Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Брал немножко чего?

Ацетон маркировка ЧДА Не то что Вы подумали...  :ph34r:  :crazy: Гексана не дали мало говорят у них да и дорогой он ....

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем форумчанам, не ожидал что все так откликнуться. Про электроды вы правы- они уже больше года лежат в нашем магазинчике, я их не просушивал, я китайского не знаю, по этому что написано на этикетке не понял. А вот про подогрев первый раз слышу, в книгах писалось что тонкие детали можно и без него сваривать. К стати, подогрев поялкой можно? А то она коптит сильно и температура высокая, боюсь что потечет деталька до сварки :) Алюминий же не меняет цвет при нагреве и не понятно сколько там сейчас градусов. 

Паяльной лампой не желательно. Купите обычную бутановую горелку (баллон+насадка в 150-200р уложитесь) Если у продавнов они лежат открытые распакованные это уже мусор....Можно конечно попробовать прокалить но соль которые там в составе обмазки скорее всего от влаги разложились...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну да 1500 р за литр. А ацетон ЧДА 150 р.литр ровно в 10 раз
за морем телушка полушка, но дорог перевоз. Мне проще гексан или углерод четырёххлористый, чем ацетон. Пусть дороже, но я ведь это в цену включаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там без разницы. Вам ОСЧ ни к чему. У меня правда ОСЧ, его заморозкой ректифицируют до такой степени очистки. А ХЧ это очень даже не плохо, второй сорт после первого (ОСЧ).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Принесли кастрюлю, две дырки, хотят чуханам жрать варить. Залепил. Без заплаток не обошлось.

З.Ы. Качество снимков не очень, не могу понять почему, то ли потому что на телефон снимаю, то ли потому что со светом проблемы...

post-15289-0-65069300-1460809955_thumb.jpg

post-15289-0-57047600-1460809981_thumb.jpg

post-15289-0-93502600-1460810004_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил снять небольшой сюжет про ремонт диска алюминиевого. Трещина простая, но на этом примере  рассказал о почти полном технологическом цикле..  

https://www.youtube.com/watch?v=cIFEJeeV-O4&feature=gp-n-y&google_comment_id=z12zsp5xeta4xhfe522ajpzzgsvre5upw04

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказал о почти полном технологическом цикле.

Не совсем "правильное" кино. -))) Нахрена этим писюном трещину греть? Ничего он диску не сделает, хотя есть горелка, но лень вытаскивать. ТИГом проще и быстрее трещина открывается.  Порадовало заталкивание присадки в ванну для лучшего провара..... :crazy:  Шлифовка так себе.

Дима, будь более внимателен. Варил на максимальном токе, говоришь на видео, это Гроверс 200А.  По внешнему виду шва скажу, что больше 130А там не было. У меня Форсаж на 130А на дисках в лужу все сплавляет, никаких катетов.

Удачи, извини что не так.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Удачи, извини что не так.

Да как-то без проблем. В последнее время я подсел на сьёмки. Это видео чисто учебное. По настоящему я бы газом не стал бы греть этот диск. Ограничился тигом бы. Но попадаются очень толстые диски. Была трещина на диске от крайслера. Там пришлось хорошенько греть донметовской горелкой, чтобы не сжечь 26 горелку. А сейчас вообще без проблем. Блок охлаждения это класс :) .  В шлифовке не вижу особых изьянов. Она под покраску снаружи. Изнутри можно было еще лучше выгладить так как область прилегания. Но я не особо перфекционист. Знаю всё буде добра.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, Горверс такой паршивый аппарат получается, типа ванну плохо чистит?

Чем он плохо чистит? При шлифовке ни одной поры. Красивый алюминий. Эстетичность шва? В таких делах она сто лет не нужна. Алюминий интересный металл. Очень плохая смачиваемость и тут важно в разделке заполнить все пустоты(провар).

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Вчера варил диск гроверсом 350,надо было сфотографировать,но не люблю я это дело,балланс 28 частота 70гц диск мазда,клиент сидел рядом,шов идеальный,клиент пол часа распинался в благодарностях.У гроверса больше возможностей чем вы думаете. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, Я спросил просто)) Я не утверждал, просто видел что гроверс делает вполне неплохие шовчики на люмине, вот и удивился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко добавлю личного мнения, дабы разбавить критику (можно и меня покритиковать для разнообразия, я добрый :ph34r: ):

1. трещину не грею вообще. Просто примерно отслеживаю где она заканчивается видимой частью и продлеваю её на 5-7мм, в этом месте засверливаю, причём чуть-чуть. Ошибок в таком определении не было, т.к смысла трещине петлять нет.

2.разделывал раньше фрезами, сей час тупо диском 1,2мм и всё - очень экономит время и силы, т.к. ценник на ремонт дисков сей час увы не поставить адекватный. Запиливание происходит чуть дальше места засверливания в основной металл.

3. сварку диска начинаю с места засверливания (там уже и запилино) с неповреждённого металла, на запил переношу уже сформировавшуюся ванну. Сварку веду прямоугольным током порядка 130 -140А, иногда больше, играю спадом при приближении к ободку. Присадку подаю резко притапливая внутрь у самого края ванны. Она так расплавляется уже внутри сварочной ванны и если есть какая грязь, то она тупо всплывает.

4. с обратной стороны просто разгладить, если есть обнижения вдоль шва, то нарастить.

5. обработку раньше вёл фрезами. Сей час тупо наружку выбираю лепестковым грубо, потом тонко отрезным диском толщиной 1,4мм. Наружную поверхность ободка формирую торцем зачистного диска. Диск должен быть или новым или слегка б/у, т.к. у такого диска торец близок к прямоугольному сечению. Потом вновь начисто отрезным диском словно шабером. Внутрянку в районе замка грубо обрабатываю зачистным диском, потом как шабером отрезным - снимает очень тонко.

 

Вот и вся не хитрая процедура.

П.С.: сей час от дисков ушёл. Денег это не приносит, а проблем доставляет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы всегда так разделку делаете?

Диски не часто ко мне попадают, но подготовку я почти всегда делаю тщательно. Это своеобразная форма медитации :) . Успокаивает и позволяет настроится на работу. Спешка до добра не доводит, а только удлиняет процесс.   Если имеете ввиду протирку бинтом и цапками, то это скорее всего прикол :) . Ацетон, кусок чистой тряпки и круглогубцы обычно.  Руками стараюсь не трогать ацетон.  Тут ещё есть момент, который я не показал. Обработка присадки перед сваркой. Я её протягиваю через скотчбрайт(абразивная ткань) и потом ацетоном. Новоделы очень сильно удивляются, почему присадка превращается в уродливую каплю на конце. Ну тут пусть сами уроки извлекают. :)

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, я именно про разделку, разрезал потом  фрезой... я лично кругом (у себя всегда держу для таких вещей 2,5 мм) току дал под 170 и все норм=) на все про все зачистка сварка и выведения геометрии в данном случае не больше 15 мин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я именно про разделку, разрезал потом фрезой... я лично кругом (у себя всегда держу для таких вещей 2,5 мм) току дал под 170 и все норм=)

Ну тут у каждого свои рецепты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег это не приносит, а проблем доставляет.

Константин, ты просто не "умеешь их готовить" , брать деньги.

Наплавка на кронштейн "зуба" обработку сказал будет делать сам. Рядом образец. Краска будем считать что не сгорела.

post-9160-0-93945500-1461072871_thumb.jpgpost-9160-0-15270900-1461072878_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык проще мне такой зуб нарастить. А диски сей час зело дёшево стоят, иногда кажется, что дешевле алюминия из которого они сделаны.

Вот, страдалец: 

post-14240-0-34514200-1461091800_thumb.jpg

post-14240-0-80256000-1461091821_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0 рублей, 0 копеек. Новогодняя скидка, т.к. для друга. Но вообще - 2500-3000р. взял бы. Там работа в основном слесарная. Кстати, диск оригинал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...