Перейти к содержанию

Сварка фланцев


Рекомендуемые сообщения

Господа трубники! поделитесь опытом по фланцам. В основном интересуют сквозные фланцы большого диаметра с короткой полкой разные варианты по толщинам. может даже и одинаковой толщины фланец-труба. Я бы варил с ответным фланцем в сборе наружный шов по четвертям, возможно обратно ступенчатым, потом, после снятия ответного, внутренний по четвертям. Катет по тощине меньшей стенки. Может есть какие-то особенности. Есть ли специалисты подобного профиля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Evgen ,я конечно делетант в сварке,но мягко выражаясь в котельной меня надрюкали )))(после пары случаев когда шов между фланцем и трубой сифонил, был случай когда просто лопнул шов)) ),завтра вечером выложу фото того как теперь свариваю их.

 

подобрав ток,стараюсь держать угол 45 градусов,если же труба тонкостенная,то основной метал шва забираю с фланца,электрод веду на себя. в общем завтра скину фото,прокритекуете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler, Скидывай конечно :) С техникой сварки я уж как нибудь справлюсь, мне особо технология интересна:)

 

если же труба тонкостенная

 

электрод веду на себя

тут скорее нужно наоборот, хотя можно сбалансировать скоростью прохода и положением ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дипломированный специалист,но трубы про допуск не спрашивают.Лопаются,заразы,особенно в зимнее время.Делаю так же,как сказано выше,кроме разных сложных случаев (гнильё,заплатки в труднодоступе,аустенинит толстый с тонкой железкой) но только стараюсь делать два прохода для надежности.Лень дважды лезть в одну канаву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-нибудь тоже скину. Нет возможности с фотиком поорудовать на работе....нема коли.

ЗЫ: тоже интересуюсь технологией, потому как никто не показывал и не рассказывал, бегал и на готовом узле высматривал и анализировал сварочные швы. Как говорится: "Методом тыка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фланцы приваривают к трубе двумя угловыми швами - наружным и внутренним. Сначала накладывают наружный шов, затем внутренний. Размеры швов можно найти в специальных документах и зависит от диаметра трубы. Кстати наружный шов на фланцах идет несимметричный - катет на фланце больше, чем катет на трубе. Фланцы тоже разные - на низкое давление (16атм) просто плоский (дисковый), а на высокое давление (25 и выше атм.) идет с фаской. Внутренний шов, являющийся лишь уплотняющим, имеет катет равный толщине стенки трубы, но не более 7мм независимо от толщины стенки трубы. Перпендикулярность сборки проверяют специальным фланцевым угольником. На большие трубы фланцы не варил, но тоже накладывал бы швы обратноступенчатым способом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фланцы приваривают к трубе двумя угловыми швами - наружным и внутренним

Плоские фланцы :)

pofigist, Да. я это все тоже когда-то читал. На практике чего только не видел. Кстати многие считают, что внутренний шов совсем не обязательно, с чем я категорически несогласен абсолютно для всех плоскофланцевых соединений. Кстати я вот тоже видел эти 7мм. Интересно. с чем связана эта цифра. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неверно выразился... Лучше просто фланцы с фаской (под давление) и без фаски. Откуда 7мм понятия не имею, читал в РД по сварке трубопроводов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут на работе решил изготовить приспособу,для быстрой и удобной сварки фланцев,подскажите стоит или нет?

 

суть такова:берем болванку(из которой высверливают фланцы),делаем на ней отверстия под болты ,так что бы можно было крепить фланцы от самого маленького диаметра до довольно большого. на нижнюю часть привариваем небольшую катушку.далее вот думаю как лучше сделать.... может эту катушку вварить во внутреннее отверстие подшипника, а внешнюю часть закрепить на какой нибудь платформе верстака. чтоб наша фланцевая болванка свободно вращалась по оси??? очень облегчает сварку без отрыва электрода)))хотя может мужики и правы говоря что "лень- двигатель прогресса" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler, У тебя же вроде были проблемы со стабильностью неповоротных труб, а ты хочешь не научившись толком опять уйти от этого. Думается мне, если много однотипного варить, конечно есть смысл приспособы делать, но время от времени варить неповорот, даже если есть возможность облегчить процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да проблемы были и есть,но чувствуется уже сдвиг с мертвой точки. :rolleyes: тренируюсь каждый день. по крайней мере протекать стали реже гораздо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неверно выразился... Лучше просто фланцы с фаской (под давление) и без фаски. Откуда 7мм понятия не имею, читал в РД по сварке трубопроводов.

Верно выразился,от токарей дождёшься фаски,как же.Забывают канавки под прокладку сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры швов на фланцы можно посмотреть в ГОСТ 16037-80 на Соединения сварные стальных трубопроводов или РД 153-34.1-003-01

post-601-0-55919100-1292487217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...