Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте @alek956!

в связи с найденным в гараже старым сварочным трансформатором - было принято решение сделать из него контактную сварку. Прошло время трансформатор намотан и сделаны платы по вашим разработкам: контроллер 2.1 и силовая часть на тиристорной сборке. Скажите пожалуйста должны ли индикаторы что нибудь показывать при отключенной силовой части? (Просто разводку делал свою боюсь пока подключать 220). У меня никакой реакции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@santax1, без синхроимпульсов с силовой платы он не запустится, хотя по моему в меню можно выйти - попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956,здраствуйте версию 2.5 шить можно с впаяным дисплеем или без него и подкиньте прошивку на руском с фюзами заранее спасибо резистор подстроечник на плате управления 10ком

от оптопары на стабилитрон какие резисторы в паре стоят

Изменено пользователем asg34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно без дисплея шить , вечером скину прошивку . Подстроечник 10к для настройки дисплея - можно временный на проводах подвесить и после настройки установить два обычных.
По резисторам до оптопары 2 штуки по 200к/2Вт ставлю. Можно Один 100к/2Вт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asg34, @leo74, Я так понимаю без измерителя напряжения версия ? Вот прошивка и фьюзы . 

СПОТТЕР_2.5.2 - копия.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asg34, @leo74, Я так понимаю без измерителя напряжения версия ? Вот прошивка и фьюзы .

. Спасибо Александр! А почему без измерителя? Там вроде и напряжение и частоту, версия показывала. По крайней мере на видео так. Хотелось бы конечно полный функционал. Поэтому и не пожалел денег на дисплей, очень понравилась информативность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В версии 2.5.2 только усредненое напр. показывает во время старта программы (220 или 380).
А в версии 2.5.3 напряжение показывается точное и постоянно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял. Раскидано много по форуму, запутался. Версия 2.5.3 делалась для тиристорной сборки, с силой на симисторах дружить будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я делал недавно разводку под симистр для версии 2.5.3, если нужно скину . В этой версии силовой блок и немного блок управления отличается от 2.5.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для питания измерителя должен быть отдельный источник например дополнительная обмотка на трансформаторе питания , так как измеритель гальванически связан с сетью.

СПОТТЕР_2.5.3(1).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для питания измерителя должен быть отдельный источник например дополнительная обмотка на трансформаторе питания , так как измеритель гальванически связан с сетью.

Спасибо. Мельком глянул. В силовой плате ошибка. Кондер 2000/10в, по минусовому выводу, висит в воздухе. Пользуясь моментом спрошу. В измерителе 45-я тинька пойдет? 

Чтоб не засорять лишний раз, дополню. Не подумайте, что умничаю. Минус на 32 мегу не нравится мне, как заведен(и ей думаю тоже). Земля должна приходить из одной точки.

Изменено пользователем leo74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ошибка в разводке, может еще где есть так как не проверял разводку в железе. Тини 45 пойдет.

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граница нашел еще ошибку, подсветка дисплея на силовом блоке не подключена была  . Переделал силовой блок . Вот вроде нормальнао получилось.
Резистор 50/5Вт на подсветку дисплея (контакт LED)  нужно подобрать по току подсветки не более 200 мА. Греется он прилично поэтому лучше поставить 10 Ваттный.

СПОТТЕР_2.5.3(1).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граница нашел еще ошибку, подсветка дисплея на силовом блоке не подключена была  . Переделал силовой блок . Вот вроде нормальнао получилось.

Резистор 50/5Вт на подсветку дисплея (контакт LED)  нужно подобрать по току подсветки не более 200 мА. Греется он прилично поэтому лучше поставить 10 Ваттный.

Как чувствовал .Все платы собрал кроме силового блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как чувствовал .Все платы собрал кроме силового блока.
Ночью тогда разводил - с устатку напортачил слегка.  :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью тогда разводил - с устатку напортачил слегка.  :ph34r:

Да ничего страшного,чуйка у меня работает ))).Всё равно жду и маску для платы и вторая партия деталь едет .

А то что мне в л.с. кидали ,там под 45 прошивка лежит ?А то я 45 тогда заказал.

Изменено пользователем Граница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там под 45 прошивка лежит ?

Да, под 45. Сюда тоже скину , надо может кому. 

По индикации напряжения - в меню можно выбрать три пункта - 

1. Индикация напряжения вместо температуры

2. Индикация напряжения попеременно с температурой (отображение по 2 сек.).

3. Отключить индикацию напряжения вообще.

СПОТТЕР_2.5.3.(измеритель).rar

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, под 45. Сюда тоже скину , надо может кому. 

По индикации напряжения - в меню можно выбрать три пункта - 

1. Индикация напряжения вместо температуры

2. Индикация напряжения попеременно с температурой (отображение по 2 сек.).

3. Отключить индикацию напряжения вообще.

Вообще огонь ,когда есть выбор.Когда будет разрабатываться версия 2.5.4 ,не меняйте плату пожалуйста )))).Это я шучу.Я считаю версия 2.5.3 вообще бомба и больше ничего не надо .Всё самое необходимое есть и есть доступ всё настраивать и + дисплей информативный .Автор Спасибо огромное за такое чудо творения .И спасибо за ваше терпения и простите за кучу большую вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956

добрый день, а подскажите пожалуйста в версии 3,1 написано

 

Улучшеная версия 3.1 , Может измерять напряжение импульса , в схеме и разводке предусмотрен также замер тока импульса но пока не запрограммирован. (можно не делать схему измерения )

 

что это дает? вообще выбираю не сильно навороченную в плане схемы, схему, (масло масляное получилось) но при этом функциональную, что можете посоветовать?, трансы будут перемотанные с СВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версию 3.2 или 3.3 делайте - версия 3.1 не пойдет для микроволновых трансов. Вроде недавно скидывал сюда разводку и прошивку для нее - посмотрите в последних постах, если не найдете то вечером скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версию 3.2 или 3.3 делайте - версия 3.1 не пойдет для микроволновых трансов. Вроде недавно скидывал сюда разводку и прошивку для нее - посмотрите в последних постах, если не найдете то вечером скину.

 

спасибо, буду искать читать.

 

а если тачибры нет? как запитать? разными блоками питания?

 

и поясните пожалуйста, что за "магазин" сопротивлений на фото?

Изменено пользователем olegek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...