Перейти к содержанию

Обсуждаем Российские сварочные инверторы


Рекомендуемые сообщения

"Раритет" в хорошем смысле слова. Так сказать традиции надежности Советского производства, хоть и дубового. Вспомните отечественные дрели своих родителей - сносу не было. Я не говорю о надежности и качестве этого Титана. Я просто сказал про внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же раритет то год 2003-2004 выпуск, покупали примерно за 15000. В комплекте сумка, и держаки с кабелями.

С годами ничего не напутали? 

 

мой первенец 

 

post-7914-0-87592700-1412871925_thumb.jpg  post-7914-0-90091500-1412871939_thumb.jpg

 

post-7914-0-81333300-1412871957_thumb.jpg

 

И звали его не Титан ещё, и выглядел он не так

 

post-7914-0-35258000-1412872054_thumb.jpg

 

Ближний аппаратик 2006-го года, и опять корпусом с вашим не схож. Дальний 2011 года, по корпусу схож, но когда УЗП перешёл на такие корпуса, я не в курсе.

 

post-7914-0-97297600-1412872248_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и напутал документы не найти, а где дата производства на апарате имеется?

Самому интересно какой это год выпуска.

 

p.s. на 4-5 лет ошибся, дата выпуска моего на плате  12-4-08, а нижний текстолитовый лист то прогибается под тяжестью катушки :(

Изменено пользователем Belk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по клещам токовым для измерения сварочного тока. Какой моделью корректно замерять? Переписку в ютубе под роликом торуса 250 *варит нерерывно 5* увидел и это касаемо замечания

 

 

У меня есть очень большие сомнения, про 250А, тем более, что ток замерялся клещами - Victor 6056B AC/DC, они не измеряют импульсный ток.
 

Приведу всю переписку из ютуба, дабы не утруждать форумчан на переходы

 
photo.jpg
 
сварка 12 сент. 2014 г.
Марку клещей подскажите пожалуйста.
Ответить · 
 
 
 
 
photo.jpg
 
Valery 3 дня назад
+сварка  токовые клещи Victor 6056B AC/DC
Ответить · 
 
 
 
 
photo.jpg
 
сварка 3 дня назад
Ахах. спасибо, но этими клещами нельзя ПРАВИЛЬНО измерить ИМПУЛЬСНЫЙ ток. Нужны клещи, которыми можно измерить среднеквадратичное  напряжение и ток. True RMS (У меня такие) У меня есть большие сомнения, что Торус выдаёт даже 200А. А то, что горит пятёрка, так на Ресанте250 тоже горит пятёрка, но там всего около 200А. на полном токе, просто ВАХ так сделана.
Ответить · 
 
 
 
 
photo.jpg
 
Valery 3 дня назад
+сварка Спасибо. Надо обязательно проверить с True RMS. Но слов заводчан торуса, эти клещи дублировались у них на производстве проверкой "шунт+амперметр", и различий, при этом, особых, в показаниях не было.
Ответить · 
 
 
 
 
photo.jpg
 
сварка 3 дня назад
Я не верю таким производителям, они расскажут как в ленина стреляли, лиш бы впарить.
Ответить · 
 
 
 
 
photo.jpg
 
Valery 3 дня назад
+сварка ок. подождем. Надо озадачить проверкой с True RMS. будем посмотреть )) П.С. Тогда еще вопрос дилетанта. А насколько важно, сколько выплевывает на выходе ток у аппарата? Разве не показатель возможности достаточно высокой мощности аппарата, что он может варить 5-6 продолжительное время? Что показывает (доказывает) использование "корректных" клещей при проверке? Вопрос качества и надежности пока не рассматриваем.
Ответить · 
 
 
 
 
photo.jpg
 
сварка 3 дня назад
Для меня в этом видео, больше вопросов, чем ответов. 
Ответить · 
 
 
 
 
photo.jpg
 
Valery 1 день назад
+Valery какая нужна модель клещей проверкой с True RMS? 
Ответить · 
 
 
 
 
photo.jpg
 
Valery 1 день назад
+сварка Я хоть и ламер, но почитал про TRU RMS - это параметр формы ПЕРЕМЕННОГО тока. На выходе инвертора - постоянка. И причем тут TRU RMS? Тем более, все клещи с TRU RMS - для ПЕРЕМЕННОГО тока! И что мы измерим? http://www.kipis.ru/info/index.php?ELEMENT_ID=3149
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, все клещи с TRU RMS - для ПЕРЕМЕННОГО тока!

 

 

Заблуждение, я себе взял клещи ac/dc

Mastech MS2108 Digital Clamp Meter True-rms

http://www.mastech.ru/catalog/clamp/ms2108.html

Аналог

UT208 цифровые токоизмерительные клещи переменного и постоянного тока с автоматическим выбором диапазона и режимом TRUE RMS (токовые клещи)

http://uni-t.msk.ru/tokoizmeritelnye_kleschi_uni_t.html

Изменено пользователем Belk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу всю переписку из ютуба,

 

Это не вся переписка. там кое что уже удалили.

 

На выходе инвертора - постоянка.

Вроде переменка высокой частоты... Но это не так важно, прибором без TRUE RMS можно измерять только ток, которые не прошёл никаких преобразований.

Даже переменный ток потребления инвертора, блока питания компа и т.д. нельзя правильно измерить клещами без TRUE RMS!

Если вы решили пропиарить здесь очередной самопал с роликом про мифические 250А, то это зря.

 

 

 

в современном мире нас все больше окружают приборы с несинусоидальными характеристиками потребляемого тока: компьютеры, регуляторы освещения, частотные преобразователи и прочее оборудование, которое вносит импульсные искажения в форму сигнала измеряемого напряжения или тока.

 

И, чем больше форма сигнала отличается от синусоиды, тем больше искажаются показания обычного (не «True RMS») прибора. Например, при измерении тока потребления ШИМ — значения могут завышаться на 10%, а нагрузки в виде однофазного диодного выпрямителя – занижаться на 40%… В реальной жизни, это выражается в ситуациях, когда измерения показывают ток нагрузки 12А, а автомат на 16А постоянно «выбивает».

 

 

 

Как же измерить реальное значение искаженного сигнала? Тут на помощь приходят приборы класса «True RMS». В современных мультиметрах и токовых клещах используются усовершенствованные технологии определения реального эффективного значения переменного тока, не зависимо от формы его кривой. Не будем углубляться в теоретические основы и формулы – нас интересует практическая ценность. А на практике – специальные преобразователи хоть и удорожаютизмерительные приборы, но зато позволяют получать истинное значение измеряемой величины.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде переменка высокой частоты... Но это не так важно, прибором без TRUE RMS можно измерять только ток, которые не прошёл никаких преобразований. Даже переменный ток потребления инвертора, блока питания компа и т.д. нельзя правильно измерить клещами без TRUE RMS! Если вы решили пропиарить здесь очередной самопал с роликом про мифические 250А, то это зря.

1. Я не специалист, спорить не буду.  Информация из инета. Немного обобщения. Выкладка и обсуждение.

 

2. Пиарить не не собирался, просто радею за отечественного производителя. Хотя, если мы можем делать хорошую продукцию и она достойного качества, почему бы не помочь НАШИМ и не попиарить и не погордиться? Надо просто разобраться и получить достоверную информацию. Теперь уже буду разбираться. Теперь меня уже это задело. 

 

3. И клещи эти мне, собственно, побарабану. Согласен с мнением, что мы добиваемся, измеряя ТОЧНОЕ значение выходного тока? Для чего нужно? Важно, в данном случае, насколько комфортно работать профессиональному сварщику при работе с электродами диаметра 5-6мм и как долго без перерыва он может работать, тк это отражается на выполнение поставленной перед ним задачи в целом и на его зарплате в частности   ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то мы добиваемся, измеряя ТОЧНОЕ значение выходного тока?

Насколько точен дисплей амперметра инвертора, и реальный выходной ток (честность производителя)

Изменено пользователем Belk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. На сколько точна, так называемая

 

 

 проверка "шунт+амперметр".
 

И можно ли довольствоваться ей в статике, для проверки реального выходного тока (честность производителя), не ловя среднеквадратичное значение тока при процессе сварки, чтобы вообще исключить эти "непонятные" клещи? Или простой амперметр (постоянка) для этого не подходит и все-равно нужны клещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не ловя среднеквадратичное значение тока при процессе сварки

Замеры то корректные хоть с шунтом хоть с клещами будут только при сварке, производитель на экран в статике хоть погоду на Марсе нарисовать сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На закончившейся в пятницу выставке Россварка-2014 было представлена продукция всего-навсего пяти отечественных производителей инверторной сварочной техники: 

 

Государственный Рязанский приборный завод                            Завод сварочного оборудования "Технотрон" ООО       Научно-производственное предприятия "ФЕБ" ООО

 

post-12162-0-77779800-1413094557_thumb.jpgpost-12162-0-92178000-1413094514_thumb.jpgpost-12162-0-30528600-1413094477_thumb.jpg

 

Производственная компания "ТОР" ООО                                     Научно-техническая компания "Электронмаш-Систем" ООО

 

post-12162-0-93343200-1413094522_thumb.jpgpost-12162-0-04285800-1413094502_thumb.jpg

 

Довольно много брендов: ЕСАБ, Линкольн, Фрониус, Меркле и т.д. Но, в основном китайцы, китайцы и еще раз китайцы

 

С глубоким прискорбием,

Островский М.А.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ems_mike, вас обогнали коллеги с Рязани

Форсаж-200 АС/DC

http://grpz.ru/production/civil/welding/item/forsag-200acdc/


феб наверно единственные кто выпускает сертефицированые сварочные постояного тока  для шахт. сам лично сталкивался с проблемой в шахте, кругом эти шахтные трансформаторы....


@ems_mike, вас обогнали коллеги с Рязани

Форсаж-200 АС/DC

http://grpz.ru/production/civil/welding/item/forsag-200acdc/

феб наверно единственные кто выпускает сертефицированые сварочные постояного тока  для шахт. сам лично сталкивался с проблемой в шахте, кругом эти шахтные трансформаторы....

http://www.feb.spb.ru/sert/alrosa.pdf 

когда говорил в гоке не кто не слушал  :wacko:  и самое главное не отметили то что аппарат постоянного тока!!!!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы не обогнать. Как может коллектив из 6 человек, у которых сварка - это хобби, а основное занятие - разработка источников питания для ЭВМ с ВП, конкурировать с заводом?

 

С уважением,

Островский М.А.

Изменено пользователем ems_mike
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Эксперт

А вот и Вам ответное фото с моего мобильника. 

Приятно было пообщаться и попробовать в деле ИНЕМ 200.

Скоро новая выставка - http://www.mitexpo.ru/about/uch.php

Мы будем участвовать. Всех приглашаю к нам на стенд. Будет немного анонсированных новинок. 

Было бы ещё больше , но малость опаздываем. На неделю, полторы.

С ув. Алексей!


 

 

ems_mike, вас обогнали коллеги с Рязани Форсаж-200 АС/DC http://grpz.ru/produ...forsag-200acdc/

Ну, его пока ещё не выпускают серийно. И я указал им на ряд недоработок, которые, я надеюсь, они скоро исправят.

Тогда вполне приличный аппарат станет. Хотя по сварке он мне и такой понравился. Ещё только не нравятся мелкие разъёмы для горелки - СКР-25. Трудно такие горелки будет найти на смену. 

post-4526-0-96945600-1414615339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Это без горелки. Ну и ПВ тоже невысокое. Да и пока он только проходит обкатку. Как дальше пойдёт - пока неизвестно.

А вес реальный. Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Увидел плазморезы Сибирь и вспомнил ПУРМ (те не мелочились от 40-100 мм).

Еще два производителя, а то ветка затихла=) кстати посмотрев паспорта 70 и 120 увидел разницу только в вольтаже... Пурм70 у него 70В дуги а Сибири 70 130В плюс у сибири фильтра съемные. 

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

А кто с продукцией этого завода сталкивался?

http://youtu.be/FH9btmwrzQQ

Было дело, несколько раз встречал этого монстра нашей промышленности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...