Перейти к содержанию

Инвертор + подача проволоки, стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

присматриваюсь к минимальным по объёму баллонам (2,5,10), если понадобится, лучше лишний раз заправлю

20 не меньше...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jigul, баллоны 2, 5 литров - это для мелких дел на выезде. От 10 и больше. Хотя, я бы таки сороковку советовал, аппетит приходит во время еды. А лишний раз баллон заправлять - трата времени и денег.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек проживающий уже несколько лет с тремя баллонами пропана в ежедневной работе (газовый котел и плита) и тремя в резерве, изучил кое-какие вопросы касаемо хранения и использования. Так вот если баллон правильно заправлен и не перегревается, помещение в котором он размещен проветривается (это больше к горючим газам относится), то он не опасен. А вот если заправили на холоде, да не по весу, а по тому сколько влезет, а на холоде специально заливали, чтобы влезло больше... жди беды. Еще один из опасных моментов - резкая смена окружающей температуры в сторону увеличения.

 

Как некое отступление - одно время рассматривал возможность размещения баллонов так как положено, но с этим связано столько геморроя в зимнее время... что, пренебрегая требованиями безопасности, использую баллоны в гараже. Хотя изначально боялся мимо них просто проходить, а уж то, как их кантуют на заправке, вообще выходило за все рамки...

 

На всякий случай уточню - все риски связанные с тем, как использую и размещаю баллоны понимаю и прошу не делать так, как это делаю я.

 

Правильно же заправленного баллона со смесью или кислотой бояться вообще нечего.

 

Себе взял десятку, т.к. варю от случая к случаю, а сорокет, особенно заправленный я не горю желанием тягать. В идеале, если баллон с плоским дном удастся найти.

Изменено пользователем petrota
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе взял десятку, т.к. варю от случая к случаю,

У меня аналогично, надо будет в ближайшее время поварить, а следующий раз когда будет, даже загадывать не хочу. Поэтому тоже к 10-ке присматриваюсь и заправить его процентов на 50%, думаю на тот объем работ, который запланировал, должно с лихвой хватить, при расходе ~10-15 литров в минуту. Правда это всё теоретически, на практике уверен, что побегу за добавкой.

 

Вам бы, любезный, лучше книжечку по сварке внимательно почитать.

Благодарю за совет, действительно дельный, но т.к. начинал с "варить обычными электродами уже сил нет, т.к. метал 0,3-0,7 тратится очень много времени" думаю на чтение литературы уйдёт больше времени, чем я потрачу на сварку обычным электродом.

 

Jigul,Вопрос не в том, стоит или нет, этот вариант не работоспособен в принципе. Если интересуют подробности, этот вопрос многократно обсуждался на форуме. Поищите.

 @SergDemin, походил сегодня по присматривался к ПА и мимо ходом попадались приставки к обычному инвертору (о котором в первом сообщение упоминал), так продавцы все в один голос уверяют, что нормально варится. Один даже продемонстрировал, подключив к похожему как у меня инвертору приставку для полуавтоматической сварки и чутка поварил. Изменено пользователем Jigul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Один даже продемонстрировал, подключив к похожему как у меня инвертору приставку для полуавтоматической сварки и чутка поварил.

Если он не чуток на огрызке уголка поварит, а много и по серьёзному. От жестянки до четвёрки. Я сильно удивлюсь.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю на чтение литературы уйдёт больше времени, чем я потрачу на сварку обычным электродом.

 

КОллега, если бы вы сначала почитали, то на сварку ушло бы значительно меньше времени и мучений. Да и в 21-м веке варить кузовной металл покрытым электродом- это сразу к психиатру. Я на такое даже и не дерзал. Сразу купил недорогой полуавтомат и тут же его отбил. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОллега, если бы вы сначала почитали, то на сварку ушло бы значительно меньше времени и мучений.

Во-первых, когда я купил инвертор, а это было несколько лет назад, необходимую для себя литературу по сварке я читал (иначе бы кузовной металл только и прожигал). Предполагаю, что Вы советовали к прочтению какую-то специфическую литературу по сварке именно ПА, поэтому я и написал, что проще продолжить шаманить электродом, чем разбираться с ПА, памятуя о том, сколько в своё время потратил времени (извиняюсь за тавтологию) на обучение. Во-вторых, на основании чего Вы сделали вывод, что ушло бы значительно меньше времени, чем сейчас, если, цитирую Вас "Я на такое даже и не дерзал", судя из Ваших слов даже не пробовали. 

 

То что варить электродом машину НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, это и без прочтения книг понятно (а тем кто варил электродом, понятно вдвойне), не надо быть семи пядей во лбу. Моя цель обойтись малой "кровью", т.к. инвертор как ИП уже есть, планировал докупить приставку, но ребята "раскрутили" :) меня на полноценный ПА. 

 

Да и в 21-м веке варить кузовной металл покрытым электродом- это сразу к психиатру.

Речь же не идёт о постоянной сварке кузовного металла электродом.

 

Года 2 назад, я тоже где-то так считал, когда мне в гараже не подвернулся Дедок-Сварщик (отработавший всю жизнь на заводе) и скажу по секрету, после увиденного мне захотелось не дедка к "психиатру" отправить, а себе руки как-то вправить :) . Поэтому когда начинаются разговоры о невозможности сварки очень тонкого металла, мне сразу вспоминается этот дедок и сразу появляются сомнения в профессионализме затевающих данный разговор.

Изменено пользователем Jigul
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jigul, коллега, я думаю, что не стоит приводить вам пример крепкого парня с пробойниками и парня среднего калибра с перфоратором, спортсмена с кайлом и синебота на экскаваторе, парня с лопатой и бойком, способным куба два бетона за день замешать, и мужика с бетономешалкой. Понятие производительности труда и коэффициента полезного действия вам, думаю, знакомы. 
КОгда-то давно мой батя пилил металл ножовкой, потом начали работать болгарками, сейчас братва уже покупает плазморезы и станки с ЧПУ. 

К чему ваш пример хорошего сварщика, способного варить кузовщину покрытым электродом. Я могу вам рассказать, как раньше газовую пайку латунью применяли в этих целях. 

Когда я только начинал сварку, то почитал учебник для ПТУ по сварочному делу, из которого мне уже стали понятны преимущества полуавтомата. А дальше было больше. По этой причине мне и в голову не приходило работать по кузовщине покрытым электродом при такой невероятной доступности полуавтоматов. 

В чём проблема-то у вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще автогеном жестянку варили. Будете пробовать? Я раз загорелся заиметь газосварку и научиться ей варить. Горелок насобирал, резак есть, даже баллон ацетилена полный стоял. Потом купил паяльник и попробовал пп трубы им паять. Решил - ну его нафиг, эту газосварку. По подъездам стояки варить я все равно не собираюсь (ну не нравится это мне :pardon: ), а себе и друзьям паяльником и полуавтоматом либо ручником сделаю.

 Можно и заклепками клепать, вопрос только в скорости и удобстве.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,@Кустарь,  мужики, ну что вы к человеку прибодались? Он же написал, разовое действо, поэтому и не хочет ПА покупать, варианты ищет. Хотя, я полагаю, купит. А то, что жестянку ПА варить лучше, так это и ежу понятно. Особенно, когда он уже есть. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, а чтоб он два раза деньги не тратил  :rolleyes:. А разовое действо может превратиться в постоянное  :D.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а чтоб он два раза деньги не тратил 
будем надеяться. :D 

@Jigul,  кстати говоря, даже если есть сварочный источник с возможностью переключения в режим стабилизатора напряжения (есть такие варианты), всё равно тупо подключенная к нему подавалка не обеспечит столь же комфортной работы, что и полуавтомат. Из за отсутствия увязки работы инвертора и МПП не будет замедленной подачи проволоки и наброса напряжения при поджиге дуги , дожигания вылета.

ПА с режимом ММА и ММА инвертор с режимом ПА и с левой подавалкой - это не одно и то же.  А уж без переключения формы ВАХ, это вообще тухлый вариант.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще автогеном жестянку варили. Будете пробовать?

Если бы был в наличии, обязательно попробовал :) . На данный момент располагаю лишь обычным инвертором, но как верно заметил @SergDemin, вопрос с покупкой полноценного ПА решён. Придётся вспомнить своё небольшое малярное прошлое и еще пару машинок соседям подшаманить/перекрасить, чтобы окупить.

 

@SergDemin, вот что на сайте одной из таких приставок написано, которые мне попадались:

 

Основной преградой в модернизации инверторного  дуговика в полуавтомат препятствовало  две причины:

 

1) Система «Анти-стик» (антизалипание), которой оборудованы  все инверторы  ММА – когда при залипании электрода сварочный ток и напряжение сбрасываются до (0).    

2) Вольтамперная характеристика (ВАХ) источников сварочного тока – когда для зажигания дуги на электроде (ММА) присутствует напряжение ХХ 60-80V, а для полуавтомата 17-32V.

Конструкторами нашего предприятия были решены эти противоречивые особенности не дающие пойти простым путём подсоединения к любому инверторному сварочному аппарату (ММА), механизма подающего (МП) для получения стабильно работающего полуавтомата.

При подключении сварочный источник следует установить на максимальный ток и напряжение, а дальнейшие регулировки производить на МПУ.

Изменено пользователем Jigul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jigul, А вот тут был один пользователь данного девайса, а тут отзыв сварщика, хотевшего её приобрести, а тут интересные рассуждения о начинке...

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jigul, даже комментировать не буду, обычные продаванские бла -бла - бла. Кроме меня на форуме есть люди, в той или иной степени знакомые с электроникой.  Если что не так :pleasantry:  , поправят.  По сути надо примерно с пол инвертора силовой наворотить и управление сделать. Дешевле 70% от нормального ПА не получится. Тогда вопрос - смысл действа в чём?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелок насобирал, резак есть, даже баллон ацетилена полный стоял.

Резак - штука в хозяйстве полезная, только резак надо на пропан переводить. Да и горелки бывают не лишние.

 

@Jigul, Существуют многофункциональные источники питания, которые позволяют варить электродом, аргоном, ПА, и еще аккумуляторы заряжать. Вам такое надо найти. 

Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ПА окупится уже после первой более менее большой работы на себя. Я посчитал сколько будет стоить 70 метровый забор наемниками... И за счет экономии на чужих руках купил первый ПА. Тот, что в профиле. Сейчас хотелки выросли, поэтому его неспешно продаю, но уже жду Форсаж-200ПА.

 

Инструменты покупаю для себя, для дома :) цели заработать с их помощью нет. Хотя получается, что экономя зарабатываю. Для себя или на благо конторы :)

Изменено пользователем petrota
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резак - штука в хозяйстве полезная, только резак надо на пропан переводить. Да и горелки бывают не лишние.

резак был еще раньше, да и сейчас есть, горелки оставил, баллон ацетиленовый с редуктором продал. А резак на пропане и есть :pardon: . 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути надо примерно с пол инвертора силовой наворотить и управление сделать. Дешевле 70% от нормального ПА не получится. Тогда вопрос - смысл действа в чём?

Когда я присматривался к данным приставкам, честно говоря, даже не задумывался, что нужен ИП с другой ВАХ и т.д. Думал протяжку с газом подключил и вари на здоровье. Простые протяжки (без корректировки ВАХ и т.п.) стоят раза в 2-3 дешевле обычного инвертора, но такие как я понял это вообще выброс денег. А те которые чутка продвинутее они на 30-40% дешевле полноценного ПА, в связи с чем аналогичный вопрос, а смысл?... Изменено пользователем Jigul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я присматривался к данным приставкам, честно говоря, даже не задумывался, что нужен ИП с другой ВАХ и т.д......

Видите, глаза приоткрылись...

 

...а смысл?...

 Вам ответили во втором сообщении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была возможность попробовать подключить подающее к ММА - сразу понял разницу - в ПА - управление напряжением (стабилизация), а в ММА - стабилизация тока... Варить то можно, но очень геморно...

как было отвечено ранее - ГС, в моём случае горячий старт отключить можно было, ГС при поджиге испарял проволоку, а если подстроить ток под ГС, то после спада - проволоку просто намазывало ярко красной спиралькой, далее на ММА - форсаж и регулировка тока... форсаж - не помню, но вроде сделал около 10-20% - так при залипании вроде отлипало :)

варил так - выставлял примерно ток под деталь и крутя скорость подачи находил тот чудный момент когда вроде варило... кстати варило то хорошо, но надо очень чётко держать зазор пистолета - если дёргать, то сразу настройки уходят...

так что на себе проверил - простенький ММА - не вариант, но есть в продаже и Авроры и Нормы и Тельвины... в бюджетном исполнении.

сейчас у меня ПА - Тельвин 195 - старенький, трансформаторный... и два 40л баллона углекислоты. для авторемонта самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...