Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

@GMEF, Схем изимененных много и разводок как и прошивок тоже много. Может прошивка не для схемы. Выложите скрин схемы , посмотрю прошивку. Скорее всего не та прошивка у вас .
А лучше разводку скиньте какая .

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Александр. Начну по порядку,что я делал.Схема ,разводка и HEX взята от сюда СПОТТЕР_3.2.rar .Дополнительно скрины.Измеритель не делал.Собрал,тишина.Взял осцилограф ,на +\- авто ничего,смотрю развдку,вот это место вроде как, не правильно, обведено белым.Перепоял по схеме ,пошли импулсы.Жду ,Вашего решения.Спасибо!

post-21241-0-75916800-1488461143.png

post-21241-0-40881400-1488461628_thumb.png

post-21241-0-87303600-1488461795_thumb.png

post-21241-0-27925100-1488462763_thumb.png

post-21241-0-70388400-1488462954_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GMEF, Вместо светодиода (по схеме красный) лучше поставить перемычку.
После прошивки обязательно нужно покрутить крутилку задержки и мощности чтоб данные с них записались, иначе все зависнет.
Попробуйте прошивку эту. 

СП_3.2.0.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GMEF, Чего хоть не так - включаеш все регулируется а выстрела нет ? 
На печатке смотрите МОС 3052 две штуки последовательно - это для 220+380 Вольт.
Если только 220В то одной хватит но нужно перемкнуть проводники для ног второй .
Если все правильно в этой части то попробуйте отверткой (Осторожно - высокое напр.) перемкнуть ноги 4 и 6 МОСи, симистр должен включиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кнопкой "старт" включить есть импульс ?

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GMEF, Если на максимум выкрутить время импульса (прочерки на индикаторе) и мощность на 100% вкрутить то при включении кнопки "старт" на ноге сим_1 должна лог 1 появиться (почти, точнее на 0.5 В меньше напр. питания). При этом на ногах 1 и 2 МОС 3052 должно быть около 1 Вольта. 

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разобрался ,сопротивление на симисторе 1 вместо 430ом ,430к другие-то все с полосками я их прозванивал ,а этот нет.Хоть и смотрел в очках ,а к не увидел. По старту оптрон дохлый,выпаенный из бп. Сейчас все работает .Фотки выложу.Спасибо всем за участие.Александру отдельная благодарность за пооэкт.Ураааааааааа!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что так . Вобщемто и не думал что ошибка программная есть , все у всех работает эта версия . Сегодня вот только непонятный глюк вылез - если силовой транс (пробывал ХХ-4А) за первичку подергать тоесть искровой контакт создать хреновый по первичке  то контроллер в непонятную пока мне глючину входит ....... настройки все сшибаются и т.д. 
Если у кого есть возможность попробуйте глюк словить , тоесть нужно в ручном режиме просто поразмыкать и позамыкать первичку с искрой какбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра может на другом контроллере попробую - этот с глюком на тиристорном упарвлении, какаято помеха наводится но непонятно куда заскакивает , может атмега глюколобая - бывает последнее время часто у них костыли непонятные лезут - партию некондиции запустили ...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WH2004A-YYK-CT желтозеленая подсветка вроде,  я думаю русскоязычный. Спросите у продавцов когда будете заказывать . вот если синяя подсветка - то скорее всего англояпонский.

@sinkogrisha, Вот файлы версии 3.3 

можно ли использовать 48 атмегу, просто я лично не программирую, попросил друга а он говорит что есть только 48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Ребята, подскажите пожалуйста по схеме 3.3.1, выход на управление куллером вижу. А как происходит измерение температуры? На схеме не нашел датчика температуры. Или все как в ранних версиях через свой алгоритм? И еще вопрос. Где купить BTA40-800, BtA12-800 (может посоветуете достойную замену) не перемаркер в России? Аппарат будет строго на 220вольт.

Изменено пользователем leo74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куллер включается в зависимости от времени сварки. Симисторы здесь хорошие, ну и оптопары тоже здесь и т.д.    http://www.chip-nn.ru/12.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Relis, Магазин  есть некий где такие вот цены на симисторы, купился както - теперь незнаю куда девать эту паленку - маркировка через трафарет нанесена и ноги кривые у половины тех которые в корпусах RD.

 

BTA40-800, 40А 800V, RD91, симистор  ---285,00    

BTA41-600, 40А 600V, TO-3P, симистор ---105,00    

BTA41-700, 40А 700V, ТО-3Р, симистор ---125,00    

BTA41-800, 40А 800V, ТО-3Р, симистор ---135,00

Спасибо. Знаю этот магазин. Но смутило ваше высказывание в приведенной цитате. Я думал, вы про этот магазин, негативный отзыв оставили.

Изменено пользователем leo74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чипнн один из лучших по моему - левого ничего пока не попадалось и цены нормальные.

Подтверждаю. Много там заказывал на свой сварочник. Проблем не было. И сейчас уже сделал заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем совсем запутался куда подключать резисторную сборку 470ком и 2.4кома подскажите

и у вас нет печатки силовой с раставлеными наминалами со схемой ни как не сходица

Изменено пользователем asg34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asg34, Фото на стр. 45 если конечно разводка такая. 
470кОм (47 кОм в общем ) идут на оптопары +/- импульсов
2.4 ком  (300 Ом в общем) идут от симистора 2 на трансформатор.

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...