Перейти к содержанию

Сварочный стол


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Такой вопрос - есть лист алюминия 1.2 мм. 

Можно ли его использовать в качестве стола для сварки tig если положить на лист фанеры. Понимаю, что решение не самое лучшее, но нормальный  стол поставить некуда, да и денег пока на него нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Nikonor сказал:

Можно ли его использовать в качестве стола для сварки tig

можно, только есть вероятность в последующем короблении от нагрева. И чем более толстый тем меньше коробиться будет. Еще можно его прикрутить не к фанере, а к алюминиевому профилю, чтобы фанеру не поджечь. Или хотя бы к стальному основанию. Если использовать алюминиевый профиль, то обычно он анодированный, следовательно к этому месту клемму массы не прицепить, надо зачистить предварительно.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
2 часа назад, Nikonor сказал:

Добрый день. 

Такой вопрос - есть лист алюминия 1.2 мм. 

Можно ли его использовать в качестве стола для сварки tig если положить на лист фанеры. Понимаю, что решение не самое лучшее, но нормальный  стол поставить некуда, да и денег пока на него нет. 

Лучше этого не делать,т.к. окисная пленка алюминия препятствует хорошему контакту с деталью и возможно искрение и в результате эрозия в месте контакта.Это верно для того случая,когда клемма замкнута на весь лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nikonor сказал:

Можно ли его использовать в качестве стола для сварки tig если положить на лист фанеры.

На безрыбье и хрен за мясо. По любому лучше чем голая фанера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Точмаш 23 сказал:

Лучше этого не делать,т.к. окисная пленка алюминия препятствует хорошему контакту с деталью и возможно искрение и в результате эрозия в месте контакта.Это верно для того случая,когда клемма замкнута на весь лист.

Спасибо. 

 

Есть ещё большой лист нержавейки, но он изогнут, и я не знаю как его выпрямить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

У меня титановые листы,но там идея заключалась в том,чтобы повысить химстойкость поверхности,но это доставляет тоже определенные сложности:допустим при сварке полуавтоматом их надо снимать или делать какой-то дополнительный простил.При удалении капель металла,они удаляются вместе с частичками титана ,образую каверны. Если положить на этот стол алюминиевый радиатор,особенно небольшой  легкий,то при сварке площадь контакта может быть небольшой-нарастания тока-эрозия -прожег.Разумеется,это не всегда так,но процессе работы все возможно -сосредоточившись на сварке, на место контакта не обращаешь внимание при разном позиционировании радиатора и.... Чтобы избежать подобных неприятных вещей,укладываю радиатор на лист фанеры /ДСП/,от контактной клеммы делаю "поводок" с сечение 16квадратов ,конец которого вмонтирован в быстросъемный  грейферный зажим  и закрепляю его в нужном месте детали,те есть контакт должен быть прочно зафиксирован в нужном месте,а не случайно пойман на столе. Повторю еще раз:это принципиально для таких изделий,как радиаторы,для остальных нет,если не учитывать токопроводность металла покрытия. Если у вас только тиг,то фанера и гибкий легкосъемный контакт на изделие.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Точмаш 23 сказал:

то при сварке площадь контакта может быть небольшой-нарастания тока-эрозия -прожег

так это относится абсолютно к любой детали. Обычно, на любой детали можно получить дефект. Даже стальной стол и делать сварку стальных конструкций, можно получить дефект. Окислы или загрязнения всегда есть и будут. И на более менее ответственных конструкциях, изделиях, прищепку и ту несколько раз теребонькать надо, чтобы контакт был хороший. Я еще делаю, если есть такая возможность, болт прикручиваю и уже к нему цепляю крокодил. 

А вот касательно алюминиевого листа, у нас стол с алюминиевой поверхностью. Очень удобно, брызги не липнут. И П\А можно работать и ТИГ. Но вот именно выгиб листа омрачает конструкцию, то же тонкий, квинтет листовой (но стол проектировался как более легкий для перемещения). Если поставить 3-4 мм то уже значительно приятнее работать. Насчет окисла... чаще проблема из-за грязи на самой детали. И прикладывая дополнительную, тяжелую пластину между столешницей и деталью, контакт без проблемный. А выгибает из-за нагрева, если дуга близко к поверхности стола. 

Диск автомобильный, лучше так же цеплять через шпильку и ее прикрутить к диску. Т.е. в каждом случае надо не забывать и следить за контактом. Деталь может и массивная, но пятно контакта может быть маленьким из-за пространственного положения, следовательно в этом месте и может погореть. И из чего поверхность столешницы не будет играть роли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Nikonor сказал:

Можно ли его использовать в качестве стола для сварки tig

Хотелось бы узнать - какие работы проводить собираетесь?

Tig - оооочень широко - от ювелирки до...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitry1962 сказал:

Хотелось бы узнать - какие работы проводить собираетесь?

Tig - оооочень широко - от ювелирки до...

Большого ничего не будет. 

Так, поучиться. Ну и по мелочи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Nikonor сказал:

Так, поучиться. Ну и по мелочи 

Верстак есть? Я б начал с него... хотя бы из профиля и листа чернухи толщиной 3-5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dmitry1962 сказал:

Верстак есть? Я б начал с него... хотя бы из профиля и листа чернухи толщиной 3-5 мм

Да в том то и дело, что нет ничего. 

Буду тренироваться на маленьком балконе. Только переехал недавно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Nikonor сказал:

Буду тренироваться на маленьком балконе.

О! Это меняет дело... Думал - гараж, или мастерская какая есть... Территориально где (Москва большая :rolleyes:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dmitry1962 сказал:

О! Это меняет дело... Думал - гараж, или мастерская какая есть... Территориально где (Москва большая :rolleyes:)?

Красково, это за люберцами. 

Мастерская это моя мечта

И машины пока нет. 

Изменено пользователем Nikonor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nikonor сказал:

Мастерская это моя мечта

Сбудется!)

4 минуты назад, Nikonor сказал:

И машины пока нет. 

Будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...