Перейти к содержанию

Myxa_M

Гость
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    internet

Достижения Myxa_M

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. тема ещё жива? есть схема на Тритон УСПА-150-1М? там реле применяют. схема так же проста, но не выдаёт напряжение на двигатель подачи проволоки. пока сменил электролиты..
  2. магма 2016г - уже раздельная и драйвера на трансформаторной развязке, а не на FAN (опто) - это хорошо. Далее - в паспорте на магму написано, повторное включение не ранее 2х минут (вроде), на практике - время разряда конденсаторов около 24сек. Если раньше включать, то монитор питания "видит" остаточное напряжение и не верно реагирует на выбор напряжения и заряд конденсаторов - как итог Err1, в паспорте про данную ошибку так же хорошо расписано. и про ТИГ - аппарат древней разработки, алгоритм работы, и ТИГ реализован через ММА, но очень хороший (мне понравился, хоть и алгоритм был не привычным). Вот поджиг его (лифт-арк) осуществлён через ГС - горячий старт в процентах - в паспорте так и написано - плохо поджигает - прибавь ГС в меню. я 90% ставил и всё очень легко поджигало с первого раза. Прижал, нажал кнопку, чуть приподнял наклоном - варим. Сергей Александрович - ох и старьё вы реанимируете, там даже вентилятор на 220, через ключи реализован - респект. я то лентяй - такие сразу бы на раздельных собирал.
  3. СЭЛМА на замен ВД200 - вроде начала выпускать "Лидер-160", "Лидер-226".
  4. 36В - обычно на подогрев газа используют.. всё наже написанное - просто рассуждения, я только сам пытаюсь понять процессы формирования дуги при различных видах сварки... у меня есть ПА, но есть и инвертор вроде "Лидер-226" ММА/TIG, так вот есть также мысль добавить в него MIG/MAG. просто к ММА я уже вешал подающее - варить можно, но очень узкие настойки и зависит от ведения горелки - всё таки ММА - это источник тока, а для полуавтомата нужен источник напряжения. ММА регулирует ток - напряжением, то есть старается держать ток постоянным изменяя напряжение... в ПА обратная ситуация - выставляем напряжение и инвертор регулирует током... знаю что инверторы обычно контролируют и ток и напряжение - ток на выходе шунтом, на входе транзисторов датчиком тока, так же с клиц снимают выходное напряжение... в ТИГе не просто отключен ГС, но и другая циклограмма - он при нажатии (лидер-226) кнопки начинает увеличивать ток и ещё импульсы даёт - разжигает дугу, а по окончании плавно понижает - заварка, вроде называется 4-х тактный старт Lift-Arc. теперь про Инверторы - если у него есть "мозг - плата управления", то в принципе можно поменять его характеристики перепрошивкой на другой режим работы... если управления нет - то надо понять где у него то что гонит импульсы - обычно это шим-контроллер. и влияя на его работу можно получить другую ВАХ... в моей ситуации чуть проще - "мозг" есть - это плата управления на PIC18F452, разобраться что и от куда так же не составило труда - всё же видно - проводки от клиц, от шунта.. Скажу даже больше, после того как я понял что варить на хар-ки ММА не вариант, то выкинув режим TIG получил источник напряжения. - пока варил и успешно при напряжении от 19,5В до 40В, подача от 0 - 7м/мин, сталь от 2мм, при снижении напряжения пока устойчивой сварки не получается, более тонкого метала пока нет.. Так что пока могу сказать - что кому то пора стричься на лысо и что бы не простыть - носи шапку - зима всё же с чем я сейчас бьюсь - ПА работает по сути в режиме постоянного КЗ, а при отрыве капли надо отключать инвертор что бы капля не получала много энергии, а то от этого пенделя, она врезаясь в ванну производит много брызг, далее - индуктивность - изменяет наклон ВАХ (она то вроде круто-падающей - сам пока разбираюсь) - эквивалент задержка горения дуги.. (блин даже объяснить не получается).. ну в общем индуктивность делает сварку жёще/мягче - на валике вижу как горкой или растекается при том же напряжении и подачи. ещё так понял - подача эквивалент тока в ПА... ну и главный мой косяк - я не программист, программировать прошу знакомого, а это всегда не просто... Для чего это делаю я? просто интересно, а так же в плане сделать модернизацию своему тельвину... данные беру от того что у меня есть - а это просто "Лидер" - вот с него и черпаю знания и вдохновения... его характеристики - 15В-40В ток до 200А, от этого и пляшу...
  5. и у меня тельвин бимас-195 - горелка под напряжением, мне лично даже как то привычнее. сейчас то у всех отлючается и клапан электромагнитный, у меня механический в ручке... и регулировка - 4 напряжения (1-2 и мин-макс) и плавная подача... а сейчас... - регулировка напряжения от 15-40, скорость в метрах и индуктивность.. так же разница - мягкая/жёсткая... для себя уже давно присматриваюсь на инверторные ПА с ММА - они меньше бояться просадки напряжения... но и их очень много развелось... и регулировки всякие: вылеты, тау, индуктивность, циклограммы всякие, ПСП, SSI (или как там их - переносы металла).. лично у меня сплошь вопросы (да я новичок) - что там отвечает за формирование капли, струйный перенос, взрыв капли в отрыве и что с этим делать... а так без всяких знаний - купил ПА и пошёл варить свою 2106 - пока кузов сделал - столько насоветовали про ЛКМ и антикор.. в итоге покрасил грунтом ГФ-021 и алкидной эмалью для металлоконструкций... и всё вышло просто супер - теперь иногда друзьям помогаю от ржавчины машины спасти.. (конечно опыта в покраске уже больше и материалы использую для автомобилей разработанные ) а последнее что варил своим тельвином - забор другу, хотя иногда и ММА балуюсь - там куда не потащишь весь пост - ММА очень даже выручает...
  6. У меня была возможность попробовать подключить подающее к ММА - сразу понял разницу - в ПА - управление напряжением (стабилизация), а в ММА - стабилизация тока... Варить то можно, но очень геморно... как было отвечено ранее - ГС, в моём случае горячий старт отключить можно было, ГС при поджиге испарял проволоку, а если подстроить ток под ГС, то после спада - проволоку просто намазывало ярко красной спиралькой, далее на ММА - форсаж и регулировка тока... форсаж - не помню, но вроде сделал около 10-20% - так при залипании вроде отлипало варил так - выставлял примерно ток под деталь и крутя скорость подачи находил тот чудный момент когда вроде варило... кстати варило то хорошо, но надо очень чётко держать зазор пистолета - если дёргать, то сразу настройки уходят... так что на себе проверил - простенький ММА - не вариант, но есть в продаже и Авроры и Нормы и Тельвины... в бюджетном исполнении. сейчас у меня ПА - Тельвин 195 - старенький, трансформаторный... и два 40л баллона углекислоты. для авторемонта самое то.
×
×
  • Создать...