Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

На работе и Макиты и Боши есть.Две недели назад куском диска парню руку ширкнуло.Причем вся эта електроника присутствовала. И вывод краткий из сей истории-нафиг нужно переплачивать? Я ни в коем случае не настаиваю-каждый сам решает чем и как!

Вот и я сделал вывод - в этом плане лучше своего самопала ничего не видел. Если не учесть солидный вес, то клин ему не страшен - ременная передача рулит.

post-11818-0-72135100-1509869695_thumb.jpg

Для мелких работ(подрезать, шлифануть, подправить и т.п.) есть 125 P.I.T., юзаю уже как 8 лет, правда основная нагрузка(кройка, наземные работы) лежит на плечах самопала.

http://websvarka.ru/talk/topic/420-vybor-ushm-bolgarki/?p=97319

Изменено пользователем MDA1967
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять довелось попилять этой шайтан машиной.С прошлого раза уже отломали фиксатор шпинделя,пришлось подточить ключ на 19 что бы подсунуть его с другой стороны.А тот ключ что откручивает гайку сделан с почти жести,гнётся.Нашёл место откуда дует в репу,под ручку прикрутил кусок картонки-немного помогло.Наклейка про гарантию отклеилась,табличка с характеристиками плохо сфоткалась,телефон у меня слабоват.Вообщим получил удовольствие от" хорошего инструмента".А маленькую не нашли,может кто то взял поточить а может ноги выросли.post-20634-0-97628900-1510155087_thumb.jpgpost-20634-0-68833800-1510155112_thumb.jpgpost-20634-0-24853100-1510155133_thumb.jpgpost-20634-0-43948900-1510155158_thumb.jpgpost-20634-0-29978500-1510155192_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема немножко не про это, и знаю то будете смеяться, но,  часто вижу как люди работают ушм искрой от себя,...хм, я или рукожоп или мне так не нравится, но всегда боюсь и постоянно норовит из рук вырвать, искрой к себе режу уже лет 15, переучиваться или дурака учить, только хуже делать? Ну не умею я иначе. Очки-кожух всегда.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тот ключ что откручивает гайку сделан с почти жести,гнётся.
Вместо этой гайки ставится самая обыкновенная, стандартная, шестигранная, советская гайка. Ну и под неё шайба пошире разумеется. Это решает сразу все проблемы с ключом, все проблемы возникающие после закусывания диска -- гайка через шайбу не может быть затянута диском -- он прокручивается вместе с шайбой, а гайка остаётся на месте. Таким образом и стопор ломать незачем -- всё всегда легко откручивается. 

Зачем придумали этот геморой с настоящей большой дисковой гайкой кто-нибудь знает вобще? В момент закусывания диска она затягивается так, что её и настоящими ключами не открутишь, а чтоб теми пыптыками её провернуть которые на родном ключе, да ещё и об родной стопор в алюминиевом корпусе редуктора, об этом и мечтать не приходится.

Да, конечно прокладка. Между гайкой и диском ставят прокладку из тетрапака или какого-нибудь пластика. Но она помогает только в лёгких случаях. Бывало часто что и с прокладкой так затягивало гайку, что хоть плачь, хоть к аргонщику со стройки беги.

Хотя если кому нравится этот регулярный попадос -- мазохируйте дальше, а я на свои болгарки всегда ставил обыкновенную гайку под рожковый ключ.


 

 

переучиваться или дурака учить, только хуже делать?
Не заморачивайся. Это меня жизнь так загибала что я режу как угодно, и на себя, и от себя. Вывод простой -- надо отрезать -- отрезал. А как, это уже никого не должно.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, вторая страница этой темы (11 год) :crazy:

 

я по-простому скажу. каждый дрочит так,как хочет

(но пилю  искрами *от себя*.ибо так мне *поставили руки* заводские слесаря  еще в 90м году. :pardon: ) никогда не понимал,как можно пилить листовой мет., когда вся фигня в морду летит

 

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне пофиг, я в обе стороны пилю, просто нужно крепко держать, она это любит))) А то если чуть расслабишься так и норовит заклинить или выскочить из рук))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушм Лепсе раньше был очень надежным инструментом, но недавняя покупка старшей модели данной марки это мнение не подтвердило, уже искрит и пахнет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ушм Лепсе раньше был очень надежным инструментом,
 Если Вы имеете в виду кировскую болгарку то соглашусь,только пусковой момент у неё был будь здоров.Руки нужно иметь что бы ей работать как у коня ноги.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, та самая, но уже с плавным стартом, ранняя модель была хоть и резка при старте, зато не сыпала искрами, вот думаю может проблема в колодцах для щеток, вроде сейчас они железные а не латунь, но надо проверить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня случай с болгаркой трагикомичный,хотя скорее трагичный.Приходит ко мне дедок за 70 лет и спрашивает-сколько будет стоить переделать плуги на трактор.Я говорю-если только варить то цена одна,а если мудрить ,пилить и варить то другая.Можете сэкономить,сами всё подгоните а я сварю куда дешевле.Он говорит- мне пилить нечем а я ему-купите болгарку небольшую на 150 примерно и пилите,она лёгенькая.Ну дед пошел на базар и приволок большую двт без плавного пуска,и принёс мне показать.Я говорю- зачем вы такую дуру прикупили,она же неподъёмная для вас.Если будете ей пилить то больше одного дня и не проживёте.А он говорит-продавцы убедили что она выгоднее,стоит чуть дороже а ресурс намного больше.Вообщем на завтра он стал ей резать там что то,болгарку зажало,его кинуло в навеску и каюк деду.Такая вот невесёлая история,сидел бы он лучше на печке и сейчас может жив был бы.И я ещё тут с своими советами про болгарку. :sorry:  :wacko:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вариантов 

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifZi6_0665.JPG  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifZi6_0666.JPG  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifСкриншот 01-11-2017 130421.png

Прикольно.Но лучше купить перчатки.Нормальные слесарные,а не садоводческие "белые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я ещё тут с своими советами про болгарку. :sorry: :wacko:

Немного не в тему. У нас на предприятиях в учебном комбинате есть курсы для углошлифовальщиков на пару дней. Если в подразделении появился официальный инструмент, то конкретные люди должны быть обучены. Появляется инструкция по охране труда при работе с таким инструментом. Включается в программу инструктажей. И вопросы включаются в ежегодный экзамен по ОТ. Вот как всё сложно. И так по всем типам инструмента и оборудования. Будете смеяться, но есть инструкция по проведению уборки территории(субботника) :)

 

 

Зачем придумали этот геморой с настоящей большой дисковой гайкой кто-нибудь знает вобще? В момент закусывания диска она затягивается так, что её и настоящими ключами не открутишь, а чтоб теми пыптыками её провернуть которые на родном ключе, да ещё и об родной стопор в алюминиевом корпусе редуктора, об этом и мечтать не приходится. Да, конечно прокладка. Между гайкой и диском ставят прокладку из тетрапака или какого-нибудь пластика. Но она помогает только в лёгких случаях. Бывало часто что и с прокладкой так затягивало гайку, что хоть плачь, хоть к аргонщику со стройки беги. Хотя если кому нравится этот регулярный попадос -- мазохируйте дальше, а я на свои болгарки всегда ставил обыкновенную гайку под рожковый ключ.

 А у нас стоят гайки Bosch SDS-CLIC. Руками закручиваем и откручиваем. Единственное неудобство при некоторых положениях  болгарки(выступает гаечка). Есть макитовская похожая и AEGвская(ненравится).

http://s48.radikal.ru/i119/1711/74/c03c1d8b60c8.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 А у нас стоят гайки Bosch SDS-CLIC. Руками закручиваем и откручиваем. Единственное неудобство при некоторых положениях  болгарки(выступает гаечка).
 И есть реальная возможность уничтожить гаечку.

Хотя весь этот бошевский овер инжиниринг повторяет механику вращения шайбы под гайкой. 

 

Особенно бесит этот ихний (или макитовский) супер подшипник который под диском находится. То есть в ту шайбу к которой прижимается диск с обратной стороны, и которая в принципе и должна приводить диск, они внедрили торцевой подшипник, типа как на ваших бошевских гайках, и таким образом усилие на диск передаёт только гайка, затягиваясь всё сильнее по ходу резки. Я это когда вкурил, то начал сильно нецензурно удивляться. На новой макитовской болгарке такая вот глупость.


Было бы понятно такое от интерскол -- они иногда забывают на нижней шайбе выполнить те элементы, которые не дают ей прокручиваться на валу. Она свободно там крутится, и таким образом весь труд по вращению диска ложится на гайку. То есть интерсколу это простительно, они не занимаются производством электроинструмента, но Макита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4080878.jpgНужно будет попробовать на досуге изобразить на болгарку что то на подобие голёсной еврогайки.Не зря же наверное буржуи гайку с шайбой поженили.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно бесит этот ихний (или макитовский) супер подшипник который под диском находится

Меня не бесит. Очень удобная штука. Много лет пользуюсь, уже забыл, когда ключом  гайку откручивал или закручивал. Рукой за диск откручиваю и закручиваю . Никогда диск не затянулся лишку и не открутился.  https://www.youtube.com/watch?v=_1B8mvwXl-c

Кировскую, без всех вкусностей, вспоминаю, как кошмарный сон. Особенно, по бетону.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, я зачем всё это сверху писал? 

Не надо никакого досуга -- самая обычная шайба -- плоская, и широкая, плюс самая обычная гайка. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И есть реальная возможность уничтожить гаечку. Хотя весь этот бошевский овер инжиниринг повторяет механику вращения шайбы под гайкой. Особенно бесит этот ихний (или макитовский) супер подшипник который под диском находится. То есть в ту шайбу к которой прижимается диск с обратной стороны, и которая в принципе и должна приводить диск, они внедрили торцевой подшипник, типа как на ваших бошевских гайках, и таким образом усилие на диск передаёт только гайка, затягиваясь всё сильнее по ходу резки. Я это когда вкурил, то начал сильно нецензурно удивляться. На новой макитовской болгарке такая вот глупость.

  Цеплял неоднократно этой гайкой. У меня их две. Первую болгарку 230 купил лет 18 назад. Вместе с этой болгаркой купил гаечку(стоило треть стоимости болгарки). И самого начала эксплуатации стояла. Все прелести стоковой гайки познал когда купил 115 болгарку. Потом не мог  диск разлетевшийся снять. Кончилось тем что шайбу эту вместе с болгаркой зажал хорошенько в тиски, нажал стопор и провернул болгарку рычагом. После этого купил вторую гайку :) . Нужно часто менять с отрезного на зачистной. Гайку эту закручивать со всей дури не надо и откручивается легко.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть макитовская похожая и AEGвская(ненравится).
AEG fixtec самая отличная гайка , в эксплуатации пару штук уже лет десять точно , бошевские курят в углу .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AEG fixtec самая отличная гайка , в эксплуатации пару штук уже лет десять точно , бошевские курят в углу .

одно плохо. На 230 болгарке плохо ведет себя. Незачёт :)

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно плохо. На 230 болгарке плохо ведет себя. Незачёт :)

Одна вся дорогу живёт на большой болгарке , сейчас на бошевской 230/2.5кВт )) До неё быстро сдохло две бошевских гайки , эта жива уже лет десять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна вся дорогу живёт на большой болгарке , сейчас на бошевской 230/2.5кВт )) До неё быстро сдохло две бошевских гайки , эта жива уже лет десять ;)

Когда выбирал вторую гайку хотел сэкономить. Почитал, что производитель не рекомендует использовать гайку на болгарках от 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что производитель не рекомендует
 Кто, простите? Производитель болгарок?

Может давай лучше поговорим с производителями сварочных работ которые пользуются болгарками с момента их появления на рынке ваабще. Я думаю у них, у нас то бишь, опыта гораздо больше.

 

Я купил себе Skill на 125 мм в 2003 году, и тягал его по стройкам несколько лет, пока он не устал насмерть. Но работа не позволила подобрать достойную замену, и пришлось метнуться в ларёк, и купить шо было. 

Это было интерскол, который выстоял аж до конца объекта. Два месяца он героически сражался на месте павшего скила, и был тожественно похоронен там же, в одной могиле с легендарным ветераном.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто, простите? Производитель болгарок?

Чуть с кровати не упал в это солнечное прекрасное утро от такой несправедливости :) .  Конечно производитель гайки AEG не рекомендует. Я ж не отговариваю покупать гайку AEG. Как в анекдоте. Чем Bosch лучше чем AEG? Лучше потому что BOSCH.

 

 

Я купил себе Skill на 125 мм в 2003 году, и тягал его по стройкам несколько лет, пока он не устал насмерть. Но работа не позволила подобрать достойную замену, и пришлось метнуться в ларёк, и купить шо было. Это было интерскол, который выстоял аж до конца объекта. Два месяца он героически сражался на месте павшего скила, и был тожественно похоронен там же, в одной могиле с легендарным ветераном.

Skill является инопланетным подразделением BOSCH. Инопланетным потому, что делает своеобразного дизайна и свойств полупрофессиональный  инструмент(так думают покупатели). Интерскол хорош только тем, что он есть и является фактически отечественным производителем. Может во что-то перерастёт более качественное. Покупали перфораторы. Для диких кочующих бригад самое то. :)

 

 

Может давай лучше поговорим с производителями сварочных работ которые пользуются болгарками с момента их появления на рынке ваабще. Я думаю у них, у нас то бишь, опыта гораздо больше.

 На многих тематических форумах сижу. Дык вот скажу, что мир форума отличается от настоящего производства как небо и земля.  Многие производители сварочных работ с тех времён, да и нынешние даже не знают как выглядит мифический интернет. У них всё проще. Про существование быстрозажимных гаек они даже не догадываются. Это просто другой мир. Хамелеоны только недавно вон распробовали.  Это костный мир(особенно деды), который уже иногда ничем не пронять. Нихромовые пружины ещё кое-где есть.

Прошу относиться к моим высказываниям с иронией. Местами они специально преувеличены. :)

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...