Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения

В 26.01.2023 в 12:15, Serge75 сказал:

Приветствую. Против-никаких.  Единственно: эти вентиляторы (на втулках,на подшипниках скольжения) лучше располагать вертикально.

Я и планировал стоя .там действительно подшипники стоят. и самое главное Вент тихий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Появилось немного времени, собрал блок автоматики БВО - 

IMG_3440.thumb.jpeg.6c6a8937a049e0dd23f3976424534861.jpeg

IMG_3441.thumb.jpeg.66bf48aab30ce5726d134612ea001c94.jpeg

IMG_3442.thumb.jpeg.a470b139164f06ba492ebb42cebfb207.jpeg

Вроде все правильно собрал но не работает так как надо. При подключении питалова включается БВО и отрабатывает столько сколько выставлено на реле времени 3м., с этим все нормально, дальше включаю сварочник БВО молчит, зажигаем дугу на 10А реле на автоматике щелкает, загорается на нем красный диод и БВО включается, с этим вроде все нормально. Но проблема в том что сколько бы раз не зажигалась дуга и не срабатывало реле таймер не сбрасывается в ноль, а продолжает отчет свои 3м. То есть зажигаем дугу и гасим, БВО заработал, ждем 2м 40с и снова зажигаем дугу и выключаем, и через 20с БВО отключается. То есть при пропадания напряги на реле времени он не сбрасывает отсчет. По схеме вроде все правильно собрано, да и собрать вроде по другому нельзя. Может реле не исправно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, sherwood сказал:

Может реле не исправно?

А может таймер не тот приобрели всё таки? У нас была полемика по поводу таймера , но вы или не поняли или не захотели...

 Неужели трудно было заказать тот что на моем фото?

А так всё правильно- ваш таймер выполняет то на что расчитан: запоминает время при пропадании питания,а после появления питания досчитывает его.Энергонезависимая память-есть такая штука. Или режим работы не тот активировали (если их там несколько).Ошибку в монтаже пока исключим.

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Serge75 сказал:

А может таймер не тот приобрели всё таки?

Сергей, вроде прям по твоей ссылки, вот этот заказывал - https://aliexpress.ru/item/1005004783092722.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.6acb4aa6VvDScB&sku_id=12000030469463817

Уже поздно было и не успел проверить, а может влияет смена фазы и нуля? Так то я собирал все по правилам клеенки нуля и все контакты на которых обозначено N туда, все что с фазой на клеммник с фазой. Хотя вроде не должно повлиять. У меня этот узел запитан не на прямую из щитка, где я мог точно посадить фазу и ноль туда куда нужно, этот узел у меня подключается через вилку в розетку и конечно каждый раз может меняться фаза с нулем. Думаю все равно что на реле времени пропадет фаза или ноль оно должно обнулить счетчик. Сегодня проверю, фазу подам туда куда надо.

8 часов назад, Serge75 сказал:

А так всё правильно- ваш таймер выполняет то на что расчитан: запоминает время при пропадании питания,а после появления питания досчитывает его.Энергонезависимая память-есть такая штука. Или режим работы не тот активировали (если их там несколько).

Вот именно это он и выполняет, досчитывает. Настроек там вроде нет ни каких, кроме тумблеров которыми выставляется время. Включил первый вверх что означает 3м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И возможно я делал кратковременное зажигание дуги как на прихватках и реле времени не успевала сбросить таймер, так как там по схеме стоят кондеры. Сегодня еще попробую секунд по 10-15 подержать дугу и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sherwood сказал:

Сегодня еще попробую секунд по 10-15 подержать дугу и посмотреть

Выкроил сегодня чуть времени и снова смакетировал цепь с таймером отключения (постохлаждение горелки). Пропадание питания имитировал выключателем. Буквально 1-2 секунды (сколько там надо чтобы перещелкнуть выключатель) и таймер всегда начинал у меня отсчет с нуля. Контролировал секундомером. Ни разу он не перешел в режим досчета оставшегося времени. Задержка была установлена 1мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадил то что нужно на фазу и попробовал подольше подержать дугу таймер продолжает досчитывать время. Может все таки схему я собрал не правильно. Попробую словами описать. На розетку сварочника идет ноль а фаза идет через датчик холла. Еще фаза идет на датчик Холла на контакты К1 и К2 которые разомкнуты пока в розетке сварочника нет потребления, с контакта К2 фаза уходит на силовое реле (контакты катушки) и ноль тоже посадил на контакты катушки. Также посадил фазу на силовое реле на входной контакт а выход который в спокойном положении замкнут посадил на L реле времени. Так же на реле времени посадил ноль на N. С реле времени с контакта Out L вывел провод на розетку БВО и на нее же посадил ноль. С силового реле с контактов на которых появляется фаза в момент срабатывания датчика Холла пустил провод на розетку БВО. Вроде все правильно. Теперь подаем напряга на нашу автоматику, на розетке сварочника появляется напруга и также появляется фаза на реле времени через силовое реле, включается БВО на 3 минуты. После прохождения 3минут БВО отключается. Теперь зажигаем дугу, датчик Холла замыкает контакт К1 и К2 и на силовое реле подается фаза на катушку и оно размыкает фазу которая идет на реле времени на контакт L, тем самы так сказать перезагружает реле. Гасим дугу на датчике Холла размыкаются контакты К1 и К2 и силовое реле выключается тем самым размыкает контакты которые питали розетку БВО, но замыкают контакты и подают фазу на реле времени на контакт L, которое подает питание на розетку БВО и начинает отсчет. И так должно работать по кругу. Но у меня не работает эта схема. Осталось проверить а пропадает ли питание на реле времени когда срабатывает датчик Холла, по схеме должно. Но меня смущает то что на реле времени постоянно присутствует фаза либо на контакте L либо на Out L, но этого нельзя избежать так как контакт out L соединен с розеткой БВО на котором питание приходит в момент когда горит дуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, sherwood сказал:

К1 и К2

Это обозначение электромеханических реле. Их ДВА -К1 и К2. А контакты их обозначаются К1.1   К1.2.....  У реле К2- К2.1  , К2.2.... 

И по схеме смотрите какие контакты  К1.1 (например) вам нужны- NO (разомкнутые,открытые) или NC (замкнутые,закрытые).

Дня 2-3 меня не будет здесь чтобы разобраться в вашей схеме. Может пока соберете схему с Двумя внешними реле? Что-то где-то перемудрили. А второе реле как раз и развяжет выход таймера Out L от напряжения датчика тока.

Изменено пользователем Serge75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Serge75 сказал:

Это обозначение электромеханических реле.

Вот про эти контакты на датчике Холла К1 К2 шла речь - 

1010207220_2023-05-0523_45_36.png.7edb73836bea495abfee3159b096d505.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил реле времени отдельно от схемы, да оно сбрасывает счетчик при отсутствии напряжения на контакте L. Ни какой памяти у него нет, достаточно и кратковременного отсутствие фазы на контакте L. Значит причина в том что на контакте out L постоянно присутствует фаза. Буду ставить еще одно реле и тогда все будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил второе реле, теперь все работает как надо. Надо реле времени поискать может найдется на режим 2 минуты, так как в этом либо 1 либо 3. Одной маловато для NR горелки (для WP20 за глаза) а вот 3 минуты многовато. И сделал 8-ми метровую горелку, теперь по проще по мастерской кружить вокруг стола.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Так сказать -авторский вариант. Всё работает как и задумывалось. Осталось решить и  подстроить на каком токе включалось БВО.

И прикрепить к сварочной тележке. 

Про время постохлаждения написали выше. Согласен - 2минуты было бы самый раз. Но с такой выдержкой не нашел. Будет 3.

 

Изменено пользователем Serge75
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serge75 сказал:

Осталось решить и  подстроить на каком токе включалось БВО

рисковая затея ИМХО. Тут и от тока зависит и от времени включения. Два параметра важные. Можно не большим током, но так же перегреть кабель и поплавить шланги. Сечение силового кабеля с водой значительно ниже. Ну это и так вам известно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, copich сказал:

Можно не большим током,

Думаю до 20 Ампер сварочного тока БВО смысла нет включать. Километры шва на таком токе- не могу себе представить. По крайней мере мне такая работа не попадалась ..Хотя в любой момент можно и выключателем на БВО его отключить..и корпус вскрыть не проблема подрегулировать на меньший-больший ток.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Serge75 сказал:

Километры шва на таком токе- не могу себе представить.

Вот как это выглядит (5655 мм).

800407491_-2.thumb.jpg.cb841d0c2b91b751db41b73ad796a15f.jpg

1749799678_-3.thumb.jpg.0c0beceb9de0c0f1f05c04dc96e25668.jpg

Изменено пользователем hvr63
  • Like 1
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно.Но увы мне такое не грозит. Даже представить не могу кто мог бы обратиться ко мне с такой задачей в районе. И кстати- про режим и нагрев горелки можно поподробнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Serge75 сказал:

И кстати- про режим и нагрев горелки можно поподробнее? 

Я на W26 варю. В таких режимах проблем с нагревом нет.

656802373_.thumb.jpg.2d01770e34d2cd8279797c00863de495.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 А постоянки...собственно ничего для горелки. Пожалуй отстроюсь на 20 А переменки. Там ещё и + - какой-то будет.

Изменено пользователем Serge75
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 28.01.2023 в 00:03, Serge75 сказал:

Всем здравствовать.

Ранее озвучивал идею автоматического включения БВО Без! вмешательства в схему...

Спасибо за ваш труд, решил сделать по вашей схеме, но только в схемах не силен. Можно на картинке добавить недостающее, боюсь спалить чего нибудь?

Схема_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Реинкарнация, как вариант для изготовления.

Контроль уровня охл. жидкости, температуры охл. жидкости, температуры помпы. Контроль потока (кол-во литров в минуту).

Предыдущая конструкция показала свою не эффективность. (

)

Видео - https://disk.yandex.ru/i/VYcQ49cee-HGVA

 

бок2.jpg

бок.jpg

зад.jpg

перед.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...