Перейти к содержанию

Трубы тепломагистралей,ищу советов.


Рекомендуемые сообщения

Может эти электроды не предназначены для сварки труб?

Варю трубы по ржавчине и по воде, МР-3. и Е6013, на корейских шлака ещё больше, и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexsuv781

Для устойчивого горения электрода нужна определенная плотность тока А/мм2. Для вытеснения шлака из сварочной ванны нужно определенное давление дуги, которое прямо пропорционально току. На тонкой трубе добиться компромисса между этими, исключающими друг друга параметрами, невозможно. Поэтому, нужно для сварки тонкостенных труб выбирать тонкие электроды... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexsuv781, а что мешало варить тройкой? Я когда начинал работать сварным, на производстве были 5мм электроды и варили ими всё подряд и мелкие трубы тоже... Можно ко многому приловчиться, но зачем себя мучить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поры крупные с включениями шлака?

да,да,да. Это зараза и была. Переваривал дважды. Я так понял сталкиваться с подобным часто прийдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexsuv781

Для устойчивого горения электрода нужна определенная плотность тока А/мм2. Для вытеснения шлака из сварочной ванны нужно определенное давление дуги, которое прямо пропорционально току. На тонкой трубе добиться компромисса между этими, исключающими друг друга параметрами, невозможно. Поэтому, нужно для сварки тонкостенных труб выбирать тонкие электроды... <_<

забыл написать. Труба диаметром 250 мм. Толстостенная. Тройкой я бы пол дня варил :-D да и сжег бы пачку,не меньше. У меня 11 лет стажу,реально над одним стыком сидеть пол дня- никакого желания нет. Ацетилоном сотку не поворотный стык на трассе я варил за 7 мин. Ребята засекали. :-D а ручником толстостенную трубу диаметром на 250 пол дня бы точно варил :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тройкой я бы пол дня варил :-D да и сжег бы пачку,не меньше. ... ручником толстостенную трубу диаметром на 250 пол дня бы точно варил

А вот это можно оспорить! У меня приятель на "нефтянке" работает, так спрашивал какими электродами они "тыщевки" варят - так всё троечкой, а у тебя всего 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexsuv781

Был у меня однажды такой прецедент: по моему совету купили друзья-сантехники инвертор, а их сварщик стал капризничать по поводу его качества - говорил, что тот "не варит". Решил посмотреть в чем проблема и пришел на объект, где вели прокладку труб. Без проблем заварил стык и предложил тому капризному сварщику сделать то же самое. Замечу, что сварщик имел основную практику на газовой сварке. Когда я увидел, как он варит - понял и объяснил ошибку: он держал длину дуги примерно равную длине ядра газового пламени. Не похоже ли на Вашу манеру сварки?...;) Попробуйте вести сварку на короткой дуге длиной не более диаметра электрода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да , побольше току и дугу покороче , чтоб ванна на пару сантиметров и больше тянулась .

Для наплавки четверку использую и то уже забыл когда последний раз .

Тройка рулит при (почти) любых толщинах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше трубы варил озс 12 после того как попробовал ок48 нет желания брать озс. ок48 для постаянки ок46 для переменки.Варил ок48 без очков и с темным стеклом , а шов получился как маслом залит. Дал попробовать малоопытному эфект почти тот же без отрыва с зазором,отличный провар -шов загляденье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,спасибо за советы. Реально не знал,что тройкой варят и толстостенные трубы. Надо было сразу голову на забивать и варить тройкой. У нас калымщики работают,так они то,что под давлением именно четверкой варили. Теперь отвечу на ваши сообщения. Почему я МЭРовскими варил,а не УОНИ ,да потому что других не приводят,да и тех по пачке дали. Мне писали насчет длинны дуги. Ребят,я в сварке труб ручником чайник. Но вот ручником уже столько лет варю,уже руку набил по длинне дуги,катету итд. Ну если нефтянники метровые трубы варят тройкой, то я тем более буду :-D Мужики,спасибо за советы! Реально не пожалел,что сюда зашел. Просто столько лет проработать и лохануться на сварке труб- это что то :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятель на "нефтянке" работает, так спрашивал какими электродами они "тыщевки" варят - так всё троечкой

Эта беседа, про электроды, была у нас когда он приехал с Талакана. И сварка малыми диаметрами всех слоев была вызвана высокой сейсмоактивностью в том регионе, поэтому требование к качеству шва было выше обычного. А так конечно же и четверкой варят, кроме корня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток.Обращаюсь в свою любимую тему))).Находясь на больничном попросил сегодня слесаря из бригады сфоткать диаэратор.

 

сопливит по всей окружности,подскажите как заварить????

была мысль найти относительно прочные участки как на вертикальной плоскости,так и на самой "бочке" и пустить полосу по кругу под углом,так чтобы она перекрыла ржавчину и сварку.Стоит или есть другие варианты?

 

Пы.Сы. Воду сливать категорически запрещено....но варить с водой это извращение....вода вскипает и пар ,да и вода тоже вышибает всю ванну....

post-1287-0-89122000-1302624535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота !

Последнее время не связываюсь с такой дрянью . Или новый полностью делать или так и продолжать раз в месяц латать трухлядь . :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без воды бывает и сложнее гнилушки латать. В том году, с началом отопительного сезона, так латал старый элеватор. Так в одном месте заваришь, а от нагрева в другом течь начинает (от свищей грязь внутри отходит при нагреве). В конце просто надоело и по воде наляпал и перестал течь. Зиму продюжил, а по осени или летом надо будет новый поставить. Хотя, в том здании, наверное, почти, весь узел переделывать придется, гнилья много. Вам тоже не надо херней маяться, просто замените на новый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы рад и мужики в бригаде тоже заменить готовы,но есть вышестоящее руководство,живущее по принципу,пока все не встанет,дергаться не будем. у нас же с новыми коммуникациями работы не будет практически в котельной)))

 

когда только устроился,привезли 2 фильтра на хим-водоочистку,до сих пор стоят на улице))))))))и уже подгнивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономия может, потом, боком выйти, когда потечет в самые мороза. Сейчас можешь и полосу, пока, внахлест по кругу обварить, а летом все-равно менять надо. Обычно вырезаешь куски и смотришь насколько изъела трубу коррозия, чтобы определить, а стоит ли вообще менять. Когда варить будешь прогревай резаком, чтобы по сухому варить, да и полосу гнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с мужиком работал, а он слеповатый, так наварит и не видит, что в шве шлаковины имеются. Так он щепку забивает молотком в течь, а потом обваривает не сливая воду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Угу,угу.А еще гайку обваривают на течи и болт с паклей потом заворачивают.Способов прорва,только это не выход,особенно перед началом отопительного сезона.У нас в кочегарке делается просто:-Нельзя заварить них..!!!Сливайте воду нах!!!И потом спокойно накладочку обвариваешь 5мм.Лучше день на остановке потерять осенью,чем зимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость свой парень

Угу,угу.А еще гайку обваривают на течи и болт с паклей потом заворачивают. А еще проще,забивай чеп,иподбирай короткую резьбу на 2 диаметра болише течи,эл свар приварюй,чеп разломай,и на эту резьбу в окрытом состоянии пакуй в вентель,после паковки вентель закрой,вот и все дела,делал так не однократно Сам я по жизни теплотехник,(извини за скромность)но этих баков,видел не мало Приходилось и под давление такие вещи делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость свой парень

Всем привет,как дела у Вас? юный новичек просит еще совет. подскажите хитрости по сварке фланцевого соединения к трубе непосредственно на месте? пришлось недавно от бойлера узел менять с конценсатом,а там все на полу,ни лечь,ни подлезть....

 

есть ли польза от разглаживания сварочного шва резаком. в смысле свищи пропадут или наоборот пор наделаю?

Спасибо.

 

З.Ы. Уехал готовиться к празднику

НЕ проше отдельно патрубок к флянцу приварить,потом поставить блинду(заглушку)иварить на прямом учаске патрубок от фланца и трубу? :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость свой парень

возьму на заметку

 

 

Еще хотелось бы узнать, при больших зазорах между свариваемыми изделиями стоит использовать электрод или арматуру как, так скажем присадку? просто подложить или же эффективней опускать непосредственно в сварочную ванну?

Закладуха,это не грех,абы зазоры меньше были,при больших зазорах ,и катанку 10 ложу,нормально плавь,и все будет ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...