Перейти к содержанию

Чтение сварочных чертежей


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, можно ли самому научится читать сварочные чертежи?

То есть по книжной литературе, если да то помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно научиться. Всё расписано и разжёвано. Вам нужна такая книга? По-моему, во всех учебниках по сварке есть соответствующий параграф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочных чертежей не бывает, есть машиностроительное черчение и есть ЕСКД (единая система конструкторской документации), где все досконально разложено по полочкам относительно обозначений. Если есть не понятные обозначения - читайте данный нормативный документ в соответствующем разделе, благо сейчас он в свободном доступе в интернете.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертежи чертежи -- ребят, а вы реально смотрели чертежи от технологов или конструкторов ??? Мне так хочется взять такой электродик большой и засунуть эмм... засунуть поглубже. Такого поначертят , что хоть вешайся, чего стоит хотябы тип электрода вместо марки, нах мне надо (сварщику) искать какой тип и куда, ты мне марку укажи.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертежи чертежи -- ребят, а вы реально смотрели чертежи от технологов или конструкторов ??? Мне так хочется взять такой электродик большой и засунуть эмм... засунуть поглубже. Такого поначертят , что хоть вешайся, чего стоит хотябы тип электрода вместо марки, нах мне надо (сварщику) искать какой тип и куда, ты мне марку укажи.

Ни ошибается тот кто ничего ни делает,все когда через это проходят другой вопрос кто-то учится и не допускает в дальнейшем ошибок,а кто и дальше не понимает что он делает,а насчет сварочных материалов вы технологов пытайте))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gurof, думаю дело не в конструкторах, а в оплате их труда. У нас в городе на одном из градообразующих предприятий у главного конструктора ЗП - 45 тысяч, а у рядовых конструкторов максимум 30, новеньким ставят оклад от 12. Кто за такие деньги пойдет туда работать? Если специалист хороший, то он лучше пойдет мастером или даже сварщиком с нормальной ЗП. Не знаю как у вас обстоят дела, но думаю не лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего стоит хотябы тип электрода вместо марки, нах мне надо (сварщику) искать какой тип и куда, ты мне марку укажи.
Законное требование среднего сварщика, правда не к коструктору, а к своему мастеру или технологу. Конструктор не обязан знать номенклатуру сварочных материалов. хранящихся на Вашем складе. Лично у меня, сварщики не умеющие подобрать марку электрода по типу вызывают лёгкоё разочарование, но ни в коем случае не желание засунуть электродик куда-либо. (Может потому-что не увлекаюсь подобными играми?) Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... Тема в оффтоп сваливается, да простят меня модераторы, но ведь интересно....

@Ferio, я с вами соглашусь, если идёт речь о больших предприятиях, где на одного рабочего три начальника. Мне гораздо проще дать премию толковому конструктору чем держать мастера, технолога, контролёра итд...

На мой взгляд конструктор может посмотреть какая марка есть на складе или заказать её в снабжении, на конкретное изделие , а не просто отдать чертёж со словами - ааа сварят как ни буть... Лучшая пара это конструктор + сварщик исключающая всякие промежуточные звенья, по деньгам в том числе.

А про электродик это был сарказм, не надо так переживать.

Или вот ещё случай из практики - Принесли чертёж газорезчику (пропан+кислород), обычный такой резак. В чертеже - порезать двутавр в размер

738,7. !!!! Вот как КАК резаком поймать эти сотки ??? Я понимаю конструктора, он в каком ни буть "КОМПАСЕ" сделал чертёж и размеры поставил автоматически... А главное правило рабочего --- Чтобы не было пиз***жу - работай по чертежу! Вот и ловите сотки резаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне гораздо проще дать премию толковому конструктору чем держать мастера, технолога, контролёра итд...
Тем более, в этом случае сварщик просто обязан разбираться в сварочных материалах, термообработке, способах контроля и т.д. Тем более, если из специалистов остался только он и "конструктор". да и тот сабжением занят. Тем более, если руководству проще сэкономить на персонале.

А по поводу "...где на одного рабочего три начальника" - Вы, видимо, давно на больших предприятиях не работали.

Второй пример конечно явный и "обычный" косяк конструктора, но, думаю, это ничуть не напрягло "сурового" резчика и "вешаться" из за этого он не пойдёт. (В крайнем случае напильником доработает :)

P.S. Тема пустая, отсюда и флуд. (для очистки совести добавлю пост по теме)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... можно ли самому научится читать сварочные чертежи?

Задал этот вопрос одному "старому " конструктору, он сказал: "Конечно можно, но только после того, как их (сварочные чертежи) изобретут".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший чертеж щас на вес золота и большая редкость. Так что бы спецификации, узлы, пояснительные записки. По такому хоть варить хоть строить одно удовольствие. В проектных институтах в перестройку народу грамотного поубавилось, оттуль щас не чертежи а ужас какой то приносят. Грамотные люди работают на себя, но и они точностью не блещут. Принесут тощий альбомчик и дадут телефон, звоните мол коли что.

А если чертеж по всем правилам - там все описано.

Вот у нас щас горе. Жена работодателя вдруг решила сама проект нарисовать. причем к строительству отродясь отношения не имела. Принесла свои письмена - дикий ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

есть разница между машинистами и строителями это я вам точно скажу+) хотя многие пользуются одной строительной фишкой так как она практичнее чем машиностроительная+)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Чтобы научиться читать чертежи их нужно иметь на рабочем месте и смотреть на них, задаваясь вопросом "что это такое, из чего состоит и как собирается". Последний вопрос вы смотрите в технологии изготовлении-сварки на эту сборку.

 

Случайно довелось присутствовать при приёме слесаря на работу с опытом работы 2 года. Чертёж на столе, Вопрос: Что изображено на чертеже?... 1 минута молчания и больше нечего сказать... Что бы ответить на этот вопрос достаточно посмотреть в правый нижний угол и прочитать в рамочке название сборки. И таких ооочень много!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"что это такое, из чего состоит и как собирается".

Вы сварщик? Пофиг как это собирается (из чего состоит важно) Пофиг как собирается, главное сварить качественно(или отругать за сборку и всёравно варить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saimonvik, что Bы можете сказать, глядя на фото в #5?

@АВН, Деталь поз.28 приваривается односторонним швов по замкнутому контуру, катет шва- 3+1мм.

Вы сварщик? Пофиг как это собирается (из чего состоит важно) Пофиг как собирается, главное сварить качественно(или отругать за сборку и всёравно варить) 

@blazen79, Я не сварщик, я технолог по сварке. Человек хочет научиться читать чертежи и последовательность сборки не помешало бы изучить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

односторонним швов по замкнутому контуру, катет шва- 3+1мм.

Каким способом, ГОСТ?  Материалы? Почему решили что замкнутый контур? Поз.27 не приваривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким способом, ГОСТ?  Материалы? Почему решили что замкнутый контур? Поз.27 не приваривается?

Способ не скажу, так как не вижу тех.требований чертежа. По замкнутому контуру - потому что есть соответвующй знак О. Поз.27 нет, так как на них не указана сварка.

Насчёт материалов не скажу так как необходимо смотреть детали!

Изменено пользователем saimonvik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку: это может быть и РДС (5264) и ПДГ (11 774). Позиция 27, как и всё остальное (вообще всё) варится по замкнутому контуру. Вот только сложновато заварить катетом два прутка, собранные буквой Т или Х, или У. Сварочные материалы могут быть аустенитные и малоуглеродистые, в зависимости от номера заказа и материала деталей. Как видите тут, как и на первой странице чертежа, это не указано.

"Догадайся мол сама", - мы люди творческие, нам такие мелочи писать некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Ну что могу сказать, не повезло вам с чертежами! Долбите мастеров пусть разбираются... к нам (технологам) в гости приходят, вместе подумаем как и чем варить)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По порядку: это может быть и РДС (5264) и ПДГ (11 774).
Сомневаюсь я однако... (видимо из природной вредности). Думаю, по любому, это может быть только АФ, МФ  (8713) или РЗНп (23792) или РИНп (14806) или, скорее всего, лазерная импульсная (28915). Про поз.27это вы явно погорячились. Конструктор (в приведённом фрагменте) не считает нужным её приваривать  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместе подумаем как и чем варить

, зачем Вам ждать наших мастеров? Идите сразу в ЦКБ "Рубин", там с Главным Конструктором и разберётесь куда девать вчерашних студентов-двоечников. А мне ничего объяснять не надо, я об этом знаю и уже писал в теме "Ищу работу Гл.Сварщиком, Инженером по сварке..."

Насчёт материалов не скажу так как необходимо смотреть детали!

Получается, что берёшь в руки детали и на них можно увидеть, чем их нужно варить? Чем Вы рекомендуете приварить деталь из D40s к детали из АБ 2-1 ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...