Перейти к содержанию

Jigul

Новичок
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Jigul

  1. Когда я присматривался к данным приставкам, честно говоря, даже не задумывался, что нужен ИП с другой ВАХ и т.д. Думал протяжку с газом подключил и вари на здоровье. Простые протяжки (без корректировки ВАХ и т.п.) стоят раза в 2-3 дешевле обычного инвертора, но такие как я понял это вообще выброс денег. А те которые чутка продвинутее они на 30-40% дешевле полноценного ПА, в связи с чем аналогичный вопрос, а смысл?...
  2. Если бы был в наличии, обязательно попробовал . На данный момент располагаю лишь обычным инвертором, но как верно заметил @SergDemin, вопрос с покупкой полноценного ПА решён. Придётся вспомнить своё небольшое малярное прошлое и еще пару машинок соседям подшаманить/перекрасить, чтобы окупить. @SergDemin, вот что на сайте одной из таких приставок написано, которые мне попадались: Основной преградой в модернизации инверторного дуговика в полуавтомат препятствовало две причины: 1) Система «Анти-стик» (антизалипание), которой оборудованы все инверторы ММА – когда при залипании электрода сварочный ток и напряжение сбрасываются до (0). 2) Вольтамперная характеристика (ВАХ) источников сварочного тока – когда для зажигания дуги на электроде (ММА) присутствует напряжение ХХ 60-80V, а для полуавтомата 17-32V. Конструкторами нашего предприятия были решены эти противоречивые особенности не дающие пойти простым путём подсоединения к любому инверторному сварочному аппарату (ММА), механизма подающего (МП) для получения стабильно работающего полуавтомата. При подключении сварочный источник следует установить на максимальный ток и напряжение, а дальнейшие регулировки производить на МПУ.
  3. Во-первых, когда я купил инвертор, а это было несколько лет назад, необходимую для себя литературу по сварке я читал (иначе бы кузовной металл только и прожигал). Предполагаю, что Вы советовали к прочтению какую-то специфическую литературу по сварке именно ПА, поэтому я и написал, что проще продолжить шаманить электродом, чем разбираться с ПА, памятуя о том, сколько в своё время потратил времени (извиняюсь за тавтологию) на обучение. Во-вторых, на основании чего Вы сделали вывод, что ушло бы значительно меньше времени, чем сейчас, если, цитирую Вас "Я на такое даже и не дерзал", судя из Ваших слов даже не пробовали. То что варить электродом машину НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, это и без прочтения книг понятно (а тем кто варил электродом, понятно вдвойне), не надо быть семи пядей во лбу. Моя цель обойтись малой "кровью", т.к. инвертор как ИП уже есть, планировал докупить приставку, но ребята "раскрутили" меня на полноценный ПА. Речь же не идёт о постоянной сварке кузовного металла электродом. Года 2 назад, я тоже где-то так считал, когда мне в гараже не подвернулся Дедок-Сварщик (отработавший всю жизнь на заводе) и скажу по секрету, после увиденного мне захотелось не дедка к "психиатру" отправить, а себе руки как-то вправить . Поэтому когда начинаются разговоры о невозможности сварки очень тонкого металла, мне сразу вспоминается этот дедок и сразу появляются сомнения в профессионализме затевающих данный разговор.
  4. У меня аналогично, надо будет в ближайшее время поварить, а следующий раз когда будет, даже загадывать не хочу. Поэтому тоже к 10-ке присматриваюсь и заправить его процентов на 50%, думаю на тот объем работ, который запланировал, должно с лихвой хватить, при расходе ~10-15 литров в минуту. Правда это всё теоретически, на практике уверен, что побегу за добавкой. Благодарю за совет, действительно дельный, но т.к. начинал с "варить обычными электродами уже сил нет, т.к. метал 0,3-0,7 тратится очень много времени" думаю на чтение литературы уйдёт больше времени, чем я потрачу на сварку обычным электродом. @SergDemin, походил сегодня по присматривался к ПА и мимо ходом попадались приставки к обычному инвертору (о котором в первом сообщение упоминал), так продавцы все в один голос уверяют, что нормально варится. Один даже продемонстрировал, подключив к похожему как у меня инвертору приставку для полуавтоматической сварки и чутка поварил.
  5. Ребята, если всё-таки созрею на углекислоту, какой баллон посоветуете (фирма, объём)? Сварочных работ ПА планируется немного, исключительно с машиной, присматриваюсь к минимальным по объёму баллонам (2,5,10), если понадобится, лучше лишний раз заправлю
  6. Почему-то сразу вспоминается испуганное лицо мужичка, который увидев у меня огнетушитель на задней полке в машине посоветовал убрать, т.к. незадолго до этого стал свидетелем взрыва огнетушителя с печальными последствиями для находящихся внутри машины...
  7. Вариант с приставкой подачи проволоки к обычному инвертору я уже не рассматриваю, благо ребята подсказали, плюс чуть-чуть интернет почитал, действительно слишком много специфических нюансов вылезает. В общем будут брать простенький китайский ПА, единственное не определился с углекислотой. Отпугивает баллон и хранение, т.к. не редки случаи взрывов этих баллонов. К, сожалению, специальной темы на форуме по баллонам, их хранению и т.д. не нашёл... Зато нашел вот эту "Сварка п/а без углекислоты" и вроде у народа как раз машины получается варить и по фото далеко не все так печально. Правда токсичная зараза, как читал, это проволока.
  8. Благодарю! Чутка просветился. Я подумал что А и B это как нумерация клем (1 и 2, электрод и земля), а всё оказывается проще. @SergDemin, а если сравнить сварку порошковой проволокой и с газом, насколько с газом качественнее? Меня в полуавтомате газ (баллон, редуктор, подогревы, как хранить/заправлять и т.п.) всегда и отпугивал от покупки, вот думаю, если взять простенький полуавтомат и порошковую проволоку.
  9. Намёк понял, как доберусь до очередной сварки, постараюсь запечатлеть. Извиняюсь за дилетантство, а за что 3-я ручка отвечает 11-14-18-22-26 ? Попутно смотрел полуавтоматы своего собрата EDON, там моделька есть MIG-280 (по отзывам, вроде для моего колхоз-ремонта подойдет, тем более вначале думал порошковой проволокой пробовать, за неимением баллона с редуктором), там только 2-е ручки, скорость протяжки и регулировка тока.
  10. Так я в первом сообщение писал, обычный простенький EDON MMA 250Р.
  11. Если проволокой и варить, я думал накусать по 10 см и полу-точечно, т.е. кусок на 1-2 точки. Если Вы о диаметре, то 1,6 варил, но на тонком металле почему-то больше нравится 2-3. Если о фирме, тогда можно попробовать На "преступление" Вы меня подбиваете , по "расхищению" семейного бюджета. Гаража уже не хватает под всё это хозяйство , тем более во всём остальном обычный китайский инвертор перекрывает 95% всех потребностей, только с машиной извращения, т.к. даже точечно очень долго получается. А если и задумаюсь над покупкой, какой наиболее бюджетный и рабочий полуавтомат посоветуете? Когда давненько покупал свой китайский инвертор, многие отговаривали, мол ерунда, лучше другой, который раза в 2 дороже был, но практика показала, что и моего аппарата в хозяйстве за глаза хватает.
  12. Где-то так и предполагал, спасибо. Подскажите еще, в соседних темах через поиск читал, что кто-то экспериментировал по сварке обычным инвертором и проволокой флюсовой (к сожалению автора темы не нашел), совсем извращение или всё же получше будет чем обычной двойкой варить 0,3-0,7?
  13. Ребята, в скором времени необходимо будет Бате машину подшаманить, варить обычными электродами уже сил нет, т.к. метал 0,3-0,7 тратится очень много времени. В связи с чем хотел к уже существующему инвертору (EDON MMA 250Р) докупить механизм подачи проволоки и балон. Вопрос, имеет ли смысл? Покупать готовый полуавтомат дороговато, как для разовой или работы с небольшой периодичностью, а вот податчик проволки долларов за 100 смотрится более интересно.
×
×
  • Создать...