Перейти к содержанию

AuroraPRO OVERMAN 180: инверторный сварочный полуавтомат


Шурпет

Рекомендуемые сообщения

@Юнат, Вы правы. Но очень уж эта настройка м-м-м... разносторонняя, так скажем. Не совсем в тему, но могу сравнить её с  настройкой баланса полярности при АС-ТИГ - сварке.  Понимание приходит постепенно, в процессе "постоянного кручения" )))

 

 Спасибо, прихожу в себя)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро... Очень доброе. :mad:

 "Скажите, а у вас есть такая проволока, чтобы п/а варил без баллона?!? А то, знаете ли, таскать эту дуру очччень-да не хочется...  

 - Конечно, дГужище!!!  600 целковых за катушку "спул-ган", и будет вам счастье!!!" :rofl:

 

 Шагаем вперед. Не то, чтобы семимильными, но уж какими есть - шагами.  Очень вовремя кончилась 08Г2С, на пустую катушку перемотал самофлюсующуюся. Сменил полярность, не так уж и сильно затянуты были контакты, и ослабил прижим ролика, дабы не передавить проволоку.

 Вот что получилось в итоге.  Первые впечатления : на безрыбье и ....  так далее.  Если нет газа / баллона / смеси / возможности перезарядить баллоны - выход есть.

 Минусы.  Необходимость переполюсовки - второпях можно забыть.  Внешний вид - так себе. (Особенно, у такого п/а - сварщика, как я :) )  Весьма интенсивная загазованность, по привычке почти уткнувшись маской в заготовку - глотнул дымкА и почувствовал себя весьма некомфортно. 

 Аппарат работает штатно, ставим "+" :-)    

Ощущение - словно поработал на хорошем трансформаторе переменного тока, уже привык к нему, а тут раз - нате вам выпрямитель-постоянку, попробуйте! 

 В общем и целом.  Оверман - 180  весьма бодро работает с самозащитной проволокой, оценка -  "4++"

 

ps  Не забыть потом снова вернуть контакты в исходное положение.

 

pps  Почти 1 кг. проволоки надо будет кому-нибудь спихнуть...

 

ppps  "Таскать эту дуру" - было сказано о баллоне, если что!!! :crazy: 

post-3930-0-94942600-1416464384_thumb.jpg

post-3930-0-04425900-1416464468_thumb.jpg

post-3930-0-22438300-1416464525_thumb.jpg

post-3930-0-63799600-1416464553_thumb.jpg

post-3930-0-76734500-1416464596_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, много. Но удаляются они легко - ручная мет. щетка / насадка на УШМ. А вот игры с настройками мне не помогли, почему -то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, на непрокалёных  электродах я вижу брызги, когда прокалю их, то брызг нет. Может что по этому поводу гуру напишут ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат нормальный, считаю что аппарат прошел испытание вполне успешно! :good:

 

 

просушить надо было, если вообще так можно. 

Да вроде они все такие. Я один раз попробовал порошковой варить. Впечатление не самые лучшие.

 

 

 

ppps  "Таскать эту дуру" - было сказано о баллоне, если что!!!
 

А что мешает 4 - 5 литровые таскать. У самого три маленьких баллона в работе, очень удобно и от большого заправлять их не так уж и трудно! :pleasantry:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тынц ;-)  Едем дальше.  

  Как уже упоминал, п/а - процесс с нерж. проволокой весьма охладил мой пыл... :blush:  Формирование шва, внешний вид, поведение св. ванны - всё по другому. Теперь прочувствовал, что называется, почему п/а - сварка легированных сталей вызывает такие дебаты, на форуме - в частности. 

 Ближе к делу. Что получилось - на снимках. Запасы тестового материала - весьма скудные, поэтому "миль пардон", как говорится. 

 Аппарат отработал штатно, без "закидонов". Снова завожу свою шарманку, но для сварки элементов выхлопных систем из нержавеющих сталей - такой вид сварки ( если ещё не обращать внимания на высокую стоимость проволоки) - самое то!  А если поработать некоторое время только в этом направлении, то, думаю, методом проб и ошибок, подбором режимов, материалов и защитного газа - Оверман 180 в руках опытного спеца может выдать вполне себе приличные результаты, применительно к нерж. сталям.

 Кстати. Мой небогатый опыт ММА-сварки легированных сталей напоминает, что нержавейка чуть-чуть больше прощает задержки при ведении электрода. Видимо, сказывается высокая теплопроводность материала. Так вот здесь - то же самое. Интуитивно - ванна держится чуть дольше, нежели на чёрном металле.

  Само собой - перегрев, выгорание лигатуры - всё это будет присутствовать при небрежном отношении сварщика к настройкам. Но этот вывод уже - из области трудовой и производственной дисциплины, Аврора Про Оверман 180 тут ни при чём. 

 Аппарат отработал отлично, а вот сварщику надо бы подучиться... Надо бы... Очень надо... :)

 

ps  И что с проволокой? А ничего, будем шпарить 308-й, пока катушка не кончится!!!

post-3930-0-24836100-1416807094_thumb.jpgpost-3930-0-55544600-1416807177_thumb.jpgpost-3930-0-70905500-1416807284_thumb.jpgpost-3930-0-28489400-1416807420_thumb.jpgpost-3930-0-46492100-1416807576_thumb.jpgpost-3930-0-01720200-1416807867_thumb.jpgpost-3930-0-90244800-1416807998_thumb.jpgpost-3930-0-33186000-1416808135_thumb.jpgpost-3930-0-98287600-1416808268_thumb.jpgpost-3930-0-85130900-1416808908_thumb.jpgpost-3930-0-14364900-1416808578_thumb.jpgpost-3930-0-69367100-1416808964_thumb.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=4pvVr6BBhvc

post-3930-0-27255400-1416808753_thumb.jpg

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, нет, пока не пробовал. Но, прочитав вчера об этом варианте в соотв. теме - взял на заметку. Не хочу загадывать, завтра-послезавтра  постараюсь выполнить. Если Вы в курсе нюансов - расскажите, теория  никогда не помешает ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, АВН упомянул этот способ сварки. Вот и вспомнил году в 79 варили порошковой в СО2. Шов получался под слоем флюса и брызг не было как на прямой полярности.(о технологиях я тогда и не думал) Оборудование ПСУ-500.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

 

 

 

Надо бы... Очень надо.

@Шурпет, 2-08 на видео. горелочку можно и 2-мя руками держать.2-я-опирается на поверхность тыльной стороной(а пальцы-как в боевиках,пистоли крутые пОСоны держат). отпадает необходимость упираться соплом в металл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,А Вы не пробовали сварку порошковой проволокой на обратной полярности в СО2 ?

Это вы про какую порошковую ? ,которая порошковая порошковая ,или про флюсовую самозащитную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, К сведению ,на не профессиональных видео камерах фокусировка производится в начальный момент съемки ,соответственно если вы начали снимать из далека ,то у вас фокусное расстояние настроено именно на эту дальность .Если вы желаете максимально красиво снять дугу ,то запись видео нужно начинать с того расстояния при котором будет максимально красиво будет видно дугу ,и в процессе съемки расстояние не меняем.

Вот мои извращения (на полу ,на корячках)второе видео http://www.chipmaker.ru/topic/90512/page__view__findpost__p__2248191

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, а поддон и ремонтная вставка из нержи что ли?

Изменено пользователем ANGELJT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а поддон и ремонтная вставка из нержи что ли?

Вообще то обычное железо, просто видать ему лень было проволоку сменить после предыдущего испытания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-3930-0-90838900-1418893549_thumb.jpgpost-3930-0-61106100-1418893609_thumb.jpgpost-3930-0-45416300-1418893733_thumb.jpgСнова, да ладОм... ;-)  

 Гофра - сильфон ДВС "Камминз".  Они, рукава эти, идут двух видов, как правило. Крученые - спирали и вот такие, штампованные. Сколько ни пытался найти оптимальное решение - без п/а это весьма затруднительно. Худо - бедно получалось только РДС - мин. ток, электрод 4-ка и присадок из такого же оббитого))) Но сами понимаете, результат - "ниже среднего".

 Да, сейчас снова будет реклама с изрядной долей предвзятости. :crazy:  На всё, про всё - затратил 20 минут, что ощутимо быстрее, а главное - гораздо качественнее, чем РДС или ГС. ТИГ - тоже вариант, но пока все эти горы пыли+масла+сажи зачистишь, подгонишь и так далее...

 Короче,говоря, Оверману - снова "5", а Константину Краеву - искренняя благодарность! А так же :  респект, уважуха, блэкджек со шл, пардон, с большим выигрышем и вообще - всЯго хорошего :good:

 

ps Да, это - стенка сильфона в разрезе и, собственно, толщина слоя, к которому и приваривается "воротничок" для поворотного фланца))) :)

post-3930-0-17502600-1418893772_thumb.jpg

 

Забыл!!!  Напряжение и подача - "чуть-чуть от нуля", инд. - 12 часов)))

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Напряжение и подача
Так как тоже являюсь владельцем данного аппарата задумываюсь над небольшим апгрейдом  в подаче проволоки,очень мне хочется иметь возможность самому регулировать эту подачу на разных режимах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю скорость подачи проволоки в этом аппарате привязана к силе сварочного тока,чем больше ток тем выше скорость подачи.Я бы хотел иметь возможность регулировки скорости подачи проволоки независимо от сварочного тока.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мутный, Борис, Вы шутите или серьёзно? С поста #55. Я это выучил почти наизусть...

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы хотел иметь возможность регулировки скорости подачи проволоки независимо от сварочного тока.
Эта связь неразделима ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы шутите или серьёзно?
Я описал визуальные ощущения простого пользователя ,который крутилкой силы тока регулирует сварочный процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...