и 2мм скорее всего будет для сварки с отрывом. А вот 4-5 мм, то и электрод 3 мм вполне для сплошного шва. Другое дело это зазоры и как подготовлена поверхность перед сваркой. 

2мм, довольно быстро сгорают и тут своя моторика. Для новичка конечно проще будет если деталь более толстая и электрод так же не тонкий. Т.е. скорость реакции надо будет отрабатывать когда уже что-то вменяемое получается. А после уже улучшать моторику для сложных задач. 

 

P.S. почему есть электроды 2мм. Ведь вашу задачу 2мм можно и электродами 3мм осуществить, легко. Другое дело визуально произведенная сварка, т.е. шов. И там и там он будет и там и там все хорошо. Только на электродах 2мм можно аккуратнее шов получить, т.е. отбил окалину и крась деталь. А вот 3мм электродом сварив, визуальные швы, что видовые, возможно УШМ придется обрабатывать. А после электрода 2мм, шовчик будет аккуратнее, уже, меньше усиление и т.д. и т.п. Ну как человек после парикмахерской. Вроде бы тот же человек, а вот после стрижки выглядит аккуратнее и глазу приятнее смотреть чем на заросшего.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zmtrk62 сказал:

ни тем ни тем хорошо пока не получается

У вас проблемы и с силой тока и со скоростью. Плюс еще управление дугой во время сварки слабое. Одновременное применение электродов разного диаметра на разносортном материале внесет больше сомнений, чем прозрений. Для систематизации знаний нужна практика, но практиковаться надо подобно школьнику: от простого к сложному, монотонно перебирая темы. Тогда понимание процесса, над которым идет тренировка, придет быстрее. Из этого и складывается опыт. Когда с выполнением простых упражнений будут определенные успехи, можно переходить к составным упражнениям. Вы же, судя по вашим словам, хотите сделать все разом. Просто начните с базовых сварочных упражнений - наплавки валиков. На толстых пластинах отработаете управление дугой и скорость, а на тонких силу тока. С ростом "похожести" валиков друг на друга у вас будет закрепляться понимание процесса. С этих пор в процесс можно начинать добавлять что-то новое, потому что на уже освоенное вы не будете уделять очень много внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...