Перейти к содержанию

Тест аппарата Торус 250 А


Рекомендуемые сообщения

Теперь по нарисованной схеме понятно, почему резюк заводской был в обрыве? И почему у меня он работал, но сгорал с искрами и огнём более надёжный  резюк. Да и плавного пуска при таком подключении уже нет

И это не попытка очернить Торус. Я общался на выставках с ген.директором этой фирмы и нашёл его вполне приятным человеком. Более того, скажу, что ПВ он своё выдерживает, но вот характеристика у него ужасная. Больше напоминает жёсткую характеристику для полуавтомата, в связи с чем варить не очень комфортно.

Привет. Я не специалист по ремонту сварочников, но мне в голову пришла идея как избавиться от этой проблемы:

выкидываем заводской зарядный резистор и припаиваем параллельно контактам обоих реле резисторы 6,8 Ом ( в 2 раза больше чем 3,4 Ом, так как они будут работать в параллель). Мощность резисторов 5 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же нет, если за всё время выпуска этих аппаратов схема плавного запуска не менялась.  Она не контролирует заряд. Даже если его не происходит (к примеру обрыв резистора заряда), реле через определённое время включится. И подаст напряжение на пустые банки. 

 

 

Согласен. Контроля заряда нет. Это верно. Надо ставить оптопару. Будем.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом  аппарате сетевые провода были подключены каждый к своей релюхе. Т.е. фаза на одно реле и ноль на другое реле. И так же были припаяны провода к мостам. Фаза напрямую к мосту, к которому через реле идёт на другую ногу ноль. И ноль припаян напрямую к другому мосту, к которому через реле на другую ногу идёт фаза. Оба моста идут на общие минус и плюс. Белые резюки не дают ни искр ни взрывов. Они мгновенно перегорают, т.к. дерьмо полное. Проверено за всё время, что они на российском рынке существуют. Потому и ставлю либо привезённые из Китая проволочные резисторы, либо наши, ещё от оборонки доставшиеся. Они держат бросковые токи.

Если оно так, то это косяк сборщика, несомненно. Но это торус 250 старый аппарат. Раньше плата релюшек была другая и была такая возможность попутать провода. Согласен. Напишите номер аппарата. Определим дату и сборщика.

 

Сейчас невозможно попутать. Попытаюсь приложить фотки. Показать. Еще не пробовал, как это делается ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото одного из ремонтных аппарататов последних лет. Видно, что провода к релюхам паяются вместе и невозможно по другому запаять, как на вашей схеме. А по вашей схеме, конечно, все сразу горит, несомненно, человеческий фактор сработал. Но сейчас это невозможно повторить физически. ))

post-13574-0-91131100-1430325993_thumb.jpg

post-13574-0-23531600-1430326023_thumb.jpg

post-13574-0-74256500-1430326047_thumb.jpg

post-13574-0-35297200-1430326076_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Я не специалист по ремонту сварочников, но мне в голову пришла идея как избавиться от этой проблемы:

выкидываем заводской зарядный резистор и припаиваем параллельно контактам обоих реле резисторы 6,8 Ом ( в 2 раза больше чем 3,4 Ом, так как они будут работать в параллель). Мощность резисторов 5 ватт.

Так так оно и есть )) Два резистора по 6,8 Ом и по 5Вт. Итого, 3,4 Ом и 10 Вт

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен!

Дуга жесткая,..уонии ешё как нибудь сойдёт,а рутилом варить не комильфо

Ещё антистик,его работа сильно не понравилась.. ощущение что работы форсажа вообще нет. Но это Имхо.

У вас какого года аппарат? Антистик запустили только в 2015 году и отгружаться с антистигом, серийно, аппараты начали вот только только.

А функции форсажа, как таковой, так и вообще нет. )) Не нужна она Торусу, и так хороший поджиг и дуга держится отлично! Ни кто не жалуется. По крайней мере, если говорить об аппаратах последних лет.

К сожалению, с одной стороны и  к радости, с другой, каждый год происходят какие-то доработки и изменения. Что улучшают потребительские свойства, качество, надежность аппаратов Торус, но усложняет жизнь ремонтникам. ))

Поэтому, у нас договора с сервисными центрами заключаются на блочный ремонт и мы не предоставляем принц схемы. Гораздо проще и дешевле поменять сразу транзисторный блок целиком с радиатором и термозащитой, чем объяснять и пробовать ремонтировать с подбором элементов. Всего, порядка, 5-7 блоков - вот и весь ремонт. Просто проверяй по инструкции сигналы на выходе - не совпадают, меняй блок целиком.

Изменено пользователем Валери2001
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klez,а чем не понравился антистик?Форсажа в нем нет,хотя на наклейке и написано.

На наклейке на торус 250 написано "hot start". Очень давно была такая тема. Но ее быстро прикрыли. Горячий старт оказался не нужен и просто мешал, а наклейка осталась... Ну, ... не стали тратить деньги на новое клише. Что сказать, виноваты... Совок )) Тссс. Надеюсь, руководство разорится и исправит эту оплошность. 

А про Форсаж и речи не было никогда.

Изменено пользователем Валери2001
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Более того, скажу, что ПВ он своё выдерживает, но вот характеристика у него ужасная. Больше напоминает жёсткую характеристику для полуавтомата, в связи с чем варить не очень комфортно.

 

А про жесткую характеристику нужно спросить у Георгий 11. Что он скажет? На сколько комфортно варить, как зажигается и держится дуга (эластичность)?

Опять таки, возможно, вам попадаются в ремонт и пробовали вы старые модификации аппаратов Торус... 

Да, сварка у Торуса, несколько, жестковата. И возможно, некоторым сварщикам, хотелось бы помягче, но зато перемешивание сварочной ванны и в итоге, качества шва отличное! Это могу говорить без бахвальства и с гордостью за наш Российский аппарат! Как т-34 - простой, топорный, грубый но надежный и мощный!  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валери2001,мне нравится он в работе,может конечно хар-ка и не такая которая нужна,этот вопрос не ко мне,пускай производители эксперементируют,может и еще лучше варить станет,буду только рад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klez,не пойму чем вам не понравилась сварка рутиловыми эл-ми?По крайней мере я никаких проблем не испытываю ни с уони,ни с рутилом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klez,а чем не понравился антистик?Форсажа в нем нет,хотя на наклейке и написано.

Не понравился тем,что при сверхкороткой дуге(когда электрод на грани залипания) он срабатывает.

Было очень не привычно такое наблюдать.

 

У вас какого года аппарат? Антистик запустили только в 2015 году и отгружаться с антистигом, серийно, аппараты начали вот только только.

А функции форсажа, как таковой, так и вообще нет. )) 

Аппарат не мой,минуло лет 5 как я таковым варил на заводе. Аппараты 200 и 200С

Поэтому и был вопрос про форсаж,а его как такового там и не было :rofl:

Хотстарт,не знаю,но поджиг не всегда удачен..особенно с цл-11 и уонни13.55. Рутиловые МР-3С зажигались хорошо,но много брызг,и излишне "тянучая" дуга.(возможно виноваты электроды)

Вилку электрики меняли пару раз(обгорала при включении),также от вилки,по забывчивости ударяло током :crazy:т.к кондёры долго были заряженные.

Может сейчас что либо изменилось,но я бы себе такой не взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Раньше плата релюшек была другая и была такая возможность попутать провода. Согласен. Напишите номер аппарата. Определим дату и сборщика.  

Это ни к чему, да и поздно уже - аппарат сегодня уже забрали.

 

 

Поэтому, у нас договора с сервисными центрами заключаются на блочный ремонт и мы не предоставляем принц схемы. Гораздо проще и дешевле поменять сразу транзисторный блок целиком с радиатором и термозащитой, чем объяснять и пробовать ремонтировать с подбором элементов. Всего, порядка, 5-7 блоков - вот и весь ремонт. Просто проверяй по инструкции сигналы на выходе - не совпадают, меняй блок целиком.

Принципиальная схема уже давно известна и разобрана. Насчёт дешевле - это вряд ли. Просто сейчас очень мало стало людей разбирающихся в силовой электронике. И в необходимости подбора некоторых компонентов. Потому и стало проще по - обезьянье заменить целый блок.

Кстати.... ещё при сгорании вентилятора (или обрыве провода на него) весьма громко хлопает кондёр электролит, да и дыма много. Люди пугаются. Там ёмкостное сопротивление поставили, а при пропадании нагрузки - вентилятора, напруга подрастает до сетевой вместо 48 вольт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klez,попробую на днях проверить антистик и рутил.

Попробуйте..

Я не говорю что антистика там нет..он есть..

Но его работа,несколько озадачивает.

Мне немного не понятен ответ @Валери2001, якобы в старых аппаратах его не было вовсе :pardon:

Просто в момент прилипания электрода,должен срабатывать форсаж,а его в торусе нет..,соответственно "залипаний" у неопытного будет больше-Факт!

Из за этого и наблюдается такая странная работа антистика.

Ток сбрасывается до 0..,это плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное замечание.

Как Вы считаете. Сотрудники организации способные на элементном уровне, отремонтировать не закомпаунденый 

аппарат, что должны выставлять за ремонт. В том числе и силовую часть инвертора.

Плату или по совести?

Изменено пользователем Ribak1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне немного не понятен ответ @Валери2001, якобы в старых аппаратах его не было вовсе :pardon:

Просто в момент прилипания электрода,должен срабатывать форсаж,а его в торусе нет..,соответственно "залипаний" у неопытного будет больше-Факт!

Из за этого и наблюдается такая странная работа антистика.

Ток сбрасывается до 0..,это плюс.

Это точно. Повторяю с полной ответственностью, еще раз. ))

В старых аппаратах Торус антистика не было. Первые сварочные инверторы Торус с антистиком, серийно, пошли с 2-го квартала 2015 года.

И тк как не было антистика, ток не сбрасывался до 0. И форсажа нет...

Если у вас есть такой аппарат, пришлите видео. Очень интересно.

П.С.

Антистиг нашему Торусу был и сейчас, в прочем, не нужен. Даже у новичка не возникало проблем с залипанием. Тк любым, даже неловким движение руки в сторону, электрод отлипал. И подлипание было только В ПЕРВЫЕ КАСАНИЯ, когда не совсем корректно выбрано соотношение диаметра электрода и  сварочного тока. Все. Дальше вообщем не было проблем. 

Антистик поставили, больше, в плане маркетинга и дань моде по "примочкам" новомодных функций сварочников. Когда начали активно заходить в розничные магазины к частникам. А там, как вы понимаете, красивая коробка, симпатичный дизайн и что самое важное, подай им антистиг, горячий старт и форсаж. Если этого нет - аппарат г..вно )) В общем, достали "кепочники". И в рекламных целях, для частников, сделали антистиг, не более.

А аргументы, что без антистига плохо работать и очень важно! если сварщик ушел и "забыл"  выключить аппартат, а сварные концы  замкнулись... Полный бред! Нормальному и качественному аппарату это нафиг, извините, не нужно - только лишняя цепочка в цепи. А чем короче цепь, тем она крепче. Это основное кредо компании ТОР, выпускающие сварочные инверторы Торус. Не даром, в логотипе компании присутствует такой символ

post-13574-0-52899400-1430371249.png

post-13574-0-93201600-1430371328.png

Изменено пользователем Валери2001
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное замечание.

Как Вы считаете. Сотрудники организации способные на элементном уровне, отремонтировать не закомпаунденый 

аппарат, что должны выставлять за ремонт. В том числе и силовую часть инвертора.

Плату или по совести?

Очень интересно, но непонятно ))

Сотрудники организации способны отремонтировать аппарат в любом виде.

А плата, обычно, в нормальных организациях,  производится по прескуранту ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.... ещё при сгорании вентилятора (или обрыве провода на него) весьма громко хлопает кондёр электролит, да и дыма много. Люди пугаются. Там ёмкостное сопротивление поставили, а при пропадании нагрузки - вентилятора, напруга подрастает до сетевой вместо 48 вольт.

Принято. Посмотрим. 

Спасибо большое за замечания!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
А там, как вы понимаете, красивая коробка, симпатичный дизайн и что самое важное, подай им антистиг, горячий старт и форсаж. Если этого нет - аппарат г..вно )) В общем, достали "кепочники".

Абсолютно согласен! Даже не понимая всего этого почему-то требуют эти выкрутасы. Тем более, что их и использовать никто не будет и не поймёт. Дай Бог пару - тройку человек из сотни. 

 

 

Сотрудники организации способны отремонтировать аппарат в любом виде.

Вопрос был немного по другому поставлен. Если в другой конторе это могут сделать, то как там им выставлять? 

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валери2001,немного не соглашусь по поводу антистика,да он не особо нужен,в года моей молодости об этом чуде даже и не мечтали,НО не всегда и не везде работают в соответствии с технологиями,есть конторы конечно,где соблюдается технология подготовки эл-ов к сварке,прокалка,постоянные поставщики качественных и хорошо зарекомендовавших себя эл-ов,там проблем нет,а вот если везут самое дешевое,которое лежало на складах по нескольку лет,печи для прокалки естественно нет,отсыревшие-это полбеды,начинают козырять,что делать?По хорошему конечно выкинуть,но если привезли одну пачку и работу нужно делать,как тогда быть?Не открою секрета,что работа такими эл-ми,особенно с основным покрытием,превращается в мучение,многие думаю варили такими,постоянные залипания,осыпка обмазки на конце эл-да,вот тут как раз он и пригодится.Мне смешно читать,когда кто то пишет,что у хорошего сварщика ничего не залипает,еще как залипает и не важно профессионал или новичек,люди не роботы,у всех бывают ошибки.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валери2001,немного не соглашусь по поводу антистика,....Мне смешно читать,когда кто то пишет,что у хорошего сварщика ничего не залипает,еще как залипает и не важно профессионал или новичек,люди не роботы,у всех бывают ошибки.

Ок.

Поднимаю руки перед сварным профи Георгий 11 )) У меня такого опыта нет. Да и вообще, если чессно, не особо опыта по сварке. )) Я инженер-продажник.  Хорошо. Соглашаюсь. Антистиг - полезная и нужная вещь! 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати маленькие куски текстолита вверху за крепленые вертикально... дурацкий крепеж, оторвало от вибрации дорожку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если чессно, не особо опыта по сварке. )) Я инженер-продажник.  Хорошо. Соглашаюсь. Антистиг - полезная и нужная вещь! 

Оппа,вот оно как.. :crazy:

Тогда и ГС с ФД,тоже нужная вещь!

Особенно если знать как и для чего оно нужно...,а так и можно прекрасно без них обходиться.

Всё это если грамотно работает,только улучшает работу аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...