Перейти к содержанию

Мастерская Васек. г. Волгоград, станица Клетская


Рекомендуемые сообщения

@Wаsек, опыт, сын ошибок трудных. Всё, что проеденное, не только радиаторы, варить смысла нет. Где то история про мешалку для кетчупа из нержи была. Тот же вариант. Не варится. Головку  подъеденную ещё можно, поскольку толстая и всю грязь фрезой можно снять. А тонкое - без вариантов. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго дня !

вчера варил радиатор с уаза , сразу что удивило это то что алюминиевый радиатор ,машина 2003 года пробег 15,000 радиатор проело тосолом ,дыры в палец были заварил зачистил все , но открылась пора дальше, узнал у мужиков кто по ремонту уазов говорят такие радиаторы с новья текут так что не вари его не мучайся его смысла не будет в этом

вот фото

то что было http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifJ1J9mBRBmAY.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifQ7s5fZ2Epv0.jpg

отрезал крепеж аккуратно .зачищал все,хотел сделать ладтки .но сделал все по совету Дяди Юры наваривал по каплям ,потихоньку варилось даже как плохо с грязью постоянно зачищал все. перед этим все просушил прогрел пропаном и начал потом варить ,после зачистил снял все то что наварил КЛТ диском

вот что вышло http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifG9v8Y6m7vWg.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif1PW1h9J_aiY.jpg

, примерную форму придал,заливаем воду в радиатор а он кап кап,звоню хозяину говорю приезжай смотри ,показываю он говорит не это сути не меняет мол как тек так будет течь давай мол по пробуем эту пору заварить а она в углу в нижнем бочке 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifSyg32-x-8Hg.jpg

в итоге отрезаю крепежную планку отворачиваю ее осторожно завариваю эту пору,а рядом открывается еще одна и самое что интересно я ее не вижу,наливаем воды и я вижу откуда капает, позвонил говорю забирай день убил а толку ноль 

зато теперь буду ученый что за радиаторы алюминиевые 

 

Привет Василий!

Намедни варил интеркуллер, первый раз. Так лучше проверять не водой, а как здесь научили с пластиковой бутылочкой обжатой феном (у меня строительного фена пока нет, поэтому газовой бытовой горелкой обжал), нипелем в крышечкке и водой с жидким мылом из пулеверизатора на радиатор, дырочки пузырятся. Воздушный компрессор у тебя есть?

post-16623-0-18939400-1473178676_thumb.jpg

post-16623-0-03763500-1473178677_thumb.jpg

post-16623-0-90751900-1473178677_thumb.jpg

post-16623-0-85749000-1473178678_thumb.jpg

post-16623-0-54023000-1473178680_thumb.jpg

Изменено пользователем mikinalexei
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зато теперь буду ученый что за радиаторы алюминиевые 
Куллеры с "Актроса" Предварительная проверка и окончательный результат всегда разнятся.Принесли с 5-ью трубками порваными,в окончании 18-ть сделал. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Василий!

Намедни варил интеркуллер, первый раз. Так лучше проверять не водой, а как здесь научили с пластиковой бутылочкой обжатой феном (у меня строительного фена пока нет, поэтому газовой бытовой горелкой обжал), нипелем в крышечкке и водой с жидким мылом из пулеверизатора на радиатор, дырочки пузырятся. Воздушный компрессор у тебя есть?

спасибо за идею учту !

буду мудрить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время по есть сделал полки к мангалу чтоб удобно было ставить рядом что то по ходу действий,но полки съемные одеваются на уголок,с полосы сделал ушки крепежные и подпорки 
покрасил краской что то было в запасах .только покрасил мои вышли и заценили шеф доволен ,а это уже хорошо
(на последнем фото деревянная полка просто так лежит не ровно ) 

post-12854-0-70827300-1473182088_thumb.jpg

post-12854-0-79627100-1473182107_thumb.jpg

post-12854-0-29691700-1473182124_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго вечера 
варил сегодня такой вод диск с нивы,как пошутил хозяин полиция стреляла мол)
две дыры было на самом деле дыры видимо как я понял поймали прут и он пробил диск и вышел через другой борт диска 
нагрел пропаном чтоб тьфу и отлетало,выправил его разделал зачистил все и начал варить ток был 85-105 ам,110-125 герц , спад 1,баланс 28
варил прутком 5356 
не разу пока еще такого не видел такая грязь лезла ,хотя все чисто было зачищено до блеска,начинаю греть тигом и вижу в маске поты точки черные пустоты какие то , заварил все в итоге ,зачистил в конце клт диском + WD-40 вывел все до блеска и тут приехал хозяин забрал доволен говорит с меня реклама уехал и фото я не успел сделать то что вышло 
post-12854-0-10067100-1473353650_thumb.jpgpost-12854-0-14888400-1473353657_thumb.jpgpost-12854-0-90358300-1473353664_thumb.jpgpost-12854-0-17050700-1473353673_thumb.jpgpost-12854-0-76456800-1473353679_thumb.jpgpost-12854-0-20787100-1473353687_thumb.jpgpost-12854-0-48474900-1473353694_thumb.jpg

Изменено пользователем Wаsек
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек, дедуля тоже без дела не сидит, в подсобниках. :good:  

да!!!

он мне всегда говорит вари хорошо,проваривай,приходит и все смотрит молотком стукает проверяет 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго вечера всем!
сегодня варил нержу в пульсе ,делал тройник на компрессор для забора воздуха с улицы,вот что вышло в итоге (строго не судите) скажу нержу варить приятно очень а пульсе тем более интереснее 
все подсоединили позже сразу опробовал красил все работает тройник одевается плотно на трубки фильтров а дальше через переходник одеваю плотно гофру ,сама гофра 25 одет под крышей и выходит над воротами 

post-12854-0-09736800-1473959726_thumb.jpg

post-12854-0-48322400-1473959736_thumb.jpg

post-12854-0-87645000-1473959745_thumb.jpg

post-12854-0-95369100-1473959752_thumb.jpg

post-12854-0-58378900-1473959761_thumb.jpg

post-12854-0-67124000-1473959769_thumb.jpg

post-12854-0-74613400-1473959777_thumb.jpg

post-12854-0-39428700-1473959785_thumb.jpg

post-12854-0-69506000-1473959792_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек,при такой толщине пульс не нужен. Режим не подобрал, ток завышен. По одному месту несколько раз проходил. Потренируйся на обрезках в линейном режиме. Ампер 40 - 50 поставь для начала, и долго одно место не грей. Капля растеклась, подавай присадку и двигай дальше.  Научишься руками быстрее шевелить - можно чуток ток увеличить. С Валерой @selco    пообщайся на эту тему, от него пользы гораздо больше, чем от меня будет.  А мысль по поводу забора воздуха снаружи - очень правильная. 

И тройник немного проще делается. Делаешь два реза вдоль трубы , миллиметровым диском, на расстоянии примерно     15 мм (для трубы с наружным 32. Длина реза - чуть больше диаметра. Режешь поперёк , на расстоянии равном диаметру, чтобы кусок выпал. Потом берёшь 2 маленьких разводных ключа и разгибаешь края по диаметру трубы.  После этого подравниваешь   эачистным, поскольку в середине края уйдут немного вверх. Зачищаешь заусеницы и привариваешь трубу.   Ну и рихтонуть посде сварки не помешает.

На диаметрах 20 и меньше я просто выбираю окно зачистным диском, поперёк трубы. Потом так же разгибаю и подчищаю.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С Валерой selco    пообщайся на эту тему, от него пользы гораздо больше, чем от меня будет.  А мысль по поводу забора воздуха снаружи - очень правильная. 

Сергей, да тут и ты поможешь не хуже меня.

Начнем с допущенных  ошибок Василием. 

1- ну очень плохо подготовлен материал для тройника, зачем болгаркой резать и лишние раны оставлять на трубке. Отверстие или два рядом и я вижу на фото отличную фрезу коей можно расточить отверстие какое душа пожелает. Кстати заметка не большая, а не задушит этот тройник компрессор, то есть не маловато сечение трубы.

2- Вторую трубочку надобно было подогнать (хоть приблизительно) по радиусу к другой, и тогда сварка была бы намного проще чище и лучше.

3- Василий , параметры импульса да и вообще любой сварки нам озвучивай и тогда помощь по подбору параметров будет намного полезнее. 

4- Присадку тоже надобно показывать или рассказывать какая в диаметре , так как параметры импульса от диаметра применяемой присадки могут колебаться и довольно в больших диапазонах.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася, почаще выкладывай свою работу, на твоих граблях и я буду учиться :). Мои аппараты дома, так что буду заочником :) Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек, ХБ перчатки при работе с фрезой плохая идея. Лучше или без них или в коже/спилке. Если фреза соскочит и зацепит хб перчатку... - в общем неприятно это. Проверено на себе. :ph34r:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек,при такой толщине пульс не нужен. Режим не подобрал, ток завышен. По одному месту несколько раз проходил. Потренируйся на обрезках в линейном режиме. Ампер 40 - 50 поставь для начала, и долго одно место не грей. Капля растеклась, подавай присадку и двигай дальше.  Научишься руками быстрее шевелить - можно чуток ток увеличить. С Валерой @selco    пообщайся на эту тему, от него пользы гораздо больше, чем от меня будет.  А мысль по поводу забора воздуха снаружи - очень правильная. 

И тройник немного проще делается. Делаешь два реза вдоль трубы , миллиметровым диском, на расстоянии примерно     15 мм (для трубы с наружным 32. Длина реза - чуть больше диаметра. Режешь поперёк , на расстоянии равном диаметру, чтобы кусок выпал. Потом берёшь 2 маленьких разводных ключа и разгибаешь края по диаметру трубы.  После этого подравниваешь   эачистным, поскольку в середине края уйдут немного вверх. Зачищаешь заусеницы и привариваешь трубу.   Ну и рихтонуть посде сварки не помешает.

На диаметрах 20 и меньше я просто выбираю окно зачистным диском, поперёк трубы. Потом так же разгибаю и подчищаю.

 

 

Сергей, да тут и ты поможешь не хуже меня.

Начнем с допущенных  ошибок Василием. 

1- ну очень плохо подготовлен материал для тройника, зачем болгаркой резать и лишние раны оставлять на трубке. Отверстие или два рядом и я вижу на фото отличную фрезу коей можно расточить отверстие какое душа пожелает. Кстати заметка не большая, а не задушит этот тройник компрессор, то есть не маловато сечение трубы.

2- Вторую трубочку надобно было подогнать (хоть приблизительно) по радиусу к другой, и тогда сварка была бы намного проще чище и лучше.

3- Василий , параметры импульса да и вообще любой сварки нам озвучивай и тогда помощь по подбору параметров будет намного полезнее. 

4- Присадку тоже надобно показывать или рассказывать какая в диаметре , так как параметры импульса от диаметра применяемой присадки могут колебаться и довольно в больших диапазонах.

спасибо я понял ,буду учиться все параметры пульса напишу и присадку укажу  

(я не волшебник а еще учусь ..шутка)

по поводу задушит на компрессора 2 выхода наружний диаметр 20 вот я померил сделал тройник трубки с нержи  плотно оделась на сам тройник гофра труба 25 и на улицу шурует 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася, почаще выкладывай свою работу, на твоих граблях и я буду учиться :). Мои аппараты дома, так что буду заочником :)

да я сам учусь пока что еще всему 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек, ХБ перчатки при работе с фрезой плохая идея. Лучше или без них или в коже/спилке. Если фреза соскочит и зацепит хб перчатку... - в общем неприятно это. Проверено на себе. :ph34r:

ну это я в ней был а сверху на нее одеваю спилковую крагу

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а не задушит этот тройник компрессор, то есть не маловато сечение трубы.

Да я тоже об этом подумал, не стоит дополнительное сопротивление потоку на входе создавать.  Я бы на 50 перешёл и дальше обычной канализационной пятидесяткой по улице, а до компрессора кусочком мягкой пятидесятки дотянуть. Кусочек трубы на 50 можно из обрезка листа согнуть, там миллиметров 70 -80 надо.

 

 

по поводу задушит на компрессора 2 выхода наружний диаметр 20 вот я померил сделал тройник трубки с нержи  плотно оделась на сам тройник гофра труба 25 и на улицу шурует 

Ты про длину не подумал.  Надо время засечь, за которое он с трубой и без трубы давление в ресивере  с 0 до выключения поднимает. Если одинаковое, значит всё нормально. Если больше чем на 5% отличается, значит труба ему мешает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параметры на нержи были такие 
газ расход 5 литров
пруток ER 308 LSI 
время нарастания тока 0,5
сварочный ток 54 Ам
импульс тока 70%
частота ипульса 1грц 
базовый ток 5 Амп
время спада 1,0

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже об этом подумал, не стоит дополнительное сопротивление потоку на входе создавать.  Я бы на 50 перешёл и дальше обычной канализационной пятидесяткой по улице, а до компрессора кусочком мягкой пятидесятки дотянуть. Кусочек трубы на 50 можно из обрезка листа согнуть, там миллиметров 70 -80 надо.

 

 

Ты про длину не подумал.  Надо время засечь, за которое он с трубой и без трубы давление в ресивере  с 0 до выключения поднимает. Если одинаковое, значит всё нормально. Если больше чем на 5% отличается, значит труба ему мешает.

завтра засеку проверю это дело 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...