Перейти к содержанию

Инвертор NEON ВД 201


Рекомендуемые сообщения

год пользования неоном пдг около 60 кг проволоки полёт нормальный. неон вд 201 6 лет работы- полёт нормальный.Продуваю сжатым воздухом 3-4 раза в месяц в зависимости от условий работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Помогите, советом в ремонте.

Состав изделия ВД-201.

1- Силовой инвертор, на транзисторах IGBT под под плату управления KEY-FR+DRIVER(1217) и плату питания CONVERTER(1304)+SUB-310 (на аппараты выпуска 2011 - 05.2012 годов). 

2- Плата управления с драйверами силовых транзисторов для аппаратов ВД-201 KEY-FR+DRIVER(1217)

3- Источник питания CONVERTER(1304)+SUB-310. 

4- Плата индикации и регулировки тока сварки с контроллером ATMega48, с программой для аппаратов ВД-201 (выпуска 2011 - 10.2013 годов)

 

 

Включение аппарата происходит штатно. Регулировка тока, по индикатору происходит также штатно, устанавливается 30-200А.

На сварочном кабеле при замере мультиметром, холостой ход равен 60V, индикатор показывает ту же величину. 

Устанавливаем электрод 3,0мм и ток порядка 70А, поджиг сварочной дуги не происходит. При увеличении до 160А, происходит поджиг дуги, сварка начинает работать как (пулемет). Загорелась дуга-выключилась, загорелась-выключилась, с довольно большой частотой. При сварке 4мм. электродом вроде бы как варит, но с большим шумом (треск) качество шва не очень хорошее. Обращался в онлайн консультацию завода изготовителя, обещали помочь ответа так и не получил. 

Вот такая проблемма

post-21202-0-67527900-1487964421_thumb.jpg

post-21202-0-24082300-1487964422_thumb.jpg

post-21202-0-71865300-1487964422_thumb.jpg

post-21202-0-91120400-1487964451_thumb.jpg

post-21202-0-58049400-1487964465_thumb.jpg

post-21202-0-10097000-1487964466_thumb.jpg

post-21202-0-56556800-1487964466_thumb.jpg

post-21202-0-13132900-1487964467_thumb.jpg

Изменено пользователем meh2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Блок питания меняй. Именно меняй. На сайте завода есть новый БП. Покупай и меняй. Это первое. Завод потом их и сам менял на другие, с квадратным трансом, т.к. этот вылетал постоянно.

А по пулемёту - запитываешь БП отдельно и смотришь сигнал на транзисторах. Бывало, что оптодрайвер чудил. 

Есть вариант, что так сеть просаживается. Тут нужен хотя бы небольшой опыт в ремонте сварочников и понятие в электронике. Не электрике, а именно электронике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания меняй.  Тут нужен хотя бы небольшой опыт в ремонте сварочников и понятие в электронике. Не электрике, а именно электронике....

...для 

tehsvar

С электроникой почти на ВЫ. 

Первоначальные симптомы!

При включении, может включиться, может нет. Просто (овощь).

После вскрытия, и не однократного включения в БП, предохранитель ушел в обрыв!

Заменил отмеченное на фото. Все отлично, по постоянке замечаний нет.

По осциллографу, на затворы силовых транзисторов поступают сигналы, одинаковой амплитуды.

В данный момент, включается без замечаний, но варит просто плохо.

Сетевой кабель, минимальная длина.

Проверка силовых транзисторов, показал их целостность. Притензий не вызвало.

Но варит, как бы через один раз (не могу выразить технически грамотно, извините),  

Особенно заметно на малых электродах.

post-21202-0-48914500-1488126158.jpg

Изменено пользователем meh2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все отлично, по постоянке замечаний нет.

Имел в виду, что на платах присутствует нормальный режим элементов по постоянному напряжению.

Ни чего не греется, регулируется ток по индикатору, а варить не хочет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всем здравствуйте! Первое моё сообщение на форуме, до этого пару лет просто читал.

По теме:

 Был приобретён с целью последующего ремонта инверторный сварочный аппарат Неон ВД-201 с симптомами не включается, нет индикации. При включении автомата вентилятор запускался в силу того, что питается напрямую от 220 в. Диагностика показала выбитые силовые ключи (кз по всем выводам) и то, что аппарат уже пытались ремонтировать самым большим паяльником,что был в доступе). Были перепаханы обе маленькие платы - плата преобразователя и плата управления силовой частью. Плате индикации повезло больше - не тронули, видимо было лень откручивать от передней панели. Замечу, что схемотехника аппарата весьма оригинальна

Ремонт:

  Замена мелочевки, в основном smd резисторов в задающем генераторе на плате конвертора (плата с дросселем на кольце) - этот блок представляет из себя степ-даун преобразователь, он формирует из напряжения +310 напряжение около 70 вольт для питания еще одного импульсного бп, находящемуся на той же плате, который в свою очередь питает плату управления, каскады управления IGBT и плату логики.

Замена мелочевки (также smd резисторов), диодных мостов, деталей обвязки IGBT на плате управления.

 Замена тех же резисторов на плате логики.

 Замена резистора первичной зарядки сетевых конденсаторов на советский остеклованный, китайская белая глина любого номинала горит при половинной мощности.

 Операционные усилители на платах логики и управления остались живы, очень повезло. У нас их не купить, да и под заказ стоят каких-то нереальных денег.

 Создалось впечатление, что smd резисторы, стоящие на платах были из какой-то бракованной партии, на вид отличные - без прогаров и дефектов, под слоем защитного герметика, а вот номиналы не соответствовали указанным на корпусах и в схеме.

 Мой совет тем, кто будет восстанавливать подобный сварочник - снимайте все платы и тщательно, прокалывая защитный лак-герметик проверяйте каждую(!) деталь мультиметром или измерительным пинцетом. Никакой закономерности в неисправных резисторах выявлено не было, неверные номиналы были даже в слаботочных цепях, где они погореть никак не могли. Также, особое внимание к проводам и разъёмам, которыми соединяются платы - очень хилые, лучше при окончательной сборке повыдергивать ответные части из пластика и запаять непосредственно на штырьки, малейшее нарушение контакта и ба-бах.

Итог:

 Схемам с картинками с оффсайта можно доверять, все совпадает на 99% (все-таки были замечены некоторые неточности). Аппарат работает, хх 60 вольт, поджигает-варит как и должен, ток регулируется, блок индикации показывает адекватные и верные значения тока и напряжения в реальном времени. Минус - нет антистика, абсолютно. Прилипший элетрод 2.0-2.5мм за 3-4 секунды нагревается до красного свечения. Думал что это неисправность (нет ограничения тока) - но нет, судя по отзывам и видео на ютуб так и должно быть.

Надеюсь, что смог чем-то помочь желающим отремонтировать данный сварочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Замена резистора первичной зарядки сетевых конденсаторов на советский остеклованный, китайская белая глина любого номинала горит при половинной мощности.

 

ну тогда любые детали и следовательно все оборудование, даже телевизоры домашние можно на помойку направлять. Везде они применяются и удачно используются, даже в моих изделиях (изготовление плат и узлов для собственного применения). Мощность резисторы рассеивают и совсем не плохо!!!

А вот когда вместо SMD резистором паяют МЛТ резисторы, то вот за это - руки хочется оторвать.

 

Поэтому выполнение ремонта - не только запуск в работу оборудования, но и эстетически должно выглядеть не хуже нового, может с доработками и улучшениями, но без "соплей" и с последующим нанесением лакового покрытия!    

 

P.S. сколько времени потратили тыкая в каждый элемент и проверяя его на работоспособность? если не секрет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну тогда любые детали и следовательно все оборудование, даже телевизоры домашние можно на помойку направлять. Везде они применяются и удачно используются, даже в моих изделиях (изготовление плат и узлов для собственного применения). Мощность резисторы рассеивают и совсем не плохо!!!

Под белой глиной имелись в виду белые проволочные квадратного сечения. Делаю вывод, что в наших магазинах они стали ненадлежащего качества.

 

 

А вот когда вместо SMD резистором паяют МЛТ резисторы, то вот за это - руки хочется оторвать. Поэтому выполнение ремонта - не только запуск в работу оборудования, но и эстетически должно выглядеть не хуже нового, может с доработками и улучшениями, но без "соплей" и с последующим нанесением лакового покрытия!

Это Вы кому? Вы видели на платах этого сварочника млт? Я не видел.

 

 

P.S. сколько времени потратили тыкая в каждый элемент и проверяя его на работоспособность? если не секрет

На ремонт было потрачено два дня с перерывами и походами в магазины, силовые транзисторы по нормальной цене в середине города, прочая мелочевка в 10 минутах на авто.

Да, вот еще - если есть методика проверки компонентов без "тыканья в каждый элемент" - расскажите, думаю,многим пригодится. Естественно, исключаем вариант заказа новых плат у производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под белой глиной имелись в виду белые проволочные квадратного сечения. Делаю вывод, что в наших магазинах они стали ненадлежащего качества.

 

возможно. Я понимаю о чем идет речь и всегда ВПОЛНЕ устраивали, как изначально установленные, так и после замененные.

 

 

 

На ремонт было потрачено два дня с перерывами и походами в магазины, силовые транзисторы по нормальной цене в середине города, прочая мелочевка в 10 минутах на авто. Да, вот еще - если есть методика проверки компонентов без "тыканья в каждый элемент" - расскажите, думаю,многим пригодится. Естественно, исключаем вариант заказа новых плат у производителя.

 

Вопрос был без издевательства задан. Действительно интересно. Зп 15000 р в месяц, 24-е рабочих дня, получается, что только за работу 1250р, это себестоимость работ + стоимость деталей и время (поездки) и доставка (бенз). А если ЗП 40 000 хочется... Хочу понять рентабельность таких изысков, как лазить по всему аппарату.

Лично меня, судьба отгораживала от таких проблемных аппаратов. Но не раз слышал про такие дефекты, как керамический конденсатор в пробое и т.п.

 

А ремонт - последовательный запуск всех плат и блоков. В общем вы так и делали. Думаю, что так все делают.   

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Под белой глиной имелись в виду белые проволочные квадратного сечения. Делаю вывод, что в наших магазинах они стали ненадлежащего качества.

Нет. Они изначально не держат токи. Это правда.

Есть хорошего качества белые керамические резюки. Те совсем по другому держат бросковые токи.

Те же, про которые Вы говорите - это только использовать  в цепях постоянного равномерного нагрева. Типа делителя.

Из-за этого я и покупаю зарядные резисторы в Китае, когда туда летаю. В России что-то нормальное не встречал, за исключением советских резюков. Но их стало в последнее время вообще мало. Видимо запасы заканчиваются.


@meh2000, проверьте при сварке просадку на банках и стабильность при нагрузке. Например на балластник или аналог его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть хорошего качества белые керамические резюки. Те совсем по другому держат бросковые токи.

 

Наверное ключевое в этом - бросковые токи!!! Предохранители тоже делятся как быстросгораемые (ставятся в цепи где любой скачок тока не допустим) так и с задержкой (ставятся в цепи с возможными кратковременными скачками по току) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хочу понять рентабельность таких изысков, как лазить по всему аппарату.

Рентабельность тут небольшая, согласен. Времени потрачено немало. По деньгам - 1500 р аппарат, 500 р транзисторы, <1000 прочая мелочевка (резисторы, обвязка IGBT, оптодрова). Что-то было в запасе, что-то пришлось покупать. Это как тгр в блювелдах/телвинах перематывать). Сделать можно, но или хорошим знакомым или для себя в качестве развлечения. Как говорится - время, проведённое на рыбалке в счет жизни не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vb761, для развлечения и я люблю ковырять. Если есть такая возможность, то как получение опыта - бесценное приобретение!  :good:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

год пользования неоном пдг около 60 кг проволоки полёт нормальный.

 

А фото или видео не снимали? Дайте пожалуйста ссылку если скидывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото или видео не снимали? Дайте пожалуйста ссылку если скидывали.

Не снимал видео . Фоток делал немного но поудаляли с форума и я стелефона тоже удалил. Сейчас прикупил к нему горелку 24 хоть сопла перестали гореть. та что с ним 15 только для жестянки и 0.8 проволоки

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас на работе пацану не понравился аппарат НЕОН ВД-201, год он проработал с этим аппаратом. На последнем объекте НЕОН показал себя не с лучшей стороны как показалось ему, заказал ресанту 250. Теперь он обладатель новой Ресанты, а НЕОН ждет нового сварщика на следующей неделе. На НЕОНе имеется горячий старт, форсаж - разницу не ощутил я по сравнению со своей Ресантой 190 ПН . У меня на работе простая ресанта на 250, дома ресанта 190 ПН. На 190 ПН работает форсаж, горячий старт не знаю, антистик работает только тогда когда форсаж не подкручен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!


Вот попал мне в руки неон вд-201, немного бу, зато на шару )


Варить им ещё не пробовал, только проверил работоспособность. Искра есть, а значит он работает(на все сто или только на половину ещё предстоит узнать). Выявил пока один недостаток, не работает табло... в чем может быть трабла? 


И хотелось бы узнать отзывы тех кто пользовался такими...


Спасибо заранее!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Первый раз на таком форуме. Попал мне на ремонт НЕОН ВД-201 2007 года.

Столкнулся со следующей неисправностью. Транзисторы на плате управления KSE340 и KSE350 сильно греются и через какое то время выходят из строя. Может кто подскажет из за чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени всем. Форумчане помогите решить проблему.

У меня не стандартный вопрос по сварочным аппаратам. У меня есть сварочные аппараты: Неон и Ресанта.  Возможно ли, за счет внесения в схему инвертора какой то доработки , сделать из него мощный импульсный блок питания (ИБП) для пуска стартера мотора. Стартер мощный - 24 вольта, пусковой ток 250 А. Это мощный дизель генератор и хочу заменить кучу аккумуляторов на пускатель от сети.   Работа ИБП - кратковременная - стартер долго не покрутишь!  Опыт работы с электроникой был, но сейчас времени мало для долгих экспериментов. Мое понимание, что надо убрать и какие режимы поменять в сварочном аппарате:

- не надо холостой ход 60 вольт, желательно 24 вольта.

- Так как планируется подключение стартера кратковременно, особой стабилизации не надо.

- Не необходимости регулировки поддержание постоянного тока, необходимо поддерживать постоянное напряжение, желательно что бы его можно было регулировать, так как реньше в сварочном регулировался ток. 

-Индикация выставленного/ фактического  напряжения и/или тока не актуально (что бы не лезть в прошивку контролера. Напряжение на выходе прибором можно измерить.

    Кто может помочь советом или делом откликнетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто может помочь советом
бросьте вы эту затею. 

У стартера в момент запуска практически ток потребления в бесконечность уходит.

Это как бесперебойник на холодильник подключить ... И все это помимо завышенного напряжения ХХ.

 

ваш вариант это аккумулятор! Продайте ваши аппараты и купите аккумулятор.

максимум, что можно рискнуть попробовать, это трансформатор от МИГ\МАГ аппарата на 250-300А. У него напряжение выходное 26-28 будет и он не испугается короткого.... Но на сколько трансформатора хватит... или выпрямителя... И как долго ваша сеть проживет?! Конечно речь идет только о 3-х фазном трансформаторе. На однофазном вы такого не получите.

 

Итог: идея хорошая но... лучше ее не воплощать в жизнь.      

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...