Перейти к содержанию

Трубы тепломагистралей,ищу советов.


Рекомендуемые сообщения

Здароф, ребят! ) Работаю сварщиком в монтажной организации по специальности сварщик-верхолаз. Вот это я вам скажу экстрим Гг. Электроды только уони 13/55 и только четверка (ну по крайней мере в 99.9% случаях. Иногда можно найти и другие). Варим в стремных условия. У нас не знают что такое шлеф-машинка и гильятина. Все под резак. Монтажники хрен когда даж шлак отбивают от резки. Варим зазоры иногда и под 2 см гг. Так что не могу говорить о каких либо стандартах. У нас их просто никогда не соблюдают. В арсенале у сварщика только зубок ( эт типа молотка. С одной стороны есть победитовый зуб). Ну и мож мне кто нить посоветует как и че варить ))) С уважением, Тарас )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и мож мне кто нить посоветует как и че варить

Что варить - не совсем корректный вопрос... А что варишь на данный момент? На монтаже редко благоприятные условия, в своем большинстве это "стремные" условия (в отличии от цеховых). А стандарты...?, Вы же учились (вероятно) на сварщика, так должны знать и придерживаться стандартов, чтобы делать качественно свою работу. Меня тоже никто не контролирует, на работе (не то производство),... никто не говорит какие нужно зазоры делать, какие катеты, сколько слоев делать и т.д. - я сам решаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

прибегаю часто к одной хитрости,но не знаю можно ли так делать(варило с соседнего участка так варит-постоянно),в общем ставлю аппарат на режим резки ,и короткими точечными движениями завариваю трубу ,начиная с нижнего положения(просто и провар получается и метал не накапливается соплей),правда в таком случае зазор между трубами делаю не 2 мм а почти 1,разумеется чтобы не наделать дыр. собственно вопрос: по прочности эти швы различны и на сколько????потому что ответственность жуткая, рванет так паровая труба с 5 и выше атмосферами да не дай бог кого нибудь этим заденет,а мне потом расхлебывать....

попробывал так как ты сказал на каждой чешуйки свищ пришлось трубу на полив газона опредилить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fox391

Так ведь сказано неоднократно: место зажигания электрода - гарантированный дефект! Его нужно переплавлять, возвращаясь на это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здароф, ребят! ) Работаю сварщиком в монтажной организации по специальности сварщик-верхолаз. Вот это я вам скажу экстрим Гг. Электроды только уони 13/55 и только четверка (ну по крайней мере в 99.9% случаях. Иногда можно найти и другие). Варим в стремных условия. У нас не знают что такое шлеф-машинка и гильятина. Все под резак. Монтажники хрен когда даж шлак отбивают от резки. Варим зазоры иногда и под 2 см гг. Так что не могу говорить о каких либо стандартах. У нас их просто никогда не соблюдают. В арсенале у сварщика только зубок ( эт типа молотка. С одной стороны есть победитовый зуб). Ну и мож мне кто нить посоветует как и че варить ))) С уважением, Тарас )

Порадую тебя,Тарас(Денис),ты не один.Не у одного тебя такие условия,и 20 mm-не зазор,считают не только ваши монтажники."5 миллиметров на разряд"-стандартная формула-отмазка сборщиков на достройке кораблей.Но они хоть делают вид,что чистят кромки под сварку и режут фаски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Тебе прийдеться перекрыть воду Иначе некак

Есть такая древняя хитрость-затыкание трубы хлебным мякишем со стороны подтекания.

Завариваешь пока держит,а потом он размякнет и растворится в "Мировом Океане".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.Мне начальство в прошлом году с этим мякише достали просто.Готовы целый хлебозавод в трубы забить.И на давление не смотрят :rolleyes: :rolleyes:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.Мне начальство в прошлом году с этим мякише достали просто.Готовы целый хлебозавод в трубы забить.И на давление не смотрят :rolleyes: :rolleyes:

А эти мелочи начальников-администраторов не беспокоят."Чего вы там столько времени делаете?Стык 5 сАнтиметров полдня варите...Ну и что вода хлещет,придумайте что нибудь..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придумайте что нибудь

это у них любимая фраза :rolleyes:

А чё,Ваши тоже "лесопилку" (Лесо-Техническую Академию им.Кирова) успешно заканчивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здароф, ребят! ) Работаю сварщиком в монтажной организации по специальности сварщик-верхолаз. Вот это я вам скажу экстрим Гг. Электроды только уони 13/55 и только четверка (ну по крайней мере в 99.9% случаях. Иногда можно найти и другие). Варим в стремных условия. У нас не знают что такое шлеф-машинка и гильятина. Все под резак. Монтажники хрен когда даж шлак отбивают от резки. Варим зазоры иногда и под 2 см гг. Так что не могу говорить о каких либо стандартах. У нас их просто никогда не соблюдают. В арсенале у сварщика только зубок ( эт типа молотка. С одной стороны есть победитовый зуб). Ну и мож мне кто нить посоветует как и че варить ))) С уважением, Тарас )

В такие зазоры обычно закладывают арматуру подходящего диаметра и на хорошем токе проходят первый раз, потом шлак отбиваем и делаем облицовку, ну или сколько там надо.

 

попробывал так как ты сказал на каждой чешуйки свищ пришлось трубу на полив газона опредилить

Электрод надо тыкать пока ванна не остыла, если не успел, тухта, отбивай шлак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такие зазоры обычно закладывают арматуру подходящего диаметра и на хорошем токе проходят первый раз, потом шлак отбиваем и делаем облицовку, ну или сколько там надо.

Если это про трубы, то по правильному нужно подгонять и вваривать катушку не менее 200мм, чтобы не было таких зазоров. А если труба неответственная и другого выхода нет (нет под рукой куска трубы), но заварить в край нужно, то лучше вваривать (в зазор) не арматуру, а проволоку катанку 6-8мм двумя швами по бокам и на сопряжение швов можно положить валик (конечно если ширина шва укладывается в нормативы, 16мм, то можно и одним широким валиком всё это перекрыть).

Изменено пользователем pofigist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый вечер. ребят,помогите плз. устроился сварщиком на один завод,работаю в котельной уже месяц,мужики в коллективе говорят,научишься трубы варить ,выдерживающие очков по 20-25,цены тебе не будет. вся загвостка в том,что во время учебы ,наставник на практике в жкх бухал неделями,сами понимаете практики так таковой и не было. сейчас на работе целыми днями торчу у сварочника,поворотные получаются вроде,и то как-то через раз(шов ровненький при движении электрода на себя-вражение трубы от себя(хотя многие говорят что так никто не варит)),пробовал и наоборот -вращение на себя,электрод веду от себя ,но удержать угол в 15-20 градусов наклонив в сторону шва сложно. с неповоротными трубами тоже проблема,начать ровненький шов с нижней точки не получается с 1го раза-следовательно выходит "ляп".

еще интересует вопрос(прощу не считать за идиота,просто со сваркой работаю первый месяц за 2 года после обучения).обварил я трубу ,внутри по краям кромок она почернела(последствия температурного воздействия),но кромки внутри остались как бы не тронутыми-это непровар?и как от него избавиться?(задерживаю электрод чуть дольше-получаю дырку)

и вопрос номер 2:посоветуйте как добиться ровного плоского шва при сварке неповоротной трубы начиная с нижнего положения(прошу описать процесс как можно подробней,какой угол выдерживать и тд.)?

 

за ранее спасибо(электроды мр-3 (3-4мм,в основном тройка),сварочник допотопных времен ,переменка с ручкой вращения.

 

Привет! Просто интересно, как вам советы помогли???

Не я не сварной, просто хобби. Но я вас понимаю.

Когда хобби то сам себе снабженец но нет постоянной работы, а когда как в вашем случае то что дадут тем и приходится работать.

А можно варить трубы с толщиной стенки 6мм, с разделкой на конус, чтоб внизу милиметра 2 по тощине

оставалоь как бы с оттяжкой назад??? Как бы это написать то........ Вот ведёш шовчик и видишь что он начинант

проседать перед тем как "рухнуть с дыркой", а в это время раз и электрод не отрывая подаёшь назад или в перёд.

У меня не давно так как то начало получатся. Но не всегда. Стои это дальше развивать или так не делают???

С обратной стороны просто получается то что называется провар. Если можно так сказать.

У мя правда не МР-3. LB52U. На МР-3 к сожелению я не могу увидеть этот момент. Дыма и шлака много плавает.

Не получаетя в общем. А вот электроды с покрытием типа УОНИ или LB-52U там хорошо видно.

А феникс как бы немецкий не пробовали? И не намного дороже УОНИ рублй 100, у нас. Я думаю что у них, как говорят сварщики, повторное зажигание лудше. У мя такие, как основные. И МР-3 знакомы. А то LB52 дороги вам наверно их

не привезут. 1250р 5кг. Да и мне их не куда использовать. А может есть куда???

Вот осталось с прошлого года.

post-2020-0-56728500-1295773251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило

Сварку разделаных кромок нужно вести с контролируемым прожогом притупления разделки. Величина этого прожога даст ровно такое же проплавление на обратной стороне шва, а поверхностное натяжение расплавленного металла обеспечит обратный валик. Чтобы контролировать прожог отработайте технику "мазков" электродом, уводя дугу на толстую часть разделки поочередно с каждой стороны стыка и сбрасывая каплю в сварочную ванну. Все это производите на короткой дуге, удерживая образовавшуюся каплю на кончике электрода. Лучше всего для сварки в пространственных положениях, отличных от нижнего, подходят электроды с тугоплавкой обмазкой. Это можно определить, увидев на огарке электрода оплавленный стержень, окруженный несгоревшей обмазкой в виде колпачка. Такой электрод дает более концентрированную дугу с мелкокапельным переносом металла.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило

Сварку разделаных кромок нужно вести с контролируемым прожогом притупления разделки. Величина этого прожога даст ровно такое же проплавление на обратной стороне шва, а поверхностное натяжение расплавленного металла обеспечит обратный валик. Чтобы контролировать прожог отработайте технику "мазков" электродом, уводя дугу на толстую часть разделки поочередно с каждой стороны стыка и сбрасывая каплю в сварочную ванну. Все это производите на короткой дуге, удерживая образовавшуюся каплю на кончике электрода. Лучше всего для сварки в пространственных положениях, отличных от нижнего, подходят электроды с тугоплавкой обмазкой. Это можно определить, увидев на огарке электрода оплавленный стержень, окруженный несгоревшей обмазкой в виде колпачка. Такой электрод дает более концентрированную дугу с мелкокапельным переносом металла.

 

Привет! Вот вот. Истинну глаголиш. Как раз у LB52 такая обмазка. Когда плавится на стекло похожа.

Отбивать одно удовольствие.

А насчёт способа эт точно, фильм посмотрел в хороше качестве, там именно так и делали.

Очень хорошо видно как элктродом ESAB 3мм вроде так работают. 800р за 5кг. Снабженцы не купят ему наверно.

Удерживать каплю на дуге...... Даже не знаю. По фильму представляю как. Ещё такие электроды почему то много

металла дают. Мне так показалось или это так??? Там железный порошок в обмазке, из за этого наверно.

А филь из серии Arc Welding или GMAW_MIG_Welding_RUS_subtitle.

У меня муражки пробежали когда увидел как сваривают два листа 6 мм вроде вертикальным швом с низу в верх.

И именно с прожогом. Всё смотрел, ждал, ну думаю сейчас ты прожгёшь...... Ждал ждал.....

Ну видно что ну всё ДЫРКА ура!!!!!!!!!! Ан нет! Прожог раз и заплавляется.

По глупости купил электроды UTP-65-D 3.2мм. Не смейтесь. 55р шт. Взял 5.

Потом узнал их применение. Не велите казнить. Ремонтные.

Ещё электрод есть, почему то написанно на пачке из не большого списка, специально для котельных труб. Фирму не помню вроде КОВЕ, марка вот тоже почему то написанна так E41010-E6010. Дуга зверь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
просто береш инвертор хотя бы саи200!стоит гдето 10 000т.р береш электроды лб52 диометр 2.5!и вообше трубу до 57 диаметра варят газом!разделываеш кромки состыковываеш чтоб небыло несоосности ложеш корень потом выбираеш болгаркой!смотриш чтоб не было пор ну а потом облицовачный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лепило

Сварку разделаных кромок нужно вести с контролируемым прожогом притупления разделки. Величина этого прожога даст ровно такое же проплавление на обратной стороне шва, а поверхностное натяжение расплавленного металла обеспечит обратный валик. Чтобы контролировать прожог отработайте технику "мазков" электродом, уводя дугу на толстую часть разделки поочередно с каждой стороны стыка и сбрасывая каплю в сварочную ванну. Все это производите на короткой дуге, удерживая образовавшуюся каплю на кончике электрода. Лучше всего для сварки в пространственных положениях, отличных от нижнего, подходят электроды с тугоплавкой обмазкой. Это можно определить, увидев на огарке электрода оплавленный стержень, окруженный несгоревшей обмазкой в виде колпачка. Такой электрод дает более концентрированную дугу с мелкокапельным переносом металла.

 

Привет!!! Эт опять я. Леплю хи-хи. Знакомый просил помочь собрать трубогиб из домкрата. Не хорошо так у него получается, удовлетворительно скажем.

Домкрат 8-ми тонник. Там в общем рама из 8-10 мм черного железа. Страшно что то. Может не надо? Пусть и не 8 тонн но всё таки, я же не спец.

Думаю с заделкой мм 6-7, сварить. А вот электроды стоит применить LB-52U или и наши МР-3 Э-46. В обще есть смысл в этом бреде?

LB они же для крепкой стали, конфликта в месте сварки не будет или что там может быть из за "не тех" электродов?

Не как то не по себе. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило

Существует основной принцип сварки: металл шва не должен быть тверже и прочнее основного металла. Там все равно появляется заведомо слабое звено - околошовная зона...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс у Дуги тороидальный , вторичная обмотка намотана люминиевым проводом , причем переключатель тока бегает по верхнему слою обмотки . Через какоето время контакты и обмотка отгорают и приходит кирдык аппарату .

Пожароопасная штука !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет,как дела у Вас? юный новичек просит еще совет. подскажите хитрости по сварке фланцевого соединения к трубе непосредственно на месте? пришлось недавно от бойлера узел менять с конценсатом,а там все на полу,ни лечь,ни подлезть....

 

есть ли польза от разглаживания сварочного шва резаком. в смысле свищи пропадут или наоборот пор наделаю?

Спасибо.

 

З.Ы. Уехал готовиться к празднику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...