Перейти к содержанию

Пайка латунных радиаторов


Рекомендуемые сообщения

 

 

Я же тоже оловом эти места паяю.
я знаю что оловом, вы меня не поняли,при работе с горелкой и оловом вы разогреваете место течи,при этом соседние трубки от температуры горелки не распаиваются?я просто не видел работу с горелкой и пока у меня нету понятий,вы конкретно на один вопрос не ответили.Я от вас ожидал совета,помощи,разъяснений...

@AKeeper, здравствуйте,после демонтажа доньи,как вы ее монтируете обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid, я не жуткий спец, но просто соседние трубки подчищаете, наносите флюс, он защитит их своей теплоёмкостью от распайки, а если распаяются, то тут же запаяются сами. И ещё, сделайте себе крючочек  из стальной проволоки, например, присадок диаметром 1.6мм, этим крючочком будете разгонять припой. Очень удобно им и между трубок работать: припой у начала трубки капнули, крючок в руку, горелкой коротко нагреваете припой и заталкиваете его вдаль трубной доски. Ну, и флюса не жалейте, но в меру не жалейте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я знаю что оловом, вы меня не поняли,при работе с горелкой и оловом вы разогреваете место течи,при этом соседние трубки от температуры горелки не распаиваются?
Подбирай температурный режим так, чтобы ничего лишнего не распаивалось, в этом и заключается профессионализм. 

 

я просто не видел работу с горелкой и пока у меня нету понятий,вы конкретно на один вопрос не ответили.Я от вас ожидал совета,помощи,разъяснений...
У меня нет столько свободного времени, Так что приношу свои извинения. :pardon:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid, ну как?, Руками! ))) Шутка!
Два дня чистки сот от краски + удаление лишнего припоя с доньи, затем примерка. Если что-то не подходит подтачивать, подминаю и после этого 10 минут пайки... И всё.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper, мне просто сам процесс нужно понять,я только начинаю осваивать пайку оловом,а именно латунных радиаторов.Какие инструменты необходимы,флюс,припой,нюансы при пайки хотелось бы подробнее в текстовом виде+видео,паять соты умею,а вот донью пока не освоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid, я даже не знаю как это все описать! Ну вы же соты паять умеете? Так это тоже самое, только расход припоя гараздо больше. Флюс - соляная кислота с цинком, но я магазине беру уже готовую. Доньи паять изнутри просто и легко, все перед глазами и доступно. Чаще всего паяю открытым пламенем, пропановым болончиком, горелкой с острым пламенем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Доньи паять изнутри просто и легко, все перед глазами и доступно. Чаще всего паяю открытым пламенем, пропановым болончиком, горелкой с острым пламенем.

Промучившись с чисткой своего радиатора печки- там трубки вход/выход неудобно запаивать, обнаружил течь по донье, а т.к. терять уже было нечего, а бачёк запаять гимор- там внутри ещё перегородка паянная с резиновым уплотнением к донье, налил на донью хлористого цинка(паяльную кислоту) и стал аккуратно греть пропановой горелкой между доньей и трубками, и после расплавления припоя подал туда ещё тонкого- интересный эффект, залилась течь, и за счёт капиллярного эффекта припой пополз вверх по трубкам- главное-не перегреть и не особо жалеть припой. Перетечки по перегородке нет.

7 лет стоит на машине.

Фото работы  нет, есть фото фильтра, который ставил перед радиатором, и даже после замены мотора с переборкой этого, мытьё каналов в БЦ и ГБЦ "керхером" и промывка основного радиатора результат не дала- дрянь так и прёт... Видимо дело в  чугуне(в т.ч. и ГБЦ) , и стальных заглушках и трубках, хотя последние чистил "ершом" из троса.

Фото фильтра до и после тут.

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доньи паять изнутри

я не знал что их паяют изнутри,на видео в ютубе,их один мужик паял горелкой снаружи,как подсказал

Подбирай температурный режим

,пробовал-получилось запаять снаружи,у меня метан-кислородный резак) ,этим чудовищем паял соты алюм и латун радиаторов,а вот донью не смог,так как не выставляется пламя,дает обратку,тогда я взял пропановый баллончик ,зачистил между сотами канцелярским ножом,нанес флюс,баллончиком расплавил олово и медной самодельной ввиде отвертки приспособлением залудил это место

post-12077-0-46267600-1492485111.jpg

post-12077-0-38869500-1492485278_thumb.jpg

Изменено пользователем Rashid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я не знал что их паяют изнутри,на видео в ютубе,их один мужик паял горелкой снаружи,как подсказал
 ну если вы видели мои фото разобранной печки, то соты к трубной доске можно же пропаять изнутри, а потом накрыть бачком и спаять....

я использую другую горелку для баллончика, у нее игольчатое пламя, намного удобней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@nik633,вокруг трубок - щетки из тросиков, обливаю аброй для промывки карбюраторов и вперёд, потом продуваю и ещё раз прохожу на сухую. все остальное дрель с щеткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Только начал смотреть видео и понял, что это Валерий (vmednik) - табачный дым его верный спутник. Я когда начинал осваивать пайку много у него почерпнул. Не знакомы жаль лично, с удовольствием бы краба пожал. Здоровья ему и поменьше курить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

молодому что такое П14?
Припой П-14.Можете найти полное описание и с какими материалами можно работать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.instagram.com/p/BaTix_3DpEK/?hl=ru мои начинания=))) первый раз смог спокойно вкруг первый ряд апаять. только вот технологию удаления до конца не понимаю.

основное убираю скребком, а остальное нагревом и кислотой паяной смываю. или я не прав???

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый паяльник, между любыми трубками проходит.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_23041.JPG

и запасики на зиму :)

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2306.JPG

День добрый.Подскажи пожалуйста наконечники отдельно продаются?И где купить штуцер куда вкручивается наконечник?Как добавить фото сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...