Перейти к содержанию

Форсаж-200М


Рекомендуемые сообщения

ГРПЗ на выставке стенд не сделает

Да был у них стенд всегда и ТИГ и МИГ и ММА варили кому интерес был . И в этом году тоже был .

 

 

Допустим я решил приобрести его,в Москву ехать или Рязань?

Георгий , но вот это проблема нашей торговли , но есть несколько фирм в крупных городах где поработать дадут час - другой перед покупкой.

У американцев и немцев проще , заказали, приедет к вам спец и пробуете и если устраивает деньги на "стол" и по рукам если нет то достанет каталог и начнет "уговаривать" что нить еще подобрать другое.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь похоже что мешает и хуже чем на Форсаж

это я видел и читал. И как понял, что у некоторых моделей просто болячка, которую пришлось доказывать. И не более того. Т.е. не во всех такая бяка была. Это все же совсем другое, чем здесь. А здесь у каждого беда! И ее не хотят решить. И народ сам уже выходит из сложившейся ситуации. 

 

Кстати. Конечно боязно. Но надо будет попробовать эксперимент провести. Кабель массы кинуть на стол и ТИГ без прищепки осциллятором поискрить. не думаю, что сгорит. Страшно, но интересно. Может, что после нового года надумаю. Но по мне так это ерунда. Не должен был сгореть выключенный ММА аппарат.  

 

ПЫСЫ. Привычнее все же видеть СЕЛКО :) он был яркий :) Хоть теперь и в габажнике ... но это уже не то! ИМХО. 

 

 

 

почему ГРПЗ на выставке стенд не сделает

 есть и каждый год. У них стол и они варят, хотя может не на всем и не все.

Но к моему сожалению, не получается в каждом городе делать выставочные точки. Дорого. Аренда высокая, стоимость проезда так же. Стоимость аппаратов все же снизилась и китай подпирает. По факту очень тяжко в торговле идут дела и не только по сварке. Китай подпирает ценой, люди берут, не раскусывая и познавая свою ошибку опасля. Следовательно остальные имеют убытки.

Поэтому, в реалии познать оборудование - ВЫСТАВКА в крупном городе. Основное это раз в год в Москве. Там почти все. Есть региональные но они все скромнее и скромнее и там мало кто есть. Да и в Москве усыхает.    

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,значит не увидел я стенда,бусурмане внимание отвлекли.

они скромненько каждый год в одном месте, павильон 4, стеклянный, светлый. Если зайти то сразу по правую руку и чутка вперед пройти. По центру обычно где-то. 

в этом году между входом и барышнями свободного поведения :) Узенькие такие, не заметненькие :)

 

Вот вам не видно. А я угораю, когда выставка заканчивается и набегает банда таджиков стенд БРИМА разбирать :). ГРПЗ все куда веселее, они в тумбочки на чем стоят аппараты эти аппараты и убирают. Поэтому на их стенде нет больших 500А аппаратов. Скромные ММА и ТИГ.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Конечно боязно. Но надо будет попробовать эксперимент провести. Кабель массы кинуть на стол и ТИГ без прищепки осциллятором поискрить. не думаю, что сгорит. Страшно, но интересно

 

Игорь, не совсем понял и зачем таков эксперимент . Просто и на Селко и на Форсаж иногда массу  забудешь или не контачит должным образом то не чего страшного искра пролетает  правда слабее и все.

А вообще помните Русич ММА  с осциллятором и интересно на нем работает осциллятор (кнопки нет) то есть если ляктрод лежит то и осциллятор молчит а вот только поднес к металлу и он начинает работать..

post-11842-0-31527800-1514201808_thumb.jpg  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, все равно скромно выглядит. Красное - выделял очень сильно. Я даже немного опешил по привычке. :)   

Игорь, не совсем понял и зачем таков эксперимент . Просто и на Селко и на Форсаж иногда массу  забудешь или не контачит должным образом то не чего страшного искра пролетает  правда слабее и все.

А вообще помните Русич ММА  с осциллятором и интересно на нем работает осциллятор (кнопки нет) то есть если ляктрод лежит то и осциллятор молчит а вот только поднес к металлу и он начинает работать..

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif1b273e928d84 (1).jpg  

Т.к. в видео  https://youtu.be/PnkDjLLQ8qs   

идет информация о том что причина сгорания аппарата именно в этом. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, стол не был заземлён и аппарат тоже, если заземлить, чего требует инструкция, то ничего не произойдёт.

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что нету у нас обладателей форсажей ?


Вопрос если я поменяю вилку на Форсаже слетит ли гарантия ?

Изменено пользователем kasgaez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лично я так не считаю ,так как аппарат сломался из за вмешательства (отключения бсн)
 

Не для оповещения ГРПЗ,  но БСН только мешает и из проданных мной более нескольких сот 200М, только 1-2, ну может 3% остались с включенным БСН.

Остальные 99-97% были мной отключены при продаже.

 

Бывает всякое, но если бы такой аппарат попал в ремонт, он бы попал ко мне.

Но нет же.

 

PS. Интересная история. (Прошу модераторов не удалять.)

Несколько дней назад принесли два Форсаж-315. Отремонтировали. Взяли деньги и отдали.

Через два дня принесли и говорят, что сварщик пару раз чиркнул и аппарат сгорел.

Отремонтировали по гарантии и когда пришел клиент, показали что варит и даже дали ему поварить.

Дальше как в сказке. Так как три строки назад уже говорил.

Через два дня принесли и говорят, что сварщик пару раз чиркнул и аппарат сгорел.

Отремонтировали.

Отвезли на объект, показали. Отдали и сварщик начал варить.

- Варит?

- Варит.

Ну и слава Богу.

 

Сказка продолжается.

Сегодня позвонили и говорят, что как только наш наладчик ушел, сварщик пару раз чиркнул и аппарат сгорел.

 

Завтра привезут в ремонт.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для оповещения ГРПЗ,  но БСН только мешает и из проданных мной более нескольких сот 200М, только 1-2, ну может 3% остались с включенным БСН.

Остальные 99-97% были мной отключены при продаже.

...

@Сергейб3, как-то можете прокомментировать ситуацию с нагревом сердечника выходного трансформатора при отключении БСН? или считаете это нормой и так и продаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергейб3, как-то можете прокомментировать ситуацию с нагревом сердечника выходного трансформатора при отключении БСН? или считаете это нормой и так и продаете?

При отключении БСН, отключается преобразователь (совсем).

А при работе преобразователя, в не зависимости есть нагрузка или нет идет нагрев трансформатора.

Трансформатор нагревается в аппаратах Кемппи, Эсаб, и пр.

Если работает преобразователь, то идет нагрев трансформатора.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отключении БСН, отключается преобразователь (совсем).

А при работе преобразователя, в не зависимости есть нагрузка или нет идет нагрев трансформатора.

Трансформатор нагревается в аппаратах Кемппи, Эсаб, и пр.

Если работает преобразователь, то идет нагрев трансформатора.

@Сергейб3, это скорее отговорка для успокоения. Не должен так сильно греться сердечник (> 80 градусов) без нагрузки в правильно посчитанном трансформаторе.

И у @morgmail с другим шильдиком на трансформаторе он не греется на ХХ при отключенном БСН.

Напрягает и то, что эта печка о 80 градусах греет плату с микроконтроллером, находящимся аккурат над трансформатором, в то время как датчик температуры стоит сбоку на радиаторе выходного транзистора, который на ХХ не нагревается (правильно, нагрузки то нет).

Изменено пользователем Tuborg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Аппарат простоял на 140А. более 40ка минут, никаких проблем.  Всё на фото.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC00362.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC00361.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC00360.JPG

@morgmail, как работает вентилятор в Вашем 200M когда он стоит на холостых молотит постоянно или включается/выключается на пару минут через каждые 4 минуты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда он стоит на холостых молотит постоянно или включается/выключается на пару минут через каждые 4 минуты?

Скажу про Форсаж 500ку , включаешь молчит и при сварке включается-отключается , при долгом стоянии на ХХ еще не разу не замечал чтобы включался.

Ну и алгоритм ветродуя других аппаратов

Селко постоянно работает в четверть силы (тихо) и только при нагреве поднимает обороты иногда меньше иногда выше.   

Меркле при включении молчит и только при нагреве включается и так же может с разными оборотами (ему виднее там)

Хелви 220ТР , вот этот при долгом стоянии на ХХ с точной переодичностью включает - отключает ветродуй  и похоже у него на ХХ что то нагревается и по этому срабатывает.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому от греха подальше все-таки буду включать вентилятор или на постоянную работу без БСН, или в любом режиме на пониженных оборотах (на повышенные его переведет сам Форсаж по своим

Вот вот правильное решение и Селко хоть и относительно молодая фирма (где то с середины 70х вроде)   от других у которых пол века опыту , но похоже они собрали замечательную команду , коя все и вся проверила и решила  что "!ветродуй" должен крутится постоянно пусть с меньшей скоростью но постоянно и тем самым избежать не нужных скачков температуры .

Удачи в настройке "ветродуя" по алгоритму Селко. 

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с наступившим!!

 

@Tuborg, перед НГ получилось переговорить с заводом. Они подтверждают, что нагрев транса на ХХ с отключенным БСН (т.е. включенным преобразователем) может иметь место как и свист. На мой вопрос по ремонту/замене транса в связи с этим нагревом и свистом по гарантии - ответ, что при работе в штатном режиме с включенным БСН на ХХ транс греться не будет, свиста так же не будет, а в режиме работы под нагрузкой нагрев силовых элементов (в т.ч. и транса)  неизбежно присутствует и система охлаждения на него рассчитана в рамках заявленных ПВ. В случае же если я самостоятельно внесу изменения в аппарат (отключением БСН), то и последствия должен побеждать самостоятельно. В принципе все логично и мне возразить было нечего.

Напомню, что действительно у меня свист был только на ХХ с отключенным БСН.

 

@selco, ну у селко это не эксклюзив, на том же пико 162 вентилятор аналогично постоянно молотит на малых оборотах, а при нагреве включается на полную, затем после охлаждения обратно переключается на малые обороты.

 

 

В сухом остатке: 

Для себя пока вижу одно решение - замена кнопки отключения БСН на кнопку с двумя группами контактов NC/NO (одна группа размыкает перемычку, а вторая в тоже время принудительно включает вентилятор). 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем нашлась причина, из-за которой после «прокалки» сердечника мой аппарат начал активнее крутить лопастями.

Все оказалось банально  теперь на ХХ с отключенным БСН начали заметно активнее греться транзисторы в правом плече выходного преобразователя (VT6, VT7),  как раз там, где стоит термодатчик. За ~2 минуты радиаторы нагреваются с 23ºС до 40ºС и включается вентилятор. Дальнейший режим работы вентилятора определяется температурой окружающего воздуха и, например, при 25ºС в помещении он уже не успевает сдуть лишних 5ºС с радиаторов чтобы выключиться и поэтому продолжает молотить постоянно. 

 

Транзисторы на противоположной стороне, — в левом плече (VT1, VT2), не нагреваются в этот момент даже на пару градусов.

 

Почему после последних событий начался такой выраженный перекос мне неясно, но, надеюсь, чуть позже выясню.

 

Пока же задаюсь вопросом: если причина произошедшего имеет случайный характер, то перекос, теоретически, мог пойти и в противоположное плечо преобразователя, где термоконтроль отсутствует. Тогда что?  тот самый БА-БАХ!?…

 

PS Кстати, если кто-нибудь вздумает контролировать температуру силовых элементов, то советую это делать все-таки термопарой, а не инфракрасным пирометром, т.к. последний необходимо не просто прицеливать, а позиционировать напротив с точностью буквально до миллиметра, иначе снять правильную температуру с корпуса транзистора, прикрученного на алюминиевый радиатор, попросту невозможно. Именно неадекватная реакция пирометра на алюминий заставил меня гадать почему вентилятор ни с того, ни с сего вдруг начал активно крутиться.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, аппарат только прикидывался живым, на самом же деле не перенес он перегрева на ХХ с отключенным БСН, и не дает он больше стране угля тока, только искрит.

 

В общем, это уже как минимум 3-й Форсаж 200M для которого отключение БСН не прошло бесследно.

post-13355-0-10416900-1515006633.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем, это уже как минимум 3-й Форсаж 200M для которого отключение БСН не прошло бесследно.

Десятки сотен в месяц.

Делают уже шесть лет.

Как минимум три, это нормально. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятки сотен в месяц.

Делают уже шесть лет.

Как минимум три, это нормально. 

 

@Сергейб3, так речь не о надежности Форсажей в целом, речь исключительно о пригодности 200М к самостоятельному отключению БСН и последствиях такого вмешательства в конструкцию.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Сергейб3, так речь не о надежности Форсажей в целом, речь исключительно о пригодности 200М к самостоятельному отключению БСН и последствиях такого вмешательства в конструкцию.

 

На этом форуме не отмечался. Купил Б/У форсаж 200М с наработкой 1400 часов. БСН отключал сам. Вчера варил печку в баню основными электродами неизвестно каких годов. Горели и не тухли. До этого с ресантой к ним не притрагивался.

 

Почитал последние страницы темы и теперь в раздумье - может стоит обратно включить БСН? Ведь как-то люди 1400 часов с ним наработали.

Или ранние модели не подвержены перегреву трансформатора и, соответственно, сгоранию? Вроде у меня аппарат 13 года (подзабыл). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо  - оставить включенным как с завода?

С утра уже включил - стучать электродом конечно приходится больше, нежели с отключенным БСН.

До этого решил проверить нагрев. В мастерской около +15. Минут через 7 сердечник нагрелся примерно 45 градусов.

 

Выяснить бы как побороть эту неприятность с нагревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...