Перейти к содержанию

Сварочный стол


Рекомендуемые сообщения

@Schlosser, Я думал так сделать, как на струбцинах, но когда начал обтачивать эту каленую шпильку, понял, что моего станочка маловато. Даже ВК8 еле грызет, не хватает жесткости. Но думаю, что на столе это лишнее. Да и ставить на упоры буду только когда надо точно выставить стол по уровню или реально тяжелые конструкции собирать. Или только на две, чтобы поворотные колеса беречь. Черные колеса на роликах которые катаются по Ф12мм оси, которая приварена к 5мм заглушке. Думаю, что погнуть и сломать их уже не просто.

 

@Сергей09, когда режете болкаркой в тисках, паразитных вибраций не возникает? Я вот заметил, что если тиски не монолит, то при резке болгаркой и опиливанию напильником есть все же вибрации, которые приводят к быстрому стачиванию круга или жуткий скрип напильника. Тиски из чугуна лучше гасят эти вибрации. Даже имея достаточно массивные HEUER FRONT 140 я замечаю, что чугунные тиски не дают "скрипа" напильника, а в стальных надо очень близко к губкам деталь зажимать, чтобы избежать этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже имея достаточно массивные HEUER FRONT 140 я замечаю, что чугунные тиски не дают "скрипа" напильника, а в стальных надо очень близко к губкам деталь зажимать, чтобы избежать этого. 
 

 

     Вибрируют не тиски, а деталь в большей степени.

И чем её длина больше - тем сильнее.

Эффект струны образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Пятки должны вращаться, вы были правы. При этом наклон думаю не так важен. Сегодня выставил по уровню стол - без ключа руками тяжело очень, именно потому, что пятка трет по асфальту.

 

Решил все же хорошо зачистить верх стола. Купил на пробу два коралловых диска, никогда ими не работал. Друг сказал - фигня. Лучше просто наждачных купи штук 10. Взял  NORTON оранжевый и какой -то непонятный черный, гораздо более пористый, чем NORTON. По 3 евро диск. Начал с NORTONа, берет, но как - то слабо что ли. Как засаленный наждачный. Поставил черный и за 10 минут очистил 4метра полосы с одной стороны от остатков ржи и окалины до голого металла! Диск, конечно, тоже стерся на половину.

Вау! Берет очень мягко. Окалина прямо тает на глазах. При этом основной металл не шибко грызет, даже царапины от чертилки не стерлись. Работает по плоскости, думал грани немного скруглить - зразу клочья с диска летят.

 

Приварил 32 столбика и "болт" заземления. Какие - то швы получились хорошо, какие - то не очень. Часто приходилось электрод изгибать, очень не удобно было варить. Думаю, не отвалится. :) Есть еще куда расти и расти. Но эти OMNIA 46 варят чудесно, мне понравились. На крутилке было 75-80А.

 

ESAB Savage A40 на солнце показал себя хорошо. Было несколько ложных срабатываний когда к солнцу поворачивался, но ни одного зайца не поймал. Конечно, при дневном свете классно с натуральным цветом.

 

Расстояние между полос все же 40мм получилось.

 

20210604-144058.jpg

 

20210604-144030.jpg

 

А теперь самое интересное. Начал я все это дело пытаться вывести в плоскость... взял 1кл линейку 400мм и щупы. Начал выставлять одну полосу и обнаружил, что она кривая даже между столбиков на 1-2 десятки. Вообще вся волнистая. И это уже не отрегулировать. В общем кое как выставил, потом вторую начал, а потом уже надо было собираться уходить. Так что... хорошо, если в 0.5мм выведу. На следующей неделе буду выводить. Очень это муторно. В целом система с регулировкой позволяет выровнять горбатую полосу или скрученную винтом. Но если она вся волной каждые 30см, то тут уже не поможет.

 

А так стол получился монументальный.  Садился на него - даже не чувствует. А я 90-95кг. На опорах стоит хорошо, на колесиках тоже. Катать его не просто уже. Надо было все же ВСЕ 4 колеса делать поворотными.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо было все же ВСЕ 4 колеса делать поворотными.

Не советую. Управляемость будет никуда не годная. У нас телегу для сварочного делали, со шкафчиком, тяжёлую. Ехала куда угодно, но только не туда, куда надо. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все, позагорал на солнышке часик. Вывел так, что щуп 0.2мм нигде не пролазит, как уровень не ставь. Линейка только 400мм, но по ней то же самое. Уровень, кстати, тоже немного выгнут, примерно на 3-4сотки, если прижать одну сторону и середину к линейке.

 

20210607-105643.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Привет коллеги!год назад собрал стол.и это простое сварщицкое счастье!так как плита из черного металла ржавеет то в крапинку то забыл протереть намазать маслом . последний раз сварил бачок вода натекла не протер и уехал в отпуск итог на фотке.что сделать чтоб не ржавела?

post-11867-0-26479900-1630562067_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo, Чтоб не ржавела, надо работать на нем! Много и усердно. :)

Я бы "коралловым" диском прошелся, он не так металл есть, как ржу и краску.

 

ЗЫ Столик классный

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo, Чтоб не ржавела, надо работать на нем! Много и усердно. :)

Я бы "коралловым" диском прошелся, он не так металл есть, как ржу и краску.

 

ЗЫ Столик классный

Сам балдею!к сожалению загруженность маленькая.город население 20к .относительно недавно начал работать в гараже.и человеческая жадность небедные люди города приносят на завод через друзей начальников чтоб какую-нибудь мелочь сварить.

Почистил щеткой на болгарке! И есть ещё несколько приспособлений как нибудь выложу

Почистил щеткой на болгарке! И есть ещё несколько приспособлений как нибудь выложу

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот ещё небольшая столешница

Материал алюминий 350*300*14

Хочу сделать с поворотнонаклонной ножкой ,правда пока не знаю как

post-11867-0-74752100-1631868513_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пока не знаю как

Не знаю или не выбрал как? Проще всего посмотреть в инете на то, как это делали другие и выбрать под свои возможности/хотелки.

В самой плите по центру с обратной стороны 3-4 резьбы нарезать и уже плиту болтами к самому механизму вращения и наклона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo, не знаю было ли уже:

 

post-12921-0-51251100-1631875449_thumb.jpg

 

post-12921-0-19561500-1631875618_thumb.jpg

 

post-12921-0-60154900-1631875530_thumb.jpg

 

post-12921-0-65976100-1631877340_thumb.jpg

 

post-12921-0-66638800-1631875652_thumb.jpg

 

post-12921-0-47258500-1631877220_thumb.jpg

 

по ссылке https://buildpro.stronghandtools.com/mobile-working-stations/#manipulator

 

и небольшое видео на Пинтересте https://www.pinterest.ru/pin/225531893829762805/

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот ещё небольшая столешница

Материал алюминий 350*300*14

Хочу сделать с поворотнонаклонной ножкой ,правда пока не знаю как

Вот отличная идея

https://www.youtube.com/watch?v=_OnF6_V28DM,

https://www.youtube.com/watch?v=WmkzNu-VWVU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fox1024, Там с тормозных дисков сляпано. Они так то чугуниевые как правило. И вообще любят трескаться. Наверное использовать катушки из труб будет лучше. Где достать шар для боулинга - это главный  вопрос. В целом - несомненно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там с тормозных дисков сляпано. Они так то чугуниевые как правило. И вообще любят трескаться

 

 Лет пять имею такой столик. Правда использую его в основном для сварки дисков, и то не всегда. Верхнюю трубку изогнул под 90 градусов и приварил к ней прямую площадку с отверстиями, куда прикручиваю ступицу диска, с возможностью фиксировать диск практически в любом пространственном положении.  Тормозной диск использовал из 126 мерса, дествительно чугуниевый, вентилируемый. Трескать пока не трескал. Шар для боулинга купил когда-то  новый, за смешные деньги. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прочитал всю тему и решил изготовить себе сварочный стол. С этого стола начался мой процесс обучения сварки полуавтоматом. В наличии имелась профильная труба 60х60х3. Из неё отрезал 4 ножки. С одной стороны приварил пластины с приваренной гайкой М16. К болту приварил шайбу. Получились регулируемые ножки. Сварил 2 рамы. С фронтальной и тыльной части. Между ними прикрутил на болты М8  4 перегородки. Конструкция получилась разборной, если будет необходимость перевезти стол на легковой машине, откручивается столешница и перегородки. На нижние перегородки установил л/фанеру 19мм в качестве полки для п/а и приспособлений.. Верхняя плита будет 1500х800х10, которая будет прикручена на 14  болтов М8 с потайной шляпкой и закрыта заглушками. На ней будут закреплены тиски и наждачный станок. Весь бюджет стола для меня получился в размере 10000,00 руб. (стоимость столешницы и крепежа). При необходимости на столешнице можно будет прорезать отверстия на станке с лазерной резкой. Цена вопроса 6000,00 руб.  Прошу покритиковать, что сделал не так. Размер столешницы я определил в соответствии со свободным местом в гараже. Использование стола планируется для сварки каркаса и расширения площади гаража в глубину (имеется такая возможность). Пишите свои замечания и рекомендации. Буду благодарен. Отвечу на все вопросы.

post-34944-0-25202100-1653207861_thumb.jpg

post-34944-0-29355300-1653207871_thumb.jpg

post-34944-0-71282900-1653207881_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihail58
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mihail58,Да чего тут сказать то? Вроде всё ладно сделано. Опять же вы под свои нужды делаете - что не так будет, переделаете. Кому-то  стол побольше, кому на колёсиках, а вам значит разборный. Спросить только хочу про жёсткость конструкции: хватает под ваши задачи?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mihail58,Да чего тут сказать то? Вроде всё ладно сделано. Опять же вы под свои нужды делаете - что не так будет, переделаете. Кому-то  стол побольше, кому на колёсиках, а вам значит разборный. Спросить только хочу про жёсткость конструкции: хватает под ваши задачи?

Спасибо за комментарий. Жёсткость конструкции стола перекрывает мои потребности раза в 3.  Тяжелее 15 кг на неё ставить ничего не планируется.  Единственно, что хочу сделать дополнительное съёмное расширение  с левой стороны (в профильную трубу будет вставляться тоже труба меньшего размера со своей поперечиной и 2 ножками) , если будет необходимость работать с  длинными конструкциями. 

Этот стол моё дебютное изделие.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А это мой столик со столешницей 10мм и недавно изготовленным стульчиком. Столешница будет крепиться  к каркасу   болтами с потайной шляпкой. Перед закреплением столешницы верхнюю поверхность каркаса  выровню УШМ кой в плоскость по максимуму (как получится).

post-34944-0-53406500-1654341301_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Перед закреплением столешницы верхнюю поверхность каркаса  выровню УШМ кой в плоскость по максимуму (как получится).

 

Думаешь получится сделать так что бы потом можно было собирать конструкции и не боятся за криволинейность? Сборочный стол это круто, но мне его ставить не куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,Требования у всех к ровности разные.  Думаю что я бы вполне мог собрать на таком столе работу, которой сейчас занят. Рамочки из трубы 20х20х2. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Требования у всех к ровности разны
 

 

Это понятно, спору нет. Мне не хватает ровного стола, очень не удобно собирать те же рамки которые не возможно состыковать по углам если поверхность не ровная. Наверное еще от типа сварки зависит и еще от толщины металла, для тига сами понимаете нужно все подогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...